Желаете бросить вызов Богам?

Александр Шихорин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ленивая богиня-неудачница заставила меня спасать мир при помощи гоблинов и игральных костей, наслаждаясь моими страданиями. Том 5.

Книга добавлена:
19-10-2022, 12:46
0
308
68
Желаете бросить вызов Богам?
Содержание

Читать книгу "Желаете бросить вызов Богам?"



Глава 10. Ужасающая красота

— иСЧезНИ, ПОКа Не прИШИбЛа, — вежливо попросила каракатица подлетевшую к ней Кардею.

— Смеешь угрожать? — леденящим тоном спросила коротышка, недобро прищурив глаза. — Ты вообще понимаешь, кому дерзишь?

— МЕлюЗгЕ, — лаконично ответила дагонова дочка, колыхнув щупальцами.

Крохотную богиню аж передёрнуло от подобного заявления и я ощутил как атмосфера в обители стала значительно тяжелее от ощущения силы, хлынувшего от Кардеи. Запахло грозой. В переносном, правда, смысле, но сам факт того, что Кардея без стеснения бравировала силой, невольно наводило на мысли, что она могла быть не так уж и слаба.

Или на деле каракатица слабее, чем кажется, и никто просто не хочет связываться с её папашей?

— Ты дерзишь Кардее, величайшей богине в обозримой Вселенной! — надменно бросила ей фея. — Пади ниц и моли о прощении, пока не испытала мой гнев!

Итак, это и правда Кардея. Сильно сомневаюсь, что она стала бы называться чужим именем. И должен сказать, она весьма хитро называла себя величайшей! Если так подумать, то стоя тут, в обители, обозримая часть Вселенной как раз таки и ограничивается этой самой обителью. И если бы не заслонявшая обзор каракатица, то я никого, кроме Кардеи, и не видел бы, так как она жила тут одна. В обозримой Вселенной? В обозримой. Величайшая? Да словно у неё есть здесь конкуренты!

То, что я в данную минуту видел перед собой не только саму Кардею, но ещё и монстробогиню с кучей щупалец, она, видимо, в расчёт не принимала. Либо же и правда была сильнее.

— КАрДеЯ? — озадаченно почавкала щупальцем о голову каракатица. — вПерВЫе СлЫшу. тЫ ВЕлИчАЙшаЯ сРеДи КОгО? СрЕДи НиЧТоЖестВ?

— Ну всё, ты напросилась! — вспыхнула Кардея и её глаза засияли ярко-синим.

Ощущение тяжести и опасности резко усилилось, и я невольно затаил дыхание, ожидая, какую магию применит маленькая богиня. Какой силой в бою могла бы пользоваться владычица дверных петель и крючков? Что за заклинания она могла бы показать?

Я был полон неописуемых надежд, ибо ни разу не видел богов в бою, и меня даже не беспокоило то, что я сам могу попасть под удар. Я отступал в сторону лишь по той простой причине, что хотел насладиться зрелищем во всей красе, а не потому, что пытался свалить с места будущего изничтожения пространственно-временного континуума. Меня заворожило это ощущение от созерцания зарождающейся схватки и я предвкушал её развития словно ребёнок, включивший старый кинобоевик.

Но шли секунды, а пространство всё не рвалось и не взрывалось. Отойдя достаточно в сторону я увидел, что Кардея просто и без затей впечатала каракатице кулаком по лицу, да так, что тот аж ушёл вглубь головы, и щупальца каракатицы после этого медленно и бессильно опадали вниз. Обалдеть…

Это была победа с одного удара?

В каком месте Кардея слабачка, скажите мне на милость?!

— мОЁ ЛиЦО… КаК ПоСМелА, ТЫ, дЕРЗкАя КОзЯвКА! — взревела каракатица, красноречиво сигнализируя, что всё только начинается. — оСкВЕРниЛА МоЁ ПРеКраСНОе лИЦо!

Я пригляделся повнимательнее и для соблюдения исторической справедливости отметил, что та харя, которую она именовала лицом, ни капли от удара Кардеи не пострадала. Её чисто технически было очень сложно сделать хоть немного хуже, ибо Мироздание уже сделало всю работу ещё при её рождении. Жаль только, что каракатица моего мнения о её харе не разделяла.

Однако то, что Кардея не смогла нанести противнице какой-либо урон, значило лишь одно.

Она и правда редкостная слабачка!

Отвага воспевалась во все времена и в бесчисленном количестве культур. Без отваги не вершились подвиги и не одерживались невероятные победы. Без отваги не брали неприступные города и не срубали головы неодолимых чудовищ. Лишь отважные шли наперекор Судьбе и меняли истории целых миров. Отвага являлась фундаментальной частью одной из человеческих добродетелей — мужества, и не так уж много свершений представлялись без её участия. Даже в самом, казалось бы, невинном деле или ремесле требовалась отвага, чтобы шагнуть за пределы изведанного и освоить новую грань своего мастерства.

Вот только если отвага не подкреплялась разумом, с неё было больше вреда, чем пользы.

Можно смело и отважно шагнуть в вулкан, но какой в этом смысл, если ты сгоришь спустя десяток секунд? Можно отважно встать на пути лишившегося управления бульдозера, однако результат ожидаемо окажется фатальным, если у тебя нет достаточно силы и массы, дабы ему противостоять.

Вот и у Кардеи, похоже, не имелось ни силы, ни массы, ни даже репутации, дабы противостоять булькающей каракатице. Тем не менее, она весьма отважно подлетела к противнице и ещё более отважно залепила ей кулачком по бородавчатой роже.

Это было невероятно отважно.

Но предельно неразумно.

Безумству храбрых поём мы песню! И песня та зовётся «Гимн отваге и слабоумию».

Нет, я должен признать, поступок меня дико впечатлил, пускай даже сам вид того как крохотный кулачок увязает среди складок кожи и бородавок был весьма потешен. Кардею в каком-то смысле можно даже похвалить. Крохотная богиня стояла на своём и не прогибалась пред превосходящей силой. Не у каждого хватило бы духу на подобное даже с учётом отсутствующего чувства самосохранения.

Так что в тот миг я Кардею даже немного зауважал.

Но увы, это уважение не могло изменить факта, что в ближайшие секунды маленькая богиня прекратит существовать и отправится обратно в эфирный океан. Ибо дагонова дочурка, отойдя от удивления, злобно забулькала и истерично задёргала щупальцам. Прощать подобное она явно не собиралась.

И, судя по тому, что у Кардеи на лице появилась смесь из удивления с опаской, до неё это тоже начало доходить.

Коротышку надо было срочно спасать, пока тентакли ещё бестолково дёргались в воздухе от возмущения, а не пытались её прибить. Да только каким образом?! Каракатица хоть и отвратная, но полноценная богиня! Что я могу ей противопоставить? Скинуть на неё башню Эрмита и понадеяться, что та её раздавит? Ха! Кинуть в неё Флюгом или Гардалагом? Ну, на пару мгновений она может и отвлечётся, но дальше-то что? Попытаться её саму запихнуть в инвентарь?..

Божество? В инвентарь? Антоха, ты совсем рехнулся?! Это же противоречит всякому здравому смыслу! Нет, я согласен, что башни, замки и драконы тоже противоречат. Но богиня — это уже какой-то абсолютно иной, запредельный уровень!

Аллегри не могла дать мне настолько крутой артефакт, чтобы в него можно было засунуть целую божественную каракатицу.

Или могла?

Что я вообще знаю о Хранилище на самом деле? Откровенно говоря, немногое. Только то, что я таскаю в нём два здоровенных здания, некроголема, живого дракона и ещё целую пригоршню всякого хлама разной степени полезности. И ещё то, что он умел складывать в одну ячейку однотипные предметы вроде монет или ядер порингов. Все остальные характеристики загадочного инвентаря являлись для меня тайной.

Где был предел Хранилища? До какой степени простиралось могущество его всеобъемлемости? Насколько дерзко оно попирало законы пространства и времени? Круто ли оно настолько, чтобы всосать в себя божественную каракатицу?

Ну, не попробуешь — не узнаешь!

Дагонова дочка уже заносила над спешно отлетающей Кардеей свои щупальца, так что мне пришлось завязывать с размышлениями и переходить к действию. Пусть даже мне очень не хотелось вновь касаться этой склизкой массы.

Отправить в Хранилище!

Перед глазами мгновенно вспыхнули строчки гневно-алого текста, но прочитать я его не успел. Сознание тут же потемнело и нехорошо кувыркнулось, словно закинутое в барабан центрифуги. На пару секунд я точно перестал понимать даже кто я такой, но вскоре ясность вернулась. И я обнаружил, что вокруг моей шеи туго перехлестнулась тентакля, держа над землёй, на уровне хари каракатицы.

Недопустимый объект. Превышен предел энергетической вместимости. Угроза жизни носителя. Угроза коллапса артефакта.

Отказано в перемещении.

Отказано в перемещении.

Отказано в перемещении.

Мммать. Попробовал, называется. В голове всё гудит и монстробогиня, кажется, не особо довольна моим поступком. Гений. Стопроцентный гений! С чего я вообще взял, что есть хоть единый шанс провернуть подобное? От Кардеи я её, конечно, отвлёк, но влип по самое небалуйся. Надо было драпать, пока был шанс. Хотя… А я ведь всё ещё могу!

— ПРостРАНствЕНноЕ зАПеЧаТЫвАнИЕ? нА МнЕ? — зловеще пробулькала богиня. — КеМ тЫ СЕбЯ воЗОмНиЛ?

— Какое ещё запечатывание, дорогая? — прохрипел я, осторожно потянувшись к браслету. Кажется, она только что сказала нечто интересное по поводу принципа работы Хранилища, но обдумывать это не было времени. — Я лишь хотел создать для нас ую…

Меня встряхнуло так, что аж зубы клацнули.

— Не ВОдИ меНЯ зА Нос, СМерТнЫЙ, — рявкнула тварь.

Не повелась, жаль.

— Как я могу водить тебя за нос, дорогая? — криво ухмыльнулся я, касаясь пальцем браслета и открывая меню. — У тебя ведь его нет.

Я резко махнул рукой, чтобы как можно быстрее попасть в инвентарь и вытащить дайсы, но когда артефакт оказался у меня в руке, кулак стремительно захлестнуло щупальцем, не давая его разжать.

— ЧтО эТо ТЫ зАдУмАЛ? сМерТный, ТЫ УжаСЕн. БОльШе мНе НЕ НраВишЬсЯ.

Ой, огорчила! Уже рыдаю! А задумал я свалить от тебя, харя сопливая! «Дорога Судьбы» являлась дико рискованным решением, учитывая запутанность и хаотичность мира богов, и даже не факт, что сработала бы тут. Но в текущей ситуации она была единственным шансом на спасение моей шкуры. Да. Была.

Дайсы лежали у меня в руке, но бросить их я не имел никакой возможности.

— Никаких убийств! — возмущалась где-то за каракатицей мелкая богиня. — Великая Кардея не терпит убийств! Изволь отбыть к себе в обитель и там убивай сколько влезет! Эй, ты меня слышишь?! Пинок Кардеи!.. Ай! Отпусти!

Я не видел, что сделала каракатица, но вскоре пищащая фея, с головы до ног замотанная в щупальце, оказалась неподалёку от меня.

Ну, всё. Звезда котятам. И Кардею не прикрыл, и сам подставился. Великолепно. Просто великолепно!

— Эй, ты! Сделай что-нибудь! — сдавленно завопила мне мелкая. — Столь великая как я не может вот так позорно погибнуть!

— Если ты великая, то ты и спасай нас! — завопил я в ответ.

— Это выше нашего великого достоинства! — выдала она в ответ. — А от тебя пахнет сильной богиней! Значит и ты сильный!

Ну обалдеть у неё логические цепочки! Вот только что я, по её мнению, должен сде?!..

— Хооо? Так я сильная? — раздался за нашими спинами насмешливый голос, услышать который я уже и не надеялся. — Великая Кардея соизволила кого-то назвать сильной и это была скромная я? Немыслимая честь!

— Легри, хорош зубоскалить, спасай быстрее! — завопил я, задёргавшись в тентаклях.

— ЕщЁ ктО-То? СКолЬкО мОжНо?! я ВаС!..

Договорить каракатица не смогла. Неизвестная и невидимая мне сила плотным тараном врезалась в бородавчатую массу, сминая и корёжа каракатицу словно бумажную. Шупальца заходили ходуном и нас с Кардеей здорово встряхнуло. Божественная фея испуганно завизжала, а вот мне приходилось прикладывать все силы просто на то, чтобы удержать себя в сознании.


Скачать книгу "Желаете бросить вызов Богам?" - Александр Шихорин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Желаете бросить вызов Богам?
Внимание