Желаете бросить вызов Богам?

Александр Шихорин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ленивая богиня-неудачница заставила меня спасать мир при помощи гоблинов и игральных костей, наслаждаясь моими страданиями. Том 5.

Книга добавлена:
19-10-2022, 12:46
0
308
68
Желаете бросить вызов Богам?
Содержание

Читать книгу "Желаете бросить вызов Богам?"



Глава 20. Эльфийский цирк

— Разногласия, говорите… — вздохнул я. — Лично у меня до сегодняшнего дня никаких разногласий с вашей страной не имелось. Это у неё почему-то они возникли. Ну да ладно, это уже детали. Что вы хотите предложить, госпожа Эйленталь?

Я создал у столика приличный стул и жестом предложил валькирии его занять.

— Без «госпожи», если позволите, — слегка поморщилась женщина, присаживаясь. — И можете меня называть просто Эйлен. Или Баллиста.

— Баллиста? — удивлённо переспросил я. — Какое интересное прозвище.

— Это из-за моего… уникального метода стрельбы, — кашлянула валькирия. — Но сейчас не лучший момент для обсуждения подобных вещей.

— И то правда, — кивнул я и сел в более приличной и серьёзной позе. — Что же, я слушаю.

— У меня есть влиятельная покровительница, имеющая вес в политической верхушке страны. И она… несколько более свободных взглядов, нежели большая часть совета общин. Не знаю, захочет ли она поддержать вас, но могу попробовать устроить встречу. Если вы с ней найдёте общий язык, она может попробовать изменить мнение совета и монарх-патриарха.

— Персона, способная повлиять на мнение правителя страны? А ваша покровительница — птица высокого полёта, — удивлённо присвистнул я. — Кто она, если не секрет?

— Какой смысл хранить личность в тайне, если я собираюсь вас познакомить? Это дочь патриарха западной общины, принцесса Арвель.

Я мысленно присвистнул. Ничего себе у валькирии «крыша»! То-то она не побоялась влезть в спор с местным командиром. Хотя, судя по рассказам Лаэнвеля, тут ведь неприкрытый патриархат, настолько ли большое у принцессы влияние? Наверное да. Думаю, Эйленталь не стала бы предлагать заведомо невозможный вариант. Кажется, эта Арвель достаточно любопытная персона…

Лайен хоть и назывался республикой, но главенствующую роль тут занимал местный аналог короля — монарх-патриарх. Должность монарха была выборной и ограниченной по сроку правления, но избираться мог не любой гражданин, как это обычно заявлено на бумаге в Земных республиках, а только из узкого круга глав местных общин. Собственно, патриархов. Всего их было пять. Четверо носили звания согласно основным сторонам света, в которых располагались их общины, а пятый вместе со своим регионом щеголял гордым званием центрального.

Монарх избирался сроком на десять лет и после его завершения отправлялся в политический «отпуск» на следующий десяток лет, так как избираться на второй срок подряд патриарх не имел права. Должность монарх-патриарха не была декоративной, в его руках находилось довольно много власти, как и положено нормальному королю, но, так как это было не королевство, а хоть и монархическая, но республика, у него имелся сдерживающий противовес — совет общин. Местная разновидность парламента или сената. В совет общин входили как проигравшие избирательную гонку патриархи, так и главы крупных родов со всей страны, а также другие крупные шишки вроде глав торговых ассоциаций. Иначе говоря — аристократия.

С виду, не самая плохая и, вероятно, даже в чём-то сбалансированная система, но даже ежу будет понятно, что каждый в этой пищевой пирамиде старался урвать как можно больше для себя, оставив поменьше другим. И то, что принцесса в этой патриархальной банке пауков имела достаточный вес, чтобы влиять на какие-то решения, вызывало неподдельное уважение.

Если, конечно, Эйленталь её не переоценивает. Но, раз уж принцесса ей покровительствует, валькирия должна хорошо представлять её возможности.

…………КАК ЖЕ НЕ ХОЧЕТСЯ ВО ВСЁ ЭТО ВСТРЕВАТЬ! Меня подмывало вытащить из Хранилища дайсы и воспользоваться «Дорогой Судьбы» в любую выпавшую сторону. Политика. Интриги. Дипломатия. У меня аж скулы сводило при одной только мысли. Домой хочу, а не вот это вот всё!

Но и бросать ситуацию в текущем виде было бы ой как неразумно. Мне вполне хватало фиарнийцев во врагах, иметь в их числе ещё и целую тельварскую страну как-то полностью противоречило моим целям и задачам. Боги, какая морока… Кажется, мне и правда стоит принять предложение Эйленталь. Смогу договориться с принцессой — и все эти хлопоты тут же переедут с моих плеч на чужие. Сможет она изменить ситуацию или нет, это уже другой вопрос, но вот если ничего не выйдет — тогда и буду думать над альтернативами.

— У вас весьма любопытное предложение, — не мог не признать я, пусть и с невысказанной неохотой. — Если говорить откровенно, мне глубоко наплевать, что там обо мне думает Лайен, но с текущими настроениями не получится выстроить деловые отношения, когда придёт время. Если принцесса действительно сможет… сгладить острые углы, было бы глупо упускать подобную возможность. Как и когда вы сможете связаться с ней?

— Сегодня. Сейчас. Мне лишь нужно вернуться в свою комнату и взять кристалл связи из тайника. Но ответ я получу не раньше рассвета.

— Вполне ожидаемо, раз сейчас ночь, — кивнул я и встал с дивана. — Тогда давайте прогуляемся к вашим апартаментам. Заодно я посмотрю, чем могу помочь крепости. Раненых много?

— Хватает, — подтвердила валькирия, встав вместе со мной. — У нас всего один целитель и он на грани изнеможения. Но разве вы… не ожидаете майора? Кажется, тот сержант, выскочивший мне навстречу, вопил нечто в этом роде.

— А… — вспомнил я об поручении эльфу. — И правда, было что-то такое. Ну… Найдёт, если захочет, — я пожал плечами и повернулся к Кардее. — Ты с нами или будешь отдыхать в своих «покоях»?

Богиня чуть задумалась и спросила:

— А ещё бутерброды будут?

— Пока нет, — покачал я головой.

Первичный голод я сбил, а жевать на ходу не слишком удобно.

— Тогда сами тут разбирайтесь, — поморщилась фея и взлетела с подушки. — Достанешь вкусняшки — зови. И помни про подношение!

Сообщив это, коротышка исчезла без следа.

Вот ведь мелкая зараза. Ты что, можешь перемещаться по нашему миру только пока что-то жуёшь? Бутерброды твоё топливо? Могла бы и подсобить чутка.

Ладно, просто буду считать, что у меня появилась зверушка для души.

Собрав подушки в куль из одеяла и закинув всё это в инвентарь, я повернулся к Баллисте:

— Что ж, ведите!

Коридор в подземелье оказался самым обыкновенным и непримечательным. Кирпичная кладка, пара тухленьких светильников, чьи кристаллы уже почти израсходовали свой ресурс, да колченогий стул возле обитой железом двери. Видимо, там и нёс свою бравую службу гном, пока мы с Кардеей не потревожили его мирный сон своей болтовнёй. Помимо клетушки, в которую меня засунули, я обнаружил ещё парочку, но они сиротливо пустовали в ожидании постояльцев.

В моей голове крутился ряд вопросов к новой знакомой, но пока я их обдумывал, мы уже добрались до двери и Эйленталь решительно её толкнула.

— Фух, — раздался голос стоявшего за дверью стражника. — Я уж думал, вы… Капитан!!! — взвыл молодой волк-эали, увидев меня позади валькирии. — Да вы что творите! Это же трибунал!

— Спокойно, рядовой, — осадила его женщина. — Всё в порядке. Меня просто взяли в заложники, понимаешь?

— Точно, точно, — радостно кивнул я. — Капитан Эйленталь в смертельной опасности, ты разве не видишь?

— А… Э… — вылупился на нас парень, смотря то на валькирию, то на меня. — Правда?

— Чистейшая, — я поднял руку и выразительно пошевелил пальцами, пропустив между ними электрические разряды. — Видишь?

— Вижу, — закивал стражник. — Э… А что мне теперь делать тогда?

— То же, что и всегда? Стой, охраняй дверь, — я скосил взгляд и увидел, что свободная от копья рука стражника густо замотана грязными бинтами. — Что за травма?

— А? — парень не сразу смог переключиться на новую тему. — Аааа, — он грустно поднял перемотанную руку. — Это меня прижарило в последней заварушке. Целитель сказал, что жить буду, и магию на тяжёлых поберёг, просто мази нашлёпал.

— Ясно. Разматывай.

— Чего? Зачем? — удивился стражник и даже опасливо отступил на один шаг.

— Лечить буду, вот зачем, — сварливо отозвался я. — Разматывай давай.

— Выполняй, что говорят, — прибавила рядовому мотивации Эйленталь, видя его сомнения.

Хоть и с явной опаской, паренёк всё же поддался на уговоры и, прижав к себе копьё локтем, начал разматывать бинт. Ах, сколько воспоминаний. Как сейчас помню тот день, когда я очнулся в полуразваленной крепости, весь в бинтах и этой вонючей пакости.

Рана выглядела скверно, рука была обожжена до самого плеча. Но ничего непосильного для моего ранга «Исцеления» тут не наблюдалось, так что я активировал заклинание и начал процесс. Кожа быстро приобрела приличный вид и молодо зарозовела. Эали смотрел на это с выпученными глазами и в конце лишь смог благодарно кивнуть:

— Спасибо, — пробормотал он и потыкал пальцем свежую кожу, словно проверял работу на качество.

— Не стоит меня благодарить, — я отечески похлопал парня по плечу. — Вознеси лучше свою благодарность Богине Аллегри, что направила меня сюда в столь трудный для вас час.

Эали ожидал услышать в ответ явно не это, так как замер с открытым ртом и глупо кивнул после долгой паузы.

— Кстати, не знаешь, где моя маска? — спросил я парня, увидев в сторонке небольшой сундук.

Может, он как раз предназначался для вещей тех, кого отправляли отдохнуть в карцер?

— Нет, — помотал головой эали. — Вас сюда… Без неё.

— Не беспокойтесь, Владыка Нотан, её подобрал боец моего отряда, — сообщила приятную новость Эйленталь. — Я забыла её захватить, когда шла сюда.

— Вот как, славно, — обрадованно кивнул я и повернулся к стражнику. — Хорошо неси службу, боец!

Ещё раз хлопнув служивого по плечу, я повернулся к валькирии и жестом сообщил, что готов идти дальше.

Караульный пост, на котором торчал эали, располагался в ещё одном коридоре, проложенном перпендикулярно предыдущему. Но был он уже куда просторнее и светлее. Я даже обнаружил в стене напротив пару небольших окошек, из которых доносились разгорячённые выкрики и какой-то неразборчивый спор. И, судя по небольшому кусочку пейзажа, что я мог наблюдать, находились мы совсем не в подвале и даже не в полуподвале, а вполне себе на уровне земли.

— Владыка Нотан, простите, я ведь совсем позабыла отдельно поблагодарить вас за моё исцеление. Если…

— Я уже говорил, — мне пришлось прервать тираду валькирии. — Благодарите Богиню, а не меня. Я лишь скромный исполнитель воли Её. Лучше проводите меня к другим страждущим.

— Кхм… Конечно, — не знаю, о чём думала в этот момент невозмутимая Мисс Олимпия, но вот у эали все эмоции были на лице написаны крупным шрифтом.

Парень явно не такого ожидал от страшного асани, силой вломившегося в их крепость.

Впрочем, спокойно продолжить путь нам не дали. Коридор заполнился звуками ругани, приказов и топота многочисленных ног, и впереди я увидел бегущую стражу.

— Сбежавший пленник! Задержать до прибытия магов! — завопил кто-то из глубины толпы. — Лучники бою!

— Да как к бою?! — возмутился один из солдат. — Он позади капитана! И вообще нас спас!

— Ой, народ, не ссорьтесь, — ухмыльнулся я, выходя из-за спины валькирии. — Сейчас я решу ваш конфликт интересов.


Скачать книгу "Желаете бросить вызов Богам?" - Александр Шихорин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Желаете бросить вызов Богам?
Внимание