Желаете бросить вызов Богам?

Александр Шихорин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ленивая богиня-неудачница заставила меня спасать мир при помощи гоблинов и игральных костей, наслаждаясь моими страданиями. Том 5.

Книга добавлена:
19-10-2022, 12:46
0
308
68
Желаете бросить вызов Богам?
Содержание

Читать книгу "Желаете бросить вызов Богам?"



Глава 22. Город фонтанов

— Обладать величайшим талантом — это невыносимо тяжёлая доля, — напыщенно заявила фея, не сводя взгляда со стола. — Вокруг тебя всегда будет царить плотный кокон из зависти и алчности тех, кто будет стараться обратить твоё величие себе на пользу. Твои мысли и деяния всегда будут превосходить понимание тех, кто в силу своей ограниченности не способен охватить своим скудным разумом полёт и размах безбрежных идей и задумок. Каждое движение величайших, каждый крохотный шаг — объект пристального внимания, изучения и, конечно же, критики. Но знай, сподвижник мой, истинные великие не держат на это обид. Они милостивы и всепрощающи, и в мудрости своей могут лишь снисходительно улыбаться в ответ на зависть и интриги, что плетут вокруг них, ведь это не более чем бессмысленная суета, не стоящая внимания и забот. Их возвышенный дух парит над мелочными дрязгами и тёмными умыслами, демонстрируя всем и вся своё ослепительное величие, великолепие и несравненную белизну.

Тяжело сглотнув, Кардея подлетела поближе к столу.

— Да, — добавила она. — Именно такую, как у этой великой пироженки с большой горой белоснежного крема.

Сказав это, величайшая в обозримой Вселенной богиня схватила руками одно из пирожных на блюде и, широко раскрыв рот, погрузилась лицом прямо в невесомое облако кондитерского крема, позволив пленить себя несравненной сахарно-белковой сладости.

Даже у величайших имелись свои слабости. И слабостью Кардеи были вкусняшки.

«Ах, что за мягкость! Что за несравненная услада, заполняющая её уста с каждым укусом! Что за не уступающее амброзии чувство тающего на языке воздушного лакомства! Наслаждение и нега, восторг и блаженство! Апофеоз рукотворного источника упоения, который по силам создать смертной душе!» — насколько я мог судить, богиня пыталась сообщить что-то вроде этого, поедая угощение.

Но вместо этого вся её речь превращалась в бесконечное:

— ФХМПХ ХФМГФГ ПХХХМФМ ХВМПФ!

— Вынырни из пирожного, потом говори, — вздохнул я, закатив глаза.

— ФТО? ЙА НЕ ФЛЫФУ! — пробубнила фея, вытащив голову из крема.

— Конечно не слышишь, у тебя ведь крем в ушах, — фыркнул я, глядя на сидящий передо мной белый комок, посреди которого моргали голубые глазищи.

— Как… Как бестактно! — возмутилась Кардея. — Просто возмутительно! Как мой сподвижник, ты должен проявлять больше уважения великой Кардее!

— Моё уважение прямо у тебя на лице, — не удержался я от подначки, привалившись к стене, возле которой сидел на кровати. — Разве эти прекрасные сладости не являются отражением моих искренних помыслов? И вообще, это не моя вина, что великая и несравненная Кардея пренебрегает всяческими правилами этикета, ныряя в пирожные с головой.

— Кх!.. — смутилась на короткий миг коротышка, но быстро нашла как вывернуться из положения. — Будучи великой, Кардея вольна сама устанавливать правила, которые бы соответствовали её пониманию манер и этикета!

На это заявление мне оставалось лишь вздохнуть и покачать головой, оставив фею в покое. Хорошо уже то, что я не позволил ей разграбить кондитерскую в Фелаене, где она чуть не довела хозяйку до истерики. Кто мог предполагать, что оказавшись в этой обители сладостей, мелкая засранка тут же вылетит из Хранилища, напугав всех вокруг, и начнёт с ошалелыми глазами надкусывать всё, что попадётся на эти самые глаза? Дегустаторша, ммммать. Пришлось проводить долгую и напряжённую беседу о поведении в общественных местах и особенно в кондитерских.

Фея, вроде бы, внушение поняла и приняла, но основательно надулась, из-за чего мне пришлось отложить свой вопрос до более благоприятного момента, когда коротышка перестанет строить из себя оскорблённую невинность. И только сегодня, спустя неделю после отъезда из Фелаена и отправки сообщения в Лаграш, я решил, что Кардея уже достаточно подобрела для небольшой беседы.

Но перед тем как задавать вопрос, я решил благоразумно подождать, пока она приговорит сегодняшнее «подношение», купленное по прибытию в очередной город. К счастью, в случае с Кардеей, это не занимало много времени. Она не относилась к тем, кто растягивает удовольствие и смакует каждый кусочек.

Всего через минуту целое блюдо десертов оказалось полностью уничтожено и коротышка начала приводить себя в порядок, выковыривая остатки крема из ушей и волос.

— Довольна ли великая сегодняшним пиром? — усмехнулся я, глядя как фея сосредоточенно облизывает измазанные кремом пальцы.

— Ммм! Весьма! — радостно откликнулась Кардея. — Всё же не зря я назначила тебя своим праволевым!

— Ну, коли по нраву тебе сии подношения, настало время великой выполнить свою часть уговора, — старая кровать постоялого двора легонько скрипнула, когда я подался вперёд. — Зачем ты проникла в Тельвар в моём кармане? На самом деле.

Услышав вопрос, фея немного нахмурилась, скривила рожицу, но в итоге ответила:

— Что же, раз таков был уговор, великая не отступит от своего слова! — напыжившись, заявила она. — Внемли же словам моим, праволевый, и восхищайся несравненной хитростью и остротой ума великой Кардеи! Как ты знаешь, великую преследовали подлые злодеи, желавшие заполучить силы её и в очередной раз открыть лазейку в сей мир. А потому великая решила, что раз им так нужно попасть в этот мирок, то пусть попробуют добраться до Кардеи, когда она будет в нём! Мхахахахаха! Ну, что скажешь, сподвижник мой? Ты восхищён? Ты поражён размахом мысли великой?

Преисполненная чувства собственной важности и гениальности, Кардея парила над столом, уперев руки в боки и надменно смеялась, а я сидел и пытался понять, то ли богиня продала свою.божественную душу какому-то демону в обмен на эту искру озарения, то ли эта мелочь куда умнее, чем пытается казаться.

— Действительно… хитро, — не мог не признать я. — Но почему ты не сделала этого раньше?

— Раньше великая просто не задумывалась об этом, — развела руками Кардея. — Мысль сия посетила меня во время бегства от дра… В общем, не задумывалась и всё! — резко закончила она, поняв, что ляпнула кое что лишнее.

Нет, видимо, всё таки замешаны демоны. Интересно, а в самом деле, возможна ли технически продажа души бога какой-нибудь высокоранговой нечисти? Если да, то что можно получить взамен такого крупного и редкого товара? Если нет, то какие ещё есть ограничения на сделки с Дьяволом? И вообще, какие там условия, обязанности сторон, поводы для расторжения?..

От обдумывания высоких и важных материй, а также вопроса о том, кто были те упомянутые злодеи, меня отвлёк шум, раздавшийся с первого этажа. Кто-то усиленно рычал что-то неразборчиво-приказное, после чего по лестнице загрохотали шаги тяжёлых сапог. Вздохнув, я махнул рукой в сторону входа и запечатал комнату каменной стеной.

— Не будешь выходить? — спросила Кардея, покосившись на каменную плиту.

— Не хочу, — поморщился я. — Надоели. Пускай сами как-нибудь восвояси свалят.

— Это здесь! — поднимавшийся по лестнице отряд остановился напротив моей комнаты.

— Владыка демонов, вы задержаны именем монарх-патриарха! Немедленно откройте дверь!

О, как дружелюбно! Не «арестованы», а «задержаны». Сразу повеяло безграничным радушием и гостеприимством.

В дверь, оставшуюся по ту сторону камня, усиленно заколотили.

— Мы знаем, что вы там!

Ну знайте дальше. Душевно зевнув, я скинул с ног сапоги и завалился на кровать. Пусть мы и сменили ездовых ящеров на приличный дилижанс, нанятый в Фелаене во имя комфортного путешествия, дорога всё равно утомляла.

— Несите топор! — раздался из-за стены приглушённый приказ. — И лом найдите!

Сидевшая на столе Кардея фыркнула и припала к большой кружке с водой. Судя по габаритам, она была то ли гномьей, то ли орочьей. В целом, её размеры позволяли послужить фее кадкой для мытья, но эта мысль пришла мне в голову слишком поздно. Ладно, в прошлые разы она ведь как-то обходилась без ванны, верно?

Смачный хруст раскалываемой древесины нарушил мою едва начавшуюся дрёму и я понял, что спокойно заснуть мне всё равно не дадут. Раздражённо вздохнув, я сел и опустил ноги в сапоги, попутно нашаривая на столе маску.

— Всё таки выйдешь?

— Ну ты же видишь, какие они настойчивые. Придётся воздать должное их упорству.

Дверь, тем временем, уже азартно рубили, выгрызая петли. И пока я разбирался с сапогами, полотно весело хрустнуло под напором лома, после чего грохнулось на пол коридора. На несколько секунд после этого повисла звенящая тишина.

— Это… что такое, мать вашу?!

— Каменная стена, капитан!

— Без тебя вижу, что каменная! Ч…

— Тогда зачем спрашиваете, раз видите? — любезно поинтересовался я, подойдя к выходу из комнаты и убрав стену, что стало неожиданностью для незваных гостей. — И вообще, кто вам разрешал так шуметь в столь поздний час, ммм?

Стражники, а точнее представители славной военной полиции, каким-то образом таки пронюхавшей, что я передвигаюсь по подложным бумагам, уже не в первый раз пытались меня повязать. Сначала их отряд нагнал нас вскоре после отъезда из Фелаена. К счастью, кучер нанятого нами дилижанса, флегматичный гоблин с хитрой рожей, не высадил нас после такого у ближайшей обочины, а просто и без затей запросил тройную оплату.

Вторая попытка произошла близ следующего города. Комиссары ожидали нас загодя и даже раздобыли где-то не то рассеиватели, не то подавители магии. Мне пришлось наглядно продемонстрировать им, что против божественной магии подобные игрушки самую малость не вышли рангом.

На пятый день пути вояки притащили с собой несколько магов, видимо из местных и уже не имевших обязательств перед Университарием. Я даже дал им небольшую фору, чтобы посмотреть как они будут пытаться взломать мою магическую защиту.

А сегодня… пришли вот эти. Даже без магов и артефактов. У них закончились идеи как со мной совладать? На что они надеются? Или это жест отчаянья, когда приказ есть, а решения нет? Даже жаль их немного.

— Схва!.. — во рту командира тут же оказался уже фирменный каменный кляп и я укоризненно покачал пальцем.

— Ну я ведь только что сказал про шум. Давайте спустимся во двор и там решим все вопросы.

Взмахнув рукой, я запаковал весь отряд в каменные доспехи с кляпами и, ухмыльнувшись, испытал своё новое изобретение. Магический каменный экзоскелет с удалённым управлением. Развернув солдат в сторону лестницы и выстроив их в шеренгу, я заставил их шагать на выход с постоялого двора, дирижируя в процессе пальцем и напевая бородатую песенку:

— Аты-баты, шли солдаты, аты-баты, на базар. Аты-баты, что купили? Аты-баты, самовар.

Не уверен, что комиссары знали, что такое самовар, но строевую песню они поддерживали радостным и активным мычанием.

Мои навыки управления пока оставляли желать лучшего, так что с лестницы я их чуть не спустил самым дурацким образом, но внизу всё снова наладилось и мы дружно прошагали мимо бледного как мел хозяина таверны, взиравшего на нашу процессию в непередаваемом ужасе. Примерно в таком же виде, наверное, были бы и сидевшие в обеденном зале постояльцы, но с приходом военной полиции они, кажется, рассосались кто куда. Ну и ладно.


Скачать книгу "Желаете бросить вызов Богам?" - Александр Шихорин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Желаете бросить вызов Богам?
Внимание