Желаете бросить вызов Богам?

Александр Шихорин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ленивая богиня-неудачница заставила меня спасать мир при помощи гоблинов и игральных костей, наслаждаясь моими страданиями. Том 5.

Книга добавлена:
19-10-2022, 12:46
0
308
68
Желаете бросить вызов Богам?
Содержание

Читать книгу "Желаете бросить вызов Богам?"



Глава 2. Подушка для ног

Висящая перед глазами панорама бездонного звёздного океана казалась неправильной и искажённой. Она рябила и сыпалась на кубики помех словно повреждённый файл видеозаписи, превращая звёздную вуаль в беспорядочную мозаику, у которой постоянно путались и менялись местами кусочки. Но стоило один раз моргнуть — и наваждение прошло, словно ничего и не было. Передо мной предстал привычный вид на безмолвный космос, медленно проплывающий за пределами ротонды в обрамлении кольца из белоснежного мрамора.

Глядя с пола на это кольцо с расходящимися в стороны лучами-колоннами, я подумал о том, что оно стало символом. Символом одновременно как моей очередной гибели, так и немыслимо удачного спасения. Впрочем, удачного ли? Персонально для меня оно, вне всяких сомнений, определённо удачное. Но для Эрешкигаль и, во многом, для Аллегри тоже, это лишь результат предварительно предпринятых шагов и решений. Всё во вселенной чертовски относительно…

— Это самая интересная мысль, что смогла родиться у тебя в голове после спасения из Хаоса? — раздался усталый голос. — Довольно разочаровывающе.

Повернув голову, я увидел весьма впечатляющее зрелище. Трансформу. Плавный и величественный переход божественной ипостаси в человеческую, окружённый ореолом пространственного искажения. Парящее над полом ротонды непостижимое и сотканное из буйства энергий существо, от единого взгляда на которое мысли спутывались в хаотичный клубок, неуловимо меняло безумство законов мироздания на понятную и привычную сознанию девичью фигуру, по стройным изгибам которой змеями струились ожившие атласные ленты, сплетаясь в длинное фиолетовое платье. Из под приопущенных век Богини ещё лилось сияние непостижимой энергии, а распущенные волосы, трепетавшие за спиной, мягко переливались оттенками тёмной синевы, словно подсвеченные изнутри.

Удивительно. А это было так же красиво в прошлый раз? Вообще не обратил внимания ведь…

— Я, конечно, рада услышать в свой адрес хоть какие-то комплименты за всё это время, но кроносова отрыжка, как же я устала тебя склеивать! — вздохнула она, когда её ноги коснулись пола. — Ты не мог разлететься на кусочки покрупнее или что?

Хотя Аллегри пыталась хохмить, даже кому-то совершенно с ней незнакомому было бы ясно с первого взгляда, что её настроение далеко от бодрого. И это меня немного встревожило. Что такого должно совершить божество, чтобы вымотаться аки обычный смертный? Кажется, моё спасение обошлось дороже, чем представлялось поначалу.

— Давай ты не будешь забивать себе этим голову? — поморщилась демиургша в ответ на мои мысли и слегка отвела взгляд в сторону. — Спасла и спасла.

С её образа слетел последний флёр божественного сияния и теперь передо мной стояла обычная и привычная Аллегри, разве что в нетипичном для неё одеянии.

Встав с пола, я молча посмотрел на неё и потёр лицо руками, приводя себя и голову в тонус. В физическом смысле это не имело никакого значения, так как я был сейчас, по сути, бесплотным духом, но психологический эффект никто не отменял. Встряхнувшись, я зашагал прямо к Аллегри, твёрдо вознамерившись поставить точку в некоторых вопросах.

— Хм? Чего это ты задумал? — напряглась богиня, уловив мои мысли. — Не думаешь, что…

Похоже, она собиралась отчитать меня за возмутительную наглость, но я, подойдя вплотную, перешёл от намерений к действию и прижал богиню к себе, обняв от всего сердца.

— Ты что!..

— Спасибо, — твёрдо заявил я, постаравшись удержать забрыкавшуюся в объятьях Аллегри, от которой почти сразу начало веять угрожающей волной силы. — И прости.

Услышав это, богиня, кажется, передумала обрушивать на меня кару небесную и немного утихла.

— Балбес, — вздохнула она.

— Согласен, — кивнул я.

— Умудрился проиграть старику.

— Немыслимый позор, — не стал кривить я душой, хотя к «старику» имелся ряд интересных вопросов.

— И после этого ещё пытаешься выглядеть мужиком.

— У нас натура такая.

— Прижиматься голым к своей Богине это тоже натура? — ехидно поинтересовалась она.

— Я не виноват, это издержки командировки в Хаос, — пожал я плечами. — Кроме того, что есть одежда для бесплотного духа, лишившегося смертного тела? Не более, чем иллюзия!

— Тоже мне, философ выискался, — фыркнула Аллегри и беззлобно оттолкнула меня.

На этот раз сопротивляться я не стал и послушно сделал пару шагов назад.

— В целом, ты, конечно, прав, но если будешь расхаживать в таком виде, Эри надо мной лет десять глумиться будет, — похихикивая, заявила она. — А если бабуля заглянет, то развоплощением не отделаешься. Так что надо бы тебя всё же приодеть. Вот только во что? — слегка задумалась богиня. — Ты тут надолго теперь.

— В смысле, надолго? — напрягся я.

— Погоди, сейчас всё поясню, — отмахнулась Аллегри. — Но сначала с твоим видом разберусь. И кстати, а почему я в платье?..

Облик богини сменился совершенно неуловимо. Вот я поглядывал на мягкие переливы света на складках атласной ткани, а вот Аллегри уже стоит в своей любимой толстовке и коротких шортах.

— Так, а теперь ты.

Повернувшись ко мне, богиня показушно щёлкнула пальцами и моя астральная тушка оказалась запакована в привычный уже камзол.

— Так, нет, этот твой наряд мне уже порядком поднадоел, — недовольно скривилась Аллегри и щёлкнула ещё раз. — Может быть так?

Я обнаружил себя в белоснежном костюме-двойке, такого же цвета туфлях и расстёгнутой на несколько пуговиц бордовой рубашке со стильным воротником, торчащим поверх лацканов пиджака.

— Я тебе что, якудза какой? — спросил я, с сомнением разглядывая свой новый облик. — Выглядит стильно, конечно, но можно что-то более… домашнее?

— Домашнее, говоришь? — Аллегри скорчила задумчиво-забавную рожицу. — Ну тогда вот так.

Возможно, мне стоило держать язык за зубами. Ибо гавайская рубашка, в которой я оказался, выглядела настолько ярко-кислотной, что, казалось, могла бы растворить в своей кислоте даже само Мироздание. Я даже не мог понять, какой узор на ней изображён, ибо чувствовал, что при малейшей попытке вглядеться в него я рискую своим здравомыслием. Шорты с рисунком закатного океанического побережья, к счастью, рассудку не угрожали, но… Качающиеся на ветру диско-пальмы? Серьёзно? Они ведь правда покачиваются! Одни только сланцы оказались вполне обыденными. Тёмно-синими. В каком-то смысле это даже разочаровывало.

Вполне довольная моей реакцией, Аллегри ухмыльнулась и зашагала к дивану.

— А теперь идём, поговорим о делах насущных! — приглашающе махнула она рукой, зовя за собой.

Плюхнувшись на свой диван, она блаженно вытянула ноги и растеклась по нему бесформенной амёбкой.

— Оооо, хорошо то как, — зажмурилась богиня. — Как же я по нему соскучилась. Не думала, что жалкая пара недель может стать такой возмутительно долгой. Да ты не стой столбом, присаживайся, — похлопала она рядом с собой.

— Пара недель?.. — неуверенно переспросил я, перемещаясь на диван.

Хотя, пока я плавал в пустоте, понятие времени для меня полностью исчезло, после возвращения в более-менее привычный мир я почему-то начал считать, что провёл там не так уж много времени. Но… Я умер уже две недели как? Стоп, а что с моими!..

— С твоими друзьями и женщинами всё в порядке, — успокоила меня Аллегри, перехватив мысль на полпути. — Когда тебя прибили, я послала предельно убедительное видение всем, кому могла, чтобы оградить их от глупых и бессмысленных идей вроде мести. Так что они целы и невредимы. Твоих гоблинов тоже успели воскресить. Все в тревоге и печали из-за случившегося, но стараются верить в твоё возвращение, которое я им пообещала.

— …Но с которым имеются большие проблемы, верно? — вопрос родился сам собой, учитывая её недавнюю ремарку про «надолго».

Аллегри какое-то время молчала, глядя на плывущие над головой звёзды.

— Да. Увы, пока что я не могу отправить тебя обратно. На то есть ряд причин, — она лениво пошевелила рукой. — Первая — в данный момент твоя душа не выдержит переноса в физический мир. Я удержала её от распада и собрала воедино, но у меня не осталось достаточно сил, чтобы сделать её стабильной. Ты и сам видишь, наверное, что выглядишь как мозаика.

На это мне оставалось лишь кивнуть, я прекрасно понимал, что она имеет в виду.

— Я продолжу процесс, когда восстановлю силы, но это займёт время. Вторая причина — ты успел прожить в Тельваре достаточно долго, чтобы оказаться под воздействием законов отрицания. Хотя тебе удалось их пошатнуть, распространяя веру в меня, этого пока маловато чтобы провернуть такой трюк как истинное воскрешение на трупе двухнедельной давности. Связь с душой была разорвана слишком долго. Вы теперь… скажем так, две совершенно чуждые друг другу вещи. Если кратко, то тебе придётся сидеть тут и ждать, пока влияние Тельвара на твою душу не ослабнет. После этого я создам тебе новое тело и отправлю назад через пару лазеек, как в прошлый раз.

— И долго придётся ждать? — спросил я, предчувствуя главный подвох.

— Не знаю, — честно ответила богиня, взглянув на меня. — Год? Пять? Десять? На самом деле, думаю, не дольше года, всё таки ты прожил там не так уж долго.

Я молча откинулся на спинку дивана и уставился на звёзды, так же как незадолго до этого поступила Аллегри.

— Это катастрофа, — с лёгкой обречённостью пробормотал я. — Мы не можем столько ждать. Тот, кто на тебя нацелился, точно не будет сидеть, сложа руки, и попробует воспользоваться эти ослаблением.

— Откуда ты… — удивлённо встрепенулась Аллегри, но быстро обмякла. — А, Эри. Понятно. Ну… Тут тебе не стоит беспокоиться слишком сильно. Я — внучка Тиамат, младшая дочь Нюкты и та, кто носит в себе силу Случайностей. Даже самый безумный бог не решится выступить против меня напрямую, чтобы не подвергать опасности свою Судьбу. Всё, что им остаётся, это действовать руками смертных, дабы не показывать собственных лиц.

— Но они показали свою божественную силу. Разве это не…

— Богов Предопределённости больше пятидесяти, — помотала головой богиня. — А у нас пока нет даже первой буквы имени того, чью силу получил Фальт… Мда. Но как же ловко меня обдурили, моё почтение!

Отлипнув от спинки, Аллегри с наслаждением потянулась, после чего скинула с себя кроссовки и завалилась на диван с целью полежать. А свои пятки беззастенчиво водрузила прямо мне на бёдра.

— Ты хочешь породить во мне новый фетиш? — задумчиво спросил я глядя на то, как она рассеянно шевелит пальцами ног.

— Да на здоровье, — зевнула богиня и показушно вытянула одну из ног, подняв повыше. — Восхищаться своей грудью я тебе уже разрешила, можешь теперь восхвалять и мои ножки.

— Что делать-то будем? — спросил я, взглянув на её лицо.

— Ждать. Копить силы. Собирать информацию, — чуть помолчав, она добавила. — Вообще-то ты прав в том, что мои недруги могут сделать ход в ближайшее время. Ты разжёг в Лаграше неплохое пламя, поддерживающее восстановление моих сил. Я бы на их месте постаралась затушить его как можно быстрее.


Скачать книгу "Желаете бросить вызов Богам?" - Александр Шихорин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Желаете бросить вызов Богам?
Внимание