Желаете бросить вызов Богам?

Александр Шихорин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ленивая богиня-неудачница заставила меня спасать мир при помощи гоблинов и игральных костей, наслаждаясь моими страданиями. Том 5.

Книга добавлена:
19-10-2022, 12:46
0
308
68
Желаете бросить вызов Богам?
Содержание

Читать книгу "Желаете бросить вызов Богам?"



Глава 24. Ослепительное сияние будущего. Часть 2

Я смотрел в сверкающие искренностью глаза принцессы и размышлял о том, что опять, опять меня кто-то пытается убить при первой же встрече. Что не так со всеми этими людьми? Или это со мной что-то не так? Какие грехи я оставил в прошлой жизни, что у меня теперь такая карма? Если забыть о врагах, то среди союзников меня убивали, пытались убить или выказывали такое намерение не меньше восьми человек. И почти все они позже стали надёжными друзьями и соратниками. А теперь ещё одна кандидатка если не в друзья, то союзницы, как на духу призналась в покушении на мою жизнь.

Это становилось уже просто смешным! Это было настолько глупо и смехотворно, что я даже не разозлился после признания принцессы, хотя сразу же осознал, откуда на самом взялись все те ободряющие и тонизирующие эффекты. Из-за старого доброго яда, придающего всякому блюду нотку утончённой пикантности.

Вот только… нахрена? Нормально же общались!

— У меня лишь один вопрос. Зачем? — вздохнув, спросил я и взял с блюда один из оставшихся бутербродиков с морепродуктами, отправив его в рот.

Вкусный, зараза. Да ещё и полезный. Ну, лично для меня.

— Дабы подтвердить, что вы — это вы, — ответ принцессы оказался для меня слегка неожиданным. — Не поймите неправильно, даже если я приму на веру тот факт, что вы появились у Левайенна исключительно ради спасения крепости, это произошло слишком неожиданно и загадочно. Доклады разведки о вас чересчур неоднозначны и противоречивы, и зиждятся большей частью на слухах. Одни утверждают, что вы не покидали Лаграш, другие гласят, что вы отправились на тайную миссию. Третьи и вовсе утверждают, что вы мертвы. Как мне узнать, что вы не самозванец под личиной спасителя? Уж больно удачным оказалось время и место для вашего появления. Действительно ли вы — Владыка демонов? Или же вы другой асани, доселе державшийся в тени? А может, вы асани на стороне фиарнийцев? Я допускала и такой вариант, учитывая все странности, происходящие на южной границе. По докладам… впрочем, речь сейчас не об этом.

Вздохнув, Арвель ненадолго замолчала и сделала глоток вина из бокала, после чего с задумчивым видом откинулась на спинку кресла и посмотрела на кучу бумаг, от которых ломился её стол.

— Чтобы подтвердить или опровергнуть вашу личность, я не придумала ничего лучше, кроме как начать испытывать на практике все факты и слухи, что о вас ходят. Сила, способности, характер, убеждения. Пока вы находились в пути, я старалась проверить каждую крупицу информации, отправляя отряды с определёнными приказами и приставляя к ним наблюдателей. В конечном итоге, мне оставалось проверить лишь последнее.

— Мою невосприимчивость к ядам? — криво усмехнулся я.

Осведомлённость принцессы даже немного напрягала. О том, что я хлещу гномий спирт и прочие токсины как воду, знало не так уж много народу. Однако данный факт всё таки просочился аж сюда. Если так разобраться, в случившемся нет ничего удивительного, ибо я никогда не относился к этому как к тайне. Но знали об этом лишь моё ближайшее окружение, гномы, да отряд графа Вриду, ставший свидетелем моей дегустации коллекции ядов Лионеллиан. И этого оказалось достаточно, чтобы сплетни добрались до осведомителей принцессы? Эх, лучше бы так вера в Аллегри распространялась, мне сразу стало бы куда проще жить.

— Именно, — кивнула Арвель. — И я ещё раз прошу прощения за это. Уверена, вы оскорблены подобным поступком, но я была обязана убедиться в вашей личности, дабы не терзаться сомнениями по поводу дальнейших шагов и решений. У меня нет ни единого шанса защититься, если вы пожелаете излить свой гнев, и я уповаю лишь на то, что вы сочтёте перспективы нашего вероятного сотрудничества более выгодными, чем сиюминутная месть.

Сотрудничество… Аллегри мне в свидетели, как же сейчас недостаёт Лион под боком с её заклинанием воскрешения! Всадить бы каменное копьё промеж этих хитрющих глаз и отправить к Легри на промывание мозгов, чтобы не теряться в догадках, что на самом деле творится в голове у этой лисицы и какие планы она вынашивает. Нет, стоп, промеж глаз ведь нельзя. Тьфу ты, да какая сейчас разница вообще?

Ладно, вообще-то этот вопрос решаемый, хоть и займёт лишние месяцы для Лион на дорогу сюда и обратно. Возможно, можно решить его как-то иначе. Внести заклинание воскрешения в «Нулевой арканум» и отправить Эрмита по почте? А если его потеряют по дороге или украдут? Нет, это точно не вариант. Хотя у меня и имелись небезосновательные подозрения, что тельварская почтовая служба работает куда быстрее и надёжнее той, что осталась на моей земной родине.

Ладно. Пока что можно посмотреть, что она предложит мне сейчас, а попозже придумать как организовать воспитательное перерождение, если это будет иметь смысл. Найти того деда-магистра, допустим. С ним можно даже ни о чём не договариваться, просто убить Арвель у него на глазах и пускай спасает. Кхм. Мрачноватая идея какая-то, ну да ладно. В крайнем случае, если я его не найду, принцессу можно просто забрать в кармане с собой в Лаграш, а потом, проведя все нужные процедуры, отправить обратно со всеми почестями и даже охраной. Зря, что ли, у меня полный инвентарь лайенской военной полиции? Хе-хе…

Только не пахнет ли это похищением королевской особы? Сможет ли принцесса наладить мои отношения с республикой после подобного фортеля?

…Звучит сомнительно. Более того, если это всплывёт, можно нарваться на конфликт. В лучшем случае, на дипломатический. В худшем — на военный. А это лишняя головная боль.

Так, не буду забегать настолько далеко вперёд! В любом случае, у меня есть варианты. Я могу просто расслабиться и посмотреть, что получится дальше. Арвель искренне настроена на мир и дружбу? Прекрасно! Тогда я готов ей простить эту небольшую проверку. Хочет меня обдурить? Тогда я даже немного ей подыграю, чтобы потом сполна насладиться тем, как она, преисполнившись мудрости и величия Матери леса, будет слёзно ползать в ногах, молить простить её коварство и позволить стать безропотным инструментом для искупления своего недостойного поведения.

Не такая уж и плохая судьба, если подумать, иной на моём месте мог бы просто убить. Причём, ещё в тот момент, когда она призналась в попытке отравления.

Впрочем, я склонялся к мысли, что принцесса всё таки благоразумна и не станет делать из меня врага. В конце концов, чем она может мне угрожать? Есть ли у неё хоть один инструмент для того, чтобы меня контролировать? Скажем откровенно, ни единого. Сила? Пффф! Не сочтите зазнавшимся, но есть ли у неё хоть кто-то, кто мог бы сравниться с Фальтом или Гардалагом, чтобы держать меня в узде? Конечно же нет. Заманить в ловушку и взять в плен? Просто смешно. Угрозы? Шантаж? Интриги? Всё это и яйца выеденного не стоит, ибо я всегда могу воспользоваться старым-добрым насилием и перечеркнуть всё это на корню. Единственное, что она может, это скинуть мне на голову наковальню. Но если бы ей был нужен мёртвый Владыка, к чему тогда все эти сложности и беседы? Не проще ли подготовить по дороге нормальное, приличное покушение, не подставляя собственную шею?

Нет, она определённо желала убедиться в том, что я — настоящий. Настолько сильно желала, что поставила свою жизнь на кон, устраивая последнюю проверку. Почему она так в этом заинтересована? Похоже… принцесса нуждается во мне куда больше, чем я в ней. Очень интересно!

Я считал, что инициатива на этих переговорах будет в её руках, но кто бы мог подумать, что всё окажется в точности наоборот?

Что ж, посмотрим, какого рода… сотрудничество она хочет предложить. И покажется ли оно мне достаточно выгодным, чтобы в нём участвовать. В некотором роде я оказался даже заинтригован и раздражение от прежнего непонимания мотивов принцессы сменилось любопытством.

— А если бы вы ошиблись? — спросил я, лениво подперев голову кулаком. — Если бы я был настоящий, но слух о ядах — лживым?

— Большие ставки — большой риск, — развела руками принцесса. — С другой стороны, будь вы фальшивкой, я бы легко и тихо устранила вероятного врага.

— А если бы я был фальшивкой с невосприимчивостью к ядам?

— Кажется, вы считаете, что другие асани похожи на вас, — неожиданно улыбнулась Арвель. — Но это не так. Те, в ком порой ещё пробуждается древняя магическая кровь, безусловно, очень могущественны, но… они просто сильнее рядовых магов, понимаете? А ваши умения превосходят даже первородных асани. По крайней мере, то их описание, что сохранилось в книгах и летописях. Особенно невосприимчивость к ядам. Вы ведь не использовали даже крохотной капли целительной магии, чтобы его нейтрализовать! Ни один маг в истории не был на такое способен без применения заклинаний.

Я слегка удивился ноткам возбуждения, прорвавшимся через её спокойный тон.

— Кажется, вы неплохо осведомлены в данных вопросах, — полувопросительно подметил я.

— Разумеется, я ведь училась в Университарии, — не без гордости ответила принцесса. — Хотя я вернулась в страну после пяти лет обучения и не стала пытаться развиться дальше ранга мастера, курс истории магии я прослушала полностью. Летописи и легенды всегда были мне интересны.

— Погодите, вы маг? — эти известия застали меня врасплох. — Эйленталь ни слова не сказала об этом!

— Вероятно, потому что она об этом не знает? — в глазах принцессы зажёгся лукавый огонёк и она развела руками. — Уверена, она говорила, что мы познакомились при отступлении от Леватэ, но некоторые детали тех дней ей неизвестны. Наши войска почти окружили и командование снарядило отряд, чтобы гарантированно вытащить меня из смыкающегося кольца. На тот момент я была на грани магического истощения и уже не могла колдовать, да ещё и лишилась посоха. Увы, люды заметили этот манёвр и попытались нас перехватить. К счастью, подкрепление подоспело вовремя и, пока основная его часть разбивала окружение, Эйленталь вместе со своими лучниками помогла отбиться моему отряду. Во время сражения мне хватало сил только на то, чтобы держаться в седле, так что мне оставалось лишь восхищаться мастерством и отвагой Эйлен… — голос Арвель заметно потеплел и она словно погрузилась в воспоминания. — В общем, в тот день она не могла увидеть от меня ни единого заклинания. И, так как всё это случилось незадолго до конца моей обязательной службы как мага, после тех событий мне уже не представилось возможности использовать свои навыки. А позже я и вовсе решила не демонстрировать их без острой нужды, узнав получше характер Эйленталь. Мне понравилось с ней общаться и не хотелось, чтобы рядом со мной она чувствовала себя неуютно, — улыбнулась принцесса.

Я медленно кивнул, соглашаясь с решением Арвель, памятуя о комплексах воительницы. Теперь мне было понятно, почему Эйленталь ни разу не упоминала о магическом таланте принцессы. Быть может, она всё же и знала об этом, так как слухи и сплетни не знают преград, но предпочитала пропускать услышанное мимо ушей или просто не придавала этому значения. Так или иначе, но у нас, по сути, разговор в такую плоскость и не заходил. Меня в тот момент куда больше интересовали политические таланты принцессы и её характер. Который, к слову, сааамую малость отличался от того, что описывала мне валькирия. Добродушная и мягкая? А я точно в нужную дверь вошёл? Может тут по соседству ещё одна принцесса сидит? Хотя, невооружённым взглядом было видно, что к полуэльфийке Арвель испытывает уважительные и глубоко дружеские чувства, так что не мудрено, что у Эйленталь сложилось подобное впечатление. Я же увидел другую личину принцессы.


Скачать книгу "Желаете бросить вызов Богам?" - Александр Шихорин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Желаете бросить вызов Богам?
Внимание