Желаете бросить вызов Богам?

Александр Шихорин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ленивая богиня-неудачница заставила меня спасать мир при помощи гоблинов и игральных костей, наслаждаясь моими страданиями. Том 5.

Книга добавлена:
19-10-2022, 12:46
0
308
68
Желаете бросить вызов Богам?
Содержание

Читать книгу "Желаете бросить вызов Богам?"



Глава 18. Сувенир

Выдав свою приветственную речь, я устало плюхнулся на торчавший из макушки Флюга костяной трон и, вытянув ноги, душераздирающе зевнул. Благодаря возросшим уровням «Стоика» и «Марафонца», у меня вышло добраться до осаждённой крепости всего-то за два дня вместо трёх, но из-за этого я ощущал себя не лучшим образом. Шутка ли — начиналась уже третья ночь с момента моего возвращения в Тельвар и всё это время я постоянно куда-то мчался, ещё ни разу даже не поспав.

И если бы кто-то узнал, каким образом я вообще сюда добирался, то точно не смог бы воспринимать меня как Владыку всерьёз. Много ли история знает Владык, спешивших к кому-то на помощь… бегом? А вот я таким стал. Как бы ни был велик мой запас маны, бесконечно кататься на землеборде я не мог. И когда магия подходила к концу, мне приходилось переходить на мускульную силу. И всё ради того, чтобы добраться до Лейваенна как можно быстрее.

Если бы не вынужденное путешествие в мир богов, провернуть такой фокус мне бы точно не удалось. Если первый ранг «Марафонца» просто средне увеличивал физическую выносливость, то второй ранг умения увеличивал её ещё больше и, в качестве бонуса, позволял в течении некоторого времени игнорировать усталость. Ну или превозмогать, если по простому. В целом, полезно в подобных ситуациях, особенно учитывая тот факт, что умение давало возможность не спать несколько ночей. Однако я уже ощущал, что и откат от подобного подвига станет существенным. Как минимум, отсыпаться придётся долго. А ещё, уверен, не помешает перед этим наложить на себя целебную магию. Но, так или иначе, главное, что это позволило мне сюда добраться в разумные сроки.

Впрочем, не «Марафонцем» единым жив Владыка. «Стоик II» тоже сыграл в этом немаловажную роль. Вот только его эффект был куда более неопределённым и неконкретным, нежели у «Марафонца». Изначально умение лишь наделяло повышенной сопротивляемостью к обычным токсинам. Теперь же оно даровало против них полный иммунитет, а также начало защищать от духовных ядов. Незначительно, но и то хлеб с маслом. Хотя я чувствовал, что после браги Диониса мне уже море по колено. Но самое интересное, что теперь «Стоик» мог с незначительным шансом преобразовать воздействие обычного токсина в случайный положительный эффект.

Умение прямо таки в духе Аллегри.

В итоге, мой путь до Лейваенна выглядел следующим образом. Когда заканчивалась мана, я бежал сам. Когда она восстанавливалась, я садился на самоходный каменный трон, чтобы отдохнуть физически, и обнимал мешок со своей любимой ядовитой черешней, закидывая её в рот горстями.

Ускорение регенерации маны, снятие усталости, дальнозоркость, увеличение силы, улучшение настроения, мгновенное мытьё головы, массаж ног, прибавка к… кхм, мужской гордости, ускорение мышления. По дороге сюда я ощутил на себе несколько десятков различных эффектов и сильно сомневался, что испытал их все, даже не смотря на то, что время от времени некоторые повторялись. Правда, сила каждый раз была разной, тоже определяясь Рандомом, а продолжительность действия варьировалась от десятка секунд до нескольких минут.

И, как и положено Рандому, большую часть времени он подсовывал слабосильный мусор и лишь один раз за почти весь мешок ягод я ощутил как моя мана махом восстановилась сразу аж на половину объёма.

Но как бы круты ни были новые ранги умений, у организма имелся свой предел, превзойти который мелкими подачками Рандома было просто невозможно. И, пусть медленно, но я всё же выматывался. Хотя, если бы «Стоик» соизволил бы хоть раз подкинуть мне какое-нибудь великое восстановление выносливости, я бы наверное не зевал сейчас как последняя сволочь.

— Флюг, они все твои, — вяло махнул я рукой. — Газом не пользоваться. Тех, кто в крепости, не трогать.

Я бы с удовольствием уснул прямо сейчас, но, боюсь, настолько полагаться на сообразительность некроголема не стоит. Хотя картина наверняка вышла бы эпичная. Буйствующий монстр из легенд, наводящий ужас на всё живое, и безмятежно храпящий на его макушке Владыка демонов.

Дела крепости выглядели настолько неважно, что с первого взгляда становилось ясно — задержись я ещё немного, и спасать было бы уже некого. Внушительный бастион и окружавшие его два кольца стен зияли крупными ранами от попадания вражеской артиллерии, из которых поднимался жирный красноватый дым. В самом здании крепости, кажется, не то начинался, не то уже затухал огонь пожара, но с текущего расстояния я не мог сказать, насколько сильно пострадали внутренние помещения. Вроде бы, тут в гарнизоне есть штатные маги. Буду надеяться на то, что они держат ситуацию под контролем.

За тем, как Флюг разбирается с войсками людов, я наблюдал в полглаза. Скорее для подстраховки, чтоб монстр ничего не учудил, чем из интереса. В конце концов, всё это я видел уже не раз. Что нового я там мог обнаружить? Скука.

А от того в сон клонило ещё больше.

Я вновь зевнул.

Скопление войск по южной стороне выглядело более массивным, чем на северной, а потому я сначала направил свой комбайн смерти именно туда. Флюгегехаймен неспешно полз по позициям людов, поливая их душем из зелёных лучей, заплёвывая костями и добирая уцелевших тентаклями. Изредка я покидывал в стороны молнии, но больше для острастки и напоминания о себе, чем для помощи Флюгу. По сути, я даже не смотрел, куда, собственно, их кидаю. В сторону людов и ладно.

Глядя на плотное окружение, меня слегка кольнула совесть. Если бы Орен не ушёл с головой в разработку рейлгана, возможно, он уже довёл бы свою бомбу до серийного производства. И тогда ситуация у Лейваенна не сложилась бы столь печально. Не знаю, насколько сложное и дорогое у неё производство, но штук пять таких малышек, правильно заброшенных требушетами, могли бы изрядно облегчить жизнь защитникам.

Надо будет с ним поговорить на эту тему. Выгорит ли история с рейлганом ещё вопрос, а бомба — вот она, почти готовая.

…Но как же много вокруг повреждённых Ходунов. Только неподалёку я видел штук двадцать автоматонов разной степени раскуроченности — начиная теми, что просто устали и прилегли отдохнуть на брюхо, заканчивая разложившимися на запчасти из-за взрыва энергосистемы. Осада явно была крайне жаркой для обеих сторон. Однако чем люды так потрепали крепость? Орудия гексаподов не способны наносить защищённому радастом фортификационному камню подобный урон. Иначе бы любая крепость тельварцев разносилась в клочья за два притопа и три прихлопа.

Неожиданно взгляд выцепил на пустынной стене одинокую женскую фигуру со странным луком в руке. Она стояла перед одной из брешей, перерезавшей дальнейший путь, и, кажется, смотрела в мою сторону. Выглядела она весьма потрёпанной, от левой половины доспеха остались одни лохмотья, но на ногах воительница держалась твёрдо. Интересно, что она тут делает в одиночестве? И что это, мать вашу? Блочный лук? Впервые вижу подобное в Тельваре.

Я попробовал сфокусировать «Взор Мудреца» на диковинке и увидел прелюбопытнейшее описание:

«Людобой»

Рейтинг: ★☆

Усиленный магический лук для стрельбы на сверхдальние расстояния.

Однозвёздочный артефакт с потенциалом развития? Любопытно. Мне, конечно, по дороге попадалось не так много именных предметов, но я впервые видел вещь с потенциалом.

Женщина на стене неожиданно крутанула головой, глянув куда-то, после чего сразу неразборчиво мне закричала и замахала рукой в сторону запада, словно пытаясь на что-то указать. Кинув взгляд в указанном направлении, я увидел, как к нам с Флюгом стремительно приближаются странные красные снаряды.

Ох, ты ж!.. А это что-то новенькое!

Уверен, это был залп Ходунов, но снаряды отличались от обычных, а потому ничего хорошего я от них вообще не ждал. Может, крепость разворотили именно такими гостинцами? Уж больно они необычные…

Размышляя об этом, я уже привычно развёл руки и, быстренько настроив параметры заклинания, отправил навстречу алым шарам свой подарок. Вышло немного поздновато и когда снаряды растеклись в небе инфернальным заревом, в лицо ударила удушающая волна жара и силы. Однако…

Красные снаряды ощущались в разы опаснее обычных лиловых и теперь у меня не оставалось сомнений в том, что стало причиной настолько значительного повреждения Лейваенна. Скосив взгляд на воительницу, я увидел, что та завороженно наблюдает за бушующим в небе морем алого огня, прикрывшись от жара правой рукой. Между прочим, а здоровущая же она… Если бы не цвет кожи и волос, я бы с лёгкостью принял её за орчиху. Неужели бывают такие эльфийки?

Резкая сигнальная трель фиарнийцев, прокатившаяся где-то дальше по курсу, переключила моё внимание и я глянул на поле боя. Ещё не ставшие добычей Флюга люды, перестав тщетно сопротивляться, оставляли свои позиции и со всех ног бежали на запад. Это был сигнал к отступлению? Так, а ну вернулись! Флюг ещё не наелся!

Нет, во мне не проснулась вдруг Владыческая кровожадность, то был чистый прагматизм. Чем меньше людов сможет покинуть эту долину, тем позже они вернутся для контрнаступления. Если уж я решил ввязаться в историю со спасением Лейваенна, то нужно сделать всё на совесть. И, так как Флюгегехаймен не отличался скоростью, я послал в сторону беглецов мощную звуковую волну. Убить не убьёт — расстояние великовато, да и столько силы как в «Сандертрак» я в заклинание не вливал, но сбить с ног и контузить вполне может, особенно ближайших. А дальше мой монстр сам со всем разберётся.

И он разбирался. Костяные снаряды щедрыми веерами разлетались в разные стороны, прибивая людов к земле подобно гвоздомёту. Зелёные лучи, плясавшие вокруг Флюга, устраивали настоящую дискотеку смерти, оставляя за собой лишь шипящие дымящиеся борозды и разрезанные тела. А если кому-то повезло избежать и того, и другого, то щупальца из гнилой плоти хватали вопящих бедолаг и стремительно засасывали внутрь. О их дальнейшей судьбе я предпочитал не задумываться, но как минимум все люды, и живые, и мёртвые, попавшие в чрево Флюгегехаймена, служили пополнением его костяного боезапаса. Что до брони из плоти, то с этим у некроголема сейчас был полный порядок, а потому излишки он просто сбрасывал на землю, оставляя за собой внушительную колею из мертвечины.

Однако методичное и даже монотонное уничтожение вражеских войск оказалось прервано показавшимися с западной стороны крепости автоматонами. Они бодро вырулили из-за стены вереницей из пяти машин и, остановившись буквально на пару секунд, всадили по нам с некроголемом из странных спаренных орудий. Я без труда остановил снаряды звуковой волной, но из-за того, что машины стреляли прямой наводкой и с относительно близкого расстояния, взрыв произошёл близко от земли и перед Флюгом забурлила Преисподняя. Магическое пламя, расплескавшись по земле, словно вскипятило почву и мгновенно испарило всех фиарнийцев, попавших под удар, как ещё живых, так и уже мёртвых.

Некроголем возмущённо завибрировал и я услышал, как нижняя часть его туловища смачно зашкворчала, поджариваясь на огне. К счастью для Флюга, энергия снарядов уже потеряла стабильность и довольно быстро развеялась, оставив после себя лишь несколько пылающих очагов. Однако от земли впереди всё ещё шёл нестерпимый жар. Машины, тем временем, начали рассредотачиваться, явно собираясь постепенно взять Флюга в кольцо.


Скачать книгу "Желаете бросить вызов Богам?" - Александр Шихорин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Желаете бросить вызов Богам?
Внимание