Желаете бросить вызов Богам?

Александр Шихорин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ленивая богиня-неудачница заставила меня спасать мир при помощи гоблинов и игральных костей, наслаждаясь моими страданиями. Том 5.

Книга добавлена:
19-10-2022, 12:46
0
308
68
Желаете бросить вызов Богам?
Содержание

Читать книгу "Желаете бросить вызов Богам?"



Глава 11. Девять

— Как же она меня раздражает… — вздохнула Аллегри, нехорошо поглядывая на Кардею. — Уже жалею, что спасла её.

— Смотри на это с другой стороны, — я попытался найти для богини что-нибудь позитивное. — Ты спасла не летающий комок самодовольства, а вероятность заполучить ценную для тебя информацию.

— Эй, я вас слышу, если что! — возмутился комок, подлетев к нам с крайне рассерженным видом. — Как вы смеете столь нелестно выражаться о великой Кардее? Тоже желаете отведать моего кулака?!

Фея сжала кулачки и пробила в воздухе весьма агрессивную двоечку.

Да. Я серьёзно удивлён тому, как эта дурочка умудрялась выживать по сей день, с таким-то поведением. Уверен, ей до сих пор всё сходило с её крохотных рук только благодаря какой-то немыслимой удаче и тому, что многие считают её местной безвредной сумасшедшей, попросту не желая с ней связываться. Проще обойти стороной и сделать вид, что никого не видел.

И вот таких берут в богини? Как же низки, оказывается, стандарты профессии!

— Эй! — мрачно глянула на меня фея. — Великая Кардея уверена, что ты помыслил о ней какую-то мерзость. Извинись немедленно!

— Поверить не могу, что кто-то столь великий способен допустить настолько мелочные мысли! — возмутился я в ответ. — Разве может ли кто-то на белом свете подумать хоть что-то нелестное в адрес великой и несравненной Кардеи? Богине из богинь, идеальной и абсолютной? И, если так подумать, коли сама великая Кардея допускает подобную вероятность, не она ли первая ставит под сомнение собственные гордость и величие?

Судя по обалдевшему выражению на мордашке мелкой богини, моя мысль оказалась слишком сложна для её крохотного мозга. Пока возле меня сдержанно давились смехом Легри и Эри, Кардея смотрела на меня стремительно пустеющим взглядом.

— Кошмар! — резко завопила она спустя десяток секунд, схватившись за голову от отчаяния. — Как я могла допустить в свой великий разум столь возмутительную крамолу?! Как я посмела сама усомниться в себе? Разве могла бы великая Кардея породить хоть единственный повод думать о ней плохо? Невероятно! Какой позор! Ааааааах!

Упав на траву в исступлении, она вскоре успокоилась и снова взлетела, взглянув на меня.

— Ты! Смертный! Великая Кардея желает узнать твоё имя!

Кажется, она уже не желала от меня сатисфакции, ибо вновь лучилась важностью и жизнерадостностью.

— Нотан. Меня зовут Нотан и я апосто…

— Великолепно! — коротышка не дала мне даже шанса закончить. — Ты нравишься великой Кардее, Нотан! Уже второй раз за столь короткий срок ты приходишь мне на выручку! Как и ожидалось от моего лучшего подчинённого!

— Погоди, я…

— Ни слова более! Отныне великая Кардея назначает тебя, Нотан, своей правой рукой! — радостно выдала фея. — Или левой? Хм. А какая из них важнее?

Она задумчиво уставилась на свои ладошки, озадачившись невероятно философским вопросом.

Стоило признать, Кардея была круглой идиоткой. Клинической. Без шансов на излечение. Но в этой непосредственной самоуверенности и незамутнённой наивности было что-то, из-за чего её поведение меня скорее забавляло, нежели раздражало. Она напоминала мне зверушку, которая всеми силами пыталась привлечь к себе хоть немного внимания, чтобы её погладили и почесали за ушком. А большего ей и не требовалось.

И, как уже показал мой небольшой эксперимент, достаточно было правильно пощекотать её эго, чтобы повернуть нехитрое мышление коротышки в любую требуемую сторону.

Вот только Легри не собиралась идти путём дипломатии и воспользовалась правом силы, чтобы завязать дружескую беседу. Пока Кардея плутала в глубине своих чертогов разума, она подошла к ней, без особого пиетета схватила фею пальцами за травянистые завязки её цветочного лифа и хорошенько встряхнула.

— Эй, коротышка, ответь нам на несколько вопросов, — вежливо попросила она.

— Что за хамство! — забрыкалась фея, грозя порвать травинки. — Как ты смеешь так обращаться с ве…

— Цыц, — ещё раз встряхнула Кардею Аллегри и лиф угрожающе затрещал. — Не будешь отвечать, кину на тебя «Насмешку Судьбы». Хочешь?

— Ты не посмеешь! Я — великая Кардея, владычи!..

Сила Случайности: Насмеш…

— Поняла! Поняла я! Отвечу я на твои вопросы, только отпусти!

Удовлетворённо хмыкнув, Аллегри разжала пальцы, освободив мелкую богиню, и та едва успела взлететь, избежав повторения своего позорного шлепка о землю. Выглядела фея предельно возмущённой и едва ли не пыхтела от раздражения, обильно бросая в сторону Легри испепеляющие взгляды.

— Давай, задавай! — надуто бросила она, скрестив руки на груди, и, чуть подумав, добавила. — Варварша! Знай, что великая Кардея ни за что не простит подобную грубость и запишет тебя в Тетрадь Недругов Кардеи на самое видное место!

— Тетрадь для недругов? — не удержался я от вопроса. — У тебя есть такая? Ещё и чёрного цвета, небось?

— Как и ожидалось от моего лучшего подчинённого! — радостно захлопала в ладоши фея. — Ты даже сразу догадался, какой цвет я могла для неё выбрать. Какой выдающийся ум!

Выдающийся? Разве не очевидно, что тетрадь для врагов будет именно чёрного цвета? Ну да ладно, это же Кардея.

— Знаешь, обычно я её никому не показываю, но сегодня сделаю исключение, — напыщенно сообщила фея. — Конечно, размеры её довольно скромны, ибо у великой Кардеи почти нет недругов, но как моя праволевая рука, ты должен изучить этот список и запомнить всех моих немногих злопыхателей!

Фея замысловато махнула рукой в сторону и на траве появилась тетрадь.

Тетрадень.

Тетрадище.

Тетратитан.

Титанотрадь.

Я не смог подобрать к увиденному правильный эпитет, ибо с обычной тетрадкой список врагов Кардеи в принципе имел очень мало общего. Ведь он был… монументальным. Огромная башня из бумажных листов, скрепленных чёрной обложкой, возвышалась надо мной на добрых пять или шесть метров.

«Скромны».

«Немногих».

«Почти нет».

Я молча взирал на эту покачивающуюся на ветерке башню и пытался прикинуть, сколько миллионов или миллиардов имён там может быть записано, если делалось это аккуратным и мелким почерком. А у феи явно очень мелкий почерк. Она нажила во враги половину Вселенной? Или просто настолько мелочна, что записывала сюда даже тех, кто просто косо на неё посмотрел? Если так, это был никакой не список недругов. Это был памятник. Памятник мелочизму и надуманным обидам. Который, устав раскачиваться на ветру, выбрал окончательный вектор движения и начал медленно заваливаться в сторону хозяйки.

— Я оставлю тебе этот список на пару дней, чтобы ты смог не спеша прочесть его и запо…

— Берегись! — заметив падение бумажной башни, я вскочил на ноги, однако со спасательной операцией запоздал.

Потеряв стабильность, многостраничный список вильнул аки змея и, набирая всё большую скорость, рухнул прямо на голову висящей в воздухе Кардее. Мелкая богиня, получив предательский удар от собственного имущества, даже не ойкнула и просто улетела вниз, скрывшись в зарослях травы, после чего её накрыло сверху бумажной массой.

— Твою мать, — только и смог сказать я, глядя на сцену произошедшей катастрофы. — Она там жива?

— Конечно жива, — фыркнула Аллегри. — Она ведь богиня, хоть и тщедушная. Сейчас оклемается.

Завалившаяся тетрадь обнажила содержимое своих страниц и я убедился, что был не просто прав — я сильно недооценил, насколько мелким окажется почерк богини и насколько плотно будут располагаться строчки. Местами я даже не видел за чернилами бумаги. Кардея была очень педантична и щепетильна в вопросе ведения учёта злопыхателей. Но если так подумать, разве произошедшее сейчас — это не проявление ниспосланной мирозданием кармы?

— Ай-яй-яй-йааа, — раздалось из под страниц. — Опять она на меня упала.

Опять? То есть, это уже не первый подобный случай, но она всё равно дала этой фиговине рухнуть ей на голову? Жизнь её вообще ничему не учит? Или её айкью просто равен девяти, а потому она в принципе не способна делать выводы?

Кольца бумажной змеи зашевелились и из под них выползла пришибленная фея, держась одной рукой за огромную шишку на голове.

— Уфф, — тяжело выдохнула она, освободившись из плена, и уселась прямо там, морщась и потирая ушибленное место. — В общем, как ты видишь, тут совсем чуть-чуть. Запомнить не составит проблемы.

…Она пытается сделать вид, что ничего не произошло? Серьёзно? Или это правда «чуть-чуть» по её меркам и на деле сия тетрадка должна была быть пятитомником?!

— Ну? Так что там у тебя за вопросы были? — мрачно буркнула фея, глянув на Аллегри.

— Почему ты бросила свою обитель? От кого-то прячешься? — вопрос, который Легри задала первым, слегка меня удивил.

Мне казалось, она начнёт с чего-нибудь в духе «мы тут ищем одного божка», но она решила зайти с вообще другого конца.

— Что? — нахмурилась коротышка. — Великая Кардея никогда и ни от кого не прячется! Я просто… решила сменить обстановку, да! Мне поднадоела моя старая обитель!

Я ей почти поверил. Почти. Хотя кого я обманываю? Подобной отмазкой можно было бы надурить только ребёнка, да и то не всякого. Неужели она решила, что сможет кого-то этим обдурить?

— Значит, ты совсем не прячешься от неких богов, что могли бы заставить тебя открыть тайную тропу в чей-то мир? — задала следующий вопрос Легри, даже не пытаясь замаскировать свои мотивы.

Нет, если быть точным, она не пыталась с точки зрения обычного человека. Но перед нами находилась Кардея, чей мозг работал каким-то совершенно особым образом, а потому подход Легри сработал даже лучше, чем я мог предположить.

— Ха?! Великую Кардею невозможно заставить! — заявила богиня. — Это… была вежливая просьба. И я милостиво согласилась её выполнить, ведь добродетельность Кардеи не знает границ!

Аллегри широко ухмыльнулась, а я разочарованно вздохнул. Что за святая простота! Нет, я всё понимаю, мы ведь за информацией пришли и, собственно, только что её получили. Я должен был радоваться этому. Но наивность маленькой богини заполняла меня искренним возмущением! Ведь Кардея косвенно призналась, что действительно помогла кому-то открыть лаз. Лаз в мир Аллегри. И призналась кому? Самой Аллегри! Конечно, имелся крохотный шанс, что сделала она это не с Тельваром и вся ситуация была лишь странным совпадением, но лично я подобную возможность даже не принимал в расчёт. А значит…

Нет, вы только гляньте на это необременённое раскаянием лицо! Её самомнение и уверенность в собственной непогрешимости настолько велики, что полностью подавляют чувство стыда за содеянное? Или она настолько наивна, что даже не знает, чей мир взломала?

— Угу, угу, понимаю, — закивала Легри, не изменившись в лице. — А не подскажешь, кто именно были эти вежливые просители? Очень нужно с ними побеседовать.

— Что?.. — Кардея вдруг побледнела и её взгляд забегал по сторонам. — Нет-нет-нет, это… Это профессиональная тайна! Великая Кардея чтит тайну личности своих нанимателей!

Больше походило на то, что её запугали до чёртиков и посулили самые страшные кары в случае, если она проговорится. В конце концов, не просто так ведь она подалась в бега и сныкалась в богами забытой и позаброшеной обители посреди пространственной аномалии? Вполне ожидаемо было бы, что в этот момент Аллегри перейдёт в более агрессивное наступление, чтобы попробовать дожать Кардею, но, к моему удивлению, это оказалось не так.


Скачать книгу "Желаете бросить вызов Богам?" - Александр Шихорин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Желаете бросить вызов Богам?
Внимание