Желаете бросить вызов Богам?

Александр Шихорин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ленивая богиня-неудачница заставила меня спасать мир при помощи гоблинов и игральных костей, наслаждаясь моими страданиями. Том 5.

Книга добавлена:
19-10-2022, 12:46
0
308
68
Желаете бросить вызов Богам?
Содержание

Читать книгу "Желаете бросить вызов Богам?"



Глава 9. Величайшая в обозримой Вселенной

— нУ ПосТОй ЖЕ, мАЛьЧик мОЙ! ДаВАй вМеСТе НАСлаДиМСЯ нАШиМи ЮНымИ ТеЛАмИ!

— Обойдёшься, каракатица! — завопил я на бегу. — Поищи себе какую-нибудь жабу!

— ОХ, мЕНя заВоДиТ ТВоЙ осТРыЙ яЗЫчок! ЛюБЛю дЕРЗкИх!

Хлюпающая щупальцами и присосками страхолюдина, невероятным образом до сих пор не отставшая от нас, пробулькала что-то ещё, но я уже не вслушивался в эту нагоняющую мурашки речь.

Чтобы я, и тентакли? Да ни в жизнь!

— Легри, почему мы удираем?! — завопил я бегущей рядом богине. — Сделай с ней что-нибудь!

— Ни за что! — крикнула в ответ Аллегри. — Тогда её папаша завалится ко мне в обитель и зальёт всё вонючей слизью! Пару веков эту смердоту вычищать буду!

— Папаша? А кто её папаша?!

— Дагон!

— Понял, тогда бежим быстрее!

Когда Эрешкигаль сказала, что слава о моём трудовом подвиге прокатилась по всему миру богов, я не думал, что всё окажется настолько плохо. Стоило нам покинуть обитель Диониса, как, откуда ни возьмись, постепенно начали появляться разные озабоченные дамочки. Поначалу это было даже забавно. Я не ожидал, что у меня появится столько фанаток, желающих повторить испробованное. Кроме фанаток имелась ещё и куча опоздавших к веселью, отчаянно пытавшихся убедить «дать им попробовать», И были такие как лишь недавно отвязавшаяся чавкающая розовая клякса или вот эта вот тентаклиевая каракатица за нашими спинами, с которыми я даже здороваться не хотел. Даже на расстоянии.

Но их слабо интересовало моё мнение.

— ПРиМИ МоЮ СтрАСть, мАЛыШ! мОИ ПОдРугИ ТаК теБЯ нАХВалИвАЛи! я уМРу есЛИ нЕ поПроБУю!

Скатертью дорога! Грустить не буду и венок не пришлю! Ты себя в зеркало видела вообще? Или оно взрывается вдребезги на мириады осколков, не в силах вместить страх и отвратность твоей рожи?! Стоп, подруги? Какие ещё подруги могут быть у подобного страшилища?!

— Легри! Колись! Неужели тогда были и каракатицы?!

К моему ужасу Аллегри не ответила сразу и поначалу долго смотрела на меня, словно сомневалась.

— Я не хотела говорить, но парочка приходила!

— Твою мать! — завыл я, физически ощущая как испаряется моя гордость.

— Но ты не переживай, они не смогли ничего сделать!

— Это как?!

— Ты устроил с ними шибари их же щупальцами!

Мне на миг представилась связанная её же тентаклями каракатица и от нелепости картины на душе даже стало немного легче. Правда, ненадолго, так как вскоре я осознал, что наверняка связывал их с совершенно определёнными целями. Чёрт, что ещё нового о себе я успею узнать?!

Любвеобильное страшилище проявило завидное упорство и преследовало нас, по моим ощущениям, не меньше часа, прежде чем потерялось из виду. Я даже не был уверен, что оно утратило ко мне интерес — скорее всего просто ухнуло в какую-нибудь червоточину в дороге или что-то в этом роде, и только потому отстало. Уж больно пылкая попалась «дама», такая преследовала бы до последнего, тем более, что устать в мире богов было весьма сложно. Особенно богам.

— Фууух! — выдохнула Эрешкигаль, и начала обмахивать своё лицо рукой, словно и правда запыхалась. — Давненько я так не носилась!

— Я могу понять, Легри, но ты-то зачем побежала? — спросил я, опасливо озираясь по сторонам.

С каракатицы сталось бы внезапно вылезти из какой-нибудь пространственной дыры, коих тут хватало с избытком, и сцапать меня своими загребущими щупальцами.

— Вы побежали и я побежала, — хмыкнула богиня смерти. — Кроме того, останься я там, кто потом показал бы вам дорогу?

— Разумно, — согласился я. — Итак, как сильно мы сбились с курса?

— Да вообще не сбились, — Эри легко пожала плечами и кивнула головой в сторону висящей в воздухе тёмной дыры, истекающей на землю чёрной гнилью. — Вон там, если не ошибаюсь, старое логово Ламашту, а значит, мы как раз на месте.

Это звучало обнадёживающе, вот только указанная дыра мне категорически не нравилась. И я ей, скорее всего, тоже. Оставалось лишь искренне надеяться, что нам не придётся заходить прямо в неё.

— А что вообще с тем логовом? — спросил я, глядя на жирные и тягучие капли тьмы, медленно сползающие на землю. — Аварийное жильё? Хозяину пришлось переселиться?

Богини хором фыркнули, после чего Аллегри внесла в вопрос ясность:

— Хозяйке, — поправила она, усмехаясь. — И да, переселиться. В Бездну. Моя бабуля лично решала вопрос как глава пантеона.

— Оу… — только и сказал я.

После таких новостей чёрная сочащаяся дыра не понравилась мне ещё сильнее.

— Поедание младенцев ещё никого до добра не доводило, — добавила к сказанному Эрешкигаль. — Особенно когда теряешь чувство меры.

Картинка вырисовывалась жутковатая и я порадовался, что подобных божеств всё таки отправляли в бессрочную ссылку, а не оставляли гулять свободно по вселенной. С богов бы, в принципе, могло статься поступить и так.

Поглазев на дыру ещё немного, мы приступили к поискам. По информации Эрешкигаль, Кардею в последний раз видели где-то здесь — совершенно случайно попалась на глаза подручному богини смерти. И когда Легри упомянула, что собиралась её искать, Эри любезно решила помочь и поделиться информацией.

По крайней мере, так она заявила — а что на самом деле было на уме у богини смерти, знала лишь она сама.

Места тут оказались пустынные, можно сказать — безбожные, если не брать в расчёт моих спутниц — весьма подходящий райончик для того, чтобы скрываться от любопытных глаз. Видимо, никто без весомого повода не хотел бродить возле места с такой сомнительной историей. Эдакий проклятый особняк местного разлива. Только, в отличие от надуманных проклятий реального мира, этот «особняк» гарантированно мог тебя сожрать, если не чего похуже. Я собственными глазами видел, когда мы проходили мимо него, как чёрная, стекающая на землю жижа, вяло заколыхалась, словно хотела протянуться в нашу сторону.

С тем, что Кардея скрывалась где-то тут, вырисовывалась весьма любопытная история. Хотя Эри и спросила Аллегри, не думает ли она, что Кардея, вероятно, виновна и потому скрывается от праведного гнева, на деле оказалось, что богиня дверных крючков пропала с радаров порядочное количество времени назад. Как минимум, ещё до моего прибытия в Тельвар. Так что, если она от кого и скрывалась, то точно не от нас.

— Слушайте, а как Кардея выглядит вообще? — запоздало спросил я, крутя головой по сторонам. — Вдруг на глаза попадётся.

— Коротышка с зашкаливающим самомнением! — хором ответили девушки.

— И жуткая слабачка в довесок, — добавила Легри, заглядывая в попавшуюся по пути червоточину. — Удивительно, как она всё ещё жива с таким характером.

На этом всё описание закончилось. Видимо, по их мнению, оно было вполне исчерпывающим.

Так как в нашей прогулке наступило небольшое затишье, я решил воспользоваться моментом и заглянул в браслет. Уж больно интересно мне стало, что такого я там наполучал за две недели своего беспамятства.

Как оказалось, большая часть изменений произошла в личном Статусе:

[Статус]

Владыка демонов Нотан

Апостол Аллегри, Побратим Диониса

Потенциал развития: ★★★☆☆

Последователей: 298

Обращено в веру: 194 679

Достижения: [Экклезиаст], [Искра], [Единение], [Несгибаемый]

Первым делом моё внимание, конечно, приковала третья звезда. Наконец-то, повышен! Само собой, я понятия не имел, как именно это поможет мне в развитии, ибо никаких изменений я не ощущал, но выглядело внушительно и многообещающе. Чем больше звёзд, тем лучше, это я знал совершенно точно.

На количество последователей и верующих я кинул лишь беглый взгляд. Нехитрые подсчёты быстро сообщили, что на новый навык я пока ещё не заработал. До тысячи шестисот очков недоставало не так уж и много Веры — но, тем не менее, недоставало. Досадно, но это лишь вопрос времени.

Всё равно самое интересное скрывалось за новыми достижениями. Там могли оказаться как новые навыки, так и что-нибудь ещё любопытное. Так что на первое из новых достижений я нажимал с изрядной долей предвкушения.

«Искра»

Вам удалось поглотить и впитать крохотную каплю истинного эфира. Хотя этой искре не суждено перерасти в большое пламя божественной силы, ей по силам разжечь в вашей душе сияние нового таланта. Трансформация духа уже началась, но даже боги не знают, каким будет итог.

…Ну да, ну да, чего я, собственно, ожидал от описания, если мне Аллегри с Дионисом прямым текстом заявили, что понятия не имеют, к какому результату это всё приведёт. Всё закономерно. Оставалось лишь надеяться, что по итогу мне выдадут что-нибудь действительно полезное, а не, допустим, умение квакать неотличимо от лягушек. Таланты, в конце концов, они бывают разные. Умение шевелить ушами — это тоже своего рода талант. Интересно, могу ли я как-то повлиять на процесс и подстроить его под свои пожелания? Какого-либо запрета в описании не значится… Но и как это сделать — пока тоже непонятно. Ладно, отложим это до лучших времён.

«Единение»

Многие могут назвать себя ближайшим сподвижником своего божества, но мало кто на самом деле настолько близок к нему как вы. Подобная связь редка и бесценна своей особенной глубиной и доверием, что сказывается на астральных каналах. До тех пор, пока вы бережёте её, ваши религиозные деяния получат усиленный эффект, а постоянные прихожане храмов, заложенных вами, будут приносить немного больше очков Веры, чем обычно.

Разблокировано умение «Благословение апостола».

А вот это уже звучало как нечто крайне полезное уже здесь и сейчас. Плевать на цитадель, первым делом строю храм! А лучше два! Или три! Во всех ближайших городах! Причём, если я правильно трактовал описание достижения, с меня требовалось лишь заложить для храма несколько первых кирпичей и, для верности, заполировать это умением «Благословения». Описание самого умения я ещё не читал, но, по идее, всё было достаточно очевидно ещё из названия. Типичный навык для верховного жреца.

Ну и последним я нажал на «Несгибаемого». Было достаточно очевидно, за что именно я получил данное достижение, и от того становилось вдвойне интересно, какие бонусы оно мне принесёт.

«Несгибаемый»

Сколько вина вам пришлось испить и скольких дев порадовать за раз, дабы получить сие достижение? Подобные старания должны быть вознаграждены.

«Стоик» улучшен до «Стоик II»

«Марафонец» улучшен до «Марафонец II»

Я несколько раз перечитал две скромные строчки текста, пока не убедился. что всё достижение от названия и до последнего знака в описании выглядит как созданное шутки ради! Если бы не улучшения сразу двух умений, я бы даже возмутился на эти проделки Аллегри.

В целом, конечно, вся Система была её рук делом, но я был уверен, что в большинстве случаев эта «надстройка над реальностью» работала сама по себе, руководствуясь заложенными правилами и законами. И на фоне обычного поведения Системы «Несгибаемый» выглядел именно как ручное вмешательство. Ну да ладно, даже если это шутка, то я её оценил. Грех не оценить, когда в комплекте идут такие бонусы. Подарочек оказался действительно жирный — каждое умение второго ранга стоило без малого по две тысячи очков Веры, а такое количество я пока мог видеть лишь в мечтах и, даже когда распространение аллегризма наберёт обороты, выбирать их придётся очень осторожно и с умом.


Скачать книгу "Желаете бросить вызов Богам?" - Александр Шихорин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Желаете бросить вызов Богам?
Внимание