Желаете бросить вызов Богам?

Александр Шихорин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ленивая богиня-неудачница заставила меня спасать мир при помощи гоблинов и игральных костей, наслаждаясь моими страданиями. Том 5.

Книга добавлена:
19-10-2022, 12:46
0
308
68
Желаете бросить вызов Богам?
Содержание

Читать книгу "Желаете бросить вызов Богам?"



Глава 13. Природа силы

— Гардакто?.. — начала было спрашивать Кардея, но остаток фразы богини лично я уже не услышал, ибо перед нами явился старый добрый Гардалаг.

Который перед отправкой в инвентарь находился в процессе дикого рёва, возмущаясь моими отвагой и слабоумием.

— …АГЛЕЕЕЦ! — прокатился по округе полный гнева рык, заставляя слегка вибрировать почву под ногами. — НЕ ДУМАЙ, ЧТО!.. … …ЧТО?

Судя по тому, как дракон изменился в голосе и начал крутить башкой по сторонам, до него, наконец, дошло, что обстановка сааааааамую малость изменилась. Как и количество действующих лиц. Впрочем, последнее он обнаружил не сразу

— Хм? — недоумённо нахмурилась Кардея, глядя на дракона. — Сподвижник мой, ты умеешь призывать драконов? Нет… это пространственная печать?

— Опустим столь несущественные мелочи, коротышка, — промурлыкала Аллегри, подойдя к фее и схватив её пальцами за шкирку, словно котёнка. — Сейчас тебя должно больше беспокоить то, как не оказаться у этого дракона в его огромной пасти. Посреди кошмарных зубов, зловонного дыхания и океана обжигающих слюней.

— Ха! Ты всерьёз пытаешься напугать великую Кардею этой ящерицей? — самодовольно усмехнулась фея. — Ей не продержаться и секунды против моего неудержимого и всесокрушающего удара!

— Проверим? — хмыкнула Легри. — Давай так, коротышка. Продержишься против него час или одолеешь — и я тебя отпущу. Ну а если он тебя сожрёт… Ну, значит, сожрёт.

— Сожрёт? Великую Кардею? Кажется, ты не осозна…

Землю под ногами тряхнуло и драконья туша плавно откатилась вместе с пластом почвы в сторону, из-за чего наша четвёрка наконец оказалась в его поле зрения, вот только в нашу сторону Гардалаг пока не смотрел, таращась куда-то ввысь.

— КАКОЕ СТРАННОЕ МЕСТО, — прогудел он. — РАЗВЕ ВОЗМОЖНА ПОДОБНАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ МАГИИ?

— Здаров, ящерица! — махнул я рукой, привлекая внимание здоровяка.

Огромная угловатая башка медленно повернулась к нам и прищурила свои жёлтые буркала.

— ХАХ? ЧТО ЗА КОЗЯВ… ТЫЫЫЫ! ТОТ НАГЛЕЦ! ДУМАЛ ОДУРАЧИТЬ МЕНЯ СТОЛЬ ВШИВОЙ МАСКИРО…

— Цыц, — раздалось возле меня.

Негромко, вполне себе буднично, но в эти три буквы оказалось вложено столько мощи, что я едва устоял на ногах, хотя вербальный удар был направлен вовсе не на меня. А неукротимый древний дракон от этого и вовсе заткнулся, не издав после ни единого звука.

— Давно не виделись, Гардалаг, — дружелюбно поприветствовала здоровяка Легри. — Где-то полтора тысячелетия, кажется?

— ХМ? ГО… ГОСПОЖА АЛЛЕГРИ?! — в голосе ящерицы звучало неприкрытое удивление. — ВЫ ЖЕ…

— Стою перед тобой, как видишь, — богиня улыбнулась дракону столь обаятельно, что тот аж вздрогнул, а дёргавшаяся у неё в руке Кардея немного притихла. — И у меня к тебе есть небольшой вопросец. Скажи мне, Гардалаг, как давно моё имя перестало что-то значить среди драконов Тельвара?

— ЧТО? МЫ ВСЕГДА ПОЧИТАЛИ ХОЗЯЙКУ МИРА! — возмущённо прогудел дракон.

— Вот как? — спросила Аллегри и, отпустив Кардею, с лёгкой задумчивостью прошлась у него перед мордой. — Допустим. Тогда почему ты пытался сожрать моего апостола?

Дракон скосил на меня буркала и я радостно помахал ему в ответ. На что получил раздражённое сопение.

— НА НЁМ НЕ НАПИСАНО, ЧТО ОН ВАШ АПОСТОЛ, ГОСПОЖА, — родил он гениальную отмазку после паузы.

Аллегри аж споткнулась от такой наглости и бросила на ящера очень нехороший взгляд.

— Он сообщил тебе об этом, Гардалаг, — тон богини стал ощутимо строже.

— НА НЁМ НЕ НАПИСАНО, — продолжил гнуть свою линию дракон. — ПУСТЬ ГРАМОТУ ПОКАЖЕТ. ИЛИ КАЖДЫЙ ПРОХОДИМЕЦ МОЖЕТ ПРИКРЫВАТЬСЯ ВАШИМ ИМЕНЕМ, А ГАРДАЛАГУ ВЕРИТЬ?

Я был вынужден признать весомую долю разумности в словах ящера.

— А отпечаток моей силы на душе и артефактах тебе ни на что не намекнул?!

Но для Аллегри они оказались не особо убедительными в виду озвученных причин. Гардалага так хлестнуло выплеском энергии, что тот попятился и прижался к земле словно набедокурившая псина. Вот тебе и гордый древний дракон.

— Значит так, Гардалаг, — холодно выдохнула Аллегри. — Будешь продолжать в том же духе и я задумаюсь о том, чтобы пересмотреть соглашение с драконами. Твоя сестричка Шарайнэ ведёт себя куда рассудительнее, возьми с неё пример.

— …ОНА ПРОСТО НЕ ОЩУЩАЛА ЭХО ТОГО МАГИЧЕСКОГО ШТОРМА, ЧТО ОЩУТИЛ Я, — мрачно пробубнил дракон. — ВАШ ОН АПОСТОЛ ИЛИ НЕТ, ГОСПОЖА, НО ЕСЛИ ИЗ-ЗА НЕГО ПОВТОРИТСЯ КАТАСТРОФА, Я НЕ СТАНУ СТОЯТЬ В СТОРОНЕ.

— Я собираюсь спасти Тельвар, а не добить его окончательно, — фыркнула Аллегри. — Так что впредь…

— Эй, хорош светские беседы вести! — запрыгала в воздухе фея и начала показушно боксировать. — Дайте уже оторвать его хвост, дабы вы поскорее покинули владения великой Кардеи!

— А, ну да, совсем о ней забыла, — пробормотала Легри, кинув взгляд на мелкую богиню.

Гардалаг повернулся в сторону коротышки и подслеповато прищурился:

— ЭТО ЕЩЁ КТО? — пророкотал он с лёгким недоумением.

— Что значит, «кто»?! — возмутилась богиня. — Перед тобой, ящерица, величайшая в обозримой Вселенной Богиня! Великая Кардея собственной персоной!

— …ВПЕРВЫЕ СЛЫШУ. В БОГИ БЕРУТ ТАКУЮ МЕЛЮЗГУ?

На миг мне показалось, что мелкая богиня аж потемнела от злости.

— Ну всё, с меня хватит! — взорвалась она и сжала кулаки. — Иди сюда, крокодил-переросток!

Резко сорвавшись с места, Кардея на полной скорости устремилась к угловатой морде Гардалага, отведя руку для удара.

— ДЕРЗКАЯ МАЛЯВГХА!!!..

Я ожидал увидеть уже вполне знакомую картину безнадёжно бессильного тычка от мелкой богини, однако кулак, влетевший в нижнюю челюсть дракона, заставил ту оглушительно лязгнуть и подбросил вверх массивную голову ящера. Неловко перебирая лапами, Гардалаг отступил на пару шагов, пытаясь избежать следующего удара маленькой богини, а я смотрел на это со стремительно округляющимися глазами.

А коротышка-то кое что может! Всё таки, она и правда богиня, раз умудряется теснить здоровенного древнего дракона голыми руками. Вот только не слишком ли бодро она взялась за Гардалага? Неровен час, она его и правда отметелит, а это не совсем то, что нам было нужно. По плану всё должно было быть немного наоборот… Ладно я, человек новый и неопытный во всех этих делах, но неужели Аллегри тоже недооценила силы фееподобной коротышки?

От дракона повеяло давлением магии земли и к промахнувшейся вторым кулаком Кардее рванули каменные шипы, при виде которых на меня сразу нахлынула ностальгия. Впрочем, в отличие от меня, ущербного, не способного оторваться от земли без опасных для жизни ухищрений, Кардея избежала шипов легко и играючи, просто набрав высоту. После чего коршуном спикировала на незащищённую макушку дракона.

— Пинок Кардеи!

После того как крохотная пятка мелкой богини буквально припечатала голову дракона к земле, заставив вздрогнуть почву под ногами, моё беспокойство возросло многократно.

— Мухахахахаха! — надменно рассмеялась фея, зависнув над головой противника. — Отведай мощи великой Кардеи, ящерица!

Дракон никак не отреагировал на насмешку и неподвижно лежал, тихо рокоча.

Эй-эй-эй, Гардалаг, ты чего! Подъём! Мы так не договаривались!

— Да он же продует!.. — тихо зашипел я вставшей рядышком Аллегри.

— Не паникуй раньше времени, — так же тихо ответила она. — Как ни крути, а это предел её сил.

— Какой ещё предел, она ведь пока по нему даже ни разу магией не ударила! — возмутился я.

— И не ударит, — сообщила мне внезапную новость Эрешкигаль. — Я не помню детали, но…

— НАГЛАЯ МЕЛЮЗГА!!! — от могучего рёва, казалось, завибрировала даже душа, и от туши дракона во все стороны поползли рваные трещины, разрывая цветочное поле на уродливые куски. — МНОГО О СЕБЕ ВОЗОМНИЛА!

Ощущение давление от дракона усилилось многократно и я увидел как чешуя ящера начала словно набухать, увеличиваясь в размерах. Как будто… дракон её наращивал при помощи слоя камней?

Кажется, при первой встрече я сравнил Гардалага с передвижной крепостью. Но то, что я увидел прямо сейчас… находилось на совершенно ином уровне. И у меня невольно пробежали мурашки по коже.

Я почти насмерть убился только ради того, чтобы засунуть его в инвентарь, а этот парень ведь даже не пытался сражаться со мной в полную силу, ибо небезосновательно не держал за равного соперника. Был бы у меня хоть малейший шанс, будь он немного серьёзней?

…Хорошо, что Аллегри малость вправила ему мозги.

— Мхахаха! Думаешь остановить великую Кардею таким жалким фокусом? — рассмеялась коротышка. — Сейчас я развею твои заблуждения! Отведай мой сильнейший удар!

Поверившая в свои силы богиня рухнула на голову дракона и от души заехала по увеличившимся в размерах и толщине защитным пластинам. Вот только на этот раз ящер даже не шелохнулся.

— Э?.. — растерянно пискнула она.

— ВОТ И ВСЁ, — довольно рыкнул дракон.

То, что произошло дальше, я осознал не сразу. Поначалу мне показалось, что под драконом что-то взорвалось, подбросив его вверх. Миг спустя я понял, что никакого взрыва не было — просто Гардалаг за какую-то секунду вырастил под собой небольшую скалу, использовав её как импровизированный лифт. А ещё миг спустя его огромная пасть захлопнулась прямо на замешкавшейся Кардее.

— Вот и всё… — пробормотал я, почему-то испытав некоторое разочарование.

Не то что бы я в тайне болел за мелкую богиню, но всё случилось как-то уж больно быстро.

— Ещё нет, — хмыкнула Аллегри. — Вон, смотр…

— ГРРРЯЯЯЯЯ!!!

Отчаянный вопль Кардеи, прокатившийся по окрестностям, звучал чисто и ясно, совершенно не походя на звук, который мог бы исходить от феи, оказавшейся в глубине драконьей глотки или просто захлопнувшейся пасти.

Скала быстро осела, опуская Гардалага вниз, и после этого я увидел, что его пасть не сомкнулась до конца, сдерживаемая покрасневшей от натуги и пыхтящей Кардеей, упёршейся руками и ногами в огромные зубы ящера.

— ААВАЙСА УЭ — невнятно прорычал дракон, замотав башкой во все стороны.

— Вот ещё! — крикнула в ответ богиня. — Не нашлось ещё никого, кто смог бы сожрать великую Кардею! И это точно будешь не… Ааааа! Фу! Слюни! Слюни подбери! Буэхмфпмфп…

Челюсти дракона звонко клацнули друг о друга, потеряв сопротивление. А сама фея, видимо, избежавшая ловушки не без помощи хлынувших из пасти слюней, неуклюже отлетела в сторону, старательно пытаясь отряхнуться от липкой жижи.

— А НУ СТОЙ! — взревел Гардалаг.

— Ни за что! — завопила коротышка и изо всех сил бросилась прочь.

Поняв, что добыча от него ускользнула, дракон возмущённо зарокотал и, всколыхнув пласт земли под лапами, двинулся за Кардеей. Спустя минуту оба скрылись вдали, оставляя за собой лишь чёрный след из перекопанной земли посреди цветочного моря.

Наступила непривычная и немного даже гнетущая тишина, изредка нарушаемая лёгкими порывами ветра, доносящими отголоски далёкого рычания и воплей.

— Так что ты там говорила про её магию? — вспомнив, спросил я Эрешкигаль.

— Я слышала краем уха о том, что Кардея не использует свои силы против живых, — задумчиво ответила Эри, лениво следя за тёмным пятном на горизонте. — Не вдавалась в подробности, почему так, но скорее всего это связано с её обетом оберегать детей от разной нечисти.


Скачать книгу "Желаете бросить вызов Богам?" - Александр Шихорин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Желаете бросить вызов Богам?
Внимание