Желаете бросить вызов Богам?

Александр Шихорин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ленивая богиня-неудачница заставила меня спасать мир при помощи гоблинов и игральных костей, наслаждаясь моими страданиями. Том 5.

Книга добавлена:
19-10-2022, 12:46
0
308
68
Желаете бросить вызов Богам?
Содержание

Читать книгу "Желаете бросить вызов Богам?"



Глава 14. Папочка дома! Часть 1

Десантирование в Тельвар, как и в прошлые разы, абсолютно не порадовало комфортом и мягкостью посадки. После броска дайсов Легри я оказался в воздухе над какой-то толстенной веткой, на которую тотчас же и рухнул. Толком среагировать на это я не успел, так что пришедшаяся аккурат под рёбра ветвь сложила меня напополам, после чего верхняя часть туловища перевесила и я с благим матом продолжил полёт в сторону земли. Приземление вышло жёстким, прямо головой вниз, и шею я не свернул лишь каким-то чудом. Вот была бы хохма, если бы я как и в самый первый раз помер сразу после высадки, вернулся обратно в обитель Аллегри, а все излишки энергии она уже потратила на световое шоу в честь моего возвращения. Немного пофилософствовав с макушкой в земле, я закряхтел, отлепился от древесного ствола, вдоль которого упал и, пошатываясь, поднялся на ноги. После чего победно вскинул руки и сделал глубокий вдох.

Тельвар, родненький, я вернулся! Я дома! Ну, почти. Именно что до дома ещё только предстояло добраться.

Божественный рандомный телепорт закинул меня в какой-то лес, да ещё и время суток оказалось не наилучшим — судя по всему, дело шло к сумеркам и уже через пару часов тут дальше собственного носа ничего видно не будет. Интересно, после пересоздания тела я потерял бонусы, полученные при купании в магическом киселе? Что-то я не догадался спросить об этом Легри перед отправкой… Будет достаточно обидно потерять то усиление. И конкретно в данном случае — способность видеть в темноте.

Так-с. И куда меня, собственно, занесло? Надеюсь, не на соседний континент, иначе у меня окажутся некоторые проблемы с тем, чтобы добраться до Лаграша.

Сдвинув рукав своего нового, «сшитого» по спецзаказу одеяния, чтобы коснуться браслета и открыть карту, я обнаружил что тот призывно подмигивает рунами. Сообщение? Уже?

С возвращением в мир живых, Владычество! (-o⌒) Как тебе снова оказаться запертым в оболочке из бренной плоти? Хе-хе. Точка высадки оказалась не самой удачной, но и не самой худшей. Возможно ты даже извлечёшь из этого пользу. ( ̄ー ̄)b Определённо извлечёшь, если оглядишься по сторонам.

Ну всё, не буду отвлекать. Наслаждайся свежим лесным воздухом, новыми знакомствами и покажи всем мощь и величие Владыки демонов! (ノಠ益ಠ)ノ彡┻━┻

P.S.

Кстати, а что тебе шепнула Эри на прощание? (¬‿¬)

P.P.S

Тебя ждёт любопытный сюрприз! (●≧ω≦)9

В смысле, ждёт сюрприз? Где ждёт? Когда ждёт? Что за сюрприз? Могла бы хоть маленький намёк дать! Стой теперь и гадай, к чему это было сказано вообще. Что до Эри… Кхм… По правде говоря, я не совсем понимал, что конкретно имела в виду Эрешкигаль, так что внятно ответить Аллегри не мог. А сказала она, что я успел выполнить её обещанную просьбу ещё до того, как она решила её озвучить. Что она хотела этим сказать? Я помнил, что Богиня Смерти собиралась однажды озадачить меня некоей просьбой, но получается, пока я шатался по миру богов, каким-то образом умудрился её выполнить, сам того не зная? Удобно, конечно, жаловаться не буду… но что я сделал-то?!

Эх, ладно. Не об этом сейчас надо думать, а у том, куда меня…

Ммммать-перемать. А ещё дальше нельзя было? Рандом, бессердечная ты тварь, на кой ляд ты закинул меня почти на самый край эльфийской республики? Сколько я буду добираться отсюда до Браллака? Даже если будет везти с удачными координатами «Дороги Судьбы», времени уйдёт порядочно. Хотя погодите… Тут же линия фронта под боком. Может попробовать угнать у людов их кавалерийского двунога? Домчит с ветерком!

Если я смогу заставить его работать, конечно. А с этим, судя по тому, что я особо не наблюдал у тельварцев действующей трофейной техники, имелись определённые проблемы.

Значит, надо захватить не только двунога, но и его наездника, чтобы тот домчал меня с ветерком. Делов-то!

Ладно, проблемы надо решать по мере их появления. Пока что я даже не знаю, в какой стороне могут быть ближайшие войска людов. И всё таки, как же неудачно меня забросило… Если направляться к цивилизации, то до ближайшего города не меньше пары дней пешком. Поблизости есть несколько деревень, но у меня имелись сомнения в том, что в прифронтовой деревне я смогу разжиться хотя бы хромым ящером, не то что нормальным экипажем с кучером. А в городе имелись хоть какие-то шансы. Ещё в относительной близости от моего местоположения, днях где-то в трёх на запад, стояла приграничная крепость, но там мне точно ловить нечего. Если и получится что-то раздобыть, то только за жирную взятку.

Да, всё ещё можно было рвануть на юг, прямо в сторону захваченных людами земель, в надежде захватить механизированное такси, но если бы, да кабы… В общем, эта идея выглядит весело, но не особо надёжно. Лучше найти и нанять экипаж в городе. Может даже получится уболтать местного мэра обеспечить мне сеанс связи с Лаграшем по городскому кристаллу. Легри должна была ниспослать моим друзьям и горожанам видение о возвращении, но подать весточку лично будет не лишним. Решено! Иду в…

Глухой рокот, раздавшийся где-то далеко за спиной, на западе, отвлёк меня от обдумывания маршрута. Звук был странным и тревожно-знакомым, а потому я сразу обернулся, чтобы разобраться в чём дело. Вот только вокруг, куда ни кинь взгляд, был только лес и разглядеть вдали хоть что-нибудь не представлялось возможным.

После секундного раздумья я решил подняться выше и, активировав магию земли, начал растить под собой каменный столб. И эта своеобразная обзорная вышка сразу же принесла пользу, стоило мне подняться над макушками деревьев. В той стороне, откуда я слышал рокот, над подсвеченными заходящим солнцем кронами поднимался густой дым. Пожар? Очень похоже на то. Но разве смог бы я услышать гул пожара с такого расстояния? Мне было сложновато оценить расстояние на глазок, но его точно не получится охарактеризовать как «рукой подать». Вспоминая карту… вроде бы в той стороне находится деревенька. Но даже если сюда каким-то образом смогло донести гул пожарища, тот рокот не походил на…

Ответ пришёл сам собой в виде нескольких лиловых шаров, поднявшихся в небо, а после рухнувших как раз куда-то в район клубящегося дыма и я, глядя на них, чертыхнулся. Ситуация мгновенно стала кристально ясной и понятной, ведь я отлично знал, что это были за шары.

Снаряды долбаных Ходунов.

Но разве этот регион не должен защищать гарнизон ближайшей крепости? Эльфийские войска что, вообще мышей не ловят? Или… крепости просто больше нет?

«Оглядись по сторонам», сказала она. «Свежий воздух», сказала она. Я ещё даже вернуться не успел, а уже надо с кем-то воевать! Хатьфу!

Расстроенно сплюнув, я быстренько спустился вниз и, оставив под ногами небольшую каменную платформу, заскользил в сторону атакованной деревни настолько быстро, насколько позволяла местность. Стоило заметить, что мои ощущения при использовании магии как-то изменились, но увы — в данный момент у меня просто не было времени на то, чтобы остановиться, поэкспериментировать и проанализировать изменения.

Поглядывая одним глазом вперёд, дабы не впилиться в дерево или не найти лицом ветку, я ещё раз сверился с картой и прикинул время, необходимое для прибытия в деревню. Учитывая, с какой скоростью перемещалась моя метка… Мда. Хорошо, если доберусь примерно за час. Учитывая обстрел Ходунов, к моменту моего появления от поселения останутся одни головешки. Прибавить бы, да только тут особо не разгонишься. А если пробивать себе прямую дорогу магией, даже мои нескромные запасы маны долго не продержатся и к месту я доберусь попросту небоеспособным. Опоздать или остаться без огневой мощи. Такой себе выбор, честно говоря. Так что надо попробовать добавить хоть немного скорости своему землеборду!

На моё счастье, лес словно пошёл мне навстречу и через несколько минут расстояние между стволами стало немного больше, а сами деревья прибавили в высоте, что позволяло мне меньше осторожничать из-за объективного опасения встретить глазом ветку, ибо их нижние ярусы тоже начали располагаться выше. Физическая защита меня, думаю, убережёт, если я на что-то напорюсь, но приятного всё равно будет мало, да и скорость упадёт на какое-то время. Если говорить объективно, то условия могли бы оказаться куда как хуже, упади я в какую-нибудь наглухо заросшую чащу. Вот там без вариантов пришлось бы включать режим магического бульдозера. Так что мне ещё повезло.

За ближайшие двадцать минут, что я изображал из себя сёрфера посреди сумеречного леса, грохот раздавался ещё четырежды, каждый раз заставляя меня болезненно морщиться. Чёртов Рандом, если уж закинул к чёрту на рога, мог бы сделать это и поближе к деревне! Быть может, там и спасать уже некого, но…

Краем глаза я заметил справа какой-то просвет и, направив платформу туда, выскочил на проложенную меж деревьев тропу. Она оказалась недостаточно широка для повозок с телегами и, скорее всего, использовалась только местными промысловиками, но для меня эта тропа была сравнима с настоящим шоссе, позволив набрать приличную скорость.

Впереди грохнуло ещё раз и я вдруг сообразил, что мне стоит приготовиться к торжественной встрече с людами. Стараясь не отвлекаться от дороги, я коснулся браслета и, открыв меню, зашёл в Хранилище. Оттуда я почти не глядя, больше взмахивая рукой по памяти в сторону нужных ячеек, вытащил сначала Мастерские дайсы, которые отправил в карман, а после достал маску, ставшую уже неотъемлемой частью моего «парадного» вида.

Из-за возросшей скорости мана начала тратиться заметно быстрее, но пока не настолько, чтобы это могло доставить проблемы в перспективе. Более того, за время пути я немного освоился в новых ощущениях и понял, что начал чувствовать магию как-то… мягче. Это было сложно объяснить нормальными словами, но заклинания, протекавшие через меня, словно лишились острых углов. Я пока не знал, какую пользу это принесёт, но ощущения были определённо прия…

На изгибе тропы, лежавшем метрах в тридцати впереди, внезапно показались две фигуры и я тут же напрягся, ожидая недружественный приём, но уже миг спустя расслабился, ибо они оказались детскими. Завидев меня, дети замерли, а потом бросились в сторону с дороги.

Видимо, испугались. Сверкающие в сгущающихся сумерках глаза, белеющая костяная маска и развевающийся чёрный плащ — то ещё испытание для детской психики, ещё недавно явно пережившей не лучшие минуты своей жизни. В том, что дети бегут из той самой деревни, я не сомневался. А, блин, ещё ведь аура дайсов!

Бросать детвору одну в ночном лесу было нельзя, так что я, закинув Мастерские дайсы обратно в инвентарь, вильнул в сторону и съехал с тропы, чтобы их остановить. Отыскать их удалось не сразу, лишь по какому-то наитию я обернулся на уже проверенное место и увидел как из-за одного дерева выглядывает хрупкое детское плечо.

— Я вас вижу, выходите! — крикнул я, остановившись и спрыгнув с платформы. — И не бойтесь, я друг!

— Н-н-не подходи! Чудовище! — раздался в ответ испуганный девичий голосок.

— Лианис, беги скорее, пока он будет меня есть! — всхлипнул мальчишеский.


Скачать книгу "Желаете бросить вызов Богам?" - Александр Шихорин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Желаете бросить вызов Богам?
Внимание