Желаете бросить вызов Богам?

Александр Шихорин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ленивая богиня-неудачница заставила меня спасать мир при помощи гоблинов и игральных костей, наслаждаясь моими страданиями. Том 5.

Книга добавлена:
19-10-2022, 12:46
0
308
68
Желаете бросить вызов Богам?
Содержание

Читать книгу "Желаете бросить вызов Богам?"



Баллиста. Интерлюдия

— Тушите! Тушите! Нужно больше песка! Где мастер Гердан?!

— На северной стене, там тоже всё жидким огнём залили!

— Дерьмо! А мастер Ардук?

— Слёг с магическим истощением!

— И он тоже… Тогда воду тащите! И мастера Ливеколя!

— Ты совсем дурной, водой горящее масло заливать?!

— А что ты предлагаешь тогда, умник?!

Ссора солдат, безуспешно пытавшихся затушить во дворе огромную лужу напалма, разгоралась не хуже огня возле них. Высокая воительница с луком, краем глаза наблюдавшая за перепалкой со своего поста на стене, отвернулась и сконцентрировала внимание на фиарнийских окопах. Спорщикам сейчас отвесит затрещину спешащий с подмогой сержант, а её дело — следить за тем, когда фиарнийцы захотят дать новый залп и постараться этому помешать.

Не то что бы от этого был толк. Белобрысые ублюдки специально запускали свои бомбы издалека, куда достреливал далеко не каждый лучник, да и запас стрел за неполный десяток дней ожесточённой осады сильно сократился, из-за чего отрядам стрелков теперь приходилось тщательно выбирать цели. Однако не реагировать на подготовку к подобным залпам было нельзя, а потому отряды, один из которых и возглавляла воительница, делали всё возможное, чтобы осложнить людам жизнь или сбить круглые бомбы ещё в воздухе, на подлёте. Но делать это становилось сложнее не просто с каждым днём, а с каждым часом. Стрел становилось всё меньше, а дальности едва хватало даже могучим оркам с мощными ростовыми луками.

К счастью, самой воительницы эти проблемы касались мало.

Её стрелы в определённом смысле никогда не кончались и летели значительно дальше выстрела даже самого искусного обычного лучника. А всё потому, что она была очень необычной женщиной.

Если уж соблюдать точность, сама она себя считала недоразумением.

Полукровка, родившаяся в семье эльфийки и орка. Волшебница, из-за нехватки таланта так и не вышедшая за пределы ранга подмастерья. Но имевшая достаточно маны, чтобы не стоять с мечом на передовой.

Не эльфийка и не орчиха, не магесса и не воительница. Что-то где-то между.

Посередине.

Её звали Эйленталь и в Лайенской республике её считали героиней, хотя она сама от этого звания усиленно открещивалась. Как ей казалось, она не сделала ничего, чтобы получать подобную похвалу, но на деле в её послужном списке хватало серьёзных заслуг. Оборона Фиршоа, прикрытие отступления при Леватэ, штурм Арколии. Окружающие считали, что она прирождённая дева битвы, не покидающая фронт из-за страсти к сражениям. Но на деле… Хотя Эйленталь давно отслужила свой обязательный срок, возвращаться к обычной жизни она не хотела.

Для работы в Университарии она была непригодна из-за бесталанности и, как следствие, недостаточности навыков и знаний. А в обычной жизни её ждали лишь косые взгляды и шёпот за спиной.

Ведь она полукровка.

Там не будет железного доспеха, скрывающего её странную внешность. Там не будет рёва сражений, заглушающих всякие сплетни. Там не будет её братьев и сестёр по оружию, которым уже давно наплевать на её собственную кровь, ведь они вместе проливали вражескую.

И не будет боевого прозвища, приводящего в восторг своих и заставлявшего опасаться чужих.

— Баллиста, пригорок возле дерева! — привлёк её внимание один из стрелков.

— Молодец, вижу! — острый взор полуэльфийки тут же выхватил две фигуры вдали, тащившие длинный ящик. — Идиоты, — хмыкнула она и взяла стоявший у стены чудовищного вида лук.

В две трети её немаленького роста, собранный из железных пластин, колёсных блоков и тонкой стальной тетивы. Этот лук был создан специально для Эйленталь по заказу патриархов одним известным магическим кузнецом из Гор Талага и после ещё дополнительно усилен зачарованиями Университария. До предела оттянуть тетиву подобного чудовища мог только тот, кто обладал орочьей или гномьей силой и при этом мог подпитывать маной усиливающие руны. И, так уж вышло, Эйленталь подходила под оба требования.

Не спуская глаз с подносчиков снарядов, по своей дурости и на радость полуэльфийке решивших сократить путь поверх осадных траншей, она зашептала короткую формулу одного из немногих доступных ей магических конструктов, и создала в руке длинную и тяжёлую каменную стрелу. Впрочем, стрелой она именовала этот каменный штырь лишь условно. Тонкий, острый, зверски крепкий и выглядевший словно кручёная верёвка. Эйленталь потратила двадцать лет на то, чтобы подобрать подобную форму, и совершенно не понимала, в чём именно заключается её секрет, но она позволяла каменной стреле обходиться без оперения. И данный факт полуэльфийку полностью устраивал. Ведь благодаря этому не нужно было носить с собой полный колчан, завися от запаса снарядов.

Лучница без стрел, которую уважал каждый, кто её знал.

Наложив каменный снаряд на тетиву, она послала в лук порцию маны и одним движением натянула стальную струну до самого уха, скрытого сейчас под шлемом.

Облачённая в специальный доспех, внушительного роста и широкоплечая, с магическим луком в руках. Её фигура вызывала трепет в сердцах как друзей так и врагов, полностью соответствуя обретённому за годы прозвищу.

Баллиста.

Гулко хлестнув по воздуху, стальная тетива послала стрелу ввысь и Эйленталь, опустив лук, приподняла забрало шлема, следя за полётом стрелы. Секунда. Три. Пять. И от пары подносчиков и их ящика со снарядами осталось лишь воспоминание в виде вспухшего пламенного гнойника, опавшего через миг и растёкшегося во все стороны, заливая напалмом ближайшие окопы.

Увидев взрыв, солдаты возле неё обрадованно взревели, а сама женщина удовлетворённо хмыкнула. Хоть и ненадолго, но этот участок стены теперь был в безопасности.

— Почти два полёта стрелы, чтоб мне провалиться, — с лёгкой завистью крякнул один из её подчинённых, — да ещё и точно в цель.

— Командир никогда не промахивается, — хмыкнул его сосед. — Помню, когда…

— А ну затихли, — беззлобно бросила Эйленталь. — Лучше падайте на пол и спите, пока есть передышка. Очерёдность обычная.

— Зашибись, можно полчаса харю плющить! Это же на целых полчаса больше, чем вчера! — один из стрелков, чья очередь на сон как раз была в первой волне, не теряя времени плюхнулся на пятую точку и привалился спиной к мерлону стены. — Если помру, не будите.

Вокруг раздались нервные смешки.

— Командир, тебе бы тоже поспать, — к Эйленталь подошёл её лейтенант и заместитель. — Жопой чую, через пару часов ублюдки что-то устроят.

— Я тоже так думаю, — кивнула женщина. — Поспать, говоришь…

— Вот только давай без «потом», — поморщился заместитель. — Я это слышал уже дважды за последних полтора дня.

Вздохнув, Эйленталь кивнула и, прислонив лук к стене, опустилась на каменные плиты. Когда она вообще спала в последний раз? Дня два назад? Если бы не… Стоило ей сесть и прикрыть глаза, как усталость мгновенно взяла своё, погрузив полуэльфийку в глубокое забытье без снов.

Когда её начали трясти за плечо, едва проснувшееся сознание Баллисты даже не могло сказать, сколько времени оно провело в спячке. И лишь открыв глаза, женщина увидела, что солнце уже начало касаться горизонта.

— Ралгур, чтоб тебя ворласки драли! — рыкнула она, подскакивая на ноги. — Почему не разбудил?!

— Так повода не было, командир, — пожал своими орочьими плечами лейтенант. — Даже парням удалось ещё по полчасика сверху перехватить. Люды притихли. Видать, готовятся к чему-то.

— К чему-то… — фыркнул пожилой эльф, — Кончать они нас собираются, Ралгур, вот и всё.

— Уже больше недели пытаются, — попытался возразить его сосед.

— Скажешь, безуспешно? Внешний рубеж отдали. Нашу первую стену чудом не проломили вчера. Сколько ещё протянут маги, латая её? Сколько мы вообще продержимся под постоянным навесным огнём Ходунов? Если бы не командир…

— Четыре дня, — хоть и без особой надежды, но твёрдо и уверенно огласила Эйленталь, прерывая упадническую речь. — Если продержимся ещё четыре дня, на помощь придёт подкрепление от северного патриарха.

— А много ли придёт, командир? — скептически хмыкнул один из лучников. — У северян хватает своих проблем и с резервами у них не густо.

— Этого мне не сообщали, — честно признала полуэльфийка. — Но иных вариантов у нас всё равно нет. Так, все по местам! Ублюдки зашевелились!

С высоты крепостной стены было хорошо видно оживление, начавшееся в осадных траншеях. Взгляд Эйленталь скользил по окопам, выискивая для себя интересную цель, но как назло, в пределах досягаемости её стрельбы были лишь рядовые. После того, как она подстрелила тех горе-подносчиков, лишний раз напомнив о себе, с передовой испарились даже сержанты. Можно было бы попробовать достать вооон того урода в неразличимых с подобного расстояния погонах, но Баллиста сомневалась, что ей это по силам.

Вскоре ей стала понятна причина оживления. В глубине долины, выход из которой перекрывала крепость, показались тёмные силуэты ненавистных каждому тельварцу машин.

— Тревога! — зычно выкрикнула она, чтобы слышно было и во внутреннем дворе. — Осадные Ходуны! Приводите магов в чувство! Все по местам!

После чего, вторя её словам, над окрестностями прокатился тревожный рёв сигнального горна.

Крепость Лейваенн была одной из ключевых в обороне текущих границ эльфийских земель, а потому патриархи не поскупились при её возведении ни на фортификационных магов, ни на радаст. Она должна была стоять перед лицом любых угроз, включая осадные машины людов. И, в целом, пока что с этой задачей справлялась. Но и только.

Ещё несколько дней и гарнизону перестанет хватать материалов для починки требушетов и баллист. Потом слягут от магического истощения чародеи. Мастера земли уже начали падать из-за необходимости регулярно латать повреждённые укрепления. Маги других элементов продержатся немного дольше, но их силы тоже на исходе. Мана восстанавливается слишком медленно, а у восстанавливающих эликсиров недостаточно сильный эффект. Запас артефактов для диверсионных вылазок уже исчерпан. От сотни специальных зачарованных стрел, способных поражать Ходунов, остался жалкий десяток — и то лишь потому, что отряд Баллисты их почти не тратил, благодаря её способностям. На других участках стены подобные снаряды уже давно извели. Единственное, чего ещё было в достатке, так это провизии и дров, но это мало помогало солдатам, жившим под постоянным давлением неприятеля, выматываясь морально и физически. Большинство из них с радостью променяло бы плошку супа на лишний час сна.

…А всё из-за того, что разведка прохлопала подготовку к нападению. Была ли это чья-то безалаберность? Или в их ряды затесалась крыса? Лично Баллисту это интересовало мало. Её беспокоило лишь то, что происходило здесь и сейчас. А сейчас на их позиции надвигалась новая десятка осадных машин.

Если «повезёт», они пройдут стороной вместе с пехотой, отправляясь куда-то вглубь эльфийских земель. Если нет, то гарнизон ждёт очередной обстрел. И только от расчётов требушетов и баллист, да навыков самой Эйленталь зависело, как долго он будет продолжаться.


Скачать книгу "Желаете бросить вызов Богам?" - Александр Шихорин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Желаете бросить вызов Богам?
Внимание