Желаете бросить вызов Богам?

Александр Шихорин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ленивая богиня-неудачница заставила меня спасать мир при помощи гоблинов и игральных костей, наслаждаясь моими страданиями. Том 5.

Книга добавлена:
19-10-2022, 12:46
0
308
68
Желаете бросить вызов Богам?
Содержание

Читать книгу "Желаете бросить вызов Богам?"



Глава 21. Снова в путь

— ММХГФМ!

— И нечего так нервничать. Вы же знали, на что шли? — вежливо спросил я у стоявшего передо мной эльфа, скованного камнем по рукам и ногам, с каменной затычкой во рту на роли кляпа.

Кляп как-то сам собой вышел специфической круглой формы, навевая ассоциации о ролевых игрушках с Земли, но я решил не придавать значения подобным мелочам.

— Гффмх!

— Хгфмгх!

— Уыфхмхы!

Товарищи эльфа решили дружно поддержать своего командира, но столкнулись с той же проблемой в виде затычки во рту.

— Ну всё, теперь мне точно голову отрубят! — завыл где-то позади меня Ленфадаль.

— Да никто вам ничего не отрубит, — вздохнул я, наклонившись за выпавшим из рук запертого в камне эльфа пергаментом. — Дражайший Ленфадаль. Что, ну вот что вы мне могли сделать, если я могу на месте испепелить вас вместе со всей крепостью, а вы не смогли меня даже поцарапать, пока я был без сознания? Расслабьтесь и получайте удовольствие. Так-с, что тут у нас… Угу, угу, военная полиция, так… Взять под стражу, ага… Ограничить магические силы, угу… Конвоировать в Элимар для проведения особого расследования. Ну понятно. А, тут ещё и дорожная грамота особая. Просто прекрасно. И вы молчали, Ленфадаль? Даже словом не обмолвились, что вызвали по мою душу военную полицию? А если бы я сейчас осерчал, что кто-то пытается меня остановить, и поджарил бедолаг?

— ХГФФГХ!

— Да не надо так переживать, — успокоил я командира конвоя, сворачивая бумаги в трубочку и пряча во внутреннем кармане. — Приказ, люди подневольные, долг зовёт. Я всё прекрасно понимаю. Понимаю, и даже готов пойти вам и майору Ленфадалю навстречу.

— Что? Вы сейчас о чём? — с подозрением спросил командир крепости, приблизившись.

— Ну как о чём? — улыбнулся я, обернувшись к майору. — Чтобы обезопасить себя, вам нужно передать меня военной полиции, верно? А этим молодым людям, — я кивнул в сторону конвоиров, — сопроводить меня в столицу республики. Все вы дети Богини и, как её верный слуга, я не могу не пройти мимо ваших проблем! Потому я с радостью заберу этих славных представителей военной полиции с собой, дабы вы, Ленфадаль, смогли честно и со спокойной душой доложить о том, что Владыка демонов отбыл вместе с отрядом конвоя. А они, в свою очередь, будут находиться при мне во время моего путешествия, и никто не сможет сказать, что они пренебрегли долгом, позволив мне уйти или сбежать. Все будут довольны! Как вы считаете?

Я уставился на усатого эльфа с откровенной ухмылкой, прекрасно осознавая, что майор даже приблизительно не понимает суть моей задумки.

— Вы что, решили согласиться на арест? — неверяще спросил он, ожидаемо начав думать в совсем ином направлении. — Да быть того не может!

— Арест? Разве я упоминал подобную нелепицу? — у меня не получилось удержаться от презрительного фырканья. — Я же вам на чистом тельварском сказал, что заберу этих молодцев с собой. Пока они находятся при мне, формально, их можно назвать конвоем. Но… — я нехорошо усмехнулся. — Нигде ведь не сказано, каким образом они должны меня сопровождать.

Повернувшись к десятке свалившихся на мою голову эльфов из военной полиции, я активировал магию земли и театрально взмахнул рукой. Тонкие стены, пол, крыша — и вот на глазах у изумлённой публики, собравшейся на плацу понаблюдать за тем, как господа комиссары будут пытаться задержать и арестовать Владыку демонов, возникла каменная коробка, заключившая в себе полицейский отряд. После чего я отправил «шкатулку» с конвоем прямиком в инвентарь. И ведь только недавно Хранилище перебирал, а опять каким-то хламом забиваю…

Толпа на плацу поражённо ахнула и даже стоявшая чуть в сторонке Баллиста удивлённо округлила глаза.

— Что… Что вы с ними сделали?!.. — с долей испуга пробормотал майор, опасливо подойдя к пустому пятачку, на котором ещё недавно стояли эльфы. — Убили?!

— Ленфадаль, вы что, напрочь отказываетесь слушать, что я говорю? — немного скривился я. — Сказал же, заберу их с собой. Они теперь в моём пространственном кармане. Понимаете? Буду таскать с собой, в случае очень большой нужды, — я криво ухмыльнулся, — могу даже предъявлять их на каких-нибудь КПП. Кхм. Наверх доложите, что Владыка демонов отбыл вместе с отрядом конвоя, усекли? Именно так и не иначе. Это наибольшее, что я могу сделать для такого неблагодарного засранца как вы. И то лишь потому, что за вас… — я скосил взгляд на Эйленталь, — настойчиво попросили.

Со слов валькирии, Ленфадаль был, в целом, неплохим дядькой. Сильно лучше многих, под чьим началом ей доводилось служить. Но уж больно трепетно относился к уставу и всякого рода должностным инструкциям. Не сказать, что это обеляло его в моих глазах, но и выгоды от того, что усатому дураку могут сделать секир-башка, я тоже не имел, так что пошёл навстречу воительнице. Тем более что настоящий, штатный особист погиб во время осады, а завербованные им среди обычных солдат и младших офицеров агенты, вопреки опасениям майора, с высокой долей вероятности никому не донесут по понятным причинам.

— Ну что же, мы готовы отправляться, — кивнул я валькирии, ободряюще похлопав майора по плечу на прощание. — Тем более, что господа военные комиссары любезно предоставили нам отличных ездовых ящеров.

— Командир, ты уверена, что нам не надо с тобой? — хмуро спросил орк из её отряда. Вроде бы, его звали Ралгур. Валькирия познакомила меня со своими лоботрясами, но шапочно, так что особо я их и не запомнил. — Мало ли что в дороге случится.

— Мало ли что тут случится, — поправила подчинённого Эйленталь. — Люды отступили, но могут вернуться в любой момент, особенно если узнают, что я и Владыка демонов отбыли. Так что вы, парни, остаётесь тут. Должен же в Лейваенне остаться хоть кто-то, кто умеет держать лук.

Бойцы тут же насмешливо зафыркали и гордо напыжились.

— И ещё, Ралгур, — серьёзно добавила воительница, глянув на лейтенанта.

— Да, капитан? — тут же подобрался орк.

— Когда я вернусь, мы очень серьёзно поговорим на счёт пресса.

Я не особо понял, о чём идёт речь, но мне показалось, что зеленокожий здоровяк самую малость смутился. От тренировок отлынивает, что ли?

— А… Кхм… Ага!

Попрощавшись со всеми, Баллиста подобрала с земли свои вещи и пошла с ними к одному из ящеров, оставленных недавно прибывшими эльфами, чтобы приторочить их к седлу. Вещей у воительницы было, в определённом смысле, немного. Лук, скромных размеров вещмешок с привязанным снизу одеялом и длинный тряпичный свёрток. Но вот именно он вызывал некоторые вопросы, ибо мало походил на обычную дорожную поклажу. Уж больно здоровенным выглядел. Поначалу я решил, что это палатка и уже собирался напомнить валькирии, что она нам не понадобится, как заметил под тканью свёртка напоминающие круги или колёса очертания. Стоп… Это тот артефактный лук? А зачем ей тогда обычный?

Задумчиво почесав щёку, я махнул солдатам рукой и, поправив вернувшуюся ко мне маску, отправился выбирать себе «коня» из широкого ассортимента. Не сказать, что я был большим экспертом по ездовым ящерам, но один параметр я мог определить точно и именно по нему выбирал себе скакуна. А именно, меня интересовало то, кто из зверюг спокойнее всего отнесётся к ауре Мастерских дайсов. Так как она отлично разгоняла всякое хищное зверьё, я не горел желанием прятать дайсы в инвентарь, пока мы будем в дороге.

К счастью, скакуны оказались не нервными и, когда я сделал к ним несколько шагов, лишь немного попятились, поглядывая с подозрением. Но как угрозу не расценили Так что никаких проблем не возникло. Спустя несколько минут мы с Эйленталь покинули крепость.

Ответ от принцессы пришёл ещё до рассвета. Она любезно согласилась встретиться со мной и сообщила, что будет ожидать в Альвалене, довольно крупном городе, расположенном ближе к центру республики. Со слов Баллисты, принцесса направлялась туда по своим делам и, к моменту нашего прибытия, как раз должна будет с ними разобраться. В общем, всё складывалось как нельзя лучше.

Если переговоры в Альвалене пройдут удачно, оттуда я смогу рвануть напрямую в Эльвикан и, если с местным светящимся небом не связано ничего серьёзного и опасного, можно будет спокойно завалиться на первую попавшуюся лодку и отправиться домой. Впрочем, не буду забегать вперёд. Что-что, а у меня ещё ничего и никогда не проходило гладко.

Однако, до Альвалена я должен был выполнить ещё два неотложных дела. Во-первых, мне надо было заглянуть в Фелаен, ближайший к крепости город, и высадить там всех тех спасённых жителей из деревеньки, кто не пожелал воспользоваться уникальным предложением по переселению. Во-вторых, одна мелкая и вредная богинька уже слова не могла сказать, не упомянув про пирожные. А значит, мне стоило направить свои стопы на поиски ближайшей приличной кондитерской, если я хотел втереться в доверие к Кардее и заработать дополнительные очки лояльности. В общем, все дороги ведут в Рим. Только вместо Рима на этот раз был Фелаен.

Кроме того, комендантом города служил хороший знакомый Эйленталь и валькирия любезно согласилась поспособствовать отправке сообщения в Лаграш. Увы, но кристалл связи в крепости на такое был не способен, так как был самым простым, работающим лишь со своим ответным собратом по принципу рации.

Так как до города было несколько дней пути, когда мы отъехали от Лейваенна, я достал из кармана дайсы и сделал бросок на «Дорогу Судьбы», однако выпавшие координаты меня не порадовали, предложив отправиться далеко на юго-запад — в совершенно противоположном нужному направлении.

— Прошу прощения, — нарушила молчание Эйленталь, наблюдавшая за моими манипуляциями. — Это какой-то артефакт? Кажется, я видела эти странные кости, когда вас обыскивали, но они почти мгновенно исчезли.

— Да, это артефакт, — кивнул я, пряча дайсы в карман. — Он привязан к моей душе, так что его нельзя ни потерять, ни украсть. Поэтому кости и исчезли, когда оказались в чужих руках.

— Любопытно… Никогда не слышала о подобной магии. Всё таки, вы очень отличаетесь от обычных магов.

Я скромно оставил эту фразу без ответа и, раз уж речь пошла в данном направлении, кивнул в сторону здоровенного свёртка:

— А у вас что за игрушка? Это ведь тот лук, с которым вы были на стене? Зачем вам тогда ещё один, обычный?

— Потому что мне нужно исправное оружие, — вздохнула женщина и, замедлив ящера, наклонилась к стремени, возле которого висел свёрток, и оттянула край ткани. — Глядите.

Под тряпкой действительно оказался «Людобой», и вблизи я понял, что состояние огромного блочного лука просто удручающее. От тетивы, свитой, кажется, из металлической проволоки, остался лишь оплавленный огрызок. Плоское железное плечо самого лука было неестественно изогнуто, а блочные колёса покорёжены. Причём, судя по внешнему виду металла, явно температурой. На мой профанский взгляд, лук был скорее мёртв, чем жив, и вряд ли подлежал починке.

— Печальное зрелище, — пробормотал я и неожиданно зацепился взглядом за выглядывающее из под ткани клеймо — Это ведь знак мастера, верно? — я указал пальцем в его сторону. — Выглядит очень знакомо…


Скачать книгу "Желаете бросить вызов Богам?" - Александр Шихорин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Желаете бросить вызов Богам?
Внимание