Желаете бросить вызов Богам?

Александр Шихорин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ленивая богиня-неудачница заставила меня спасать мир при помощи гоблинов и игральных костей, наслаждаясь моими страданиями. Том 5.

Книга добавлена:
19-10-2022, 12:46
0
308
68
Желаете бросить вызов Богам?
Содержание

Читать книгу "Желаете бросить вызов Богам?"



Глава 17. Папочка дома! Часть 4

Чуть ли не подпрыгнув от внезапности, я обернулся и увидел перед собой недовольную рожицу. И принадлежала она никому иной как величайшей в обозримой Вселенной Богине. Кардее. Которая, по всей видимости, до этого висела у меня за плечом и таращилась в инвентарь вместе со мной.

Чё…

— Если бы я знала, что придётся жить в одном пространстве с такой гадостью, дважды подумала бы, — фыркнула фея.

— …Как ты тут оказалась? — только и смог спросить я, и лишь после этого до меня окончательно дошло, что именно сделала богиня. — Нет, не так — как ты очутилась в моём Хранилище?!

Кардея удивлённо вскинула брови и посмотрела на меня как на глупенького.

— Что значит, «как»? — спросила она, недоумённо склонив голову на бок. — Открыла и вошла. Я ведь великая Кардея! Или ты забыл, что нет ничего, чего я не могла бы отпереть?

— А…

Ну, да. Звучало логично. Нет, ни черта не логично! Как она влезла вообще? Я ведь пытался запихнуть в Хранилище ту божественную каракатицу и Система чуть не обложила меня за это трёхэтажным матом из-за превышения… Ааааа. Кажется, понимаю. Кардея ведь слабачка, которую чуть не сожрал тельварский дракон. Вот и влезла. Да ещё и на Гардалага место осталось.

— Великая Кардея чувствует, что ты подумал о ней какую-то гадость, — заявила богиня, буравя меня полным подозрительности взглядом.

— Тебе показалось, — тут же ответил я.

Я так обалдел от неожиданного появления Кардеи, что совершенно позабыл о скрывающихся в лесу людах. А вот они обо мне — нет. В лесу раздались хлопки, сменившиеся долгим и приближающимся свистом. И в голове сразу всплыли попытки вояк Райды закидать меня жидким огнём, пока я таскал по их лагерю буйного дракона.

Так, а вот тут уже надо защищаться нормально! «Каменную кожу»-то я не взял!

На миг я подумал о том, чтобы отгородиться обычной воздушной бурей, но, по хорошему, такой метод годился лишь для обороны от лёгких снарядов вроде стрел. А зажигательным бомбам я лишь немного собью траекторию, что не будет гарантией того, что одна из них не рухнет прямо мне на макушку.

А потому я защитился старым и проверенным способом, возведя над собой надёжный каменный купол. Спустя пару секунд свист прекратился и вокруг зашлёпали врезающиеся в землю сосуды с напалмом.

— Грубияны, — недовольно поморщилась фея, глядя на потолок. — Праволевый, ты тут разберись, а я пока отдохну. Потом позовёшь.

После чего просто исчезла.

Эй. Эй, минуточку!

Я коснулся браслета, вновь вызывая Хранилище и увидел, что Кардея с комфортом расположилась на подушках и лениво покачивала ногой, закинув одну на другую. А разве время в инвентаре не должно останавливаться? Или ей такие законы не писаны?

Возмутившись царившим в моём собственном кармане беспределом, я сцапал богиню и вытащил из ячейки.

— Эй! — немедля возмутилась Кардея, смешно задрыгавшись в руке. — Что за вопиющая бесцеремонность?! Разве ты не сподвижник великой Кардеи?! Где твоё почтение?!

— Не припоминаю, чтобы соглашался быть сподвижником, — честно сообщил я. — Но подумаю об этом, если ты, великая и несравненная Кардея, покараешь дерзновенных наглецов снаружи своей божественной дланью. Ты же Богиня, чего тебе стоит?

— Но их же много, — удивлённо уставилась на меня коротышка. — И там ночь! Ты хочешь спихнуть на великую столь недостойные её статуса хлопоты? Для таких дел ведь как раз и есть ты, праволевый! Так что удачи тебе!

Подарив мне ободряющую улыбку, фея вновь бесследно испарилась, но я не собирался оставлять разговор незаконченным и опять полез в инвентарь, чтобы вытащить наглую богиньку наружу. Но вместо этого моя рука просто прошла через ячейку насквозь, а перед глазами возникла надпись:

Отказано в доступе.

…Э?

…Эээ?

…Ээээээ?!

Что значит, «Отказано в доступе»?! Это мой инвентарь, вообще-то! Что ещё за рейдерский захват целой ячейки?! Это ведь даже не её артефакт! Эй, Аллегри, это вообще нормально? А… Так вот про какой сюрприз она говорила.

Чёрт. Вот только реально бесполезной карманной богини мне ещё тут не хватало. И что с ней теперь делать? Работать нянькой для самодовольной феи — удовольствие из разряда крайне сомнительных.

Постояв ещё некоторое время, злобно вращая глазами и раздражённо пыхтя на развалившуюся среди подушек Кардею, я сплюнул и закрыл меню Хранилища. Бездна с ней, потом разберусь. А сейчас у меня есть другие дела.

Так как никакого свиста я больше не слышал, то уверенно сбросил купол и огляделся. По округе, тут и там, гудели огненные лужи, пожирая остатки забытой после сбора урожая ботвы. А сами люды, наконец, соизволили высунуться из леса и замерли на опушке широкой цепью, держа меня на прицеле.

— Рад вас всех видеть, дамы и господа! — радушно поприветствовал я вояк, прибавив громкости голосу. — Воистину, сегодняшняя ночь благословлена самой Судьбой, ведь я встретил множество новых друзей в лице вас! Это наполняет моё сердце невероятной радостью и надеждами. Ведь нет ничего ценней в этом мире дружеской поддержки и готовности прийти ближнему на помощь. И, пускай мы познакомились лишь сейчас, я вынужден попросить вас о помощи. Прошу, станьте обильным и щедрым подношением Богине Аллегри! Умрите в её честь и с её Именем на устах! Клянусь своей честью, честью Владыки демонов Нотана, что этим вы принесёте неоценимую пользу всей Вселенной! Хоть какую-то пользу за свою жизнь вы ведь должны принести, верно?

Не знаю, дошёл ли до людов заложенный в последнюю фразу сарказм, или же у их командиров просто сдали нервы, но сразу после этого солдаты открыли по мне плотный прицельный огонь. Но миномёты пока молчали, что меня радовало. Либо их конструкция не позволяла быстро заряжать новый снаряд, либо их у врага было очень мало и они решили приберечь оставшиеся.

— Похоже, добровольцев нет? — усмехнулся я, обводя взглядом опушку с засевшими там стрелками. — Ну, такой вариант меня тоже устраивает. Явись, Флюгегехаймен!

Появление массивной горы мёртвой плоти немного встряхнуло землю под ногами. Запашок от Флюга шёл тот ещё, но теперь я мог создавать возле головы свежий воздух, полностью забыв об этой проблеме.

— Подними меня на свою голову, — приказал я некроголему и тот, после небольшой задумчивой паузы, выпустил в мою сторону широкую тентаклю.

Я забрался на щупальце, стараясь не обращать внимание на подозрительно хлюпающую под сапогами плоть, и монстр медленно поднял меня к своей макушке. Обзор с неё открывался весьма неплохой, но вот комфорта пока не хватало. Сейчас исправим!

— Флюг, мне нужно кресло.

Ну а что? Я ведь собирался отдохнуть.

В этот раз монстр переваривал приказ куда дольше, впитывая ливень из мелкокалиберных плевков. Над лесом вновь взмыли артиллерийские снаряды, но долететь им до Флюга я не позволил. Всё таки попадание из подобного орудия не проходило для него бесследно.

В конце концов, после долгих раздумий макушка монстра запузырилась неподалёку от меня и из неё вылезла целая гора костей, своей формой напоминающая некоторое подобие кресла. Или трона.

С определённым скепсисом осмотрев конструкцию, из которой в самых опасных для меня местах проглядывали не то рога, не то какие-то костяные обломки, я создал поверх защитную каменную прослойку и лишь после этого расположился на «водительском» месте.

Ух, как по-Владычески вышло-то!

— А теперь сожри их, — вздохнул я, отдавая команду монстру.

По туше чудовища прокатилась вибрация, словно оно довольно заурчало, дождавшись любимого приказа. Качнувшись, некроголем медленно пополз вперёд и я увидел как на поверхности туши появляются старые-добрые черепа ящеров.

Поняв, что некроголем пошёл на сближение, люды мгновенно снялись с места и принялись отступать в глубь леса.

Но старина Флюг имел на этот счёт своё мнение.

Смертоносные лучи, тонкими зелёными спицами пронзившие ночную темноту, скользнули по деревьям, очерчивая широкую дугу перед монстром. И сразу после этого массивные стволы на десяток-другой метров вглубь начали заваливаться вниз с диким скрежетом, погребая под собой как останки тех, кто попал под действие луча, так и тех, кому по какой-то причине повезло их избежать. Уверен, там сейчас царят совершенно дикие вопли, но я их не слышу из-за расстояния и звуков лесоповала.

Взмыл ещё один залп, но на этот раз иначе. Шире. Гексаподы расходились в стороны и это был неприятный звоночек. Если они возьмут Флюга в коробочку, я не смогу защитить его от всех залпов. Было бы неплохо закончить всё до того, как это случится… Чёрт!

За всем творящимся вокруг хаосом я совершенно пропустил момент, когда люды дали новый залп из миномётов, и узнал об этом только когда свист почти подлетевших снарядов стал различим на фоне древесного грохота. Одна из бомб взвигнула в полуметре от моей головы и растеклась огненной лужей по спине некроголема, а по моей спине побежал ледяной пот.

Вот смеху-то было бы, поймай я напалм лицом! Только не моего смеха, а людов. Вашу ж мать…

Зашипела горелая плоть, сильно чадя, и я уже собирался как-то пытаться задавить напалм песком, но Флюгегехаймена произошедшее ничуть не смутило и со смачным чавканьем монстр просто сбросил с себя кусок горящего мяса.

Ай, молодец!

— Флюг, туман.

Повеселились и будет. Пора ставить точку в этой истории.

В чреве монстра что-то заклокотало и по всей туше открылись тонкие щели, из которых наружу, злобно шипя, рванул чёрный газ. Это было рискованно, ибо я всё ещё не знал, защитит ли меня от этого тумана «Стоик», или же нужна «Каменная кожа», но благодаря магии ветра и тактике, которую я собирался использовать, риск становился минимальным.

Активировав магию, я создал вокруг нас несколько воздушных потоков, которые могучим сквозняком сначала уводили весь газ за собой к земле, а после направляли его прямо в лес. Впервые я наблюдал работу этой атаки Флюга со столь близкого расстояния. Чёрный туман набрасывался на поваленные деревья с жадностью изголодавшейся саранчи, выжирая могучие стволы за считанные секунды без какого-либо остатка.

Будь дело на Земле, мне бы уже светила статья за умышленное уничтожение природных ресурсов и богатств в особо крупных размерах. Но тут… Никто ведь не будет жаловаться, если вместе с людами исчезнет немного леса, да?

Туман не оставлял после себя ничего, кроме голой и непроглядно-чёрной даже для моего ночного зрения земли. Деревья, тела, убегающие люды, а после и показавшиеся Ходуны, лишившиеся прикрытия леса — ничто не могло сопротивляться разрушительной силе чёрного газа, превращающего свою добычу в чёрные хлопья, рассыпающиеся в бесследно исчезающий прах.

— Дом, милый дом… — пробормотал я, созерцая раскинувшееся впереди торжество смерти и тлена. — И даже допросить теперь некого, блин. Перестарался на радостях.

Вот вроде бы и победил, даже не прилагая лишних усилий, но победа оставила после себя лёгкий привкус разочарования, а не удовлетворения. Да и Флюг остался без ужина.

Некроголем, постепенно продвигавшийся вперёд, неуверенно остановился, лишившись цели. А я, задумчиво уставившись на его макушку, впервые задался достаточно важным вопросом — а за счёт чего эта тварь вообще функционирует? Я же его постоянно в Хранилище держу и выпускаю только чтобы устроить небольшой филиал Ада в отдельно взятом месте. Разве не должен он был устать от такого обращения?


Скачать книгу "Желаете бросить вызов Богам?" - Александр Шихорин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Желаете бросить вызов Богам?
Внимание