Желаете бросить вызов Богам?

Александр Шихорин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ленивая богиня-неудачница заставила меня спасать мир при помощи гоблинов и игральных костей, наслаждаясь моими страданиями. Том 5.

Книга добавлена:
19-10-2022, 12:46
0
308
68
Желаете бросить вызов Богам?
Содержание

Читать книгу "Желаете бросить вызов Богам?"



Глава 3. Планы на будущее

Это был довольно забавный факт, но я ни разу не задумался о том, что до меня могли быть другие апостолы, хотя Аллегри в своё время чётко озвучила возможную частоту проведения ритуала Призыва Героя — раз в пятьдесят лет. Я не считал себя первым, единственным и неповторимым, но мысль о предшественниках даже не приходила в голову. Как-то не до того было.

Мне не приходила, а Аллегри помалкивала и о них не распространялась. И причину этого молчания я понял, едва услышав её рассказ. Мало кто любит делиться своими неудачами.

Первым апостолом Аллегри оказался орк из некоего похожего на Тельвар мирка. Могуч, зелён и отважен. Но не очень умён. Был он героем родных земель и боролся против местного владыки зла, но до победы самую малость не дожил, доблестно прикрыв товарищей от Последнего Заклинания врага. Свой перенос в Тельвар и полученное задание он воспринял с энтузиазмом… И с тем же энтузиазмом его провалил, погибнув уже через неделю.

Орк был исключительно хорош во многих аспектах. Сильный воин, врождённая стойкость к магии, ускоренная регенерация после ранений. А с копьём, щитом и в комплекте тяжёлых позолоченых доспехов, созданных Аллегри, он вовсе превращался в ходячую крепость.

Проблема оказалась в товарищах, а точнее в их отсутствии. Очутившийся в новом и незнакомом мире орк так и не успел обзавестись командой верных соратников. А они ему были ой как нужны. Ибо в прошлом мире боевые друзья не только прикрывали спину, но и всячески ограждали орка от всяких проявлений его зашкаливающей доблести. Например, попыток выйти и на рассвете схлестнуться в одиночку со всей вражеской армией, дабы об этой славной битве слагали легенды.

В Тельваре остановить его оказалось некому.

Аллегри пришлось оставить его без присмотра дня на четыре, выполняя какое-то поручение бабули. Она не думала, что за подобный срок что-то может случиться. Но за эти четыре дня орче не только успел словить очередной приступ доблести, трансформировавшийся в неудержимое желание вершить подвиги и спасать невинных, но и умудрился отыскать себе достойную мишень для реализации этого желания.

Вернувшаяся в свою обитель Аллегри застала его как раз в тот момент, когда он, ревя боевой клич, на всех парах нёсся в самую гущу фиарнийской дивизии с копьём наперевес. Не успев толком освоиться с артефактным доспехом и развить его, само собой. Технически, в тот момент он ещё мог остановиться и отступить… если бы богиня смогла достучаться до его охваченного жаждой боя и справедливости разума. Но орк был слишком зациклен на своих идеях-фикс и вломиться ему в голову у Аллегри не вышло.

Спустя полчаса ожесточённого боя орк дал слабину под постоянным натиском вражеской техники и пал. Аллегри лишилась первого апостола.

Полвека спустя она сделала ещё одну попытку и призвала нового Героя. Мечника Фальта. И его появление несколько отличалось от обычного. Фальт не погиб в родном мире, как это было со мной или орком. Ритуал выдернул его целым, живым и невредимым, доставив вместе с духом и телесную оболочку. На тот момент богиня не придала этому значения, так как заклинание призыва действительно могло поступить подобным образом, хоть это и было редкостью. Но теперь она подозревала, что кто-то извне смог вмешаться в ход ритуала и впихнуть туда свою пешку.

Как бы там ни было, поначалу всё шло довольно гладко. Первую пару недель Фальт осваивался в мире, впитывал информацию и вёл себя вполне воодушевлённо, помогая всем подряд. В его мыслях не проскальзывало ничего подозрительного, кроме некоторой неприязни к непривычным для него расам. Всё изменилось резко и в один день. Нить, что связывала Аллегри и её нового апостола, разорвалась. Проснувшись утром в таверне, Фальт в один миг отрёкся от покровительства богини и её сил. Без каких-либо предпосылок, раздумий — словно щелкнул рубильником. Или кто-то щёлкнул.

— В те дни я не смогла найти этому внятное объяснение, — Аллегри зевнула и почесала живот. — Даже в голову не приходил вариант, что это мог быть, как говорят на твоей родине, «спящий агент», заранее кем-то подготовленный. Просто очередная неудача, как мне казалось тогда. Жутко разозлилась, само собой, но ничего с этим сделать я не могла, кроме как следить за его передвижениями через оставшуюся на душе метку. Я подумывала сделать бросок на изменение его Судьбы, но побоялась ухудшить ситуацию. Но, думая об этом сейчас, может и стоило бы…

Она закинула одну ногу на другую и продолжила:

— Самая большая ошибка, которую я допустила тогда, заключается в том, что я не стала пересоздавать его тело из собственной силы. Дура. Обрадовалась даже, что сэкономлю за счёт этого энергию. Не поступи я так, у меня оставалась бы возможность развеять его тело и решить проблему в зародыше.

— А моё тело ты, значит, развеять можешь? — тут же спросил я с подозрением.

— А что, ты тоже хотел отречься? — нехорошо прищурилась Аллегри, глядя на меня, после чего фыркнула. — Не напрягайся так. Не давай мне повода и мне не придётся этого делать. Но да, я могу его уничтожить, если будет нужно. Впрочем, в твоём случае у меня есть ещё один рычаг воздействия, в случае чего.

— Это какой же?

— Твоя магия, — ухмыльнулась богиня. — Прошлые апостолы вместо магических сил попросили просто усилить их физические способности. Мне даже начинает казаться, что отважного качка-орка специально прислали первым, чтобы просьба Фальта позже не показалась мне подозрительной… Нет, это просто паранойя. Фальт — мастер клинка и, как и ты, из чуждого магии мира. Просьба не вызвала бы вопросов в любом случае. Но факт остаётся фактом — если бы Фальт получил от меня магические силы таким же методом как и ты, я могла бы в любой момент его их лишить, вне зависимости от того, отрёкся он или нет.

— А что насчёт артефакта? — спросил я, задумавшись. — Ты же дала ему что-то вроде тех дайсов?

— Угу. Меч Вероятностей, — кивнула богиня. — Но с артефактами есть проблема. Дабы смертный мог использовать божественное орудие, оно особым образом соединяется с душой владельца и переходит под его контроль. Бог-создатель остаётся источником силы артефакта, но лишается возможности управлять им напрямую. Там довольно сложная магическая система, я сама плохо представляю как она устроена. Тут надо спрашивать бога с силой Созидания. Но суть в том, что вмешаться в работу артефакта после передачи можно лишь при прямом контакте. С чем у меня, как ты понимаешь, проблемы. Единственное, что остаётся в таком случае — это перестать поставлять артефакту силу. Им всё ещё можно пользоваться благодаря магическому фону мира, однако этой энергии недостаточно для развития орудия, его эволюции по мере всё более тесного сплетения с душой.

— И что происходит с артефактом при смерти владельца? — не мог не спросить я.

— Да ничего особенного, в общем-то. Зависит от того, каким его создало божество. Некоторые просто исчезают. Другие лишаются силы и превращаются в обычный предмет. Доспехи того орка всё ещё бродят по рукам коллекционеров, кстати, — хмыкнула Аллегри и поёрзала, немного меняя позу. — Твои дайсы должны будут вернуться ко мне, если твоя душа развеется или отправится на перерождение. А вот меч Фальта превратится в простую железку. Ещё один мой промах, кстати… Если бы я сделала клинок возвращаемым, то точно знала бы, что старик ещё жив, когда его метка на душе исчезла.

— Кстати о мече, — нахмурился я. — Судя по названию, он должен обладать силой, схожей с Мастерскими дайсами. Но Эрешкигаль сказала, что меня поразили Предопределённостью. Как так?

— Фальт убил тебя не моим мечом, — вздохнула Аллегри и, подняв ноги с моих бёдер, перешла в сидячее положение. — Гляди.

Махнув рукой, она повесила в воздухе две проекции. Левая изображала красивый одноручный клинок, слегка отливающий синевато-фиолетовым с чёрно-синей рукоятью. Меч был похож на что-то европейское, но выглядел скорее как нечто парадное, а не боевое. Справа висел образ чёрно-красного меча с очень скромной, небольшой гардой и без особых изысков. И если бы кто-то спросил моего мнения, то выглядел он как что-то древнекитайское.

— Левый клинок — мой. И я перестала его чувствовать в тот же момент, когда с души Фальта исчезла метка. Понятия не имею, что с ним случилось. Красный — артефакт Предопределённости. И мне жутко интересно, как именно он оказался в Тельваре. Похоже, где-то есть щель. Крысиный лаз, который я не замечаю из-за состояния мира. Кроме того, есть ещё одна странность… Обычно артефакты такого ранга светятся словно лампочка для восприятия бога. Но я до сих пор его не вижу. Ни меч, ни Фальта. Что-то скрывает их от меня… словно они… не существуют, — задумчиво пробормотав это, Аллегри ненадолго погрузилась в размышления. — Ааа, как же бесит! Всё стало бы намного понятнее, если бы я могла спуститься в Тельвар!

— Ты смогла бы отыскать все эти лазейки?

— И смогла бы точно назвать все типы силы, что туда напустили, — мрачно уточнила богиня и взмахнула рукой, заменив проекции мечей огромной картой Тельвара, большая часть которой покрывало серое марево. — Смотри. Я называю это «туманом войны», он полностью закрывает от моего взора территории, где люды просидели дольше примерно года. Раньше я считала, что это следствие их чужеродности миру и отрицания моего существования, но теперь уверена, что причина рукотворная, как и в случае с Фальтом, только типы сил разные. Не берусь сказать, где что было применено. Сила Тайны. Лжи. Заблуждения. Вариантов хватает.

— Мда… — я окинул взглядом карту. — Успела же ты нажить врагов. Может лучше попытаться вспомнить, кому ты перешла дорогу?

— Эм… — смущённо кашлянув, Аллегри отвернулась в сторону и пробормотала. — С этим будут некоторые… сложности. Я раньше не отличалась хорошим поведением.

Сначала я хотел спросить о подробностях, но потом вспомнил слова, сказанные как-то Эрешкигаль. Про то, как Аллегри меняла шутки ради судьбы богов и устраивала бардак в их мирах. После чего все вопросы как-то сразу отпали.

Интересно, это видеоигры её так изменили или она просто переросла свой переходный воз…

Локоть сидевшей рядом богини вонзился в меня столь глубоко, что на миг мне показалось он вот-вот покажется с противоположной стороны. Нельзя же так с тяжело раненым! Сейчас на куски рассыплюсь!

— И поделом тебе будет, — сухо отрезала бессердечная демиургша. — Поваляешься на полу разбросанный. Подумаешь о смысле жизни, уважении, вежливости.

— Ашу… астить… апхпхпхпффф, — я не слишком успешно попытался извиниться.

Бездна, да почему же так больно-то? Я ведь уже мёртвый!

Фыркнув, богиня прекратила экзекуцию и, когда я немного пришёл в себя, наконец перешла к главной теме беседы:

— Итак, как мне пока кажется, произошло вот что. Когда я увлеклась играми, кто-то заметил, что мой контроль над миром ослаб и начал действовать. Сначала они нашли подходящий по уровню технологий и развития беспризорный мир. Мы называем так планеты, чей бог перестал существовать или просто бросил его на поживу Судьбе, отказавшись от прав на него. Я точно знаю, что он беспризорный, потому что пыталась найти божество родного мира этих тараканов, когда ситуация вышла из под моего контроля.


Скачать книгу "Желаете бросить вызов Богам?" - Александр Шихорин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Желаете бросить вызов Богам?
Внимание