Желаете бросить вызов Богам?

Александр Шихорин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ленивая богиня-неудачница заставила меня спасать мир при помощи гоблинов и игральных костей, наслаждаясь моими страданиями. Том 5.

Книга добавлена:
19-10-2022, 12:46
0
308
68
Желаете бросить вызов Богам?
Содержание

Читать книгу "Желаете бросить вызов Богам?"



— Эй-эй-эй, это что за корейское киберспортсменство! — не мог не возмутиться я, спешно собирая армию и ополченцев для защиты.

— Муахахахахаха! — только и услышал я из-за горизонта надменный смех, сочащийся довольством.

От первого набега мне как-то удалось откидаться, но дальше надо было браться за ум и играть серьёзно, иначе шансы на победу окажутся весьма призрачными. Богиня наверняка отлично владела картой и с каждой минутой игры её преимущество будет лишь нарастать. Даже сейчас меня спасло только то, что она отправила лишь обычное пушечное мясо, но не привела своего героя.

Герой.

Мне срочно нужен герой!

Вспомнив, наконец, о важности такой вещи как алтарь, я немедленно приказал начать его постройку. Это я, конечно, крепко усложнил игру сам себе, пока ёлки разглядывал. Аллегри, небось, свой алтарь построила на первые же деньги и теперь вовсю качает героя.

Когда постройка алтаря оказалась закончена, я начал выбирать, кого из героев стоит взять против нежити… и совершенно не понял, почему из всех кандидатов я выбрал именно царя гномов!

Почему? Зачем?! Где тут кабак?!

Стряхнув с себя наваждение я решил считать это бессознательным выражением душевной тоски по своей невесте и её деду. Ладно, пусть так. Вот только в кубическом теле как-то больно непривычно… да ещё этот топор в руках. Я маг, вообще-то! Почему я не выбрал мага?! Выйти из режима воплощения, что ли, и дальше играть по старинке, перчаткой?

Ладно, можно и так побегать. Ощущения всё же были довольно забавные. Пора идти качаться!

Какое-то время игра шла по рутинному сценарию. Я усиленно качал своего гнома, изучая его навыки, наращивал армию и отражал мелкие, но противные набеги нежити Аллегри. Навредить мне она особо не могла, зато портила воздух и пейзаж.

Когда мой гном уже разменял шестой уровень и приближался к седьмому, возле базы раздался тревожный гул. Выскочив из своего героя и глянув туда с высоты, я увидел надвигающееся войско Аллегри. И на этот раз она явилась с куда более серьёзными намерениями. Посреди армии трупов вышагивал рыцарь смерти, а шёл он под аккомпанемент скрипящих баллист. Меня собирались ровнять с землей, а я… А я был кубическим бородачом, который должен был это предотвратить.

— К оружию! — завопил я, командуя атаку, и, вернувшись в своего гнома, побежал в сторону героя Аллегри.

К моему счастью, я был не слишком далеко от базы, так что разрушить её не успели бы, но погрызть точно погрызут.

Выскочив на опушку леса, я побежал прямиком на холм, где стоял рыцарь смерти, усиливая своё войско. И когда я оказался у подножия, рыцарь повернулся в мою сторону и снисходительно расхохотался голосом богини:

— Тщетные потуги, Нотан! Тебе не превзойти подобную мощь! Я уже десятого уровня и собрала все нужные предметы! Просто прими своё поражение и покорно признай моё мастерс…

Добежав до неё на расстояние действия одного из своих умений, я молча активировал его и швырнул в голову рыцаря смерти боевой молот, который немедленно оторвал неплохой кусок от здоровья противника и оглушил его. Хм. А что-то мне это напоминает. Какая до боли знакомая сцена с летящим в голову молотком…

Пока я добежал до рыцаря, тот успел выйти из стана и поднял в замахе свой зловещий меч.

— Сейчас ты уви…

Я вмазал по рыцарю обычной атакой и тот неожиданно перестал шевелиться и издавать звуки. Шансовое оглушение с первого же удара? Ай да гномий царь, ай удружил!

— Ты про…

Снова стан. Вот это мне везёт!

— Что за…

Стан.

— Эй!

Стан!

— ЭЙ!

Стан.

— Оста… новись? — на этот раз оглушение не прошло и Аллегри была этому удивлена даже больше меня самого. — Ну всё, миг расплаты!

Рыцарь смерти активировал своё фирменное умение, восстанавливая солидный кусок здоровья, пожрав одного из союзников, а я кинул на ближайшую нежить громовой удар, дабы замедлить её скорость передвижения и атаки, так как те бросили войну с вышками и уже вовсю бежали на меня, дабы спасти своего генерала.

— Как тебе та…

Стан. С возвращением, родненький!

— Да какого!

Стан!

— Что за ерунда?! У тебя стан каждую атаку срабатывает! Это нечестно! Ты читеришь! — раздался из-за горизонта голос Аллегри, вылезшей из своего беспомощного рыцаря.

— Это механика игры! — радостно крикнул я, вбивая бедолагу в чавкающую кислотную грязь. — Я тут не при делах!

Ситуация и правда выглядела немыслимо, так как шанс на оглушение у моего героя был довольно низким и, по хорошему, просто не должен был срабатывать ВСЕГДА. Ну или почти всегда. Но кто я такой, чтобы на это жаловаться? Согласно теории вероятности, возможно всё, что угодно!

После того, как я полностью изничтожил рыцаря смерти под причитания богини и получил за него гору опыта, настал черёд обычных мертвяков, часть из которых к тому моменту порушили мне почти все башни и теснили мои войска, а другая часть уже старательно пыталась откусить мою бороду. Чудом избежав глупой смерти, я отступил к своим и принялся командовать войсками, стараясь накидывать станы наиболее опасным мертвякам. Чаша весов начала быстро склоняться в другую сторону и через какое-то время моя армия уже гналась по лесам и тропам за отступающими остатками нежити Аллегри.

Минут через пять под ударами топора пал последний барак и матч закончился моей победой. Сокрушительной и неостановимой.

— Что это было, Бездна тебя пожри?! — иллюзия исчезла и я обнаружил, что Аллегри стоит прямо передо мной, едва не касаясь моего носа своим и нехорошо сверкая глазами. — Только не надо мне тут втирать про теорию вероятности!

— Да я-то откуда знаю?! — искренне возмутился я. — Сам задавался тем же вопросом.

— …Вроде бы не врёшь, — фыркнула Аллегри через несколько секунд, во время которых пыталась сжечь меня взглядом, и отодвинулась. — Но это уже просто за пределами здравого смысла! Может, просто какой-то редкий игровой баг?.. Да, точно, это наверняка баг. В конце концов, игра очень старая, — кивнула богиня сама себе. — В общем, этот матч не считается. Давай по новой!

Вздохнув, я покорно кивнул и снова зашёл в игру.

На этот раз рандом определил меня в тёмные эльфы и я, памятуя о всём произошедшем в последнее время, сразу задумался — какой герой у этой фракции обладал хорошей пассивкой с шансовой активацией? Что, если произошедшее в прошлом матче не было багом или парадом планет в пятнадцати галактиках одновременно? Я очень хотел это проверить. И немедленно вспомнил подходящего кандидата.

На этот раз я не стал отвлекаться на ерунду в начале матча и сразу начал играть по уму. Ресурсы. Золото. Алтарь. Герой.

Моим выбором стал убийца демонов, чьё пассивное умение позволяло с некоторым шансом увернуться от атаки противника. И, хотя это было не очень разумно, первым умением я взял именно его, после чего отправился качаться, пытаясь освоиться с огромными луновидными клинками. Ну и неудобнейшая же хренотень, надо сказать!

Не уверен, подглядывала ли Аллегри в мою голову, но прессинг, что она оказывала в этой игре, стал куда жёстче чем в прошлой. Её орки серьёзно вгрызались в мою базу, стараясь замедлить развитие. И если прошлая игра правда была случайностью, у меня могут возникнуть серьёзные проблемы. Впрочем, пока что причин беспокоиться не было. Пока я качался, ни один монстр не смог меня даже пальцем задеть. Это вдохновляло!

В этот раз я не стал ждать, пока Аллегри пригонит к моим башням целую ватагу орков и, почувствовав, что я и моя армия достаточно окрепли, сам выдвинулся в сторону её базы.

В атаку. Час настал!

Аллегри встретила меня где-то на полпути к своей базе. В герои она выбрала мастера меча. Тоже, кстати, обладающего шансовой пассивкой. Неужели она решила попробовать положиться на возможный баг? Или удачу? Уверен, если она победит таким способом, то победа немедленно станет легитимной по целой куче причин. Учитывая это, я не видел особых поводов затягивать матч, а потому просто вышел вперёд и крикнул:

— Аллегри! Предлагаю бой на героях, один на один! Победитель считается выигравшим матч! Решим всё здесь и сейчас!

— Годится! — рявкнула она из своего орка и зашагала мне навстречу, поигрывая мечом.

Когда до неё оставалось метров пять, Аллегри активировала умение героя и нырнула в невидимость, дабы начать бой с усиленной атаки. Я тут же закрутился на месте, прикрываясь огромными клинками. Баг там или удача, но игра на гноме успела продемонстрировать, что и там бывают осечки. Лишиться сразу кучи здоровья в самом начале было бы…

О, чёрт! Только сейчас в голове молнией пронеслось смутное воспоминание о том, что мастер меча, кажется, не способен промахнуться, атакуя из невидимости… Вот это я просчитался!

— Что? Как так? — услышал я за спиной голос и резко отпрыгнул подальше, разворачиваясь в сторону Аллегри.

Та стояла и растерянно смотрела на свой меч, а потом взглянула на меня:

— Как ты смог увернуться?

Не попала? Действительно, не попала? Ха! Хахахаха! Невероятно! Это ведь было сродни битве непобедимого меча с несокрушимым щитом! Непромахивающаяся атака против гарантированного уворота! Курица против яйца!

Пока богиня искренне недоумевала, я бросил в неё магический огонь и кинулся в атаку сам. Аллегри тут же махнула мечом поперёк, чтобы пресечь мою попытку. Взмах произошёл настолько быстро, что я не смог бы увернуться при всём желании, но… Её меч сам увернулся от меня.

— ЧТО?! — завопила богиня и спустя секунду получила удар изогнутым лезвием под рёбра.

Само собой, этого не хватило для того, чтобы убить её более высокоуровневого героя и, когда она начала разворачиваться, замахиваясь клинком, я машинально отпрыгнул, чтобы попытаться избежать удара. Но оказалось, что я мог просто стоять на месте. Меч богини замысловато вильнул и взмыл остриём к небесам.

— ДА КАК?!

После этого я уже не занимался глупостями вроде попыток самосохранения и просто попёр в лобовое нападение. Это было удивительное чувство! Зрелище того, как меч врага буквально сам пытается избежать попадания по тебе, неимоверно окрыляло. Наделяло ощущением всемогущества. Непобедимости!

Двойники! Стальной вихрь! Всё это было ничем перед моим уклонением!

— Мхахахахахахаха!

Аллегри была вынуждена отступать под моим натиском и в какой-то момент резко отпрыгнула.

— С меня довольно! Я тоже буду читерить! — крикнула она и сделала странный жест, словно срывала что-то с орочьей шеи.

А после я услышал как по виртуальному миру раскатился довольно знакомый звук. После чего всё погрузилось в темноту.

С некоторых пор мне не очень нравилась темнота. Я, в некотором роде, приобрёл на неё аллергию. Но эта темнота, кажется, не имела никакого отношения к Хаосу. Что ж, по крайней мере, меня, кажется, не развоплотили в порыве раздражения.

С большим трудом мне удалось вырваться из погасшего мира обратно в ротонду и, повернув голову, я увидел как богиня сидит, подняв ноги на диван и, обняв их, уткнулась лицом в колени.

— Это нечестно, — пожаловалась она мне подавленным тоном. — Я не настолько неудачница! И твоя удача не настолько удачлива! Иначе ты бы не погиб от руки того старика. Ничего не понимаю…


Скачать книгу "Желаете бросить вызов Богам?" - Александр Шихорин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Желаете бросить вызов Богам?
Внимание