Шевалье

Мстислав Коган
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Потрепанный отряд прибывает в Вестгард — последний форпост королевства, расположенный на самом краю ничейных, диких земель. Герои надеются отдохнуть, пополнить припасы и двинуться дальше к столице, но и тут все не так просто. Весь город терроризирует какая-то нечисть. Те, кто рискуют ночью выйти на улицу — пропадают, а поутру их разорванные тела находят во рву возле городских стен. В окрестных лесах рыщут несколько крупных разбойничьих банд, грабящих любого, кто рискнет пройти по золотому тракту. Но что еще хуже — до столицы давно дошла весть о том, что Деммервортская волчья стая уничтожена, а лорд Де Валлон убит. И теперь по следам его убийц идет целая армия, жаждущая лишь одного — мести.

Книга добавлена:
4-03-2023, 20:48
0
1 426
74
Шевалье
Содержание

Читать книгу "Шевалье"



Вот оно как… Любопытно. Если так, тогда понятно, почему несмотря на все нападки кардинала Эдмонд того послал. Колдуны были ему нужны. Куда нужнее, чем два десятка бойцов из ордена.

— На пару слов, — кивнул я Айлин, направляясь к зубцам стены. Девушка не стала со мной спорить, а просто молча пошла следом.

— Как я понимаю, Ансельм так и не вернулся? — поинтересовался я, опираясь на один из мерлонов и вглядываясь в промозглую ночную тьму. Засранцы удачно выбрали время для штурма. Сейчас наши стрелки будут почти что бесполезны. Да и огненные шары Айлин вряд-ли принесут много прока, пока хлещет этот проклятый ливень.

— Нет, — коротко ответила девушка.

— Что ж… Вот тебе и ответ, что за гости были у Маркграфа.

Я хотел было ещё что-то добавить, но тут внезапно со стороны южных ворот послышались резкие окрики команд. Перед рвом, в том месте, где дорога упиралась в поднятый ныне мост, стояла одинокая фигура с факелом в руках. Стояла молча и смотрела прямо на бастион. Туда, где находилась позиция маркграфа. Напряжение понемногу нарастало.

— У вас есть последний шанс сдаться и сохранить собственную жизнь, — нарушил завывающую дождём тишину переговорщик. Ему приходилось кричать, чтобы на стене его услышали, — Иначе мы перебьём и вас, и ваших людей, как бешенных собак!

— Мы принимаем ваше предложение, — ответил Маркграф, — Но прежде, чем я сдам вам ключи от города, мне хотелось бы сделать ещё один подарок вашему командиру, — Маркграф повернулся к Родрику и что-то тихо сказал ему. Капитан стражи чуть помедлил, а затем заорал во всю мощь своей лужёной глотки:

— Мангонели! Готовсь! Отпускай!

— Давай, — крикнул боец, стоявший рядом с орудием, и одним ударом выбил клин, скреплявший чашу и натягивавшую её верёвку. Ложка онагра распрямилась и свёртки улетели в густую ночную тьму. Несколько долгих мгновений ничего не происходило. А затем по округе прокатился тяжелый рёв десятков боевых рогов. Началось.

— Чего стоишь, — рявкнул солдат, с трудом крутивший взводной ворот онагра Туру, — Камни тащи, живо!

— Арбалетчики, приготовиться! Ждать команды!

— Отряд на северную стену! Живо!

Что-то со свистом рассекая воздух, пронеслось над головой. Где-то в отдалении послышался грохот осыпающегося камня, треск ломающихся досок и отчаянные крики людей, в один миг оказавшихся под завалом. Заработали вражеские требюшеты.

Вспышка молнии внезапно осветила всё поле боя. Десятки бойцов врага уже подошли вплотную ко рву и теперь карабкались к нашей стене по узкой насыпи из фашин (связки хвороста, которыми засыпали рвы). Чуть в отдалении от них медленно, но неотвратимо ползли массивные силуэты четырех осадных башен. Если им удастся добраться до стен, жить нам станет существенно сложнее.

Над головой вновь засвистело. Раздался грохот и треск, но на этот раз уже куда ближе к нам.

— Стрелы отпустить!

Защёлкали арбалеты. Снизу донеслись крики раненных солдат.

— Камни! Камни неси! Живее!

О парапет стены рядом с нашей башней с грохотом ударился край штурмовой лестницы. Чуть поодаль — ещё один.

— Котлы готовь! Ждать команды!

Внезапно по мерлонам нашей башни застучали ответные стрелы. Один из ребят Дельрина как-то странно охнул, выронил арбалет и, схватившись за грудь начал медленно оседать на парапет. Зараза.

— Айлин! Бей по тем, что под стеной! — крикнул я, хватая оружие выпавшее из рук бойца. Одно резкое движение и тетива цепляется за спусковые крючки. Второе. Тяжелый черный болт ложиться в направляющую канавку. Третье… Я высовываюсь между зубцами, пытаясь разглядеть хоть что-нибудь в этой кромешной тьме.

Внезапно ночь прорезает яркая вспышка огненного шара. Прорезает и ударяется прямо в щиты, которыми прикрываются, сгрудившиеся у лестницы нападающие. Миг. Слышаться отчаянные крики горящих заживо людей. Я жму на спуск и один из солдат, стоявший чуть в стороне от строя, падает как подкошенный.

Арбалет тут же упирается в доски парапета. Руки рвут тетиву на себя. Стрела отправляется в ложе. Вдох. Выстрел. Солдат, первым карабкавшийся лестнице дёргается разжимает руки и падает, чуть не увлекая вслед за собой своего товарища.

К соседнему зубцу подбегает тур. В руках здоровяк тащит тяжелый валун. На мгновение он замерает, а затем со всего маху швыряет его в толпу нападающих. Слышится треск ломающихся щитов. Крики покалеченных солдат. В ответ по камню снова застучали стрелы, заставив нас прижаться к мерлонам.

Вновь заскрипел распрямляющийся онагр. Тяжелое каменное ядро со свистом рассекло темноту. Послышался треск и грохот. Одна из четырёх осадных башен едва заметно наклонилась в сторону и остановилась. Из дыры, образовавшейся в сырых шкурах, торчали обломки нескольких брёвен.

— Котлы готовь! Лей! — раздалось откуда-то снизу.

Двое бойцов схватились за длинные ручки котла, одним движением сорвали его с тлеющих углей, подтащили к краю стены и выплеснули прямо в лицо вражеского бойца, только показавшееся над парапетом. Раздался отчаянный вой. Облитый дерьмом бедолага разжал руки и сорвался вниз, увлекая за собой и того бойца, что следовал за ним. Несколько бойцов на стене тут же схватились за длинный шест, оканчивавшийся длинной рогатиной, и упёрлись им в лестницу.

— Навались! — крик на мгновение перекрыл завывания ветра и шум боя.

Лестница оторвалась от стены и начала неторопливо крениться назад. Осаждающие посыпались с неё прямо на головы своих товарищей, на несколько мгновений создав суматоху и образовав брешь в щитах. Снова щёлкнули арбалеты и на мокром, размытом дождём валу, остался ещё десяток неподвижных тел.

Следом упала лестница, похоронив под своим весом ещё несколько солдат. Они всё ещё шевелились, но судя по воплям — им переломало ноги.

Внезапно с надвратного бастиона сорвались пять огненных росчерков. Они прорезали ночную тьму и ударились прямиком в осадную башню, ползущую по главной дороге. Мокрые шкуры и дождь, не дали дереву вспыхнуть, но в её торце образовалась внушительная дыра. Бастион тут же «плюнул» новыми огненными шарами. Они влетели прямо между раздробленных брёвен. Башня вспыхнула словно факел и остановилась. От неё врассыпную бросились два десятка солдат.

Вновь крутанулись требюшеты, швыряя в нашу сторону камни. Один из булыжников, ударил в верхний край подъёмного моста, выломав кусок доски, вместе с крепившийся к нему цепью. Второй просвистел над нашими головами, улетев куда-то вглубь города.

Между ладоней Айлин вновь появился огненный клубок. Миг. И он сорвался вперёд, разметав солдат, пытавшихся поднять лестницу на место. Крики горящих заживо людей тут же потонули в гуле бушующей битвы.

— Я всё, — крикнула девушка, вцепившись руками в мерлон, и пытаясь не свалится на землю. Из её носа текла тонкая струйка крови.

— В цитадель, живо! — рявкнул я, выпуская новую стрелу в осаждающих.

Запели боевые рога. Бойцы, возившиеся с лестницей бросились её и побежали назад, оставив на крепостном валу четыре десятка тел. Под градом стрел и камней они карабкались по фашинам на другую сторону рва. Туда, где виднелся массивный силуэт осадной башни. А вот это уже хреново.

— Пехота, вниз! На стену, — заорал я, поудобнее перехватывая двуручный клевец и срываясь на бег. По спине тёк холодный пот. Узкие ступеньки то и дело норовили выскользнуть из под ног. Позади слышался топот десятков тяжелых ботинок.

Внезапно кладка под ногами содрогнулась. Раздался грохот. Послышался треск ломаемых досок, и раздались отчаянные крики раненных. Сверху посыпалась каменная крошка. Один из камней, выпущенных требюшетами, угодил прямо в нашу башню.

— За мной, быстрее, — рявкнул я, выскакивая на парапет стены.

Там уже царила суматоха. Повсюду лежали тела убитых солдат. Камни были скользкими от крови. Дюжина бойцов, оставшихся в живых, прятались от стрел за каменными зубцами, изредка огрызаясь в ответ. А сверху медленно, но неотвратимо, опускался мост осадной башни.

— Держать стены! — послышался крик Родрика со стороны надвратного бастиона, — Не дайте им прорваться…

Капитан стражи не договорил. Внезапно он схватился за горло, пошатнулся, потерял равновесие и рухнул вниз, прямо на баррикады.

— Строиться! Строиться! — рявкнул я, глядя на то, как опускается мост осадной башни, — Арбалетчики, не спать!

С той стороны стены послышался тожествующий рёв осаждающих. По доскам моста тут же затопали десятки ног. Щёлкнули самострелы. Тяжелые чёрные болты увязли в ростовых павезах, не на неся врагу особого вреда. Вниз упали лишь несколько тел. Свистнули ответные стрелы. Дирк пошатнулся и начал заваливаться назад. Из его пробитой насквозь глазницы торчало короткое древко. Мать вашу. Да я тут весь отряд потеряю!

Первый враг спрыгнул на парапет. Спрыгнул, только для того, чтобы встретиться лицом с клевцом Дельрина. Но за ним тут же последовал второй. А за ним третий. Началась свалка. Люди толкались, рубили, кололи, скользили на мокром от крови камне и падали, кто вниз, кто прямо здесь. Над головой свистели стрелы, а прямо перед лицом мелькали красные волчьи морды на чёрном поле.

Я размахнулся. Попытался ударить. Но клюв моего оружия впился лишь в дерево щита, намертво застряв там. Ответный удар клинком пришёлся под дых. Кольчуга выдержала, но воздух выбило из лёгких, а перед глазами заплясали цветные пятна. Руки разжались, и клевец остался в самой гуще схватки. Я сделал шаг назад. Ещё один. Рванул из-за пояса меч.

— Генри, — крикнул мне Дельрин, — Нам нужно…

Договорить он не успел. Один из вражеских бойцов топором ударил рыцаря под дых. Тот рефлекторно согнулся пополам, выронив оружие. Кто-то ударил его мечом по шее. Брызнула кровь. Другой боец волков рванулся вперёд, выставив перед собой щит, и буквально спихнул бедолагу со стены. Послышался глухой тяжелый удар бездыханного тела о каменную мостовую.

Наш строй прорвался. Волки разбили его на две части и начали теснить в разные стороны, захватывая всё большую площадь стены. Со мной осталось лишь пятеро. Двое моих новобранцев, Тур и двое из числа защитников крепости. Большая часть отряда оказалась зажата между полуразрушеным дымящимся бастионом и двумя десятками врагов забравшихся на парапет. Зараза. Надо выиграть им время. Дать отступить!

Я прикрыл глаза и на мгновение замер, представляя, как между ладоней набухает ярко-оранжевый клубок. Как вспыхивает на нитях пламя. Как он срывается в полёт, врубаясь прямо во вражеский строй и раскидывая солдат в стороны.

Послышались отчаянные крики. На мостовую упали ещё несколько тел. Один горящий бандит заметался, перевалился через зубцы и рухнул по ту сторону стены. Оставшиеся на несколько мгновений замерли, прикрывшись щитами. Но по осадной башне на стены уже карабкался новый отряд нападающих.

— Отходим! Живо! — заорал я, поворачиваясь и срываясь на бег. Рядом тут же запыхтел Тур. Один из новобранцев замешкался. Хотел было повернуться, но чёрный росчерк арбалетной стрелы, вонзившейся в незащищённое горло, не дал ему этого сделать. Мужик захрипел, судорожно вцепившись в древко своего клевца. На его губах проступили кровавые пузыри. Несколько мгновений он ещё сопротивлялся неминуемой смерти, но затем, его тело медленно завалилось на парапет. Рядом с другими телами защитников крепости.


Скачать книгу "Шевалье" - Мстислав Коган бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание