Шевалье

Мстислав Коган
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Потрепанный отряд прибывает в Вестгард — последний форпост королевства, расположенный на самом краю ничейных, диких земель. Герои надеются отдохнуть, пополнить припасы и двинуться дальше к столице, но и тут все не так просто. Весь город терроризирует какая-то нечисть. Те, кто рискуют ночью выйти на улицу — пропадают, а поутру их разорванные тела находят во рву возле городских стен. В окрестных лесах рыщут несколько крупных разбойничьих банд, грабящих любого, кто рискнет пройти по золотому тракту. Но что еще хуже — до столицы давно дошла весть о том, что Деммервортская волчья стая уничтожена, а лорд Де Валлон убит. И теперь по следам его убийц идет целая армия, жаждущая лишь одного — мести.

Книга добавлена:
4-03-2023, 20:48
0
1 416
74
Шевалье
Содержание

Читать книгу "Шевалье"



Глава 33 «Все на стены!»

Тяжелый гул городских колоколов разорвал промозглую пелену ночи, заставив нас вздрогнуть. Вслед за ним послышалось грозное пение десятков боевых рогов, призывающих солдат на битву.

— Итак, началось, — мрачно подытожил Бернард, бросив короткий взгляд на восток. Туда, где понемногу начинал разгораться алый пожар зари, — Генри?

— Отряд! Стройся! — рявкнул я, стараясь перекричать завывания ветра в печных трубах и громкий шелест льющегося с неба дождя. Бойцы тут же пришли в движение, выстроившись в две неровные шеренги. Одну возглавлял Дельрин, другую — Тур. Сам Бернард с нами пойти не мог. Рана всё ещё давала о себе знать. Впрочем, ему предстояла другая, не менее важная задача — отвести Болека, Бьянку, Алфрида, Штепана и его трактирных девок в цитадель верхнего города. Сейчас это было самое безопасное место во всём Вестгарде. Айлин, несмотря на все мои возражения и доводы, всё-таки настояла на том, что пойдет с нами. Вернее, мы с ней пришли к небольшому компромиссу. Как только девушка «отстреляется», она берёт ноги в руки и несёт свою жопу прямиком в цитадель. Благо, от позиций, которые нам предстояло оборонять, она располагалась совсем недалеко.

Я уже хотел было отдать следующий приказ, как вдруг из этой нестройной толпы провожающих выбежала Бьянка и повисла на шее у мужа. Пришлось ещё несколько секунд повременить, чтобы они смогли нормально попрощаться. Как знать, может ведь сложиться и так, что ни один из нас не доживёт до полудня.

— Отряд! За мной, бегом марш! — крикнул я, поудобнее перехватывая двуручный клевец и направляясь к воротам постоялого двора.

На улицах царило оживление. Горожане, освещая себе путь фонарями и факелами, спешили к воротам верхнего города. Где-то вдалеке тяжело гудели боевые рога. Им вторил заунывный вой дворовых собак, почувствовавших неладное.

Мимо, пробежал отряд из восьми стражников. Все они были облачены в тяжелые кирасы и кабассеты. Четверо тащили в руках двуручные клевцы, остальные были с тяжелыми арбалетами, снабжёнными немецким воротом. Бежали они явно в том же направлении, куда требовалось и нам, так что недолго думая мы просто пристроились им в хвост.

Бежать было тяжеловато. Кольчуга непривычно давила на плечи и грудь, немного сковывая движения. Но это было скорее приятное чувство, придававшее уверенности в том, что у меня всё-таки получится пережить этот проклятый день. Двуручный клевец оказался на удивление неудобной штукой. Мало того, что его металлический набалдашник постоянно заметно перевешивал деревянную ручку, вынуждая меня держать оружие чуть ли не под самый клюв, так ещё и деть его было просто некуда. Приходилось всю дорогу волочить в руках. Зараза. Прав был Бернард. Надо было вчера не лениться, а хоть немного с ним потренироваться. Глядишь и сейчас было бы попроще.

До торговой площади добрались довольно быстро. Там тоже царило оживление. Народ ручейками стекался на неё из узеньких проулков и небольших примыкающих улочек. Толпился, толкался, а затем живой рекой из колышущихся во тьме фонарей и факелов, двигался к воротам верхнего города.

Посреди площади вместо помоста теперь возвышалась перекладина виселицы, на которой поскрипывая толстыми пеньковыми верёвками, раскачивались два тела. Одно худенькое принадлежавшее молодой женщине, другое, упитанному старику. На их передавленных шеях висели таблички: «Предатель» и «Шлюха». Тяжелое напоминание о том, что в этом мире один неверный выбор и одна неверная ставка, может обойтись тебе очень дорого.

Возле ворот мы снова задержались. Стражники, охранявшие их, осматривали каждого и пропускали внутрь только знакомых им горожан, так что перед ними тут же возникло столпотворение. Пришлось прокладывать себе путь через толпу при помощи мата, пинков и затрещин. Некоторые кметы понимали и с первого раза, что надо убраться с дороги, а вот другие пытались качать права. Правда при виде моей «очаровательной» улыбочки, больше напоминавшей оскал почуявшего кровь зверя, здоровенного топораТура и небольшого клубка огненных нитей, пляшущего над ладонью Айлин, даже самые наглые из них предпочитали не связываться и всё-таки отойти в сторону. В иных обстоятельствах я бы одёрнул девушку, попросив её не демонстрировать открыто свои «магические дарования» и не навлекать на нас беду, но сейчас в этом не было никакого смысла. Всё равно во время штурма придётся использовать все имеющиеся у нас средства.

Дальше дело пошло быстрее. По главной улице богатой части города уже не бежал бурный людской поток. Иногда, конечно, попадались разрозненные группы беженцев, но и те, при виде нас старались уйти с дороги, скрывшись в тесных проулках. Мимо проплыл большой красивый собор, вплотную примыкающий к замковой площади. Возле его входа собралась небольшая толпа богато одетых прихожан. Они рассчитывали найти укрытие и защиту в стенах своей церкви. Наверняка думали, что если захватчики и прорвутся в город, то не станут осквернять святое место, проливая там кровь.

Возле южных ворот царило оживление. Туда-сюда сновали служки, таская тюки со стрелами, поднимая на стену камни для мангонелей. Некоторые из них катили бочки и несли ящики, прямо к воротам, сооружая там импровизированную баррикаду. Если врагу и удастся пробиться внутрь, то благодаря ей с наскока ворваться в город у него точно не выйдет. Изредка мимо пробегали патрули городской стражи. Раздавался тяжелый топот десятков ботинок. Лязгало оружие. Звучали резкие крики команд. Густую пелену дождя то и дело прорезал заунывный вой боевого рога.

— Давай, давай, шевелись! — кричал Родрик солдатам, — Овен, твой десяток на надвратную башню. Инмгар. С арбалетчниками на западную стену. Острид, на тебе участок между факельным и королевским бастионами. Генри! Где вас только бездна носит. Бери своих людей и пиздуйте к королевскому бастиону, вместе с Остридом. Быстрее мать вашу! Враг не будет вас ждать всё утро!

На стену поднимались по винтовой лестнице, расположившейся прямо внутри башни. Дело это было, прямо скажем, непростое. Высокие и узкие ступеньки то и дело норовили выскользнуть из под мокрых подошв ботинок, и отправить мою бренную тушку в полёт, который наверняка окончился бы свёрнутой шеей. Пространства тут было настолько мало, что идти можно было только по одному, вцепившись руками в скользкие каменные стены. Впрочем, оно и к лучшему. Осаждающих, если они пробьют ворота и попытаются взять под свой контроль бастионы, ждёт тот же аттракцион, с одним небольшим отличием: мы не будем сидеть сложа руки и смотреть, как они карабкаются наверх.

— Давайте, шевелитесь парни! — окрикнул меня Острид, когда отряд всё-таки выбрался на гребень стены, — Ваша позиция чуть дальше. На вон той широкой башне.

— Понял! Отряд, за мной!

Мы двинулись дальше. Мимо потрескивающих и плюющихся снопами огненных искр костров, над которыми в котлах булькало какое-то мерзкое месиво. Смрад от него стоял такой, что ни дождь, ни порывы ледяного ветра не могли его перебить.

— Фу, что это так воняет, — Айлин неуклюже зажала нос рукой. Её я тоже заставил облачиться в кольчугу и с непривычки доспех очень сильно сковывал движения девушки.

— Как что, — гоготнул один из солдат, помешивавших мерзкое варево, — Говно. Ну и помои. Чтоб дерьму не было скучно.

— Серьёзно? — скривилась девушка, — Я думала там должно быть кипящее масло, или на худой конец — смола.

— Ты с какого глузду съехала? — непонимающе уставился на неё солдат, но затем всё-таки смягчился и пояснил, — Мы не срём тут золотом, чтобы поливать этих ушлёпков кипящим маслом. Да и тащить смолу со смолокурен сложно и недёшево. А вот помоев и дерьма у нас хоть залейся. Достаточно просто присесть над котлом и раздвинуть пошире…

— Давай без подробностей, — одёрнула его девушка, — Я поняла.

— А вот эти засранцы, — боец махнул рукой в сторону колышущейся пелены дождя по ту сторону стены, — Ещё пока не поняли. Но очень скоро они познают всю глубину наших срак.

Расстояние до бастиона было совсем небольшим, так что преодолели его довольно быстро. Вскарабкавшись наверх по узкой винтовой лестнице мы оказались на просторной круглой площадке, ограждённой по периметру каменными мерлонами (широкие зубцы), которые, будто корона увенчивали башню.

Посреди деревянной площадки на поворотном колесе расположилась мангонель, возле которой уже сновали несколько солдат. Двое с большим трудом крутили вороты, взводящие орудие, а третий волок к нему здоровенный тканевый мешок, с чем-то очень тяжелым внутри. На нас бойцы не обратили почти никакого внимание. Лишь один смерил меня подозрительным взглядом и молча кивнул: мол, только вас и ждём.

— Стрелки, занять позиции у мерлонов! — заорал я, пытаясь перекричать вой ветра и резкие крики команд то и дело раздававшиеся откуда-то снизу, — Дельрин. Твои ребята с клевцами пусть держаться чуть позади и выходят вперёд, только если кто-то попытается залезть на башню. Тур. Бери Вига и Освальда. Поможете ребятам с мангонелью. Остальным, — я глянул на наших новобранцев, — Отойти на дальний край бастиона, постараться не путаться под ногами и ждать команды. Вопросы?

Вопросов не было. Неторопливо, но на удивление слаженно бойцы начали выполнять мои распоряжения. Арбалетчики подбежали к зубцам и начали взводить самострелы. Осадными арбалетами с нами поделиться забыли, так что пришлось взять те дешёвые кустарные поделки, которые имелись под рукой. Всё лучше, чем ничего. Бывший орденец начал расставлять своих людей, а тур выхватил мешок у местного солдата и в два рывка донёс его до осадной машины. Затем остановился и задумчиво почесал затылок.

— Что-то это не похоже на камни, — растерянно выдал здоровяк, — Только не говорите, что вы в них навозом собрались кидать.

— Нет, не навозом, — солдат достал из мешка какой-то тёмный свёрток, и положил его в чашу орудия. Затем вытащил ещё один. На укутывавшей его чёрной тряпке я краем глаза заметил какую-то подозрительно знакомую красную эмблему.

— Ну ка, дай ка сюда, — я подошёл к солдату, забрал у него этот странный снаряд и повнимательнее пригляделся к свётку. С чёрной ткани на меня скалилась красная волчья голова. То, что лежало внутри, было мягким наощупь, и от него шёл стойкий смрад гнили.

— Голова это отрубленная, — проворчал солдат, забирая у меня свёрток, и кидая его в чашу к остальным, — Ты ещё взасос с ней поцелуйся.

— Вы собираетесь кидать отрубленные головы во врагов? — удивился Тур, немного помолчал и добавил, — А это случаем не те ребята разбросали, которых мы возле купален и в старом амбаре резали?

— Мне почём знать, — пожал плечами боец, — Может и они. А в остальном — наш лорд просто хочет сделать этим козлоёбам подарочек, прежде, чем они пойдут на штурм.

— Похоже он полностью уверен в своей победе, — скептически заметила Айлин, — Раз позволяет себе так издеваться. Яб на его месте не стала их злить, учитывая, что у врага в четыре раза больше солдат. Как знать, вдруг потом придётся договариваться о мире?

— Ходят слухи, что у маркграфа вчера были необычные гости, которые убедили его в нашей победе, — добавил второй солдат, закончив крутить ворот, вращающий мангонель, — Сам не видел, но говорят ему удалось заручиться поддержкой колдунов.


Скачать книгу "Шевалье" - Мстислав Коган бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание