Шевалье

Мстислав Коган
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Потрепанный отряд прибывает в Вестгард — последний форпост королевства, расположенный на самом краю ничейных, диких земель. Герои надеются отдохнуть, пополнить припасы и двинуться дальше к столице, но и тут все не так просто. Весь город терроризирует какая-то нечисть. Те, кто рискуют ночью выйти на улицу — пропадают, а поутру их разорванные тела находят во рву возле городских стен. В окрестных лесах рыщут несколько крупных разбойничьих банд, грабящих любого, кто рискнет пройти по золотому тракту. Но что еще хуже — до столицы давно дошла весть о том, что Деммервортская волчья стая уничтожена, а лорд Де Валлон убит. И теперь по следам его убийц идет целая армия, жаждущая лишь одного — мести.

Книга добавлена:
4-03-2023, 20:48
0
1 426
74
Шевалье
Содержание

Читать книгу "Шевалье"



Глава 34 «Рука, что сжимает меч»

Толпа крестьян возглавляемая рыцарями из ордена сыпя проклятиями и завывая потекла к надвратному бастиону. Туда, где все ещё держал оборону маркграф с двумя десятками людей из своей личной гвардии. Сам же святоша остался на месте и принялся наблюдать за происходящим, под охраной двоих бойцов.

Взвились в воздух и загрохотали топоры. Дерево затрещало под их тяжелыми ударами. За стеной запели рога. Раздался рёв нескольких сотен глоток. Замешкавшиеся нападающие возобновили штурм. Ситуация складывалась безвыходная.

— Не стой столбом! — рявкнул у меня над ухом, один из уцелевших защитников башни, — Неси камни, живо!

Нет. Камни тут уже не помогут. Если крестьяне начнут штурм бастиона и лорд будет убит — город падёт. И нас всех «перебьют как бешеных собак». Нужно что-то решать и быстро. Вот только что?

Над головой вновь просвистел камень. Унёсся во тьму и врезался в дом, напротив главных ворот, выломав из него целый кусок стены. Внизу загудела и застонала взбешённая толпа. Ёбаный кардинал. Как же ты сука «вовремя».

— В атаку! — заорали по ту сторону стены. Этот рёв подхватили десятки глоток. Вновь запели боевые рога. Последние остатки войск врага разбившись на несколько отрядов побежали к двум осадным башням, которые им всё-таки удалось довезти до городских стен. Три других изломанных и искорёженных силуэта догорали, выпуская в подёрнувшееся предрассветными сумерками небо столбы жирного чёрного дыма. Всё-таки маги, собранные Ансельмом сослужили нам неплохую службу. Жаль, только, на большее их не хватило.

Времени на раздумья было совсем мало. Нужно было действовать и делать это незамедлительно. На ум приходило только одно единственное решение. Пока толпа пытается взять надвратный бастион, добраться до кардинала и перерезать ему глотку. Увидев смерть своего предводителя, крестьяне точно поумерят пыл, а то и вовсе — разбегутся. Особенно, когда с бастиона в них полетят стрелы и камни.

Я огляделся по сторонам. На моей башне в живых остались лишь семь человек. Двое сидели возле зубцов, сжимая в руках древки воткнувшихся в них арбалетных болтов. Ещё пятеро метались по парапету, таская камни и пытаясь отстреливаться из арбалетов. Помощи ждать было неоткуда.

Я шумно выдохнул и поудобнее перехватил меч. Если уж мне и суждено сегодня погибнуть, то сделаю я это с оружием в руках, борясь за собственную жизнь, а не забившись в угол и мола о пощаде. Ну, как говорится, с богом.

Ноги понесли меня вниз. Узкие ступеньки винтовой лестницы то и дело норовили выскользнуть из-под ног. Руки гудели от напряжения. В голове медленно. но верно разливался мутный красноватый туман.

— Ты куда? — Тур, тащивший к двери ещё один кусок балки на мгновение замер, уставившись на меня.

— Вниз. Разбираться со всем этим бардаком.

— Один?

— Да.

— Давай я…

— Держите дверь. Не дайте этим сукам взять бастион. Об остальном я позабочусь.

Дожидаться ответа здоровяка я не стал. А просто рванул дальше по ступенькам, оставив площадку второго яруса башни позади. На первом этаже, возле выхода на улицу метались ещё двое бойцов из числа городской стражи. Один водружал в скобы тяжёлый железный засов, другой волок скамейку, намереваясь использовать её, как подпорку.

— Открывайте, — скомандовал я.

— Что? — оба тут же уставились на меня, — Ты совсем что ли с глузду съехал? Их там несколько сотен! Что ты делать то с ними собрался?

— Собрался не дать им подохнуть из-за поехавшего фанатика, — сплюнул я, — Очнитесь, ёб вашу мать. Это ваши соседи. Ваши знакомые. И этот пидорас возомнивший себя святошей, ведёт их сейчас на смерть. Вы хотите молча за этим наблюдать, забившись в угол и надеясь, что вас пронесёт? — я откинул засов и сделал шаг на улицу, — Если нет, то давайте за мной. А если да, то можете и дальше трусливо прятаться, как загнанные в нужник крысы.

Солдаты неуверенно переглянулись. А затем вытащили фальшионы из ножен. Хорошо. Значит, будет кому прикрыть мне спину.

Метрах в ста от нас, возле главных ворот бесновалась толпа. Люди смели баррикады, убив их немногочисленных защитников, и теперь пытались прорубить толстые дубовые двери, по краям окованные металлом. На мостовой лежали несколько десятков тел защитников крепости, вперемешку с трупами осаждающих. И тем и другим, похоже, не хватило места на парапете. Парочка даже ещё шевелились. Одному отсекли кисть руки и сбросили со стены. Тело, на которое он упал смягчило падение, так что бедолага отделался лишь переломанными ногами. Он лежал и тихо стонал, обхватив изуродованную культю здоровой конечностью. Другой держался за вспоротый живот, пытаясь не дать кишкам вывалиться наружу. Он уже почти не дышал. Просто сведённые судорогой пальцы продолжали держать рваные края раны.

— За мной быстро, — я рванулся к ближайшему проулку. Был шанс обойти святошу, подобраться к нему с тыла и всадить нож в спину, обойдясь при этом малой кровью. Но моим планам не суждено было сбыться.

Внезапно, на надвратном бастионе показалась закутанная в балахон фигура, рядом с которой стоял Ансельм, прикрывая щитом. Она вскинула вверх руки, заставив толпу крестьян на мгновение замереть. А затем раздался отчётливо слышимый хруст. Один из кметов, стоявших возле двери упал на землю и больше не двигался. За первым хрустом последовал второй. Третий. На землю повалился целый десяток человек. В толпе началась паника. Перепуганные кметы бросились врассыпную, надеясь спасти свои жизни. Но колдун и не думал останавливаться.

— Ох мать… — едва слышно прошептал один из сопровождавших меня стражников.

— Смотри на башню, — крикнул воторой, — Он ведь и правда, спутался с колдунами!

Рядом с Ансельмом появилась другая фигура. Это был рослый мужчина, в кольчуге и вендельском шлеме. Он встал на самом краю бастиона и молча уставился вниз, на площадь. Туда, где лежали несколько десятков тел погибших крестьян. Впрочем, длилось это недолго. Внезапно, трупы зашевелились. А затем дёрганными. Рваными, словно у паралитиков, движениями начали подниматься с земли. Кардинал неуверенно попятился назад, за спины своих рыцарей. Двое телохранителей напротив, сделали два шага вперёд и обнажили клинки.

Рубившие дверь орденцы развернулись и тоже приготовились к бою. Нежить превосходила их числом почти в два раза. Но и у них оставались свои козыри в рукаве. Латы, топоры и тяжелые двуручные клевцы, которыми очень удобно дробить незащищённые черепа. Впрочем, эта битва меня уже мало заботила. Нужно было добраться до кардинала, пока эти засранцы отвлеклись на поднятые трупы.

— Так, давайте за…

Я обернулся и обнаружил, что остался один. Стражники, при виде того, как колдун защищавший бастион, поднимает нежить, побросали оружие и бросились прочь, не разбирая дороги. Дьявол. Ну ничего, и без них обойдемся.

Я рванулся в проулок, на несколько мгновений потеряв из виду начинающуюся схватку, а затем выскочил на площадь уже позади дома. Колдун на башне, похоже, мыслил схожим со мной образом. Основная масса нежити навалилась на двух бедолаг, пытавшихся прикрыть кардинала. А остатки лишь отвлекали тех бойцов, которые собрались у подножия надвратной башни, не давая им прийти на помощь своему предводителю. Сам же святоша, трясясь от ужаса пятился назад. Он явно не ожидал такого поворота событий.

— Хер тебе, — прорычал я, срываясь на бег, — Теперь уже не уйдешь.

Он тоже побежал. Путаясь в рясе, оступаясь и то и дело оглядываясь назад. В крови забурлил азарт, перемешанный с адреналином. Открылось второе дыхание. Расстояние между нами было большим, но оно стремительно сокращалось.

Старик кряхтел, стонал, тяжело и громко дышал, но сдаваться тоже не собирался. Он бежал прямо по улице, к площади перед цитаделью, туда, где располагалась его церковь. Туда, откуда ему навстречу двигалась странная процессия. Четверо кметов вооруженных вилами и факелами кого-то вели. Пленника. С мешком на голове и связанными за спиной руками. Даже не вели, а скорее волокли, на верёвке, связывавшей его руки.

— Ваше святейшество мы поймали! — крикнул святоше один из горожан, когда тот чуть было не влетел в него.

— С дороге болван! — заорал на него святоша, а затем встал как вкопанный. Я тоже замедлился. По спине пробежал неприятный холодок. Из-под мешка, завязанного на голове пленника, выбивались пряди волнистых каштановых волос. Одежда была скрыта под кольчугой, но по фигуре было понятно, что поймали они уж точно не кого-то из дружков Ансельма.

— Снимите, — хрипя и кашляя скомандовал кардинал, — Ну, живо!

С пленницы содрали мешок. Несколько секунд кардинал молча вглядывался в её лицо.

— Хотела пробраться в цитадель ведьма. Туда, где у нас женщины и дети, значица, сидят, — тараторил крестьянин, — Ну мы сразу поняли, что она не из наших. Этож какая баба кольчугу на себя додумается напялить. Связали её и к вам вот поволокли. Чтоб вы это… Ну… Решили, что с ней…

— Заткнись, — одёрнул его кардинал, и самодовольно улыбнувшись, повернулся ко мне.

— Твоя подружка, — старик попытался усмехнуться, но глухой кашель согнул его пополам. К таким пробежкам жизнь его явно не готовила.

— Твоя, твоя, — продолжил кардинал откашлявшись, — Вот теперь мы по другому поговорим.

— Ты прав, — кивнул я, — Поговорим. Но не с тобой. Ты, ты, ты и ты… — я указал кончиком клинка на кметов, — Вы все наверняка знаете, кто я. Если не видели лично, то наверняка слышали о резне возле купален. Или о тех ребятах, которые завалили ночную бестию. Да… — я улыбнулся своей очаровательной улыбкой, при виде которой чернь подалась назад и судорожно вцепилась в вилы и дубинки, — Вижу, что слышали. У меня для вас есть одно очень заманчивое предложение… — я сделал паузу, переводя дыхание, — Хотите жить?

Ответом мне была тяжелая тишина, нарушаемая лишь далеким лязгом стали, да приглушённым гулом постепенно стихающей битвы.

— Тогда бегите, — прорычал я, перехватив клинок поудобней и сделав шаг вперёд.

Кметы, на глазах у опешившего кардинала, побросали оружие и рванули прочь, оставив святошу одного, посреди пустой улицы.

Несколько секунд святоша с немым ужасом во взгляде смотрел на то, как я бегу к нему. А затем, внезапно, одним резким движением, выдернул из под балахона какой-то узкий и длинный предмет. В лучах разгорающейся зари блеснула серая сталь.

— Назад! Живо! — крикнул он, приставив лезвие кинжала к горлу Айлин, — Или я перережу ей глотку.

Я остановился, тяжело дыша. Ёбаный хер. Не хватило лишь пары секунд. До ушлёпка оставалось метров пять, не больше, а теперь…

— Меч на землю! — рявкнул тот, — На землю, быстро.

Скрипя зубами, я подчинился. Осторожно, так чтобы не провоцировать урода отвёл руку с оружием в сторону и начал медленно приседать, в уме перебирая все возможные варианты выхода из того дерьма, в которое мы вляпались. Если дёрнусь к нему, он и впрямь успеет перерезать девушке глотку. Конечно, потом умрёт сам, но это точно не вариант. Магия тоже не выход. Огненный шар заденет и Айлин. Да и наверняка на этом засранце висит оберег, который нейтрализует действие заклятия. Просто сдаться и дать ему уйти прихватив с собой девушку? Да хер там плавал. После всего того говна, что этот козёл выкинул, у него теперь только одна дорога… Хм… А ведь есть один вариант… Телекинез. Там предмету магией даётся лишь начальный импульс, а дальше это просто летящая тяжелая и совсем немагическая херовина.


Скачать книгу "Шевалье" - Мстислав Коган бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание