Медитация сатипаттхана: практическое руководство

Бхикку Аналайо
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Данная книга посвящена обсуждению различных аспектов медитации внимательности и является продолжением двух ранее изданных в России монографий Аналайо Бхиккху – «Прямой путь к реализации. Основы внимательности» и «Перспективы сатипаттханы». В этих книгах автор провел глубокий анализ и сопоставление многочисленных канонических текстов, посвященных сатипаттхане. Теперь же в данном трактате Аналайо Бхиккху сумел объединить результаты своих исследований в единую и цельную картину духовного пути, ведущего к реализации ниббаны. Здесь излагается детальный и гибкий подход к практике сатипаттханы, который можно успешно применять как в формальной медитации, так и в повседневной жизни.

Книга добавлена:
11-02-2023, 06:45
0
449
114
Медитация сатипаттхана: практическое руководство
Содержание

Читать книгу "Медитация сатипаттхана: практическое руководство"



Практическое упрощение

Здесь я бы хотел познакомить вас с упрощением, способствующим действительной практике этого упражнения. Это упрощение предполагает сведение различных анатомических частей в три группы, которыми являются кожа, плоть и кости. Идея такого упрощения появилась у меня на основании изучения Сампасадания-сутты (DN 28; Anālayo 2013: 72). В соответствующем месте описывается продвижение от созерцания анатомических частей к осознаванию лишь костей, не обращая внимания на кожу и плоть. Это предполагает, что весь список анатомических частей может быть сведен к этим трем аспектам. Упрощение, которое я предлагаю здесь, является отправной точкой, позволяющей каждому практикующему в дальнейшем переходить к более детальному созерцанию.

Данная рекомендуемая мной практика представляет собой что-то вроде телесного сканирования. Одно такое сканирование является осознаванием кожи, другое – осознаванием плоти, и третье представляет собой осознавание костей.

В качестве введения в это сканирование я бы хотел сказать несколько слов о связи между картой и реальностью в медитации. Наше медитативное продвижение обусловливается тем и другим. Учения, которые передаются посредством устной трансляции, являются картами, используемыми для практики. Приложение этих карт к переживаемой в медитации реальности становится совершенствованием ума (bhāvanā). Карты, очевидно, важны, но они являются лишь инструментами. Они подобны используемому для переправы через реку плоту, который затем может быть оставлен. Использование карты как таковой не является проблемой, если мы заранее уверены, что она соответствует реальности. Иными словами, использование карты не предполагает предоставление полной свободы действия для любого вида воображения. Напротив, мы должны быть уверены, что наша карта согласуется с реальностью. Такая карта обладает потенциалом вести к знанию и видению вещей как есть на самом деле (yathābhūta).

Использование концепций как подспорья для развития прозрения работает надлежащим образом до тех пор, пока наша карта соответствует реальности. В этом случае концепции не только работают как должно, но и являются необходимыми. Без использования концепций мы вряд ли могли бы знать, что есть «кожа», «плоть» и «кости». Мы бы даже не могли бы знать, что «есть тело».

Что касается правильности карты, факт того, что человеческое тело состоит из перечисленных в наставлениях анатомических частей, находится вне всяких сомнений. И то же самое касается того положения, что тело обладает кожей, плотью и костями. Вряд ли может возникнуть какой-либо вопрос относительно точности этой конкретной карты ввиду того, что рассматриваются лишь анатомические части и оценивание их как нечистых на некоторое время оставляется в стороне.

Когда выполняется телесное сканирование с обращением внимания на кожу, плоть или кости, не так важно чувствовать каждую часть отдельно. На самом деле перечисление в Сатипаттхана-сутте не является полным. В других подобных трактатах, например, упоминается осознавание мозга, не отмечаемое в этом наставлении по созерцанию анатомических частей тела. Мозг добавляется к общему перечню лишь в более поздней традиции (Anālayo 2003: 147n119, 2013: 67, и 2018c: 152).

Какими бы ни были избранные для созерцания анатомические части, мы уже знаем, что они находятся в теле. Поэтому нет необходимости осуществлять проект персонального исследования, направленный на доказательство их существования и подтверждение нашей карты. Напротив, следует просто стараться развивать общее ощущение устройства нашего тела. Простого знания того, что это тело состоит из кожи (включая волосы и ногти), плоти (включая мускулы, сухожилия и органы) и костей (включая зубы), достаточно.

В качестве подготовки мы можем просто прикоснуться к своему лицу руками, чтобы почувствовать кожу. Затем мы можем прикоснуться языком к деснам и почувствовать плоть. Затем мы можем подвигать нижней челюстью из стороны в сторону, взад и вперед, чтобы почувствовать кости. Все это должно быть доступным в пределах личного переживания для каждого из нас.

Этого вполне достаточно для начала. Иногда во время действительного сканирования тела у нас может быть реальное ощущение физического местонахождения некоторых его частей; мы можем их чувствовать. Но и без отчетливого ощущения вполне достаточно просто знать, что они есть. Целью этого упражнения является простое знание, поэтому не следует стремиться к получению какого-то особого ощущения.

Что касается самого сканирования, то я предлагаю начинать с головы и далее двигаться вниз к стопам, созерцая кожу. Для созерцания плоти я советую двигаться вверх, от стоп к голове, и затем, для созерцания костей, снова от головы к стопам. Это лишь один из способов выполнения. Практикующие могут свободно вносить изменения и исправления в соответствии с личными предпочтениями (альтернативным вариантом для тех, кому не подходит данный метод сканирования, может быть, например, подход, при котором вначале осознавание полностью направляется на всю кожу в целом, затем на плоть и затем на кости).

Во время каждого такого сканирования, хотя и имеется ясное сосредоточение на коже, на плоти или на костях, будет идеально, если это сосредоточение осуществлять вместе с общим ощущением присутствия всего тела. Три сканирования для кожи, плоти и костей предполагают продвижение от более внешнего к более внутреннему. Так формируется трехмерное восприятие собственного тела как целого. И эта трехмерность, в свою очередь, обеспечивает твердой пространственной основой для осознавания всего тела, как инструментом для поддержания осознавания текущего момента.


Скачать книгу "Медитация сатипаттхана: практическое руководство" - Бхикку Аналайо бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самосовершенствование » Медитация сатипаттхана: практическое руководство
Внимание