Медитация сатипаттхана: практическое руководство

Бхикку Аналайо
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Данная книга посвящена обсуждению различных аспектов медитации внимательности и является продолжением двух ранее изданных в России монографий Аналайо Бхиккху – «Прямой путь к реализации. Основы внимательности» и «Перспективы сатипаттханы». В этих книгах автор провел глубокий анализ и сопоставление многочисленных канонических текстов, посвященных сатипаттхане. Теперь же в данном трактате Аналайо Бхиккху сумел объединить результаты своих исследований в единую и цельную картину духовного пути, ведущего к реализации ниббаны. Здесь излагается детальный и гибкий подход к практике сатипаттханы, который можно успешно применять как в формальной медитации, так и в повседневной жизни.

Книга добавлена:
11-02-2023, 06:45
0
448
114
Медитация сатипаттхана: практическое руководство
Содержание

Читать книгу "Медитация сатипаттхана: практическое руководство"



Элементы и смерть

Еще один способ практики связывает памятование о смерти с элементами. Он может выполняться при помощи визуализации стадий умирания. Вначале, когда смерть приближается, тело чувствует тяжесть и контроль над частями тела постепенно теряется. Умирающий может попытаться сбросить покрывало, чтобы ослабить чувство давления сверху. Это стадия, когда начинает распадаться элемент земли. Те, кто ухаживают за больными, могли наблюдать их всевозрастающую неспособность двигаться. Кроме того, пытаясь поднять умирающего, они могли почувствовать, что он будто бы стал тяжелее. Это потому, что вместе с распадом элемента земля структура тела теряет свою прочность. И поэтому становится трудно поднять и переместить с места на место того, кто находится на этой стадии умирания.

На следующей стадии умирающий теряет контроль над жидкими телесными субстанциями. Это начало распада элемента воды. Появляется сухость во рту, умирающий просит пить. Снаружи можно заметить, что из глаз текут слезы и моча из уретры. Иногда умирающий может открывать рот и высовывать язык, как если бы он хотел пить.

На следующей стадии начинает растворяться элемент огня. Тело теряет тепло, и чувство холода постепенно распространяется от кончиков пальцев к сердцу. Находящиеся рядом с умирающим могут отмечать, что его стопы и ладони синеют, а также он иногда дрожит. Тогда как во время растворения элемента земли умирающий может пытаться скинуть покрывало, на этой стадии он наоборот натягивает его на себя, чтобы согреться.

Окончательная стадия наступает вместе с растворением элемента ветра. Умирающий теперь испытывает затруднения с дыханием. Вдохи становятся заметно короче и напряженнее, а выдохи длиннее и слабее. Весь процесс дыхания все больше затрудняется, пока, наконец, не прекращается полностью.

Представление о том, как мы сами проходим через эти стадии умирания, может стать эффективным методом развития памятования о смерти. В то же самое время это оказывается очень полезным приготовлением к смерти. Конечно же, мы можем внезапно погибнуть в результате несчастного случая. Но, скорее всего, события, которые приведут к нашей смерти, будут соответствовать этим стадиям. Ознакомление с ними посредством медитативной практики и памятования помогает узнать, что будет происходить, а также встретить это с уравновешенным умом. Это также помогает узнать, через что во время смерти могут проходить другие, что позволяет помогать им наилучшим способом.


Скачать книгу "Медитация сатипаттхана: практическое руководство" - Бхикку Аналайо бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самосовершенствование » Медитация сатипаттхана: практическое руководство
Внимание