Медитация сатипаттхана: практическое руководство

Бхикку Аналайо
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Данная книга посвящена обсуждению различных аспектов медитации внимательности и является продолжением двух ранее изданных в России монографий Аналайо Бхиккху – «Прямой путь к реализации. Основы внимательности» и «Перспективы сатипаттханы». В этих книгах автор провел глубокий анализ и сопоставление многочисленных канонических текстов, посвященных сатипаттхане. Теперь же в данном трактате Аналайо Бхиккху сумел объединить результаты своих исследований в единую и цельную картину духовного пути, ведущего к реализации ниббаны. Здесь излагается детальный и гибкий подход к практике сатипаттханы, который можно успешно применять как в формальной медитации, так и в повседневной жизни.

Книга добавлена:
11-02-2023, 06:45
0
449
114
Медитация сатипаттхана: практическое руководство
Содержание

Читать книгу "Медитация сатипаттхана: практическое руководство"



Глава 9 Пробуждение

Последней спицей в колесе практики сатипаттханы является созерцание пробуждающих факторов (факторов пробуждения). Наставления в Сатипаттхана-сутте относительно первого фактора пробуждения звучат следующим образом (MN 10):

Если пробуждающий фактор внимательности находится внутри, то знают: «пробуждающий фактор внимательности находится внутри меня»; или если пробуждающий фактор внимательности не находится внутри, то знают: «пробуждающий фактор внимательности не находится внутри меня»; а также знают, как не возникший пробуждающий фактор внимательности возникает и как возникший пробуждающий фактор внимательности достигает совершенства благодаря его развитию.

Этот вид наставления прилагается ко всем семи факторам пробуждения, каковыми являются:

• внимательность,

• исследование дхарм,

• энергия,

• радость,

• безмятежность,

• сосредоточение,

• невозмутимость.

Подобно двухэтапной процедуре созерцания препятствий, данное упражнение также состоит из двух этапов: для первого требуется узнавание наличия или отсутствия пробуждающего фактора; и второй этап связан с исследованием обусловленности. Это осуществляется посредством обращения внимания на условия, которые приводят к возникновению пробуждающего фактора и которые далее его усиливают.

В непосредственной практике я предлагаю развивать первый этап узнавания пробуждающих факторов на основе переживания радости в результате отсутствия препятствий, которое было испытано во время предшествующего созерцания. Эта благотворная радость проявилась в результате установления во внимательности как самого важного основания, а также дальнейшего исследования ума, проверяющего наличие или отсутствие любого из пяти препятствий. Это исследование было проведено при наличии достаточной энергии, чтобы убедиться в том, что препятствие действительно перестало воздействовать. Радость, которая появляется в этот момент, естественным образом ведет к безмятежности, сосредоточению и невозмутимости. Таким образом, накопление практики достигается благодаря предшествующему созерцанию препятствий, которое можно использовать как стартовую площадку для развития факторов пробуждения.

Важной предпосылкой наличия этих семи пробуждающих факторов в нашем уме является то, что они свидетельствуют о нашей способности к пробуждению. Как бы ни были слабы эти факторы в настоящий момент, благодаря систематическому развитию они могут быть доведены до созревания и стать более устойчивыми. Таким образом, они служат дополнением к нашему глубокому постижению того, что тело, ощущения и ум пусты и что они не являются тем, чем мы действительно можем обладать. В то же самое время мы владеем чем-то более драгоценным – потенциалом для пробуждения.


Скачать книгу "Медитация сатипаттхана: практическое руководство" - Бхикку Аналайо бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самосовершенствование » Медитация сатипаттхана: практическое руководство
Внимание