Медитация сатипаттхана: практическое руководство

Бхикку Аналайо
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Данная книга посвящена обсуждению различных аспектов медитации внимательности и является продолжением двух ранее изданных в России монографий Аналайо Бхиккху – «Прямой путь к реализации. Основы внимательности» и «Перспективы сатипаттханы». В этих книгах автор провел глубокий анализ и сопоставление многочисленных канонических текстов, посвященных сатипаттхане. Теперь же в данном трактате Аналайо Бхиккху сумел объединить результаты своих исследований в единую и цельную картину духовного пути, ведущего к реализации ниббаны. Здесь излагается детальный и гибкий подход к практике сатипаттханы, который можно успешно применять как в формальной медитации, так и в повседневной жизни.

Книга добавлена:
11-02-2023, 06:45
0
449
114
Медитация сатипаттхана: практическое руководство
Содержание

Читать книгу "Медитация сатипаттхана: практическое руководство"



Ощущение и реакция

Главная задача созерцания ощущения состоит в том, чтобы задать самому себе вопрос: «Как ты себя чувствуешь?» Этот вопрос должен задаваться с искренним и неподдельным интересом действительного желания это узнать. Причина, по которой этот вопрос так важен, состоит в том, что обычно аффективное вовлечение ощущения ведет прямо к соответствующей реакции.

Когда испытывают приятные ощущения, то обычно склонны реагировать в виде желания и привязанности, стремления сохранить приятное и получить его еще больше. В случае неприятных ощущений ум обычно склонен реагировать в виде неприятия и раздражения, стремясь остановить и уничтожить, чтобы это никогда не повторялось. В случае же нейтральных ощущений ум обычно скучает и ищет больше того, что может увлечь. Нейтральные ощущения не обещают чего-то нового и волнующего, и поэтому легче активизируют склонность к неведению, в буквальном смысле не обращению внимания.

Созерцание ощущения озаряет светом осознавания эти врожденные склонности. Оно замещает неведение автоматической реакции знанием ясного узнавания. Мы упражняемся в том, чтобы не игнорировать воздействие аффективного измерения переживания, поскольку это может оказывать существенную помощь в обычных жизненных ситуациях. Освоение осознавания аффективного измерения переживаний позволяет проще видеть то, что происходит в уме на раннем этапе. Эти ментальные процессы обычно начинаются на аффективном уровне, когда определенное ощущение ведет к последующим естественным реакциям. Когда внимательное наблюдение устанавливается на уровне ощущения, становится возможно различать неблаготворную реакцию прежде, чем она наберет полную силу. Различение на столь ранней стадии позволяет пресечь эту реакцию в зародыше.

Кроме того, даже если внимательность не была достаточно скорой, чтобы ухватить процессы на раннем этапе, то в любой последующий момент в траектории формирования негативного в уме обращение внимания на ощущение помогает вернуть нас к элементу простоты в текущем моменте. Аффективный толчок ощущения действует во время любого этапа развертывания ума. Его внимательное различение открывает врата к развязыванию сложности. Опираясь на такой тип видения, становится легче вырабатывать надлежащий ответ на все, что происходит на внутреннем и внешнем уровнях.

Этот выдающийся потенциал объясняет то, почему ощущения были выделены в виде отдельной темы в сатипаттхане и занимают место между телом и ментальными состояниями ума. На самом деле данное упражнение обращает внимание на ключевое звено во взаимозависимом возникновении (paṭiccasamuppāda). Ощущение является местом, в котором может возникнуть пристрастие. Некоторым образом ощущение это то, что заставляет мир вращаться. Однако так не обязательно должно быть. Хотя пристрастие может проявляться в ответ на ощущение, оно не обязательно проявляется. Благодаря внимательному различению становится возможным избавиться от возникновения пристрастия.

Скорость, с которой ощущения обычно приводят к реакции, можно оценить, представив ранние этапы в эволюции человека как вида. Представьте неандертальца в джунглях. Он раздвигает листья кустарника и внезапно видит что-то перед собой. За долю секунды должно быть выработано решение. Это то, что я могу съесть, или же это то, что может съесть меня? Скорость выбора между борьбой и бегством является решающим для выживания. Ощущение делает важный вклад в выработку таких быстрых решений. Однако в обычной нынешней ситуации скорость такой реакции в результате ощущения может иметь негативные последствия. Это может привести нас к таким способам реагирования и действия, когда у нас не будет выбора из-за отсутствия достаточного времени для принятия трезвого решения. Обращая свет осознавания на ощущения, мы можем научиться делать паузу при помощи внимательности и осознавать их воздействие до того, как будем унесены своими реакциями.


Скачать книгу "Медитация сатипаттхана: практическое руководство" - Бхикку Аналайо бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самосовершенствование » Медитация сатипаттхана: практическое руководство
Внимание