Медитация сатипаттхана: практическое руководство

Бхикку Аналайо
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Данная книга посвящена обсуждению различных аспектов медитации внимательности и является продолжением двух ранее изданных в России монографий Аналайо Бхиккху – «Прямой путь к реализации. Основы внимательности» и «Перспективы сатипаттханы». В этих книгах автор провел глубокий анализ и сопоставление многочисленных канонических текстов, посвященных сатипаттхане. Теперь же в данном трактате Аналайо Бхиккху сумел объединить результаты своих исследований в единую и цельную картину духовного пути, ведущего к реализации ниббаны. Здесь излагается детальный и гибкий подход к практике сатипаттханы, который можно успешно применять как в формальной медитации, так и в повседневной жизни.

Книга добавлена:
11-02-2023, 06:45
0
448
114
Медитация сатипаттхана: практическое руководство
Содержание

Читать книгу "Медитация сатипаттхана: практическое руководство"



Элементы как качества

В ранних буддийских учениях элементы представляют собой качества. В Ангуттара-никае описывается, как искусный практикующий может рассматривать дерево как проявление каждого из четырех элементов (AN 6.41; Anālayo 2003: 150n138). Каким бы плотным оно ни было, дерево является не только лишь манифестацией элемента земли. Оно также может рассматриваться как проявление элемента воды, элемента огня или элемента ветра. Причина этого состоит в том, что в дереве присутствуют все эти качества. Кроме древесины в дереве есть сок и тепло, а также движение. Это иллюстрирует ориентацию раннего буддийского анализа материи, состоящей из элементов, которые соответствуют лишь качествам; и это не является формой эссенциализма или атомизма.

Будучи качествами, элемент земли являет принципы твердости, сопротивления и прочности; элемент воды – жидкости, влажности и сцепления; элемент огня – это сфера температуры, проявляющаяся как различные уровни тепла; и элемент ветра – это принцип движения, вибрации и колебания.

Для ощущения каждого из этих элементов мы можем сомкнуть зубы, чтобы почувствовать твердость в проявлении элемента земли. Элемент земли можно найти во всем теле, но особенно очевидно он проявляется в костях. Затем мы можем собрать слюну во рту и проглотить ее. Тогда мы отмечаем, как сухость во рту постепенно замещается влажностью, когда слюна снова накапливается во рту. Элемент воды можно найти во всем теле, но особенно он очевиден в виде различных телесных жидкостей. Потирая ладони друг о друга, мы можем чувствовать тепло. Так элемент огня можно обнаружить в любой части тела, но особенно ясно он проявляется на уровне кожи. Глубоко вдыхая, мы осознаем движение воздуха. Элемент воздуха пронизывает все тело, но особенно он явствует в виде постоянного движения дыхания при вдохе и выдохе.

Согласно более поздней традиции, элемент воды не может восприниматься непосредственно. И хотя взрослое человеческое тело на шестьдесят процентов состоит из воды, это определенно один из четырех элементов, который трудно почувствовать отчетливо. Но я бы сказал, что предложенное выше упражнение со слюной демонстрирует возможность получить ясное ощущение влажности как проявление элемента воды. И то же самое касается чувствования других телесных жидкостей, таких как пот, слезы, моча и т. д. Другое переживание, кроме телесных жидкостей, которое указывает в том же направлении, происходит, когда мы садимся на стул, не замечая, что он мокрый. Вода постепенно пропитывает нашу одежду, прикасаясь к коже ягодиц. Тогда мы мгновенно понимаем: «О, нет, это вода!» Я воспринимаю это как прямое переживание элемента воды.

В более широком смысле элемент воды означает принцип сцепления. Это может быть связано с формированием водородных связей между молекулами. Водородные связи также имеются в белках и ДНК. Поэтому, определенно, представляется существенным рассматривать элемент воды как пример связывания, взаимного сцепления вещей в отличие от их распада. Мокрая одежда прилипает к телу, влажная бумага может наклеиваться на стену и т. д.

Подобно созерцанию частей тела, в данном случае также необходимо напрячься, чтобы отчетливо почувствовать каждый аспект манифестации четырех элементов в теле. Эта карта, которую мы используем для своей практики, соответствует реальности. Материя определенным образом состоит из некоторой степени твердости, некоторой степени сцепления, некоторой температуры (тепла), а также из постоянного движения внутри. Вряд ли стоит сомневаться в точности этой карты. И поскольку данная карта соответствует реальности, нам не обязательно проводить специальное исследование, чтобы убедиться в ее соответствии для каждой части тела. Для наших целей достаточно сочетать осознавание тела со знанием, полученным из этой карты.

Созерцание элементов можно сравнить с получением посылки, отправленной кому-то другому. Нет необходимости открывать эту посылку и заглядывать в содержимое. Достаточно просто посмотреть на написанный на ней адрес, чтобы понять, что посылка не для меня и вернуть ее почтальону. Главная цель созерцания элементов заключается в постижении того, что ничто на самом деле не может считаться «мной (моим)». Так же как нет необходимости заглядывать в содержимое посылки, которая нам не принадлежит, то же самое и с элементами. Нет никакой необходимости исследовать все тело для каждого из них. Точно также нет необходимости анализировать определенное ощущение, пытаясь определить, с каким элементом оно связано. Это созерцание четырех элементов, поскольку вместе они формируют физическую реальность тела, независимо от того, как их действительная взаимосвязь проявляется. Для нас достаточно знать, что как бы элементы ни проявлялись, они не являются мной, они пусты от самости. Суть этой практики состоит в том, чтобы больше не принимать тело слишком личностно и учиться относиться к нему без проецирования в него себя.


Скачать книгу "Медитация сатипаттхана: практическое руководство" - Бхикку Аналайо бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самосовершенствование » Медитация сатипаттхана: практическое руководство
Внимание