Медитация сатипаттхана: практическое руководство

Бхикку Аналайо
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Данная книга посвящена обсуждению различных аспектов медитации внимательности и является продолжением двух ранее изданных в России монографий Аналайо Бхиккху – «Прямой путь к реализации. Основы внимательности» и «Перспективы сатипаттханы». В этих книгах автор провел глубокий анализ и сопоставление многочисленных канонических текстов, посвященных сатипаттхане. Теперь же в данном трактате Аналайо Бхиккху сумел объединить результаты своих исследований в единую и цельную картину духовного пути, ведущего к реализации ниббаны. Здесь излагается детальный и гибкий подход к практике сатипаттханы, который можно успешно применять как в формальной медитации, так и в повседневной жизни.

Книга добавлена:
11-02-2023, 06:45
0
449
114
Медитация сатипаттхана: практическое руководство
Содержание

Читать книгу "Медитация сатипаттхана: практическое руководство"



Развитие индивидуальных пробуждающих факторов

Выше было рассмотрено развитие факторов пробуждения, сгруппированных вместе в две группы из трех факторов, и каждая из этих групп опиралась на внимательность. Но пробуждающие факторы также могут развиваться и индивидуально, вне контекста вхождения в ту или иную группу. В сутте описывается степень мастерства, которая может быть достигнута в связи с этим (SN 46.4; Anālayo 2003: 240 и 2013: 205). Подобно царю или министру, который может легко выбрать все, что он пожелает надеть из своего гардероба, точно так же можно научиться пребывать в любом пробуждающем факторе столько, сколько пожелают.

В этом отрывке поощряется развитие отдельных факторов пробуждения, чтобы ознакомиться с ними и получить ясное понимание каждого из них. Исследование дхарм, к примеру, не ограничивается формальной медитацией. Оно также может осуществляться при помощи изучения и размышления над учением (SN 46.3; Anālayo 2003: 235). И тот же самый принцип действует в отношении других пробуждающих факторов. Их применимость к слушанию или размышлению над учениями может находиться в основе многочисленных сообщений о том, что слушающие достигли определенных уровней пробуждения во время слушания слов Будды.

Применимость к ситуациям вне формальной медитации также может иметь отношение и к внешнему созерцанию, когда, например, отмечается то, является ли еще кто-то внимательным и обладает ли он исследовательским отношением, и т. д.

Каждый из семи пробуждающих факторов имеет свой источник питания (SN 46.51; Anālayo 2003: 236 и 2013: 206ff). И это формирует еще один взгляд на условия возникновения и укрепления пробуждающих факторов, что соответствует второму этапу в наставлениях Сатипаттхана-сутты. Источник питания для внимательного наблюдения – это сама практика сатипаттханы.

Исследование дхарм находит свой источник питания в ясном различении между благотворным и неблаготворным. Такое ясное различение становится фундаментальной основой для медитации сатипаттханы, которая развивается как неотъемлемая часть благородного (возвышенного) восьмеричного пути. Это также обеспечивает чувством направления для исследования, поскольку разделение между благотворным и неблаготворным становится естественным образом значимым, когда рассматривают состояние своего ума. Это то, что должно постоянно исследоваться и анализироваться.

Пробуждающий фактор энергии имеет в качестве своего источника питания приложение усилия, которое, в схеме благородного восьмеричного пути, находит свое выражение в правильном усилии. Развитие правильного усилия опирается на способность ясного различения между тем, что является благотворным и неблаготворным, и здесь мы видим связь, которая выявляет зависимость пробуждающего фактора энергии от предшествующего пробуждающего фактора исследования дхарм. Таким образом, благодаря развитию внимательности и исследования мы все больше приходим к пониманию различия между благотворным и неблаготворным, что, в свою очередь, информирует и направляет приложение наших усилия и энергии.

В этой точке соединения практики приходит понимание не чувственного (не мирского) вида радости. Обращение внимания на эту радость, а также – на те вещи, на которые она опирается, – это в точности то, что питает и устанавливает данный пробуждающий фактор. Я подразумеваю под этим поддержание и намеренное порождение благотворных форм радости, чтобы продолжать следовать по пути к пробуждению. Следующие два пробуждающих фактора следуют за естественным ходом вещей, когда спокойствие тела и ума приводит к безмятежности, а также через не отвлечение к самообладанию ума в форме сосредоточения и, в итоге, к равновесию. Как уже отмечалось выше, намеренное обращение внимания на радость определяет курс, который ведет к установлению трех остальных пробуждающих факторов.

Другое рассмотрение, которое полезно для понимания связанных с практикой аспектов пробуждающих факторов, представлено в Парияя-сутте. В этом рассуждении описываются две возможные сферы проявления для каждого из семи факторов. В результате мы имеем полный список из четырнадцати возможных проявлений пробуждающих факторов (SN 46.52). Я уже обсуждал связанные с этим вариации, которые можно найти в аналогичном китайском тексте (Anālayo 2013: 209ff). То, о чем будет говориться далее, опирается на палийскую версию.

Внимательность, исследование дхарм и равновесие в соответствии с Парияя-суттой имеют внутренние либо внешние аспекты. В случае внимательности это очевидно, поскольку внешние и внутренние аспекты прямо отмечаются в рефрене, который следует после каждого отдельного созерцания в Сатипаттхана-сутте.

Кроме внимательности, исследование дхарм и равновесие также могут быть направлены на внутреннее или на внешнее. Иными словами, эти три пробуждающих фактора представляются как имеющие большое значение для осуществления этой части рефрена в Сатипаттхана-сутте. Таким образом, так же как внимательность может развиваться внутренне и внешне, исследование и равновесие могут также плодотворно развиваться относительно того, что происходит внутренне и того, что проявляется вовне.

Интересный аспект результирующего группирования в Парияя-сутте состоит в том, что тогда как внимательность всегда необходима как основа, исследование же является активизирующим фактором, а равновесие – успокаивающим. С практической точки зрения я понимаю это как то, что эти два пробуждающих фактора могут уравновешивать друг друга. Иными словами, исследование дхарм не следует применять настолько, чтобы это приводило к потере равновесия. И напротив, равновесие не должно мешать исследованию дхарм.

Схожие взаимные отношения в Парияя-сутте осуществляются между энергией и безмятежностью. Оба этих пробуждающих фактора могут проявляться телесно и умственно. Таким образом, внешний аспект оставляется в стороне, тогда как описание касается лишь внутреннего аспекта, который дальше делится на сферы тела и ума. Здесь активизирующий и успокаивающий факторы взаимосвязаны друг с другом. Что касается самой практики, то, как я понимаю, это означает, что, опираясь на баланс, установленный между исследованием дхарм и равновесием, связанным с внешним и внутренним, в сфере внутреннего схожее равновесие должно быть установлено между энергией и безмятежностью. Некоторым образом, это естественная взаимосвязь, поскольку чрезмерная энергия приводит к потере безмятежности, тогда как чрезмерная безмятежность мешает развертыванию энергии. И обе эти ситуации одинаково ведут к потере равновесия.

Последние два пробуждающих фактора предполагают дальнейший анализ сферы ментального. Радость и сосредоточение могут переживаться на уровнях, ведущих к первому медитативному погружению, в самом первом погружении, и далее на более глубоких уровнях погружения. Проводящееся здесь различие предполагает присутствие или отсутствие витакки (vitakka) и вичары (vicāra), которые, как факторы медитативного погружения, я понимаю как приложение ума и поддержание этого состояния (Anālayo 2003: 75ff и 2017a: 123ff). В более широком смысле это разделение также может быть понято как то, что радость и сосредоточение могут порождаться намеренно или же проявляться спонтанно.

В случае пробуждающих факторов радости и сосредоточения снова активизирующий фактор соединяется с успокаивающим фактором. Чрезмерная радость может стать отвлекающей и подрывающей устойчивое сосредоточение. Сосредоточение, доведенное до вершины при помощи третьего и четвертого медитативных погружений, приводит к переживаниям, в которых радость оставляется позади. Для обеих, чтобы они функционировали как пробуждающие факторы, равновесие продолжает оставаться имеющим ключевое значение.

Опираясь на представленное выше, развитие и равновесие пробуждающих факторов может визуализироваться как предполагающее три колебания взад и вперед, которые опираются на одну точку вращения. Этой единственной точкой вращения является внимательность. Первое колебательное движение состоит из исследования дхарм и равновесия, в виде двух крайних точек. Оно имеет самый большой диапазон колебаний, поскольку охватывает сферу внешнего и внутреннего. Второе колебательное движение состоит из крайних точек энергии и безмятежности. Его диапазон сравнительно меньше, поскольку охватывает лишь сферу телесного и ментального. И третье колебательное движение состоит из радости и сосредоточения. Его диапазон самый малый, поскольку ограничивается различными уровнями углубляющегося сосредоточения.

Если суммировать это, то развитие пробуждающих факторов происходит на основе их последовательного наращивания. Внимательность является единственным центральным моментом для трех колебательных движений исследования дхарм и равновесия, энергии и безмятежности, а также радости и сосредоточения.


Скачать книгу "Медитация сатипаттхана: практическое руководство" - Бхикку Аналайо бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самосовершенствование » Медитация сатипаттхана: практическое руководство
Внимание