Медитация сатипаттхана: практическое руководство

Бхикку Аналайо
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Данная книга посвящена обсуждению различных аспектов медитации внимательности и является продолжением двух ранее изданных в России монографий Аналайо Бхиккху – «Прямой путь к реализации. Основы внимательности» и «Перспективы сатипаттханы». В этих книгах автор провел глубокий анализ и сопоставление многочисленных канонических текстов, посвященных сатипаттхане. Теперь же в данном трактате Аналайо Бхиккху сумел объединить результаты своих исследований в единую и цельную картину духовного пути, ведущего к реализации ниббаны. Здесь излагается детальный и гибкий подход к практике сатипаттханы, который можно успешно применять как в формальной медитации, так и в повседневной жизни.

Книга добавлена:
11-02-2023, 06:45
0
448
114
Медитация сатипаттхана: практическое руководство
Содержание

Читать книгу "Медитация сатипаттхана: практическое руководство"



Подталкивание со стороны ощущений

Воздействие ощущений на ум может быть исследовано, в частности, когда мы сталкиваемся с неприятными или болезненными ощущениями. Некоторые из них могут быть связаны с хроническими болями. В таком случае мы просто отмечаем ощущение и дальше продвигаемся в своем сканировании. Если такая боль становится сильной, мы создаем вокруг нее пространство, осознавая все тело, вместо того чтобы фокусироваться на одной только боли. Иногда может быть полезно отмечать, есть ли другие части тела, не охваченные болью. Это помогает оставаться в равновесии.

Другие неприятные или болезненные ощущения во время сканирования могут появляться из-за сидячей позиции, или же может появляться некоторый зуд. В таком случае практика может быть больше сфокусирована на боль. Рекомендация здесь может состоять в том, чтобы некоторое время оставаться с этим болезненным ощущением, следя за этим неприятным ощущением или зудом, вместе с сопровождающим его подталкиванием, которое появляется в уме. Объектом наблюдения, в особенности, является это подталкивание со стороны ощущения, требующее нашего внимания и того, чтобы последовала реакция, которая представляет собой осуществление некоторого действия для прекращения зуда или других неприятных ощущений.

Задача здесь состоит не в том, чтобы сидеть, невзирая на мучительную боль. Мы не стараемся превратить сатипаттхану в аскетическую практику. Задача состоит лишь в том, чтобы оставаться так некоторое время и наблюдать за неприятными ощущениями в их обусловленности. Мы наблюдаем за неприятными ощущениями, чтобы понять, как они воздействуют на ум. Это позволяет развивать наше личное и прямое переживание зависимого возникновения. Все, что для этого требуется, это – отмечание такого подталкивания.

После того, как подталкивание было отмечено, мы можем осуществить действие. Мы чешемся или меняем положение тела соответственно тому, чего требует ситуация. Мы отмечаем приятные ощущения облегчения и ментальную реакцию желания, чтобы это удовольствие продолжалось. Нет нужды говорить, что приятные ощущения могут подталкивать ум точно так же, как и неприятные. Но рекомендация здесь состоит в том, чтобы начать исследование подталкивания ощущений с боли, поскольку она более доступна и более очевидна для подобного исследования. Когда это понято, подталкивание может отмечаться в случае с любым видом ощущения, иногда даже с нейтральным ощущением, когда отмечается тонкое подталкивание к чему-то более увлекательному.

В итоге, благодаря длительной практике отмечания этого подталкивания, переживание каждого из трех видов ощущения происходит вместе со встроенным осознаванием их соответствующей склонности. Приятное ощущение обычно привлекает, неприятное обычно вызывает сопротивление, а нейтральное обычно приводит к поиску чего-то еще менее скучного. Также углубляется наше понимание связи ощущений с лежащими в их основании склонностями. Это, в свою очередь, позволяет нам понять то, до какой степени наши, казалось бы, логически обоснованные оценки и реакции действительно подвергаются влиянию аффективного тона того вида ощущения, которое воспринимается.

Более близкое ознакомление с внутренними проявлениями подталкивания, которое вызывается ощущениями, естественным образом ведет к отмечанию того же и вовне, когда это проявляется в других. Такое отмечание раскрывает степень, до которой другие люди также находятся во власти ощущений, со своим восприятием и соответствующими действиями. Способность отмечать такое влияние может быть очень полезна для общения и взаимодействия с другими.

Если вернуться к формальной медитативной практике, то вслед за сканированием тела мы переходим к осознаванию любых проявляющихся ощущений, независимо от того, имело их возникновение заметное воздействие на тело или нет. Некоторые ощущения не имеют почти никакого влияния на тело, поэтому их внимательное наблюдение должно происходить в сфере ума. Какой бы вид ощущения ни проявлялся, целью является осознавание аффективного измерения переживания настоящего момента. Когда бы это аффективное переживание ни происходило с особенно заметным подталкиванием, мы стараемся это отметить.

Преимущество развития осознавания ощущения состоит в узнавании того, что действует в качестве посредника между телом и умом. Ощущения могут быть представлены как посыльный между тем, что происходит в теле, и тем, что происходит в уме. Или же ощущения могут рассматриваться как область взаимодействия между телом и умом. Через посредничество ощущений ментальные состояния могут влиять на состояние тела, и точно так же через посредничество ощущений состояние тела воздействует на ум (Anālayo 2013: 121f). Это, возможно, объясняет то, почему в рассуждении Сатипаттхана-сутты оговаривается развитие всех четырех сатипаттхан для проницательного понимания (pariññā) этих трех видов ощущений (SN 47.49). И хотя эти три вида ощущений детально рассматриваются при помощи созерцания ощущения, т. е. второй сатипаттханы, очевидно, что совместное усилие, которое делается при помощи развития других трех сатипаттхан, помещает исследование, проведенное во второй сатипаттхане, в общий надлежащий контекст. Это обеспечивает то, что результирующее прозрение действительно становится проницательным.

Ощущения являются одновременно обусловленными и обуславливающими. Они обусловлены видом контакта, который привел к их возникновению. Это может быть контакт через телесное прикосновение. Но это также может быть контакт через другие физические врата органов чувств или же через сами врата ума, подобно тому, когда имеется определенная мысль или идея.

Разнообразие ощущений происходит не только из видов контакта, ведущих к их возникновению. Их действительные проявления также отличаются. Ощущения обычно воздействуют как на тело, так и на ум. Но они делают это в разной степени. Переживание ощущения ментального состояния, такого как ненависть, обладает более сильным телесным компонентом (физическое напряжение, выражение лица и т. д.), чем ощущения, возникающие с другими ментальными состояниями, такими, например, как тщеславие.

Принимая во внимание это разнообразие, важно развивать созерцание ощущений всесторонним образом. Созерцание только ощущений, которые проявляются как физические ощущения, приводит к риску упустить те ощущения, которые появляются вместе с ментальными состояниями, не имеющими явной связи с легко различаемыми телесными ощущениями. Такое ограниченное созерцание лишь тех ощущений, которые проявляются как телесные, значительно сужает пределы данного упражнения и тем самым упускается существенная часть его освобождающего потенциала.


Скачать книгу "Медитация сатипаттхана: практическое руководство" - Бхикку Аналайо бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самосовершенствование » Медитация сатипаттхана: практическое руководство
Внимание