Медитация сатипаттхана: практическое руководство

Бхикку Аналайо
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Данная книга посвящена обсуждению различных аспектов медитации внимательности и является продолжением двух ранее изданных в России монографий Аналайо Бхиккху – «Прямой путь к реализации. Основы внимательности» и «Перспективы сатипаттханы». В этих книгах автор провел глубокий анализ и сопоставление многочисленных канонических текстов, посвященных сатипаттхане. Теперь же в данном трактате Аналайо Бхиккху сумел объединить результаты своих исследований в единую и цельную картину духовного пути, ведущего к реализации ниббаны. Здесь излагается детальный и гибкий подход к практике сатипаттханы, который можно успешно применять как в формальной медитации, так и в повседневной жизни.

Книга добавлена:
11-02-2023, 06:45
0
448
114
Медитация сатипаттхана: практическое руководство
Содержание

Читать книгу "Медитация сатипаттхана: практическое руководство"



Внимательность

Что касается второго этапа в созерцании пробуждающих факторов, то главным условием для их возникновения является сама внимательность. Когда сати теряется, факторы пробуждения лишаются своего основания. Когда же внимательность устанавливается, может происходить дальнейшее развитие этих факторов (Anālayo 2003: 235ff и 2013: 215ff).

Внимательность, как пробуждающий фактор, может формироваться посредством самой медитации сатипаттхана (MN 118, SN 54.13, SN 54.14, SN 54.15, SN 54.16). И то же самое может происходить во время слушания того, что говорится (SN 46.3). Для правильного понимания этой альтернативы следует снова обратиться к теме связи между внимательностью и памятованием, которая уже затрагивалась в первой главе. Там я отмечал то, что, как мне кажется, эта связь имеет большое значение для непосредственной практики: внимательное наблюдение за тем, что происходит, должно осуществляться с тем же живым интересом и открытой восприимчивостью, которые мы проявляем к тому, о чем позднее будем вспоминать.

Представьте, что перед вами поставлена задача быть свидетелем разговора, чтобы позже предоставить точный его пересказ для кого-то другого, но по каким-то причинам вы не можете вести записи, а также не имеете доступа к звукозаписывающей аппаратуре. И хотя такой сценарий вряд ли возможен в нашей действительности, это вполне могло происходить при устной передаче учения в древней Индии. Таким образом, сравнение пробуждающего фактора внимательности с ситуацией слушания речи, чтобы проиллюстрировать вид ментального отношения и качество ума, требующиеся для того, чтобы позже иметь возможность ясно припомнить то, что было сказано, было вполне естественным во времена Будды.

Способность припомнить все сказанное и представить точный отчет для других предполагает пробуждение отношения живого интереса и открытой восприимчивости во время слушания. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы не отвлекаться на незначительные детали и побочные ассоциации. Кроме того, важно поддерживать уравновешенное отношение беспристрастного наблюдения и не обращать внимания на уводящие в сторону эмоциональные реакции. Лишь таким образом мы сможем сформировать сбалансированную и комплексную картину сказанного в целом.

Такие качества являются именно теми, которые медитация сатипаттханы должна привить: живой интерес, открытая восприимчивость, а также сбалансированное и беспристрастное наблюдение. В данном случае встречаются две позиции: стремление слушать речь и хорошо ее запоминать и медитативное развитие сатипаттханы.

Когда приходит время составить отчет об услышанном (или же когда просто пытаются вспомнить для себя), будет полезно установить состояние ума, максимально близкое к тому, которое было во время слушания. Чем более наше состояние ума похоже на то, которое было во время слушания, тем более полными и точными будут наши вспоминания о нем. Это соответствует двум способам содействия внимательности для улучшения памяти: улучшение комплексности (охвата) и баланса при сохранении информации в уме, а также легкость припоминания (извлечения) этой информации. И то же самое облегчение усвоения информации и ее последующей обработки является главным фактором пробуждающего фактора внимательности во время медитативной практики.

Суть пробуждающего фактора внимательности во время непосредственной практики кратко может быть обобщена как «МБП», аббревиатура, состоящая из сочетания первых букв следующих трех качеств:

• мягкость,

• бодрствование,

• присутствие.

«Мягкость» в данном случае представляет собой открытость и восприимчивость, которые ум приобретает, когда сати устанавливается надлежащим образом. Это сочетается с качеством «бодрствования», которое появляется вслед за таким аспектом памятования, как внимательность, благодаря которому мы встречаем каждый момент с такой внутренней пробужденностью, которая позволяет нам припоминать ясно и точно. Опираясь на это основание внутренней пробужденности, внимательность получает всю полноту такого качества, как «бодрствование», в сочетании с другими факторами пробуждения. Третье качество «присутствия» появляется, когда, обладая внимательностью, мы полностью пребываем в текущем моменте. Таким образом, суть «МБП» – установления пробуждающего фактора внимательности – можно обобщить как «присутствие мягкого бодрствования». Сочетание этих трех качеств может служить в качестве руководства и отправной точки для узнавания того, имеется (или отсутствует) ли внимательность, а также для узнавания того, как возникает сати и как достичь ее совершенства посредством развития.


Скачать книгу "Медитация сатипаттхана: практическое руководство" - Бхикку Аналайо бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самосовершенствование » Медитация сатипаттхана: практическое руководство
Внимание