Медитация сатипаттхана: практическое руководство

Бхикку Аналайо
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Данная книга посвящена обсуждению различных аспектов медитации внимательности и является продолжением двух ранее изданных в России монографий Аналайо Бхиккху – «Прямой путь к реализации. Основы внимательности» и «Перспективы сатипаттханы». В этих книгах автор провел глубокий анализ и сопоставление многочисленных канонических текстов, посвященных сатипаттхане. Теперь же в данном трактате Аналайо Бхиккху сумел объединить результаты своих исследований в единую и цельную картину духовного пути, ведущего к реализации ниббаны. Здесь излагается детальный и гибкий подход к практике сатипаттханы, который можно успешно применять как в формальной медитации, так и в повседневной жизни.

Книга добавлена:
11-02-2023, 06:45
0
449
114
Медитация сатипаттхана: практическое руководство
Содержание

Читать книгу "Медитация сатипаттхана: практическое руководство"



Исследование

Была ли внимательность установлена во время разговора о Дхарме или же посредством практики сатипаттханы, следующий фактор пробуждения появляется в результате изучения, тщательного рассмотрения и исследования информации, которая стала доступна благодаря открытой восприимчивости внимательного наблюдения. Наставления в Сатипаттхана-сутте относительно пробуждающего фактора исследования дхарм (dhammavicaya) представлены следующим образом:

Если пробуждающий фактор исследования дхарм находится внутри, то знают: «пробуждающий фактор исследования дхарм находится внутри меня»; или если пробуждающий фактор исследования дхарм не находится внутри, то знают: «пробуждающий фактор исследования дхарм не находится внутри меня»; а также знают, как не возникший пробуждающий фактор исследования дхарм возникает и как возникший пробуждающий фактор исследования дхарм совершенствуется благодаря развитию.

Этот определенный фактор пробуждения можно сравнить с использованием увеличительного стекла. Обод, который охватывает это увеличительное стекло, – это учения. Это основополагающая точка отсчета для исследования всего, что происходит в данный момент.

Такое исследование дхарм находит свое выражение в отношении острой заинтересованности, любопытства, желания следить за происходящим и действительно это понять. Примером этого может быть формулирование, используемое для созерцания элементов в Экоттарика-агаме, которое аналогично Сатипаттхана-сутте. В этих наставлениях говорится так: «Есть ли в этом теле элемент земли, элемент воды, элемент огня и элемент ветра?»

Теперь вряд ли может быть сомнение, что эти четыре элемента находятся в теле. И поэтому я полагаю, что использование здесь вопросительной формы выражает подходящий для исследования тип отношения. Суть вопроса состоит в наличии заинтересованного или любопытствующего отношения, которое не обязательно должно обрамляться словами.

Следуя указаниям, предоставленным этим примером из Экоттариака-агамы, вместо простого отмечания того, что вещи непостоянны, мы можем задать вопрос: «Давайте посмотрим, действительно ли они изменяются? Они действительно непостоянные?» Поддержание такого типа любознательности как отношения в уме, проявляется ли это вербально или нет, передает характерный аромат исследования дхарм.

Особенно плодотворный способ направления такого исследовательского отношения во время собственно медитации сатипаттханы обращен к состоянию нашего ума. Именно здесь при помощи этого пробуждающего фактора проводится различие между тем, что является искусным или благотворным (kusala) и, что наиболее важно, тем, что является неумелым и неблаготворным (akusala). Исследование своего собственного ума имеет непосредственную пользу, поскольку оно поддерживает непрерывность внимательности просто потому, что любая склонность к отвлечению легче и быстрее отмечается. Такое направленное исследование внутри может развивать форму мета-осознавания, которое формирует крепкую основу для медитации сатипаттханы.


Скачать книгу "Медитация сатипаттхана: практическое руководство" - Бхикку Аналайо бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самосовершенствование » Медитация сатипаттхана: практическое руководство
Внимание