Медитация сатипаттхана: практическое руководство

Бхикку Аналайо
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Данная книга посвящена обсуждению различных аспектов медитации внимательности и является продолжением двух ранее изданных в России монографий Аналайо Бхиккху – «Прямой путь к реализации. Основы внимательности» и «Перспективы сатипаттханы». В этих книгах автор провел глубокий анализ и сопоставление многочисленных канонических текстов, посвященных сатипаттхане. Теперь же в данном трактате Аналайо Бхиккху сумел объединить результаты своих исследований в единую и цельную картину духовного пути, ведущего к реализации ниббаны. Здесь излагается детальный и гибкий подход к практике сатипаттханы, который можно успешно применять как в формальной медитации, так и в повседневной жизни.

Книга добавлена:
11-02-2023, 06:45
0
448
114
Медитация сатипаттхана: практическое руководство
Содержание

Читать книгу "Медитация сатипаттхана: практическое руководство"



Сосредоточение

Наставления в Сатипаттхана-сутте относительно пробуждающего фактора сосредоточения звучат следующим образом:

Если пробуждающий фактор сосредоточения находится внутри, то знают: «пробуждающий фактор сосредоточения находится внутри меня»; или если пробуждающий фактор сосредоточения не находится внутри, то знают: «пробуждающий фактор сосредоточения не находится внутри меня»; а также знают, как не возникший пробуждающий фактор сосредоточения возникает и как возникший пробуждающий фактор сосредоточения совершенствуется благодаря развитию.

Обычный перевод самадхи (samādhi) как «сосредоточение» может иногда вызывать нежелательные ассоциации. Но поскольку это в целом установленная терминология, я полагаю, что в данном случае мне лучше не отходить от нее и вместо этого просто объяснять свое понимание значения палийского оригинала. Этот термин самадхи имеет определенный оттенок сведения воедино (Anālayo 2003: 72). Такое объединение ума не обязательно предполагает узкий фокус и определенно не требует использования силы, связей, которые могут называться «сосредоточением». Переводы, которые вероятно лучше передают нюансы термина самадхи, – это «собранность» или «самообладание» ума. Все это указывает на состояние тихого и объединенного спокойствия, которое полностью противоположно рассеянности и отвлечению.

С точки зрения благородного восьмеричного пути, сосредоточение, которое возникает в этот момент, может реализовать фактор пути правильного сосредоточения. Определение этого фактора пути говорит о сосредоточении, которое поддерживает и поддерживается другими факторами пути (MN 117; Anālayo 2003: 73). На самом деле правильное сосредоточение, судя по всему, не является простым достижением состояния погружения. Достижение погружения в принципе может быть частью вида практики, у которой нет руководящего принципа правильного воззрения. Такое сосредоточение не может считаться «правильным сосредоточением».

Само погружение являлось уже известным в древней Индии еще до появления Будды (Anālayo 2017a: 163ff). Отдельным вкладом Будды, скорее всего, была та перспектива, что такие переживания являются лишь продуктом специфических обстоятельств. Это лишает измененные состояния сознания любых метафизических или онтологических коннотаций.

Подход Будды в данном отношении представляется развивающимся от анализа погружения трех видов к более часто встречающемуся анализу четырех видов (Anālayo 2017c: 36ff). Существование этих двух альтернативных схем само по себе показывает, что нет лишь единственного возможного способа рассмотрения. То, что обе эти схемы имеют общее, – это аналитический подход, упор на обусловленность. Вместе с возникновением некоторых ментальных факторов может проявляться определенный тип переживания сосредоточения. Я считаю, что данная перспектива может быть фоном (контекстом) часто встречающегося определения правильного сосредоточения посредством детального описания четырех погружений, что отражает аналитический подход и видение условий относительно этих возвышенных переживаний.

Это, в свою очередь, предполагает, что любой уровень достигнутого сосредоточения, пока он является частью развития благородного восьмеричного пути и рассматривается с тем же аналитическим подходом, заслуживает того, чтобы считаться правильным сосредоточением. Таким образом, различные определения правильного сосредоточения, которые находятся в суттах, могут быть согласованы друг с другом.

Здесь также является значимым, что в дискурсе Самьютта-никаи «поток», в который входят на первом уровне пробуждения, определяется как восьмеричный путь. Поэтому тот, кто находится на этом пути, называется «вступившим в поток» (SN 55.5). Хотя это вряд ли может означать, что каждый вступивший в поток должен достигать четырех погружений (Anālayo 2003: 79–81). Скорее, вступивший в поток обретает правильное воззрение и это становится тем, что превращает сосредоточение, каким бы оно ни было глубоким, в «правильное сосредоточение».


Скачать книгу "Медитация сатипаттхана: практическое руководство" - Бхикку Аналайо бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самосовершенствование » Медитация сатипаттхана: практическое руководство
Внимание