Медитация сатипаттхана: практическое руководство

Бхикку Аналайо
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Данная книга посвящена обсуждению различных аспектов медитации внимательности и является продолжением двух ранее изданных в России монографий Аналайо Бхиккху – «Прямой путь к реализации. Основы внимательности» и «Перспективы сатипаттханы». В этих книгах автор провел глубокий анализ и сопоставление многочисленных канонических текстов, посвященных сатипаттхане. Теперь же в данном трактате Аналайо Бхиккху сумел объединить результаты своих исследований в единую и цельную картину духовного пути, ведущего к реализации ниббаны. Здесь излагается детальный и гибкий подход к практике сатипаттханы, который можно успешно применять как в формальной медитации, так и в повседневной жизни.

Книга добавлена:
11-02-2023, 06:45
0
448
114
Медитация сатипаттхана: практическое руководство
Содержание

Читать книгу "Медитация сатипаттхана: практическое руководство"



Детальный подход

Опираясь на достаточное освоение этого упрощенного подхода, используя созерцание кожи, плоти и костей как подготовительное упражнение, детальное сканирование может быть далее развито с учетом всех отмеченных в этом трактате пунктов. И далее я представляю один из способов, которым это может осуществляться. Вследствие сочетания со сканированием порядок органов здесь отличается от списка в Сатипаттхана-сутте.

Когда делается первое сканирование, мы вначале осознаем волосы на голове, а затем обращаемся к коже в области головы. Внимание, уделяемое коже на лице, может сопровождаться отмечанием жира, который покрывает всю кожу, вместе с редким появлением гноя, который можно наблюдать в процессе формирования угрей на лбу или на щеках. В частности, обращение внимания на глаза может предоставить возможность для отмечания слез. Обращаясь к ноздрям, можно отмечать сопли, а обращаясь ко рту, можно отмечать слюни. Перемещаясь далее вниз, осознавание может обращаться к волоскам на теле, которые особенно длинные в подмышках, и точно так же дальше, когда оно доходит до области гениталий. Те же самые места могут использоваться для обращения внимания на пот, который иногда особенно проявляется в подмышках и в области гениталий, когда осознают, что потение происходит через поры на всем теле. Когда переходят к коже рук и позже к коже ног, могут быть отмечены ногти. Когда достигают ягодиц, то обращенное на кожу внимание может сочетаться с отмечанием подкожного жира.

Во время второго сканирования, от стоп и далее, осознавание плоти может сочетаться с отмечанием сухожилий. Они становятся вполне заметными, когда начинают со стоп. При достижении области гениталий, мочевой пузырь с мочой и кишечник с экскрементами могут обращать на себя особое внимание. Далее созерцание может продолжаться обращением внимания на брыжейку, почки, селезенку, содержимое желудка и печень вместе с желчью в ней. Затем переходят к диафрагме и легким, которые могут быть связаны с появлением слизи. Обращение к сердцу может происходить в сочетании с отмечанием крови, которую оно прокачивает через все тело. Далее продолжают созерцать плоть и сухожилия в руках и голове.

Третье сканирование может начинаться с костей черепа и зубов, затем перемещаясь к костям и костному мозгу остальной части скелета. Когда же доходят до суставных соединений между двумя костями, также можно отмечать суставное масло.

Это всего лишь один возможный способ детального сканирования, опирающийся на анатомические части, которые перечислены в наставлениях, хотя и в различной последовательности. Возможно, что предложенный вариант может служить отправным пунктом для каждого практикующего, развивающего тот способ созерцания, который лучше всего подходит его личным потребностям и предпочтениям. Однако же я рекомендую начать с простого созерцания кожи, плоти и костей. Это лучше всего подходит для продвижения к цели этой практики.


Скачать книгу "Медитация сатипаттхана: практическое руководство" - Бхикку Аналайо бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самосовершенствование » Медитация сатипаттхана: практическое руководство
Внимание