Медитация сатипаттхана: практическое руководство

Бхикку Аналайо
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Данная книга посвящена обсуждению различных аспектов медитации внимательности и является продолжением двух ранее изданных в России монографий Аналайо Бхиккху – «Прямой путь к реализации. Основы внимательности» и «Перспективы сатипаттханы». В этих книгах автор провел глубокий анализ и сопоставление многочисленных канонических текстов, посвященных сатипаттхане. Теперь же в данном трактате Аналайо Бхиккху сумел объединить результаты своих исследований в единую и цельную картину духовного пути, ведущего к реализации ниббаны. Здесь излагается детальный и гибкий подход к практике сатипаттханы, который можно успешно применять как в формальной медитации, так и в повседневной жизни.

Книга добавлена:
11-02-2023, 06:45
0
449
114
Медитация сатипаттхана: практическое руководство
Содержание

Читать книгу "Медитация сатипаттхана: практическое руководство"



Сравнение

Цель созерцания элементов можно проиллюстрировать сравнением из Сатипаттхана-сутты, которое представлено так:

Это подобно искусному мяснику или ученику мясника, которые, зарезав корову, сидят на перекрестке дорог с порезанной на куски тушей.

Стоит отметить, что ранее вместо трудного упражнения с разрушением представления о телесной красоте посредством созерцания частей тела используется сравнительно мягкое иллюстрирующее сравнение с наполненной зернами сумкой. И напротив, данное упражнение описывается на примере ужасного образа зарезанной коровы. Учитывая глубокое уважение, с которым в древней Индии относились к коровам, и то, какую важность такие практикующие как джайны придавали не причинению вреда ни одному живому существу, этот пример кажется сознательно шокирующим.

Последствия этого примера выражаются особенно явно в Экоттарика-агаме, которая аналогична Сатипаттхана-сутте. В соответствующих строфах описывается, как мясник зарезал корову и затем увидел различные ее части: «это нога», «это сердце», «это сухожилия, «это голова» (Anālayo 2013: 82). Иными словами, то, что ранее для него было «коровой», теперь стало кусками мяса на продажу. Это представление в Экоттарика-агаме соответствует тому, что разъясняется в палийском комментарии (Anālayo 2003: 151).

Так же как мясник разрезает корову на куски, точно так же мы можем разделать свою привязанность к чувству самости, разрезав ее на части. Я полагаю, что выраженные через это сравнение особенные моменты предназначены для того, чтобы довести эту практику до успешного завершения. Привязанность к прочному чувству самости – это, на самом деле, главный обвиняемый, ответственный за широкий спектр проблем и беспокойств. Задача здесь состоит в том, чтобы избавиться от представления о «моем теле» как целостной единицы, которую можно приобрести, и которая значительно отличается от других тел. Вместо этого его видят как простую комбинацию четырех элементов, схожую в данном отношении со всеми прочими проявлениями материи.


Скачать книгу "Медитация сатипаттхана: практическое руководство" - Бхикку Аналайо бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самосовершенствование » Медитация сатипаттхана: практическое руководство
Внимание