Медитация сатипаттхана: практическое руководство

Бхикку Аналайо
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Данная книга посвящена обсуждению различных аспектов медитации внимательности и является продолжением двух ранее изданных в России монографий Аналайо Бхиккху – «Прямой путь к реализации. Основы внимательности» и «Перспективы сатипаттханы». В этих книгах автор провел глубокий анализ и сопоставление многочисленных канонических текстов, посвященных сатипаттхане. Теперь же в данном трактате Аналайо Бхиккху сумел объединить результаты своих исследований в единую и цельную картину духовного пути, ведущего к реализации ниббаны. Здесь излагается детальный и гибкий подход к практике сатипаттханы, который можно успешно применять как в формальной медитации, так и в повседневной жизни.

Книга добавлена:
11-02-2023, 06:45
0
448
114
Медитация сатипаттхана: практическое руководство
Содержание

Читать книгу "Медитация сатипаттхана: практическое руководство"



Четыре благородные истины

Проникновение в эти три характеристики во время любой активности может принимать в качестве своей отправной точки верное воззрение в форме Четырех благородных истин. В прежней практике сатипаттханы это уже стало в некоторой степени предметом личного опыта. Проверив практическую значимость этой схемы диагноза, любая проблема или испытание в повседневной жизни могут быть решены с ее помощью. Это может происходить прежде всего при помощи честного признания напряженного или даже болезненного аспекта данной проблемы и испытания (первая истина), после чего следует видение степени, в которой наше отношение, ожидание или точка зрения вносят вклад в эти переживаемые нами напряжение или боль (вторая истина). Такое видение (понимание), в свою очередь, делает вполне ясным, что корректировка со стороны нашего отношения, ожидания или точки зрения имеет хорошие шансы на ослабление, если не на полное устранение имеющегося напряжения или боли (третья истина). Применяемое исцеляющее средство (четвертая истина) может затем принимать форму постижения трех характеристик. Все происходящее, определенно, является непостоянным, и, следовательно, это в любом случае страдание, а также, безусловно, это является пустым от самости. В соответствии с тем, что требует ситуация, это исцеляющее средство может состоять в том, чтобы делать упор на одной из трех характеристик или на всех трех в сочетании. Результирующее верное видение может иметь существенный преобразующий эффект, вплоть до освобождения ситуации от напряженных и болезненных последствий.

Такое практическое применение верного воззрения, в свою очередь, формирует основание для понимания других аспектов благородного восьмеричного пути. Опираясь на это целенаправленное принятие верного воззрения и сострадательного аспекта верного намерения, мы приходим к ясному пониманию, почему речь, действие и средства к существованию должны быть приведены в соответствие с правильными воззрением и намерением. Все это должно стать внимательностью, поддерживающей поведение. Ум в некотором смысле можно сравнить с горшком, который легко перевернуть, если у него нет устойчивости. Поддержка, которая требуется для устойчивости ума, – это благородный восьмеричный путь (SN 45.27).

Необходимость в твердом нравственном основании находит свое выражение в некоторых рассуждениях Сатипаттхана-самьютты. В каждом из них показывается, как монах, который хочет отправиться в уединение, чтобы заниматься там интенсивной практикой, просит Будду о наставлении. И данные наставления делают особый упор на необходимость очищения нравственного поведения (SN 47.3, SN 47.15, SN 47.16, SN 47.46, и SN 47.47). Установившийся в очищенном нравственном поведении монах должен затем развивать сатипаттхану. Другое рассуждение даже заходит настолько далеко, что рассматривает учение Будды о нравственности как предназначенное именно для развития четырех сатипаттхан (SN 47.21). С точки зрения ранней буддийской традиции, формирование крепкого нравственного основания совершенно необходимо для надлежащего развития внимательного наблюдения.


Скачать книгу "Медитация сатипаттхана: практическое руководство" - Бхикку Аналайо бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самосовершенствование » Медитация сатипаттхана: практическое руководство
Внимание