Медитация сатипаттхана: практическое руководство

Бхикку Аналайо
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Данная книга посвящена обсуждению различных аспектов медитации внимательности и является продолжением двух ранее изданных в России монографий Аналайо Бхиккху – «Прямой путь к реализации. Основы внимательности» и «Перспективы сатипаттханы». В этих книгах автор провел глубокий анализ и сопоставление многочисленных канонических текстов, посвященных сатипаттхане. Теперь же в данном трактате Аналайо Бхиккху сумел объединить результаты своих исследований в единую и цельную картину духовного пути, ведущего к реализации ниббаны. Здесь излагается детальный и гибкий подход к практике сатипаттханы, который можно успешно применять как в формальной медитации, так и в повседневной жизни.

Книга добавлена:
11-02-2023, 06:45
0
448
114
Медитация сатипаттхана: практическое руководство
Содержание

Читать книгу "Медитация сатипаттхана: практическое руководство"



Уравновешивание пробуждающих факторов

Действительным показателем в развитии пробуждающих факторов является их гармоничное равновесие. Основной тон, который сопровождает любую часть, определяется внимательностью. Внимательное наблюдение всегда необходимо (SN 46.53, Anālayo 2003: 235 и 2013: 204). Остальные шесть пробуждающих факторов разделяются на две согласованные группы с тремя элементами каждая. Из исследования дхарм, энергии и радости состоит первая группа, которая питает эту практику энергией. Безмятежность, сосредоточение и равновесие составляют вторую группу, которая привносит в эту практику покой. В действительной практике концерт этих двух ансамблей может в общем быть определен следующими двумя фразами: «радостный и устойчивый интерес», а также «спокойное и сдержанное равновесие».

В то время как остальные шесть пробуждающих факторов должны быть приведены в равновесие, внимательность требуется всегда; таково их основание и точка отсчета. Другие шесть факторов некоторым образом выявляют нюансы, присущие внимательности, посредством дополнения и завершения своего пробуждающего потенциала. Элемент любознательности естественным образом формирует острый интерес, который мы обращаем ко всему, с чем сталкиваемся, посредством установления восприимчивой внимательности, как если бы нам было необходимо это запомнить. Такой элемент любознательности, или искреннего интереса, необходимо поддерживать при помощи энергии в виде настойчивости (упорства). Если это происходит без приводящей к напряжению чрезмерности, тогда радость от пребывания в текущем моменте будет пропитывать результирующее переживание. Таким образом, три активизирующих пробуждающих фактора – исследование дхарм, энергия и радость – вносят свой вклад в формирование «радостного и устойчивого интереса».

Вместе с радостным и устойчивым интересом надлежащим образом установленная внимательность обладает естественным измерением успокоения тела и ума. Ум с установленной внимательностью также склоняется к самообладанию вместо того, чтобы становиться рассеянным. Таким образом, благодаря практике сатипаттханы тема баланса и равновесия постоянно оказывается на переднем плане. В данном случае три успокаивающих пробуждающих фактора безмятежности, сосредоточения и равновесия вносят свой вклад в формированием «спокойного и сдержанного равновесия». В компании этих шести способов очищения присущего потенциала сати внимательность обретает всю полноту своего чудесного пробуждающего качества.

В Агги-сутте функции этих двух групп из троек пробуждающих факторов иллюстрируются на примере с огнем (SN 46.53; Anālayo 2003: 235 и 2013: 201ff). Для разведения огня могут использовать сырые дрова, но лишь добавление сухих дров заставляет огонь вспыхнуть. Пригодность каждого вида материала зависит от состояния огня и от того, что мы хотим с ним сделать. Если огонь слабый и мы хотим, чтобы он разгорелся, тогда будет целесообразно добавить сухих дров, и нецелесообразно подкидывать сырые дрова. В случае же с разгоревшимся большим огнем, для его ослабления целесообразно следовать противоположным образом.

И то же самое применимо для развития пробуждающих факторов. Подобно различным состояниям огня, иногда наш ум становится немного инертным, а иногда он слегка возбуждается. Внимательное отмечание таких незначительных отклонений позволяет нам предпринимать соответствующее действие. Когда ум становится вялым, следует сделать больший упор на первой группе из трех – исследование дхарм, энергия и радость, – благодаря которым ум получает энергию и снова приходит в равновесие. И было бы неправильно в этот момент делать упор на тройке пробуждающих факторов, которые приводят к успокаивающему эффекту.

И напротив, когда ум становится немного более возбужденным или взволнованным, следует обращаться ко второй группе из трех. Больший упор на безмятежность, сосредоточение и равновесие успокаивает ум и снова приводит его в равновесие. Теперь подводим итог:

любой ум: развитие внимательности.

инертный ум: развитие исследования, энергии и радости.

возбужденный ум: развитие безмятежности, сосредоточения и равновесия.

В действительной практике это можно проиллюстрировать на примере лодки с двумя веслами. Предположим, эта лодка следует вперед по течению реки с определенной скоростью. На правом и левом берегах открываются прекрасные природные пейзажи, а сверху – широкое небо. Наша задача состоит в том, чтобы держать курс по середине реки с тем, чтобы это путешествие продолжалось своим чередом. Когда лодка начинает приближаться к одному из двух берегов, чтобы снова направить ее по центру реки, следует просто ненадолго опустить одно из весел в воду.

Точно так же лодка символизирует внимательное наблюдение за телом, а река – непрерывное осознавание непостоянства. Прекрасные ландшафты по обеим сторонам реки иллюстрируют различные прозрения, достигаемые во время медитации сатипаттханы. Широко распахнутое небо символизирует открытый ум и восприимчивое отношение, которое является характеристикой такого вида развития внимательности. И образ океана, как конечная цель следование по реке, соответствует постижению ниббаны.

Тот, кто развивает четыре сатипаттханы, устремляется и следует к ниббане, так же как река Ганга устремляется и течет к океану (SN 47.51). Это является, в частности, развитием семи пробуждающих факторов, которые делают нашу практику стремящейся к ниббане (SN 46.77; Anālayo 2003: 233).

Снова возвращаясь к сравнению с лодкой, два весла иллюстрируют упор, который делается на ту или иную из этих двух групп, состоящих из трех факторов пробуждения каждая. Чтобы продолжить путешествие вперед, не приставая к берегам, все, что необходимо, – это следить за тем, чтобы держаться середины реки, средней точки равновесия. И когда курс движения начинает хотя бы чуть-чуть отклоняться от срединного сбалансированного положения, короткое применение одного из двух весел приводит к необходимой коррекции. Это может осуществляться благодаря тому, что делается упор либо на трех активизирующих пробуждающих факторах, либо же на трех успокаивающих ум пробуждающих факторах. Будучи хорошо установленным, такое равновесие может переходить от сидячего положения в медитацию при ходьбе.


Скачать книгу "Медитация сатипаттхана: практическое руководство" - Бхикку Аналайо бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самосовершенствование » Медитация сатипаттхана: практическое руководство
Внимание