Медитация сатипаттхана: практическое руководство

Бхикку Аналайо
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Данная книга посвящена обсуждению различных аспектов медитации внимательности и является продолжением двух ранее изданных в России монографий Аналайо Бхиккху – «Прямой путь к реализации. Основы внимательности» и «Перспективы сатипаттханы». В этих книгах автор провел глубокий анализ и сопоставление многочисленных канонических текстов, посвященных сатипаттхане. Теперь же в данном трактате Аналайо Бхиккху сумел объединить результаты своих исследований в единую и цельную картину духовного пути, ведущего к реализации ниббаны. Здесь излагается детальный и гибкий подход к практике сатипаттханы, который можно успешно применять как в формальной медитации, так и в повседневной жизни.

Книга добавлена:
11-02-2023, 06:45
0
448
114
Медитация сатипаттхана: практическое руководство
Содержание

Читать книгу "Медитация сатипаттхана: практическое руководство"



Отсутствие препятствий

После исследования наличия препятствий и их обусловливающих обстоятельств наступает время, когда препятствий в уме больше нет. Как и в случае с созерцанием благотворных состояний ума, это представляет собой момент появления радости. В данном случае будет полезно привести два ряда сравнений из рассуждений сутт.

В одном из них в качестве примера приводится чаша с водой, которая используется для получения собственного отражения (SN 46.55; Anālayo 2003: 189 и 2013: 190f). Свободный от препятствий ум обладает качеством кристальной ясности, подобной чистой воде. Только чистая вода, не смешанная с окрашивающим веществом, не разогретая до кипения, не заросшая водорослями, не волнующаяся от ветра, не загрязненная и не помещенная в темное место будет правильно отображать лицо.

Состояние ясности ума, которое появляется вместе с отсутствием препятствий, точно так же больше не окрашивается чувственными желаниями, которые искажают восприятие вещей. Эта ясность ума также не бурлит от злости, которая обжигает нас самих и других. Такой ум не является заросшим водорослями лени и вялости, которые приводят к застою. Он не волнуется от ветра тревоги и беспокойства, вызывающих постоянные движения, которые никуда не приводят. Этот ум также не загрязнен и не погружен во тьму сомнения, которая не позволяет видеть реальность такой, какая она есть. Представление подобных сравнений может способствовать узнаванию препятствий, а также радости от их отсутствия.

Образ заглядывания в чашу с водой, чтобы увидеть отражение своего лица, возникает не только в связи с препятствиями. Как отмечается в последней главе, мотив смотрения в зеркало также сравнивается с созерцанием ментальных состояний (других). Образ зеркала подчеркивает схожесть между этими двумя созерцаниями сатипаттханы. Для того и другого требуется, чтобы мы держали перед собой зеркало внимательности. В той мере, в которой подразумевается такое узнавание, цель внимательного наблюдения состоит в ясном и точном отражении того, что есть, без реагирования.

Так же как зеркало показывает наше внешнее проявление, каким его обычно видят другие, зеркало внимательности позволяет нам видеть точное отражение собственного состояния ума, как бы рассматриваемое с невовлеченной точки зрения. Это внутреннее зеркало раскрывает для нас действительное проявление нашего ума, которое иначе было бы нелегко разглядеть в силу субъективной вовлеченности в свои мысли и представления. Тем не менее, только когда получают верное восприятие действительного состояния дел внутри благодаря смотрению в зеркало внимательности, закладывается надлежащее основание для последующего совершения соответствующих необходимых действий. Именно поэтому третья сатипаттхана созерцания ума состоит лишь из узнавания как такового. В случае созерцания препятствий та же самая отражающая функция внимательности затем исследуется дальше. Подобно увеличению отражающегося в зеркале образа, сати (sati) точно раскрывает состояния, которые приводят и которые избавляют от определенного препятствия, наличие которого внутри это зеркало обнаруживает.

Тема отсутствия препятствий совершенно очевидна во втором ряде сравнений (DN 2; Anālayo 2003: 189 и 2013: 192f). Освобождение от чувственного желания подобно расчету по долгам, поскольку в обоих случаях постоянно испытывают чувство нужды и необходимости в чем-то. Избавление от неприятия сравнивается с выздоровлением, поскольку неприязнь – это буквально форма заболевания. Избавление от лени и вялости, а также от тревоги и беспокойства сравнивается с освобождением из тюрьмы или из рабства, поскольку оба этих затруднительных положения подразумевают отсутствие личной свободы. Успешное избавление от сомнений сравнивается с благополучным преодолением опасной пустыни, поскольку оказываются в безопасном месте до полного истощения. Таким образом, освобождение ото всех этих проблем, безусловно, является поводом для радости.


Скачать книгу "Медитация сатипаттхана: практическое руководство" - Бхикку Аналайо бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самосовершенствование » Медитация сатипаттхана: практическое руководство
Внимание