Медитация сатипаттхана: практическое руководство

Бхикку Аналайо
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Данная книга посвящена обсуждению различных аспектов медитации внимательности и является продолжением двух ранее изданных в России монографий Аналайо Бхиккху – «Прямой путь к реализации. Основы внимательности» и «Перспективы сатипаттханы». В этих книгах автор провел глубокий анализ и сопоставление многочисленных канонических текстов, посвященных сатипаттхане. Теперь же в данном трактате Аналайо Бхиккху сумел объединить результаты своих исследований в единую и цельную картину духовного пути, ведущего к реализации ниббаны. Здесь излагается детальный и гибкий подход к практике сатипаттханы, который можно успешно применять как в формальной медитации, так и в повседневной жизни.

Книга добавлена:
11-02-2023, 06:45
0
448
114
Медитация сатипаттхана: практическое руководство
Содержание

Читать книгу "Медитация сатипаттхана: практическое руководство"



Энергия

Установление такого отношения пытливости внутри требует некоторого упорства. Поддержание исследования необходимо для развертывания подлинного развития. И то, что поддерживает такое исследование, – это следующий фактор пробуждения энергии (viriya). В наставлениях Сатипаттхана-сутты этот пробуждающий фактор представлен следующим образом:

Если пробуждающий фактор энергии находится внутри, то знают: «пробуждающий фактор энергии находится внутри меня»; или если пробуждающий фактор энергии не находится внутри, то знают: «пробуждающий фактор энергии не находится внутри меня»; а также знают, как не возникший пробуждающий фактор энергии возникает и как возникший пробуждающий фактор энергии совершенствуется благодаря развитию.

Энергия, отмеченная в этом наставлении, не имеет отношение к жизненной энергии в телах обычных существ. Напротив, представленная здесь энергия, скорее означает упорство (настойчивость) в смысле активного и непрерывного взаимодействия с тем, что мы делаем и что переживаем. Согласно описанию, представленному в рассуждениях, где описывается последовательное формирование факторов пробуждения, такая энергия должна быть неколебимой (asallīna). И это подтверждает важность настойчивости, которая соответствует ближайшей задаче главного момента энергии как фактора пробуждения. Такое активное вовлечение может приобретать телесное и ментальное измерение.


Скачать книгу "Медитация сатипаттхана: практическое руководство" - Бхикку Аналайо бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самосовершенствование » Медитация сатипаттхана: практическое руководство
Внимание