Медитация сатипаттхана: практическое руководство

Бхикку Аналайо
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Данная книга посвящена обсуждению различных аспектов медитации внимательности и является продолжением двух ранее изданных в России монографий Аналайо Бхиккху – «Прямой путь к реализации. Основы внимательности» и «Перспективы сатипаттханы». В этих книгах автор провел глубокий анализ и сопоставление многочисленных канонических текстов, посвященных сатипаттхане. Теперь же в данном трактате Аналайо Бхиккху сумел объединить результаты своих исследований в единую и цельную картину духовного пути, ведущего к реализации ниббаны. Здесь излагается детальный и гибкий подход к практике сатипаттханы, который можно успешно применять как в формальной медитации, так и в повседневной жизни.

Книга добавлена:
11-02-2023, 06:45
0
448
114
Медитация сатипаттхана: практическое руководство
Содержание

Читать книгу "Медитация сатипаттхана: практическое руководство"



Поддержание равновесия глаз

До тех пор пока речь идет об оценке, вопрос о том, является ли тело действительно нечистым, грязным или некрасивым, не настолько самоочевиден и допустим для многих практикующих, как тот факт, что оно состоит из различных частей. В то время как карта, опирающаяся на эти части, вряд ли может быть подвергнута сомнению, ответ на вопрос, должна ли оценка тела стать частью этой карты, используемой для практики, зависит от нашего индивидуального суждения. Поэтому я предоставляю каждому практикующему решить, до какой степени элемент оценки представляется приемлемым. Хотя для монахов, вся жизнь которых проходит в строгости и воздержании, радикальная версия оценочного элемента будет вполне приемлемой, то же самое не обязательно будет подходить для мирянина, живущего семейной жизнью. Однако, согласно писаниям, некоторые миряне были реализованными практикующими сатипаттханы (Anālayo 2003: 275). Принимая во внимание различие ситуаций отдельных практикующих, представляется наилучшим допускать различные варианты данного упражнения.

Важным отправным пунктом для этой практики является внимательное узнавание вида взаимосвязи с собственным телом. Если этой связью является одно из отвращений по отношению к телу, то важно перестать делать все, что далее усиливает эту неприязнь. Если же мы уже склонны к расстройству или даже к депрессии, поскольку наше тело не отвечает нынешним стандартам физической красоты и привлекательности, тогда будет неразумно использовать оценивание. Вместо этого мы можем обратить свое внимание на тот факт, что тело состоит из кожи, плоти и костей, которые выполняют свои функции независимо от того, что в обществе считается хорошо выглядящим. Поэтому противоположным подходом будет простое сканирование для возникновения чувства равновесия, схожего со смотрением на различные зерна. Размышление в русле непривязанности будет допустимым особенно для тех практикующих, которые негативно относятся к собственному телу. Ведь это всего-навсего кожа, плоть и кости.

Нет проблемы в решении обратиться к этому варианту. Напротив, это является важнейшей частью надлежащей практики внимательности, связанной с ясным узнаванием того, где мы находимся и куда мы хотим идти. Такой контроль внимательности может привести к постижению того, что оценочный элемент не соответствует нашей нынешней ситуации. Вид медитации сатипаттхана, который я здесь представляю, охватывает три различные созерцания тела. Он оставляет выбор за каждым практикующим, на каком из этих трех следует сделать больший упор. Вполне возможно подойти к этому определенному созерцанию мягко. Нет необходимости заставлять себя делать то, что не оказывается полезным.

И то же самое еще более верно, если мы являемся жертвой жестокого обращения или телесных травм. В таком случае мы должны найти способ находиться в теле, который не приводит к чему-то негативному. Использование оценивания, которое лишь увеличивает негативное, может привести к обратному результату или даже причинить вред. В такой ситуации лучше всего выбрать простую практику осознавания кожи, плоти и костей, контролируя то, как это влияет на нашу нынешнюю связь с телом. Опираясь на такое непрерывное оценивание посредством внимательности, мы постепенно сможем прийти к решению, что делать дальше.

Иногда даже кожи, плоти и костей может быть слишком много и, возможно, тогда лучше начать с костей, осознавая лишь скелет, поскольку это область, которая обычно не окрашена эмоционально, что в то же самое время позволяет нам сосредоточиться и находиться в теле. Также может быть вариант работы с частью тела, в отношении с которой чувствуют себя психологически безопасно. Это могут быть, например, ступни ног. Таким образом, мы направляем свое внимание только на эту часть тела и лишь затем постепенно и мягко распространяем внимание на другие его части, только после того, как начинаем чувствовать себя безопасно и с ними.

Общая цель этой практики состоит в том, чтобы обрести уравновешенное и здоровое отношение к телу, отношение, которое настолько свободно от чувственного желания, насколько оно свободно от неприятия или отвращения. Поэтому степень, до которой элемент оценивания привносится, зависит от внимательного контроля, когда мы находимся в присутствии, что также необходимо для поддержания равновесия.

Опираясь на такое оценивание, некоторые из нас могут чувствовать стремление противостоять связанной с телом чувственной одержимости. В таком случае будет целесообразно привнести элемент оценивания. Мы можем использовать терминологию из трактатов – «чистое» или «грязное», «сексуально непривлекательное». Для тех же, кто готов продвинуться еще дальше, я предлагаю дополнительные рекомендации. Однако должно быть ясно, что они предназначены только для тех, кто действительно хочет непосредственно противостоять сексуальному желанию. То же самое затрагивается в следующих двух абзацах, которые некоторые читатели, возможно, предпочтут пропустить.

Способ усиления воздействия этой практики состоит в том, чтобы памятовать во время первого сканирования кожи, что внешний слой кожи является мертвой материей. Внешний слой кожи состоит из омертвевших клеток, которые постоянно отслаиваются. Тело выделяет жир, который удерживает мертвые клетки на своем месте. Смесь мертвых клеток и жира привлекает бактерии. Каждый квадратный сантиметр кожи является питательной средой для миллионов бактерий. Чуть ниже этой питательной среды для бактерий, как только начинаются живые ткани, они сразу пронизываются кровью.

Другим способом усиления воздействия этой медитации может быть освоение с упражнением, которое можно найти в Экоттарика-агаме (Ekottarika-āgama), равно как и в Сатипаттхана-сутте (Satipaṭṭhāna-sutta), а также в палийских трактатах (AN 9.15; Anālayo 2013: 40f). Это упражнение обращает внимание на грязные жидкости, которые выходят из девяти отверстий тела. Девять отверстий тела – это глаза, уши, ноздри, рот, уретра и анус. Глаза выделяют слезы, уши – серу, ноздри – сопли, рот – желчь и мокроту, уретра – мочу, и анус выделяет кал. Во время сканирования, когда проходят через каждое отверстие, можно на момент осознавать их соответствующие функции. Такой способ практики несколько совпадает с описанным выше детальным подходом. Он отличается в той лишь мере, в которой предполагает обращение внимания, в частности, на источаемые телом жидкости.

Какой бы из этих видов практики мы ни воспринимали как более удобный, имеет чрезвычайную важность то, что она ведет к равновесию. В рассуждениях Самьюта-никаи (Saṃyutta-nikāya) описывается случай, когда группа монахов перестаралась с этими упражнениями. Вовлекшись в этот вид практики без мудрости и надлежащего понимания ее назначения, они развивали отвращение по отношению к своим собственным телам до такой степени, что некоторые из них совершили самоубийство (SN 54.9). В другом месте я детально исследую этот эпизод, приходя к выводу, что палийское описание обнаруживает признаки последующего (позднейшего) обобщения и преувеличения (Anālayo 2014b). Тем не менее, оставив в стороне очевидное преувеличение, эта история все же служит серьезным предостережением. Такой вид практики никогда не должен приводить к неуравновешенности ума. И, таким образом, уже первые созерцания тела обращают некоторое внимание на состояние нашего ума, которое становится особенно важным в третьей сатипаттхане.

Поддерживание равновесия является главным для всей медитации сатипаттханы. Задача внимательности заключается именно в слежении и контроле над тем, как практика влияет на нас. Если мы закрываем глаза на негативные последствия нашей медитативной практики, тогда это действительно становится потерей внимательности. Таким образом мы упускаем главный момент практики сатипаттханы. Если созерцание частей тела приводит к негативным эмоциям или чувствам неприятия по отношению к телу, тогда присутствие внимательности может немедленно предупредить нас о потере равновесия. В таком случае мы уравновешиваем это посредством смещения к внимательному наблюдению тела как своего хорошего друга, оставляя любую форму оценивания, которую мы использовали до сих пор. Так мы постепенно учимся независимо пребывать, не цепляясь к чему-либо.

Другое измерение (аспект) равновесия в результате практики связано с ее внутренним и внешним применениями. Созерцание частей тела начинается с нашего собственного тела. Когда оно стало хорошо развито, то сформировавшееся основополагающее понимание природы тела может быть затем применено к телам других. И это, в конце концов, приводит к еще более глубокому пониманию природы человеческого тела, будь оно наше собственное или других людей.


Скачать книгу "Медитация сатипаттхана: практическое руководство" - Бхикку Аналайо бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самосовершенствование » Медитация сатипаттхана: практическое руководство
Внимание