Медитация сатипаттхана: практическое руководство

Бхикку Аналайо
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Данная книга посвящена обсуждению различных аспектов медитации внимательности и является продолжением двух ранее изданных в России монографий Аналайо Бхиккху – «Прямой путь к реализации. Основы внимательности» и «Перспективы сатипаттханы». В этих книгах автор провел глубокий анализ и сопоставление многочисленных канонических текстов, посвященных сатипаттхане. Теперь же в данном трактате Аналайо Бхиккху сумел объединить результаты своих исследований в единую и цельную картину духовного пути, ведущего к реализации ниббаны. Здесь излагается детальный и гибкий подход к практике сатипаттханы, который можно успешно применять как в формальной медитации, так и в повседневной жизни.

Книга добавлена:
11-02-2023, 06:45
0
448
114
Медитация сатипаттхана: практическое руководство
Содержание

Читать книгу "Медитация сатипаттхана: практическое руководство"



Обусловленность

Четкое разграничение между третьей и четвертой сатипаттханами является прямой работой с обусловленностью. Что касается осуществляющейся до сих пор практики, то понимание обусловленности уже появилось вместе с созерцанием элементов и смерти в виде постижения зависимости тела от элементов, и, в частности, постоянной потребности в кислороде, прекращение которого означает прекращение жизни. Затем обусловленность оказывается в центре внимания во второй сатипаттхане в результате прямого осознавания важнейшего звена в зависимом возникновении: ощущение, как условие для возникновения желания. Обусловленность также является существенным глубинным течением в созерцании состояний ума, которое достаточно скоро делает совершенно очевидным, что мы не контролируем даже собственный ум. И, напротив, состояние нашего ума является продуктом причин и условий, лишь малая часть которых оказывается в сфере нашего прямого влияния (контроля).

Вместе с созерцанием дхарм активное исследование обусловленного является ясно представленной частью наставлений. Какие условия приводят к возникновению препятствий или факторов пробуждения? Каковы условия преодоления первого и развития второго? Внимательное исследование этих условий является главной задачей созерцания дхарм.

Результирующая направленность этих двух созерцаний дхарм может некоторым образом рассматриваться как пример известного изречения, что видящий зависимое возникновение видит Дхарму, а видящий Дхарму видит зависимое возникновение (MN 28; Anālayo 2003: 186). Направление нашего медитативного видения на обусловленное появляется в данной сатипаттхане вместе с особым сосредоточением на тех состояниях ума, которые ведут к состоянию ментального равновесия, в котором может произойти прорыв к пробуждению. Нет необходимости говорить, что постижение ниббаны является объединяющим пунктом для всех учений Дхармы. Таким образом, сочетание практически применяемого видения обусловленности с общим руководством по продвижению к пробуждению, судя по всему, отражает суть этих двух созерцаний дхарм.

Применяемая к ситуациям вне формальной медитации, эта суть может актуализироваться благодаря принятию во внимание каких угодно условий, которые проявляются в любой ситуации, а затем их соотнесению тем или иным способом с учениями об освобождении. Хотя не любая ситуация способствует развитию факторов пробуждения, практически нет ситуации или переживания, которые не могли бы быть рассмотрены с точки зрения учений. Размышления над такими формулировками, как «все вещи непостоянны», могут выступить в роли условия, необходимого для того, чтобы вкус Дхармы проник во все наши переживания.

Непосредственные наставления по созерцанию первого из пяти препятствий звучат следующим образом (MN 10):

Если чувственное желание находится внутри, то знают: «чувственное желание находится внутри меня»; или если чувственное желание не находится внутри, знают: «чувственное желание не находится внутри меня»; а также знают, как не возникшее чувственное желание возникает, как возникшее чувственное желание устраняется и как устраненное чувственное желание не возникает в будущем.

Такой вид наставления применяется к каждому из пяти препятствий, каковыми являются:

• чувственное желание,

• неприятие,

• лень и притупленность,

• тревога и беспокойство,

• сомнение.

Сравнимое с двухэтапным процессом, имеющимся в созерцании ощущений, созерцание препятствия также состоит из двух этапов. Первый – это узнавание присутствия или отсутствия препятствий в уме. Второй этап предполагает особый аромат созерцания дхарм в форме практического исследования обусловленности. Такое исследование связано с условиями, которые ведут к возникновению определенного препятствия, с условиями, которые могут вести к его устранению, с условиями, которые могут препятствовать его возобновлению.

Этот двухэтапный процесс может быть условно связан с тем фактом, что препятствие может проявляться с различными степенями силы. В случае слабого проявления препятствия для его исчезновения может быть достаточно внимательного узнавания. В таком случае с практической точки зрения мы можем просто возобновить свою главную практику. В конце концов, условия для его возникновения должны были быть довольно слабыми, тогда как условием, приводящим к его устранению, очевидно, была внимательность сама по себе.

В другое время препятствие может возникать с большой силой. И его осознавания в таком случае недостаточно. Это представляется подходящей ситуацией для перехода ко второму этапу созерцания препятствий. Таким образом, наличие препятствия в уме может стать возможностью развиваться дальше. Такая предоставляемая им возможность связана с обусловленностью нашего ума, в частности, с теми условиями, которые ведут к возникновению препятствия, а также с теми условиями, которые более всего полезны для избавления от него и предотвращения его повторного возникновения.


Скачать книгу "Медитация сатипаттхана: практическое руководство" - Бхикку Аналайо бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самосовершенствование » Медитация сатипаттхана: практическое руководство
Внимание