Медитация сатипаттхана: практическое руководство

Бхикку Аналайо
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Данная книга посвящена обсуждению различных аспектов медитации внимательности и является продолжением двух ранее изданных в России монографий Аналайо Бхиккху – «Прямой путь к реализации. Основы внимательности» и «Перспективы сатипаттханы». В этих книгах автор провел глубокий анализ и сопоставление многочисленных канонических текстов, посвященных сатипаттхане. Теперь же в данном трактате Аналайо Бхиккху сумел объединить результаты своих исследований в единую и цельную картину духовного пути, ведущего к реализации ниббаны. Здесь излагается детальный и гибкий подход к практике сатипаттханы, который можно успешно применять как в формальной медитации, так и в повседневной жизни.

Книга добавлена:
11-02-2023, 06:45
0
449
114
Медитация сатипаттхана: практическое руководство
Содержание

Читать книгу "Медитация сатипаттхана: практическое руководство"



Собранный (скованный) и рассеянный ум

Кроме отмечания желания, неприятия и заблуждения, первая часть этих наставлений проводит различие между собранным (скованным) и рассеянным состояниями ума. Последствия собранного (скованного) ума открыты для вопрошания (Anālayo 2003: 178). Один из способов интерпретации заключается в предположении, что в данном случае оба ментальных состояния являются негативными. Согласно этому толкованию, собранное (скованное) состояние ума может быть следствием лености и вялости или же результатом ограниченности и скованности ума вследствие страха или неприятия. Рассеянность может относиться к любому отвлекающемуся состоянию ума.

С другой стороны, эта пара может интерпретироваться в соответствии с общей схемой в перечне ментальных состояний в Сатипаттхана-сутте, как предполагающая контраст между позитивным и негативным или же между высшим и низшим состояниями ума. Согласно этому способу интерпретации, данная пара предполагает различие между не отвлекающимся (в смысле собранности) умом, и, напротив, – умом отвлекающимся. Хотя мне и представляется, что данная терминология делает первую интерпретацию более вероятной, я бы предоставил каждому практикующему самому решать, какая из этих двух интерпретаций является более значимой для текущей практики.

Какую бы интерпретацию мы ни приняли, нет сомнения, что эта часть наставлений требует определения состояния ментального отвлечения, каким оно является. Проблема здесь заключается в том, что отвлечения иногда могут быть довольно тонкими, а также часто очень соблазнительными. По этой причине особенно важно придерживаться элемента внимательного узнавания. Для этого необходимо воздерживаться от искушений и не позволять себе увлекаться (пусть даже на мгновение) приятными состояниями рассеянного ума. Для действительного приближения к освобождению даже тонкое отвлечение должно осознаваться как такое состояние ума, которое отвлекает наше внимание и поэтому не способствует развитию медитации.


Скачать книгу "Медитация сатипаттхана: практическое руководство" - Бхикку Аналайо бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самосовершенствование » Медитация сатипаттхана: практическое руководство
Внимание