Медитация сатипаттхана: практическое руководство

Бхикку Аналайо
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Данная книга посвящена обсуждению различных аспектов медитации внимательности и является продолжением двух ранее изданных в России монографий Аналайо Бхиккху – «Прямой путь к реализации. Основы внимательности» и «Перспективы сатипаттханы». В этих книгах автор провел глубокий анализ и сопоставление многочисленных канонических текстов, посвященных сатипаттхане. Теперь же в данном трактате Аналайо Бхиккху сумел объединить результаты своих исследований в единую и цельную картину духовного пути, ведущего к реализации ниббаны. Здесь излагается детальный и гибкий подход к практике сатипаттханы, который можно успешно применять как в формальной медитации, так и в повседневной жизни.

Книга добавлена:
11-02-2023, 06:45
0
448
114
Медитация сатипаттхана: практическое руководство
Содержание

Читать книгу "Медитация сатипаттхана: практическое руководство"



Радость

Сочетание внимательности, любознательного отношения и поддерживающей опоры активного вовлечения приводит к благотворному типу радости, пити (pīti). В наставлениях Сатипаттхана-сутты в связи с этим сказано:

Если пробуждающий фактор радости находится внутри, то знают: «пробуждающий фактор радости находится внутри меня»; или если пробуждающий фактор радости не находится внутри, то знают: «пробуждающий фактор радости не находится внутри меня»; а также знают, как не возникший пробуждающий фактор радости возникает и как возникший пробуждающий фактор радости совершенствуется благодаря развитию.

Отмеченная здесь радость связана с тонкой радостью пребывания в данном моменте, о чем уже говорилось в шестой главе в связи с созерцанием ощущения. Это та же самая тонкая радость на более зрелом и развитом этапе, который может перерасти в пробуждающий фактор радости. Описание последовательного формирования пробуждающих факторов проясняет, что такая радость должна быть надмирской. Это определяет такой вид радости, который может служить пробуждающим фактором. Радость от временного отсутствия препятствий со стороны ума является хорошим примером того вида радости, который соответствует этому.

В суттах часто ссылаются на естественную структуру, в которой благотворные формы радости ведут к безмятежности и сосредоточению. Они до такой степени таковы, что нет необходимости формулировать намерение для благотворной радости вести к безмятежности тела и ума, а также для безмятежного тела и ума вести через внутреннее счастье к сосредоточению (AN 10.2; Anālayo 2003: 166). Это в свою очередь предполагает, что намеренное побуждение первых пробуждающих факторов вплоть до радости может сформировать основание для естественного развития, которое однажды сделает радость установленной, с единственной необходимостью следить за тем, чтобы это естественное развитие через безмятежность и сосредоточение привело в итоге к равновесию. Опираясь на внимательное исследование, которое поддерживается энергией, намеренное пробуждение радости представляется ключевым фактором во всем этом последовательном формировании пробуждающих факторов.


Скачать книгу "Медитация сатипаттхана: практическое руководство" - Бхикку Аналайо бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самосовершенствование » Медитация сатипаттхана: практическое руководство
Внимание