Творцы судьбы

Михаил Дулепа
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Недалекое будущее. Хорошо продуманная, созданная с использованием последних технологий игра. Отдых, развлечение, защита от обыденности реального мира. Рано или поздно все тайны будут разгаданы, а все злодеи повержены, ведь игрок не должен проигрывать.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:55
0
414
88
Творцы судьбы

Читать книгу "Творцы судьбы"



– Прыжок!

Я рухнул ей на спину, порадовавшись, что в вирте персонажи поневоле устойчивы, в реале я бы с такой верткой платформы давно бы слетел. Успев ударить раз пять и кольнуть куда-то в направлении вытянутого черепа, я прыгнул еще раз, поменявшись с тварью местами. Теперь у меня за спиной были подземелья, а у нее – теснина прохода. Может, стоит вытолкать под солнечный свет?

Тварь снова попыталась прыгнуть, как раз под перезарядившийся «Удар веры», и с воем отползла назад.

Ну вот, уже пятьдесят пять процентов у нее осталось, это хорошо. Могло и не остаться.

И тридцать пять у меня. Это тоже хорошо.

– Исцелись!

Мое «Целительное касание» восстанавливало около пятидесяти хитов, зато и стоило всего пять пунктов маны, так что если не будет критов по мне, то запас жизни у нас почти одинаковый. Плюс я пока не выпил бутылку целебного зелья. Только не торопиться! Тогда выживу.

Тварь, казалось, тоже понимала это. Постоянно мелкими прыжками старалась вынудить меня открыться; стоило мне начать лечиться, как она тут же атаковала. Черт, это не тупые зомби из склепов и даже не босс спавна туманки! Это, судя по всему, заниженный в хитах, но не в интеллекте монстр подземелий второго ранга!

Я выживал как мог, считая секунды до восстановления «Изгнания». По ходу боя вытащил все свитки с защитой и, улучив момент, задействовал. Сам нападал, иногда отступал, колол, если «Удар веры» был на восстановлении, рубил, как только он обновлялся, бил щитом и прыгал навстречу прыжкам стража. Наконец с хриплым шипением тварь покачнулась и рухнула, рассыпавшись прахом.

У меня оставалось десять процентов жизни и маны на два «Касания».

– Добыча.

Ну да, я так и думал. Два обломка доспехов, три кости, качеством достаточные для ремесла, и клок плаща с вышивкой, которую наверняка можно скопировать и использовать. Богато, очень богато. Подняв руку, чтобы исцелиться, я заметил только вспышку и промелькнувшую перед глазами лапу пролетевшей надо мной твари…

«Вы умерли. Так как вблизи места гибели нет святилищ, вы перенесены в точку создания».

Священник ничего не сказал, только поднял руку, благословляя.

Открыв карту, я нашел «дозор» и прочел данные на единственного известного мне монстра.

«Темный страж – 50-й уровень».

Я стащил шлем и, отойдя к стене храма, оставил Влада сидеть на скамье, поставив галочку на «afk», чтобы неписи не приставали. Пусть пока дебафф спадет.

Умывшись и поставив в очках выбор музыки наугад, я пошел на кухню готовить ужин. Под «Грустную канарейку» и мысли текли невесело.

Итак, проблема. Есть актив, который очень хочется освоить, – нетронутое, чистое подземелье. Самому мне его не пройти, я три минуты бил одинокого монстра-привратника, полностью выложившись. Друзья? Пока никто до пятидесятого не дорос. Среди моих знакомцев есть приличные ребята, но идти с ними в такой поход? Нет, не стоит.

Можно позвать кого-то из «не очень друзей».

Пригласить «аноровцев» – это признать, что за мной нет гильдии. Никто не отдаст чужим право первого прохождения, а значит, автоматической приписки подземелья к гильдии.

Нанять сторонних хаев тоже не выход. Во-первых, у меня всего двадцать четыре часа до момента, когда во всех игровых справочниках станет известно о существовании «Подвалов Тарисского дозора», во-вторых, чем их мотивировать? Баблом? Можно. Но кого в Адаре можно нанять в течение суток? «Купил» и рекрутеров кланов: остальных там просто нет. Первые не вызывают доверия, хотя можно сыграть на самом факте оплаты их помощи, мол, «только приобрел персонажа, а он уже мне бабло отбивает». Вторые завалят меня, как только увидят вход в подземелье, и будут правы. Слишком большая польза гильдии от такого приобретения. Свежий инст с повышенной сложности «нераздетыми» мобами!

Двадцать четыре часа. Что будем делать, Вова?

Звонок в дверь заставил нервно дернуться и уронить котлету в масло. Ругаясь, я пошел открывать.

– Дарова, Вовчик!

Оборотень хозяйственно отодвинул меня с пути, быстро стащил куртку и модные туфли и сразу же кинулся на кухню. Ну да, а чего я ожидал?

– Руки помой!

– Легко!

Убрав скинутую посреди коридора обувь на подставку, я пошел в кухню. Мой старый друг уже пододвинул к себе тарелку с горкой дымящихся котлет и сейчас аккуратно покрывал первую толстым слоем кетчупа.

– Вовчик, ты золото. Я бы на тебе женился, если бы не Галька.

– Она будет против?

– Она бы тоже за такие котлеты продалась! Поэтому я тебя к ней не подпущу.

– Ну да, станет восходящее светило анестезиологии выходить за барыгу-спекулянта.

– Ты недооцениваешь мощь правильно приготовленных котлет! Всегда любил к тебе домой ходить, еще Варьстепанна меня к ним приучила.

– Они заколдованные. Так что много не ешь.

– Жалеешь, да? Плюшкин – жа-адина!

– На тарелке – это твое. Себе я с зеленью сделаю.

– И мне с зеленью!

– Дам с собой, жену накормишь. Ты зачем вторую взял? Первую доешь сначала!

– Ни фига ты не понимаешь во вкусной пище! Одну – кетчупом, вторую – горчицей, и попеременно!

– Третью медом намажь.

– И намажу! Не бубни под руку.

Махнув на друга рукой, я перевернул на сковородке вторую порцию и проверил, как там в храме. В храме было тихо, почти пусто, и звучала музыка.

– Вовка?

– Что?

– Я по тем запросам посмотрел. Ничего интересного…

– Так. Договаривай.

– Но пять запросов я не смог опознать.

Пять? Кадровичка переслала мне резюме с полным списком обращений к нему за последний месяц. Пять из двадцати семи. И кто же это мной интересовался, кого не могут опознать знакомые Оборотня?

– Вов, ну что ты себя накручиваешь? Эти пять запросов могут быть из госконтор, секретутка какая-нибудь просматривала все доступные кандидатуры, вот и отметка. Будь оптимистом – ну кому ты нужен? Кстати, есть одно место…

– Не начинай. Место я могу сам найти за день.

– Чего не находишь?

– Зачем? Найти работу нетрудно, трудно найти хорошую работу.

– Угу. Это да, это имеет место быть. Кстати, а что у тебя с Минздравом?

– Чего?

– Один из запросов – из Минздрава.

– Черт его знает. Из Администрации Президента нет запросов?

– Как же, станут они резюме на учетке читать. Они к себе сразу вызывают.

Звонок телефона раздался очень не к месту. Я взял трубку.

– Слушаю вас? А, Артем Ильич, сколько лет, рад вас слышать. Да, все более чем… Ну, вы знаете, что я всегда готов… а чем именно?

Оборотень взял с полки банку с медом, задумчиво оглядел и, зачерпнув ложечкой, аккуратно намазал край котлеты. Откусил, прислушиваясь к ощущениям. Довольно хмыкнул. Положил мед обратно и потянулся за аджикой.

Я отключился и набрал номер.

– Дмитрий Степанович, Полушкин беспокоит. Я вот смотрю на величественные просторы, укрытые снегом, и думаю – как там у вас с квотой на вывоз спецмусора? Вот как? А если…

Аджика Митьке понравилась меньше, он чихнул, поморщился и быстро запил чаем.

– Василич, привет. Есть дело на три часа. Две фуры вывезти. С вами поедет человечек, поучишь его, баек расскажешь… Да, присмотри, чтобы…

Я стал снимать готовые котлеты со сковороды. Одну из них тут же выхватил Митька и, обжигаясь, отдуваясь и ругаясь, быстро слопал.

– Студент, здорово. Денег хочешь заработать? Относительно честным способом…

Отзвонившись по всей цепочке обратно, я отметил в записной, что надо проконтролировать завтрашнюю перевозку, и повернулся к столу.

– Так, а теперь с зеленью.

– Вов, слушай, у меня вопрос.

– Да, господин следователь?

– А ты что получишь? Я так понял из твоего разговора, что водители и пацан все сделают и бабки поделят?

– Это и получу.

– Настолько лениво выйти из дома?

– Нет. Шурик – третьекурсник, я его летом курировал, когда в фирме «тупариков» брали на практику.

– И?

– И через два года он выйдет сносным желторотиком.

– Хочешь свою контору открыть?

Я с сожалением покачал головой:

– Не, Мить. Это не моя тема, я наемный стрелок. В руководители не гожусь принципиально, мне это скучно и противно. А вот иметь знакомого правильно воспитанного пацана полезно.

Оборотень покивал и взял очередную котлету. Эту он ел все еще с аппетитом, но уже гораздо медленнее.

– Ты все-таки подумай. Люди хорошие, им как раз твоего направления спец нужен. И бабло будет, и занятие.

Я молча покачал головой, и он пожал плечами:

– Ну, как хочешь. Еще одну взять, что ли?

– Не перебивай аппетит. Дома поужинаешь, жену покормишь. Раз ты голодный, то она опять на дежурстве?

– Ага. Дома пустой холодильник, чего я туда поеду, если там пусто?

– А с собой брать?

– Не солидно!

– Пф-ф. Бери. И вообще – два взрослых, хорошо зарабатывающих человека! Давно бы домработницу наняли, хоть жратвой бы обеспечились!

– Кстати, о бабах – тут есть одна…

– Дмитрий!

– Все. Молчу. – Оборотень допил чай и со стуком поставил кружку на стол. – Спасибочки, кормилец!

Я сложил полтора десятка котлет в лоток, присыпал кашей и, закрыв крышку, протянул другу.

– Вов, на Новый год – к зубодеру?

– Агу. Он обещал хвастаться отремонтированной фазендой. У вас как с дежурствами?

– На работе такие интриги, ты не представляешь! Но должно пронести.

– Самая коварная, многоходовая интрига, о которой я знаю, была закручена вокруг необходимости два раза в неделю выносить курьеру коробку с образцами. Вот там были страсти!

– Большая коробка?

– Два кило. В сумку влазила. Один инфаркт, увольнение по собственному и три проколотые шины. А тут всего-то – дежурство в новогоднюю ночь.

– Это ты не знаешь, что такое праздник в больнице. Прифронтовая полоса, блин!

– Да уж. Давай, привет Гальке!

– Ага. Пока!

Митька по своему обыкновению пренебрег лифтом и побежал по ступенькам. Тяжело, отдуваясь. Правильно я ему последнюю котлету не дал, иначе он бы по ступенькам сползал, с одной на другую.

Итак, раз ничего не известно насчет резюме, то что же делать с подземельем?


Скачать книгу "Творцы судьбы" - Михаил Дулепа бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание