Творцы судьбы

Михаил Дулепа
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Недалекое будущее. Хорошо продуманная, созданная с использованием последних технологий игра. Отдых, развлечение, защита от обыденности реального мира. Рано или поздно все тайны будут разгаданы, а все злодеи повержены, ведь игрок не должен проигрывать.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:55
0
414
88
Творцы судьбы

Читать книгу "Творцы судьбы"



– Пробовал, но бросил.

– Не пошло?

– Я антиутопию хотел написать. Чтобы потом героически бороться за свободу человечества.

– Забросил? Лень?

– Нет. Просто я такую схему порабощения придумал, что не нашел способа ее одолеть. Как твое произведение-то называется?

– «Гарри Поттер и Свиток Хокаге».

Я записал, надо будет посмотреть.

– Хватит трепаться. Вилли, вперед.

Интересно, а как Вилити ушами шевелит? Тоже мод?

– Пал, а ты о стенки часто стукаешься?

Да чтоб им! Мне тут интервью решили устроить? У Вацека все болтали между собой, я спокойно занимался своими делами.

– Нет, я настроил вирт так, чтобы всегда отображались контуры комнаты. – Нога, которой я ударил о стул, притворившийся дверью в подземелье, вдруг заныла.

– А как быть, если моб за контурами?

– Делаю козу пальцами, и персонаж идет к нему. А я стою, жду, пока не окажусь в центре.

– Как-то это все ненадежно.

– Добыча!

Я разобрал очередной лут, передав неплохой меч полуэльфу. Уже семнадцать кусков синей брони!

– Ску-у-учно! Эпик, ты говорил, что будет сложная драка, а тут трешак полный, хоть и толстый.

– Вилли, не ной.

– «Вилли, не ной», «Вилли, иди вперед», «Вилли, держи этого моба»! Надоело! Я драться хочу!

– Да, это трудно, быть танком. Но ты продолжай оберегать нас!

– Ой, ну еще и ты, па-ла-дин. Хочешь потанковать?

– Спасибо, мне и тут хорошо.

– Лентяи. Все – лентяи. Одна я, бедная, маленькая гоблинша, отдуваюсь за вас!

Вилити подняла руки, затем по ее экипировке пробежала волна изменения.

– Вилли, какого черта?

– Ва-а-агх!

Мелкая ушастая танкетка с двумя метровыми мечами в руках врубилась в стоящую на перекрестке группу из трех монстров и завертелась в «Вихре стали». Полоски жизни монстров поползли вниз, как и полоска жизни заскучавшей воительницы.

Минуту мы с жрицей напряженно держали решившую развлечься согруппницу, потом мобы наконец осыпались тучей темных хлопьев, и полуэльф выразил общее мнение:

– Мелкая! Это еще что за выкрутасы? Смерть-банкой себя возомнила?

– Фу, скучные!

Ушастая села на камни пола и начала что-то есть. Причем я был уверен, что с этого «чего-то» сыплются червячки. Присматриваться внимательнее не стал.

– Подземелье – скучное! Вы – скучные! Бедная я, бедная! Развеселить меня некому! Иногда это трудно – быть танком!

Я поднял бровь и с интересом присмотрелся к девушке, время от времени помахивающей ушами. Она снова сменила экипировку на защитную и, подскочив с места на метр вверх, заорала:

– Вперед! Я проведу вас к сокровищам!

– Кстати, о сокровищах – пал, сколько там еще?

Я прикинул. Инвентарь у меня был почти полон: пожалуй, стоит начать загружать союзников.

– Дальше собирайте вы. Основной объект – синие доспехи и их обломки.

– Понятно. Синий – это вроде цвет Амалы?

– Да. – Я ответил машинально и сразу задумался. Вообще-то сине-белый, но тут попадались только синие. Черт, может, я ошибся, и с обычных монстров не падают квестовые обломки, только с босса? Тогда я правильно оставил место.

Видимо, отведя душу, Вилли успокоилась. Дальше все шло почти без происшествий – лучник выманивает, латники держат, все вместе добивают, полуэльф подбирает добычу, я и жрица, а точнее, жрица и я подлечиваем. Все спокойно, самое время подумать, как отболтаться от того факта, что прохождение подземелья не имеет никакого отношения к сюжетному квесту.

Или имеет? Бард получил свою награду, причем значительно больше, чем я. Может быть так, что я угадал? И что тогда получат гильдейцы? Хрен с ним, важнее – чем, вероятно, придется пожертвовать мне, чтобы они не слишком злились? Мы успеваем пройти подземелье, так что оно явно будет закреплено за ними. Потом, возможно, реликвию попытаются отобрать другие гильдии, может быть, даже направят сюда отряды для боев, но получить подземелье в собственность «аноровцы» могут. Значит – «извините, ребята, ошибся. Не претендую на лут, реликвия и так ваша, рад был сходить со столь замечательными согруппниками, обращайтесь, если что»? Осадочек может остаться, но ничего конкретного по поводу квеста я не говорил. М-да, как-то кривовато выходит, но пути к отступлению есть. Хорошо…

– Ну ничего себе! Рарник! – Я повернулся к полуэльфу, возбужденно сопевшему в микрофон. – Рарник, натурально!

Он кинул в чат параметры подобранной с тела твари вещи. Ожерелье, +20 восстановление маны, +10 % шанс критического удара, нет требований по уровню и лимит восстановлений – 120. Осталось только зачаровать в храме на бонус к опыту – и можно носить уровня до сотого, а то и больше!

Согруппники загалдели, маг тут же нацепил редкий предмет на себя, потом опомнился и отдал жрице. Группа с удвоенным энтузиазмом врубилась в монстров – ошметки костей и пыльных тряпок полетели во все стороны!

– Дошли! Босс.

Надо же, как быстро пролетело время! Я отпил из термоса остатки кофе и посмотрел на часы. Полтора часа на прохождение, а кажется – минут пятнадцать!

В очередной раз я вытащил из инвентаря свитки с защитными чарами и набросил на всех резисты к магии. Бой оказался не самым сложным, тот же кабан Вацека был куда неприятнее. А тут – запинали в угол, и, пока Вилити с Марио держали здоровенного швыряющегося магией скелета, мы вчетвером расстреливали его. Если группа будет не слишком сильная, то подобная тварь может доставить хлопот, но такому составу она ничем помешать не могла.

– Есть реликвия! Секунду…

«Проведен ритуал передачи! Теперь подземелье «Подвалы Тарисского дозора» принадлежит гильдии «Пламя Анора», часть заработанного вами опыта будет передаваться на развитие гильдии!

Пожалуйста, ознакомьтесь со справкой!»

– Поздравляю!

Гильдейцы зашумели, а я оглядывался. Не зря же я сюда шел? Наверняка есть что-то, какой-то секрет, загадка, тайна, наконец?

Вытащив свиток «Истинного зрения», я задействовал его и заметил, что на полу у дальней стены слабо светится круг, очерченный прямо на камнях.

– Тихо!

Все замолчали, а я подошел к кругу. С каждым моим шагом тот становился все отчетливее, я видел, что круг образуют туманные стены, поднимающиеся из пола и уходящие в потолок. В самом круге, опустив голову, стоял воин в доспехах. Точнее говоря – призрак воина. Кости павшего лежали на полу покрытой пылью кучей.

Подойдя, я остановился и прикоснулся к слабо мерцающей стенке.

Призрак медленно поднял голову. Увидев меня, он улыбнулся и начал что-то говорить.

Я не слышал ни слова.

– Брат, я не понимаю тебя. Могут ли призраки общаться с живыми? Можешь ли общаться с нами ты?

Призрак нахмурился, потом закрыл глаза, сосредотачиваясь, и тихо, но отчетливо, его голос зазвучал в наушниках шлема:

– Брат! Я ждал тебя! Я умирал тогда, при атаке предателей меня ранили, но, волей госпожи наделенный силой, смог оставить свой дух, чтобы сковать местную нежить. Только поэтому они остались здесь, а не расползлись по окрестностям, уничтожая живых. Но теперь вы справитесь сами.

– Пал, он что, говорит? Я не слышу, интересно же! – Я махнул на ушастую рукой.

– Теперь, когда зло мертво, я могу уйти! Жаль, что мне никогда больше не увидеть солнца, не услышать песен, не встать плечом к плечу с друзьями. Долг исполнен, и моя пора пришла…

Я лихорадочно перебирал записи. Где-то здесь это было… точно было… вот!

– Ты рядом с друзьями, брат. Солнце – ты увидишь его из чертогов Госпожи. А песни… слушай.

Я пустил запись службы в храме. Музыка и пение здесь, в темном зале, усыпанном костями, были неуместны, но под звуки «Гимна Исцеляющей» сначала пришло спокойствие, а затем я улыбнулся. Если я что и понимаю в квестах и тех, кто их пишет, то сейчас мы получим награду!

Лицо призрака исказилось сначала непониманием, а затем гневом:

– Предатели. Предатели!

В его руке появился меч, призрак шагнул к нам, но стоило ему покинуть круг, очерченный некогда, и туманное тело стало таять, рассыпаться синими искрами, всего через несколько мгновений от воина ничего не осталось. Круг замерцал и погас.

– Пал, так что тут? Завершили?

Я помолчал, а потом кивнул. Кажется, местные сценаристы гораздо хитрее, чем я полагал.

– И что он говорил? Я ни фига не слышала!

– Не важно. У всех амулет готов? Тогда – домой. Собираемся через десять минут в святилище храма Амалы.

Сойдя с круга привязки, я подошел к алтарю, привычно опустился на колено.

– Я вижу, сегодня тебе пришлось нелегко?

Священник остановился рядом со мной и, помолчав, добавил:

– Ты нашел.

Это был не вопрос.

– Я нашел.

Открыв инвентарь, я начал выкладывать на подножие алтаря куски доспехов. Много, однако, не зря я силу с ловкостью поднимал, много могу нести.

– Очень хорошо! – Я поднял голову. Священник радостно улыбался. – Этот металл действительно наполнен Ее силой! Ты совершил воистину славное деяние и достоин…

– Брат.

Священник осекся и вопросительно на меня посмотрел. Я повернулся к вратам храма и махнул рукой.

– Это лишь часть. Эти достойные люди… и не совсем люди… принесли остальное. Они принадлежат к гильдии, что помогла мне сразить зло, проросшее на доблестных останках. Они же присмотрят за тем, чтобы полностью очистилось от Тьмы то место, а доспехи павших братьев вернулись в храм. Давайте выкладывайте… вот сюда.

Видимо, полуэльф дал команду. Мы уже были не в группе, я не слышал, только смотрел, как один за другим подходили мои сегодняшние согруппники, и на серых плитах подножия появлялись разломанные старые кирасы, обрывки кольчуг, сплющенные наручи, порванные куски металла, когда-то прикрывавшие тела паладинов. Затем все пятеро выстроились в линию, замерли…

– Черт. Мать твою так… Вот же мать твою… – Полуэльф твердил это совсем тихо, но слышно было на все святилище.

Жрица, за весь день не сказавшая больше трех слов подряд, что-то визжала, Вилли голосила, а полуэльф стоял совершенно неподвижно, с замершим лицом. Наверное, очки сдернул.

Две строчки в текстовом логе. Одна меня почти не касалась:

«Гильдия «Пламя Анора» повышает свой ранг до четвертого».

Другая…

«Завершено скрытое задание – найти захоронение павших воинов храма.

Репутация повышена на 10».

И все.

Я даже не удивился. Просто смотрел, как Вилли выискивает в своем моде самые немыслимые прыжки, а Джа и Марио, обнявшись, танцуют вальс.

Я смотрел то на них, то на служек, быстро собиравших обломки синей брони и уносивших их во внутренние помещения храма. Не к алтарю, не в реликварий. А куда-то еще.

Интересный квест получился. И награда тоже… интересная.


Скачать книгу "Творцы судьбы" - Михаил Дулепа бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание