Подайте крови на пропитание!

Владимир Васильев
83
8.3
(6 голосов)
5 1

Аннотация: Выгнали из института? Негде жить? Девушка подвела? В параллельном мире студента-наемника ждет обучение магии и «веселая» жизнь. За девушкой тоже дело не станет, да такой, что закачаешься! А там и вампиры подтянутся, и опасные приключения. Монстры, злодеи и просто дураки, всё будет!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
2 427
58
Подайте крови на пропитание!

Читать книгу "Подайте крови на пропитание!"



В доме царил круто настоянный казарменный запах пота, кожи и масла, что только подтвердило догадку человека. Флори провела гостя в большую комнату, из всей обстановки в которой были только массивный стол, лавки и стеклянный графин с водой в окружении выводка стеклянных же стаканов довольно тонкой работы, сказала ждать и сразу выскользнула в одну из дверей. Вернулась минут через десять уже переодетая в холщовую рубашку на выпуск, широкие штаны и сапоги. И с узким мечом на поясе. Подмигнула человеку, а затем постучала в другую дверь, дождалась скрипа засова и прошмыгнула в приоткрывшуюся щель.

Лис прикинул, что раз здесь не логово хитрецов, то и наблюдать за ним через какие-нибудь потайные отверстия затруднительно, схватил стакан, приложил к двери и прижался к донышку ухом. Стало довольно отчетливо слышно разговор. Но вот незадача, говорили на местном русском, и понять что-то оказалось весьма затруднительно.

Но все-таки часть слов разобрать удалось. Флори звонким голосом что-то радостно докладывала, причем назвала собеседника дедом, а еще прозвучали числительные. Сто шестьдесят и тысяча. А в сочетании со вполне узнаваемым термином «дурак», это заставило человека задуматься о том, что спутница его здорово провела, сократив выделенный на наем подменного студента бюджет более чем в шесть раз. Сразу стало обидно, что он принял близко к сердцу проблемы нахалки и помог ей избежать плотного общения с вожжами.

Но пока рвать и метать было не время, потому что в ответ зазвучал старческий, дребезжащий голос. Кажется хвалил. Но увы, понять что-то дельное не удалось.

Потом долго скрипело перо по пергаменту, а когда зазвучали приближающиеся шаги, человек быстро метнулся на лавку и вернул стакан на место.

Сияющая девушка почти вбежала в комнату, швырнула на лавку ворох одежды, а на стол лист пергамента. Посте чего довольная уставилась на гостя и скомандовала:

- Переодевайся давай! Все твои вещи останутся здесь.

- Так выйди, - буркнул парень, легко вытолкнув из головы уже знакомое гудение.

- Фиг ты правильно оденешься! - фыркнула вима. - Здесь тебе не там! Здесь с дворянским костюмом повозиться придется.

- Штаны и рубаху надену, потом позову, - указал на дверь студент и принялся разбирать ворох.

А когда Флори вышла, быстро переоделся. К счастью, среди вещей были даже вполне приличного вида трусы. Да и вообще все новое, хотя и довольно мешковатое. Закончил разбираться с гардеробом уже с помощью хозяйки, хотя и сам бы догадался, что некоторые шнурки надо подтянуть. Последними прицепил к поясу ножны с кинжалом и легким мечом. Выхватил сначала одно, а потом другое и разочаровано хмыкнул. Если кинжал был еще ничего, то меч похоже совсем забыли наточить.

- Еще порежешься, - ехидно прокомментировала вима. - Не дойдешь до университета. Ты такое раньше хоть раз в руках держал?

Парень только вздохнул, но успокоился тем, что такие «зубочистки» вроде как эффективны только как колющее оружие, а у этого кончик как раз был как игла. Да и вряд ли для него специально меч тупили. Похоже, здесь заботливые мамашки вообще недорослям сильно большого и острого не доверяют.

Девушка критически оглядела студента-наемника и хлопнула себя по лбу. Умчалась и вернулась через минуту с гигантскими ножницами, если и предназначенными стричь волосы, то похоже вместе с головой. Парень поежился при виде хищно подступающей к нему новоявленной парикмахерши, но только вздохнул. Впрочем ничего такого страшного не произошло, его прическу только немного подпортили.

Второй раз осмотрев полученный результат Флори разочарованно вздохнула:

- Ты слишком хорош! Стройный, умный... Сделай лицо попридурковатее и щеки надуй немного.

- Бегу и спотыкаюсь! Можно подумать, я всегда так ходить смогу, - буркнул человек и указал на несколько медяков, высыпанных на стол из кошелька. - Ты лучше добавь сюда золотых. Думаю сотни для начала хватит. Неужели заботливая мамаша-баронесса отправит сЫночку с этим?

- Сотни? - выдохнула пораженная девушка. - Ну ты и нахал! Может тебе еще пятки почесать?

- Ну полсотни, - равнодушно посмотрел человек на продемонстрированные когти. - И вообще, я в роль вживаюсь. Наглого и хамоватого благородного баловня. Да и неплохо бы сначала в трактире пожить с недельку, пообтесаться маленько, язык подучить... И в город неплохо бы верхом въехать.

- Ты хоть умеешь? - скептически заломила бровь хозяйка.

- Представь себе, да!

- Все равно, столько проехать - это попочку сотрешь до шеи! Так что ты с купцами ехал, на сене в возу.

Но все-таки девушка запустила руку в карман и добавила к медякам единственный золотой, веско припечатав:

- Ты в дороге поиздержался!

Затем Флори зачитала Лису контракт, составленный в одном экземпляре. Тот пробовал параллельно читать, выискивая знакомые слова, и вроде бы все было верно. Ничего такого нового не прозвучало, кроме суммы неустойки в десятикратном размере. Действительно немало. Но были указаны и форс-мажоры, такие как закрытие университета, приказы властей, травмы несовместимые с продолжением учебы. Так что неустойка грозила только при добровольном покидании университета или отчислении за дикие выходки, прогулы или неуспеваемость.

Тревогу вызывал только пункт про неуспеваемость, так как если магического потенциала у человека окажется недостаточно, то это может кончиться очень плохо. Поэтому Лис потребовал, чтобы этот случай тоже указали отдельным пунктом как вину нанимателя, и в этом случае выплатили неустойку хотя бы в однократном размере.

Девушка задумалась, почесала нос, а потом сбегала за разрешением в соседнюю комнату и вписала возможность своей ошибки как форс-мажор. Но вот на любые компенсации скрутила наемнику фигу, припечатав строгой фразой:

- Только хардкор! Гонорар только после окончания университета. Успешного.

А в конце создала у себя на одном пальце коготь и указала на место на пергаменте, куда следовало поставить отпечаток ладони. Кровью.

- Это чтобы мысли не возникло сделать ноги... сбежать, проще говоря. Кровь это... законсервируем, и если что, по ауре хоть под землей найдем!

Новоявленный студент вздохнул, но согласился со справедливостью требования. Правда руку проткнул себе сам. И кинжалом, а не антисанитарным когтем. Размазал кровь по ладони и прилепил корявый отпечаток.

А потом вима принялась чертить на полу круг и вписывать в него малюсенькие, просто ювелирные руны. Причем не присела, а нагнулась как будто специально спиной к парню, так что тот вспомнил, что эта когтедралка надула его на целое состояние, и ему нестерпимо захотелось отвесить мошеннице пинка. Еле удержался.

Когда для портала все было готово, человек встал в середину, а хозяйка долго колдовала, и очень тяжело. Под конец с нее пот лил просто ручьями, но справилась. Возникло уже знакомое свечение, а когда пропало, Александр обнаружил себя в хилой роще в сногсшибательную полуденную южную жару.

Огляделся и дошел до небольшого городка в двадцати километрах от Фленции, около которого его высадили специально, чтобы не светиться рядом с университетом. Прошел сквозь неохраняемые ворота в полуразвалившейся стене из камня и кирпичей, полюбовался на сонные пыльные улочки и кое-как сориентировавшись поселился в трактире у самых ворот, где и прожил неделю. Трудную и интересную. Чуточку подучил язык, чуточку разобрался в местных обычаях и реалиях, разок отравился местной кухней, немного пообтер новую одежду и даже взял несколько уроков фехтования. И все это на один золотой.

А по истечении недели дошел до огромного и шумного города Фленция, знаменитого в первую очередь одним из лучших в этом мире университетом магических наук.


Скачать книгу "Подайте крови на пропитание!" - Владимир Васильев бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
5 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Подайте крови на пропитание!
Внимание