Подайте крови на пропитание!

Владимир Васильев
83
8.3
(6 голосов)
5 1

Аннотация: Выгнали из института? Негде жить? Девушка подвела? В параллельном мире студента-наемника ждет обучение магии и «веселая» жизнь. За девушкой тоже дело не станет, да такой, что закачаешься! А там и вампиры подтянутся, и опасные приключения. Монстры, злодеи и просто дураки, всё будет!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
2 428
58
Подайте крови на пропитание!

Читать книгу "Подайте крови на пропитание!"



Лису подумалось, что в бою такая магичка, при должной охране, может буквально выжечь вражеский строй. А еще он понял, почему с городскими стенами здесь особо не заморачиваются. От такого даже за гранитной кладкой надолго не спрячешься.

Так прошел почти месяц. Лис занимался в библиотеке, восполняя пробелы в знаниях, а остальное время тратил разве что на прогулки. Денег у него не было, но скудная еда в столовой парня не смущала. В университет постепенно возвращались студенты, а вот Гол как раз почти съехал из общежития.

- А я это, - смущенно объяснил сосед. - С одной вдовушкой познакомился неделю назад. Она ого-го! Красавица! И лавку держит колбасную всего в квартале отсюда. И вот она меня к себе пригласила, вроде как помогать по хозяйству.

Лис только усмехнулся, а потом вспомнил, что в последние дни Плуг Борозда прекратил жадно кидаться на еду в столовой и даже иногда пропускал завтраки и ужины. Но ничуть менее тощим этот мальчишка не выглядел. Хотя может не успел еще. А какая помощь требуется вдовушке совершенно понятно. Гол конечно прямо не сказал, но и что-то правдоподобное придумывать даже не пытался.

А еще через неделю состоялось первое занятие. В большой аудитории тесно расселись за длинными столами, лестницей поднимающимися от кафедры, человек, наверное, сто пятьдесят - весь первый курс университета. Всего здесь на всех курсах училось человек семьсот, что указывало на довольно небольшой отсев. Причем на всех курсах девушек было даже больше чем парней. Может просто среди них было больше талантливых, а может лучше старались и потому реже вылетали за стены альма-матер до получения диплома.

- У нас почти все доучиваются, - важно вещал с кафедры профессор Дез, тот самый, который экзаменовал Лексиса при поступлении, - ведь мы принимаем только тех, у кого обнаруживается серьезный магический потенциал. Так что надо быть полнейшим лентяем и плевать на занятия, чтобы быть выгнанным. Да и то, все отчисленные отправляются в войска, чтобы помочь в вечной войне с ян-курхаями. Даже слабый маг может намного больше простого солдата. Как минимум отвлечет на себя атаку вражеских магов от сильных магистров.

Лис поморщился. Он немного наверстал отставание в общих предметах и за эту сторону занятий был более-менее спокоен. Но магия... Ему уже было известно, что у большинства студентов магия уже пробуждена и им только надо развивать умения под руководством опытных преподавателей, да учить новые заклинания. А вот у него пока никаких подвижек не случилось. Впрочем, с ним никто еще и не занимался.

В тот же день весь поток разбили на группы по двадцать человек в соответствии с магическими способностями, и Лексис ожидаемо попал в самую безнадежную. У всех, кроме него, было по пять-шесть баллов магопотенциала. Но и у Лиса, как ни странно, при повторной проверке обнаружилось аж четыре балла. Проводивший проверку молодой маг полистал бумаги, почесал голову и вышел, вскоре вернувшись с Магистром Холикой.

Та еще раз проверила потенциал попаданца, а потом обвинительно ткнула в него пальцем:

- Тебе сколько лет? Признавайся!

- Шестнадцать, - не моргнув глазом соврал восемнадцатилетний парень.

- Выглядишь на все семнадцать, а вот по неустоявшемуся магопотенциалу тебе четырнадцать.

- Почему?

Дама скрестила руки на груди и покачала головой:

- Магопотенциал начинает просыпаться лет с тринадцати, но потом пару лет может колебаться. В это время развивать его и что-то учить не рекомендуется, иначе можно выжечь, или спутать все каналы. В пятнадцать он обычно стабилизируется, поэтому во все магические школы, академии и университеты принимают с шестнадцати. А у тебя месяц назад было два балла, а сейчас четыре, хотя ты еще толком и не развивал ничего, да и вообще данный от природы потенциал нарастить невероятно сложно.

Лис только пожал плечами, хотя начал догадываться почему его так «колбасит». Он же явился из мира, где магии нет, так что теперь его магический потенциал ускоренно проходит то, что у местных давно должно было закончиться. Это конечно настораживает, потому как выжечь себе эти загадочные каналы не хочется. Но с другой стороны, если он к зимней сессии не освоит хотя бы парочку заклинаний, то его безжалостно выгонят, что грозит гигантской неустойкой по договору с вимами. А о том, что те сделают с безнадежным неплательщиком, думать как-то не хочется. Парень даже не был уверен, что сумеет договорится с веселушкой Флори, что уж говорить о ее неизвестных ему родичах. Кровь для развития им нужна.

Леди Холика хотела что-то сказать коллеге, но потом опомнилась и сначала сделала властный жест Лису в сторону двери. Тот вышел, но дверь прикрыл неплотно и с независимым видом прислонился к притолоке.

- Да что тут думать, - буквально фыркнула Магистр Холика молодому преподавателю. - Смотрела его бумаги... Его папаша, барон, почти семнадцать лет назад словил пару пядей стали на дуэли в Новгороде. Наследника заделать не успел, но молодая вдова, уж не знаю специально или нет, и без него справилась. Правда, похоже, через пару лет. Но сына записала как наследника, и чтобы не рос байстрюком, и чтобы не пришлось отдавать феод родственникам мужа. А кто там особо разбираться будет в их медвежьем уральском углу? Вот этот олух и думает, что ему шестнадцать, хотя ему всего четырнадцать. Еще наверняка знахарка какая-нибудь помогла в детстве, чтобы выглядел повзрослее, но перестаралась.

Лис только криво усмехнулся. На репутацию никогда не виденной им фальшивой родительницы ему было плевать, а тут местные маги и сами придумали шикарную версию. Да, с этой стороны он, получается, в полной безопасности. Только вот магию пробудить надо и при этом не пожечь себе каналы. А если что-то все-таки пойдет не так, то придется уже искать способ спрятаться от магического поиска добреньких красавчиков вимов. Мда... попал в магический мир... из огня да в полымя.


Скачать книгу "Подайте крови на пропитание!" - Владимир Васильев бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
5 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Юмористическое фэнтези » Подайте крови на пропитание!
Внимание