Марк

Алексей Ковтунов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Герой войны попадает в место где всем управляет система. Ему во что бы то ни стало надо занять первое место в рейтинге игроков, чтобы получить одно желание. И ради этого он готов пойти на все.

Книга добавлена:
10-05-2023, 12:44
0
795
65
Марк

Читать книгу "Марк"



Глава 25

Как мне заманить эту тварь на нижний этаж? Вряд ли она сама последует за мной… Хотя не похоже, что этот монстр останавливается моментально, когда катится на бешеной скорости. Ладно, попробуем.

Я встал спиной к лестнице на нижний уровень. Сделал пару выстрелов в короля големов, чтобы привлечь его внимание, и стал ждать, когда он покатится на меня. Это сработало.

Сотни красных рубинов сосредоточили на мне свой взгляд, руки и ноги втянулись внутрь, и быстрым рывком этот грязный колобок помчался на меня.

Хоть теперь я мог бежать быстрее олимпийских чемпионов, все равно в скорости этому чудовищу явно проигрывал. Только бы успеть добраться до статуй…

Оставалось бежать со всех ног. Телепортироваться мельканием побоялся, чтобы не терять силы. Голем уже был в метре от меня, когда впереди показался проход на этаж со статуями.

Удивительно уже то, что он вообще начал меня преследовать, а не остался на этаже. Хотя там я не увидел никаких ценных артефактов. Видимо, голем просто защищает башню от всех посторонних и преследует, пока не уничтожит.

Ну давай, осталось чуть-чуть. Выбежав из прохода, я быстро переместился к стене, и огромный шар промчался мимо, затормозив у подножья статуй.

Судя по тому, что голем врезался в ноги одной из них и не последовало никакой реакции, дело в косе, которую крепко сжимает в руке жнец.

Король опять вытащил из своего тела руки и ноги и начал быстро ползать, как таракан. Переместившись несколько раз, мне удалось оказаться внутри круга. Под ногами захрустели чьи-то кости.

Прости, кто бы ты нибыл.

Опять гнетущее чувство страха нахлынуло на меня. Маленькие огоньки в глазах статуй начали пристально следить за мной. Безусловно, их я опасался куда больше, чем глиняного колобка, что всё так же продолжал сновать вокруг.

Расстояние между ногами статуй было не такое большое, чтобы протиснуться такой огромной туше, поэтому голем начал принимать другую форму, более компактную. Растянувшись в сторону, он принялся брать в кольцо все статуи и просачиваться между ними, сужая и пытаясь загнать в угол.

У меня был только один шанс. Встав как можно ближе к оружию жнеца, я начал ждать атаки. Сначала голем пытался уколоть меня шипами, выстреливающими со всех сторон, но мне удавалось с легкостью отбивать их щитом и мечом. Надо подождать нужного момента. Глина уже была повсюду, окружая только меня и центральную статую.

И вот он, размашистый боковой удар. Я прислонился к оружию, отчего почувствовал затылком холодное дыхание. Мурашки невольно побежали по спине. Когда длинное щупальце уже почти достигло цели и было готово отрубить мне голову, я телепортировался сначала за пределы глиняного круга, а затем и за внешний круг статуй.

Пройдя мимо, щупальце голема со всей силы ударило в косу жнеца, выбив ее из рук. По инерции оно словно хлыст обмоталось вокруг рукоятки и продолжило размахивать ею.

Что-ж. Остается ждать. И наслаждаться зрелищем…

Это сработало. Возможно, характеристика удачи сыграла свою роль, но в нее я по-прежнему не верю. Происходящее вполне логично и предсказуемо, ведь действия колобка прочитать заранее было совсем нетрудно. Как и реакцию жнеца.

Центральная статуя с невероятной скоростью рванула куда-то в сторону, и огромная нога одного из королей раздавила глиняную жижу.

На секунду я подумал, что все закончилось, но нет. Голем стал вытекать из-под ноги, снова превращаясь в колобка. Остальные статуи также пришли в движение. У каждой из них оказались огромные мечи, что до этого прятались где-то за спинами. Жнец, что ранее держал косу, перемещался быстрее всех, причем вместе взятых. Как бы я ни пытался, но мой взгляд не всегда мог успеть за ним. Легко и без лишнего шума он быстро подобрал свое оружие и куда-то скрылся, словно растворившись в воздухе.

Голем отбивался от многочисленных ударов статуй, которые, на удивление, также были довольно быстрыми. Жнец иногда мелькал в этой рубиловке, сверкая косой, отрезая куски глины, словно масло.

У меня появилось ощущение, что если я вмешаюсь, то не продержусь и пары секунд. Либо меня раздавят, либо отрубят голову. Оставалось просто наблюдать за поединком.

Вскоре мои глаза привыкли к такой скорости.

Одной из статуй голем раздробил ноги, отчего она начала медленно заваливаться вбок, и глиняный монстр прыгнул своим круглым телом на голову короля.

Осталось восемь статуй, жнец с косой и голем. Я аккуратно стал обходить поле битвы, пытаясь заметить хоть какие-то слабые места противников. Как вдруг мне под ноги попались несколько сломанных красных рубинов. Все-таки они знали, как победить короля големов.

Теперь я понял, жнец с косой не просто так мелькал то тут то там, он каждый раз выбивал по рубину из глины, но их оставалась еще целая куча. Рухнула еще одна статуя короля. Потом еще.

Каждое движение этих чудовищ было точным, рассчитанным, тут можно чему-то научиться. Отрубленные части голема не возвращались к владельцу, а превращались в камень. Неужели у косы есть какие-то скрытые свойства? Мне бы это оружие точно не помешало.

Я окончательно прочитал стиль борьбы каждого из монстров. Самым опасным, очевидно, был жнец. Он быстро переходил от защиты в атаку и обратно, с легкостью парируя все атаки.

Голем же мог атаковать с нескольких сторон одновременно. Его тело принимало разные формы и размеры. Огромные статуи королей махали мечами, просто пытаясь попасть по врагу. Без лишних финтов и выкрутасов. Замахнулся — ударил, и так по кругу.

Когда осталось всего две статуи, я наконец вмешался, решив помочь уничтожить глину. Быстро перемещаясь, старался повыковыривать по одному или два рубина.

Он всегда был таким мелким? Мне стало ясно, что по мере того, как голем терял глаза, он становился все меньше. Жнец продолжал рубить противника, не заботясь о том, чтобы не попадать по мне. Пару раз он задел меня косой, и пришлось отступить.

Лечащий луч не мог исцелить эту рану, что странно. Неужели на оружие наложена способность к кровотечению? Мне, определенно, надо его достать.

Я опять побежал в гущу битвы. В какой-то момент, превратив ножи в двуручный меч, мне удалось разрубить голема напополам, но, не рассчитав удар, я задел ногу одного из двух статуй королей. Камень, к моему удивлению, треснул, и статуя упала. Пытаясь подняться, на нее тут же прыгнул голем, раздавив ухмыляющееся лицо.

Последняя статуя и жнец повернули ко мне морды. Похоже, теперь я и их враг тоже...

— Ладно, суки, нападайте! — рявкнул я, превращая меч в клинки.

Увернувшись от пролетающей надо мной косы, парировал удар голема и тут же отлетел в стену от огромной ноги. Стойкость работала, поэтому сознание оставалось острым. Увернувшись от глиняного шипа, я попытался нанести удар жнецу, но он ловко отбил, сделал обманный маневр и попытался отрубить мне руку. Заблокировав удар вторым клинком, с разворота отрубил глиняное щупальце и уклонился от огромного меча гиганта.

В это время голем подлетел вверх, обхватил лицо последней гигантской статуи и тонкой струйкой заполз через рот внутрь.

На секунду я впал в ступор от этой картины, что не укрылось от жнеца. В последний момент мне удалось уклониться от косы, но концом лезвия он успел глубоко порезать мне ногу.

Не отвлекайся на поле битвы!

Из ноги ручейком хлынула кровь, скорее всего, задета крупная вена... Черт, надо закругляться. Походу, придется пропустить битву с королем нежити.

Из груди гиганта вырвался голем. В каком-то фильме я уже это видел, только не помню в каком…

Статуя упала между мной и жнецом, ненадолго прервав нашу битву. Сверху, на груде камней, появился голем. Я телепортировался к нему и нанес серию быстрых ударов. Одной рукой разрезал глину, второй быстро вытаскивал и выбрасывал рубины, которые мог нащупать.

В очередной раз, когда моя ладонь нашла внутри тела камень больше, чем остальные, коса с другой стороны проткнула ее насквозь.

— Да сука! — резко выдернул руку, заливая все кровью и телепортируясь на несколько метров.

Похоже, это был главный камень короля големов, надо его достать, но этот черт с косой мешает.

Тем временем оба соперника наносили бесконечные удары друг по другу. От одного отлетали куски глины, от другого каменные крошки. Атаки стали агрессивнее.

В какой-то момент жнеца от удара в грудь отшвырнуло к стене, и глиняный шар почему-то прыгнул в мою сторону. Теперь он стал моего размера, я почувствовал, что так удобнее сражаться и уворачиваться. Хотя нога болела и не позволяла действовать достаточно ловко, это не мешало мне пытаться достать тот огромный камень внутри тела.

Когда жнец оказался рядом с нами, пришлось уклоняться от атак двух врагов одновременно, пытаясь нападать в ответ.

В какой-то момент коса вонзилась в туловище голема, и я, поймав момент, отсек руку статуи. Быстро перехватив второй рукой, он вырвал оружие, сходу ударив меня ногой.

Голем стал еще меньше и достигал ростом мне до плеч. Пока его атаковал второй противник, мне удалось переместиться за спину и воткнуть руку в мокрую вязкую глину. Вот он, нащупал.

Коса пронеслась в опасной близи от моей шеи, и, не испытывая судьбу, я вырвал большой рубин их тела глиняного монстра. Успел убрать рубин в инвентарь. В эту же секунду он стал рассыпаться, как песочный замок, который смыло водой.

— Ну что, остались только мы, — прихрамывая на одну ногу, приготовился к финальной атаке.

Противник тоже выглядел изрядно потрепанным, всё каменное тело покрывали рубцы, правую руку отрубило от плеча. Единственное, что оставалось нетронутым, — это капюшон, скрывающий лицо противника.

Мы начали атаку одновременно, он замахнулся косой, я кинжалами. Заблокировав рубящий удар сверху, не рассчитал силы, думал одну руку смогу заблокировать, но нет. Я успел уклониться в сторону, кончик лезвия вошел мне в кисть, разрывая сухожилия. Жнец надавил сильнее, и моя рука, отрезанная по локоть, упала на пол.

— Тварь! — крикнул я, ударяя по кисти врага вторым ножом. Коса со звоном упала на пол. С разворота ударил ногой в корпус статуи, отчего она отлетела на пару метров.

Медлить было нельзя. Мое тело держалось только за счет увеличенных характеристик стойкости и выносливости.

Я поднял косу, телепортировался к поднимающейся статуе и с размаху отсек ей голову. Каменная башка отлетела, ударившись о стену, и только тогда мне удалось увидеть, что крылось под капюшоном. Голова скелета.

Вы победили короля големов

Вы победили короля нежити

Ловкость +1

Сила +1

Выносливость +1

Стойкость +2

Восстановление +1

Удача +2

Хоть на этом спасибо. Значит, это и был король нежити. Жуть, надеюсь, больше с подобным не столкнусь. Под ноги попалась табличка, которую держал жнец.

«Не бери чужое и останешься жив. Не нужны тебе эти проблемы».

Спасибо за дельный совет, но кто ж знал. Надпись сверкнула, и вся доска пропала. На ее месте лежала книга.

Вы нашли красную книгу способностей.


Скачать книгу "Марк" - Алексей Ковтунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание