Марк

Алексей Ковтунов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Герой войны попадает в место где всем управляет система. Ему во что бы то ни стало надо занять первое место в рейтинге игроков, чтобы получить одно желание. И ради этого он готов пойти на все.

Книга добавлена:
10-05-2023, 12:44
0
795
65
Марк

Читать книгу "Марк"



Глава 19

— Давай посмотрим, на что он способен… — в предвкушении сказал я, подходя к двери в тренировочную комнату, но моим ожиданиям не дал реализоваться спутник.

— Боюсь, не получится, — осторожно сказал Гена.

— Почему это?

— Тренировочные комнаты для каждого участника выдаются отдельно, мы не сможем к нему попасть, — пояснил он.

— Ладно, неважно, — хотя на самом деле мне сделалось немного стыдно за свое нескрываемое желание познакомиться с этим человеком.

Я приложил руку к двери.

Тренировочная комната.

Посетители: 2 игрока.

Цена за 1 час — 100 ОР.

Баланс — 150196 ОР.

Замок тихо щелкнул. Открыв дверь, мы вошли в зал. Интерьер немного поменялся. Теперь мы оказались в огромном зале единоборств, с балконом. Все тренажеры находились на втором этаже. Внизу зал разделялся на две части. Одна половина с мягкими матами, чтобы ничего себе не отбить при падениях, и вторая — с деревянным покрытием для отработки приемов с оружием. Высокий потолок с мансардными окнами заливал зал утренним светом.

— Эта комната всегда подстраивается под нужды игрока, — пояснил Гена, заметив мое непонимание.

Эх, какая ностальгия. Когда-то я тренировался в похожем зале. Действительно, так куда удобнее. Стены обшиты мягкими матами, и можно не опасаться случайного удара об углы и косяки. Балкон висел достаточно высоко, чтобы не мешать.

Я прошелся по залу, поднялся на второй этаж. Оказалось, что там еще больше места, чем внизу, из-за наличия тира. Стрелковое оружие хранилось в специальном шкафу. Тут имелись как луки с арбалетами, так и автоматы с пистолетами и даже огнеметы.

— Гена! — окликнул я., — Разве тут можно пользоваться современным оружием?

— Конечно! — так же крикнул он откуда-то снизу. — Но кто более прошаренный, пользуются луками, потому что, когда у игрока высокие характеристики, стрела летит быстрее пули из-за силы натяжения.

Ого, он знает даже такие детали. Надо взять на заметку. На первый взгляд кажется, что автомат надежнее, однако, вспомнив лук одного из топов, я понял, что ошибался.

Попозже обязательно вернусь сюда. Очень хочется просто пострелять по мишеням.

Ладно, хорошенького понемножку, пора начинать тренировки. В первую очередь, надо повысить общие показатели своего ученика.

Я прогнал его по всем основным упражнениям и тренажерам. Затем показал основы единоборств. Несколько приемов самообороны и атакующие движения. Прошло пять часов, когда он рухнул на пол с трясущимися ногами и руками. Выносливость у него была прокачана, но не так, как у меня.

— Такое тебя ждет каждый день, — помогая ему подняться, сказал я.

— Ничего, у меня выносливость выросла на единицу, — улыбнулся он. Даже в тяжелые моменты он продолжал сиять на позитиве.

— А в чем заключаются твои способности? — мне стало интересно, что он может в бою.

Теперь подошла очередь часовой легкой пробежки.

— Из названия и так понятно, что я лечу товарищей и себя, — пытаясь не сбивать дыхание, пояснил Гена. — Могу накладывать различные усиления или ослабления.

— У тебя вообще есть что-нибудь, чем можно атаковать? — даже без прокачанной выносливости, такая пробежка не казалась мне тяжелее обычной прогулки, но для моего ученика стала хорошей практикой.

— Конечно, — выдохнул он. — Например, есть ядовитый туман и замедляющий луч. Могу высасывать жизненные силы у противника и восполнять свои или товарищей.

Видимо, мне предстоит со всем этим разбираться, потому что потенциально и я могу пользоваться такими же способностями. Изучать придется долго.

— Ген, какую бы способность ты назвал самой сильной у лекаря? — мое любопытство требовало узнать как можно больше.

— Есть такое, по крайней мере, мне оно кажется самым полезным, — пытаясь бежать рядом со мной, пыхтел он. — На короткое время я могу повысить свою регенерацию настолько, что становлюсь неуязвим, но потом приходится очень долго восстанавливаться.

— Интересно, надо запомнить. Такой навык всегда будет полезен.

Мы закончили Генину тренировку. Мое тело только разогрелось, и хотелось понять, что значит вне класса.

— С чего мне начать обучение? — спросил у более знающего человека.

— Так, для начала мне надо объяснить тебе, как приобретаются способности, лучше присядь, — не дожидаясь ответа, Гена сам упал на маты. — В первую очередь, для каждой способности должна быть своя ячейка, ее надо покупать в меню характеристик.

Пока он рассказывал, я открыл интерактивное окно и нашел нужный раздел.

— У меня они полупрозрачные, — объяснил ему, что вижу.

— Потому что ты еще ни одну ячейку не купил. У меня только одна надпись «Лекарь», — кивнул он. — Сейчас тебе надо действовать очень продуманно, первая ячейка стоит пять тысяч ОР, и каждая новая на две тысячи ОР дороже, так что выбирай с умом и вставляй ее в тот класс, который сейчас считаешь нужным. Думаю, с ОР у тебя проблем нет…

— Нет.

Я посмотрел на окно.

Игрок: Марк.

Класс игрока: Вне класса.

танк

мечник

маг

убийца

стрелок

лекарь

Ячейка — 5000 ОР

Баланс ОР — 150196

Пока очков достаточно, можно позволить себе купить сразу несколько ячеек, решил я. Давненько передо мной не стоял такой сложный выбор.

— Я могу заранее посмотреть, какие способности в каждом классе? — спросил Гену, покупая ячейку.

— Нет, только после того, как определишь ее в какой-нибудь класс, там тебе предоставляются все базовые способности, из которых ты выберешь и вставишь в ячейку.

— Базовые?

— Да, помимо базовых, есть еще уникальные способности, они выпадают только в заданиях, из боссов или сложных монстров, — продолжил свою лекцию Гена. — Они выглядят как книги и отличаются редкостью, синяя — самая частая, красная — более редкая и золотая — самая редкая, попадается на сложных уровнях, и то один раз из ста. Даже синие способности есть не у всех, что говорить о красных и золотых.

— А твоя неуязвимость какого цвета? — меня заинтересовала эта информация, но и стало запутаннее.

— Синяя, — пояснил Гена. — Поэтому у нее относительно долгий откат, возможно, если бы мне попалась золотая книга, я бы мог применять бессмертие всегда, когда хочу, или она работала бы на пассиве.

С каждым новым объяснением моего ученика появлялось больше вопросов.

— В средних заданиях можно найти эти твои книги?

Гена коротко кивнул.

Ладно, одни разговоры. Начнем с одной ячейки. В первую очередь хотелось попробовать стрелка.

У вас есть 1 свободная ячейка.

Баланс ОР — 145196

Нажал на плюсик под надписью «Стрелок», там появилось пустое окошко. Нажал еще раз, мне открылся список способностей для этого класса.

преследующий выстрел

меткий глаз

круговой выстрел

смертельный дождь

зажигательный выстрел

ядовитый выстрел

взрывной выстрел

Пока все выглядело понятным, но требовалось определиться, что взять первым.

— Значит, помимо этих, остальные можно найти в заданиях? — пробормотал себе под нос.

— Да, но их сложно выбить, — услышав мое бормотание, ответил Гена.

Мне необходим хороший дальний урон, которым я смогу уничтожать врагов на расстоянии. Тех же лучников из подземелья. И лучше, если стрела всегда будет поражать цель.

Преследующий выстрел.

Стрела или пуля, выпущенная с помощью этой способности, всегда поразит цель, даже если она находится в укрытии.

То, что нужно.

— Кстати, хотел предупредить, даже если у тебя получится выбить редкую и крутую способность, не факт, что ты сможешь ее вставить в ячейку, — он встал на ноги, видимо, отдохнул. Без моей подсказки, сам, начал растяжку. Молодец.

— Почему? — пробубнил я, не отвлекаясь от окна способностей.

— Некоторые из них требуют определенных значений характеристик, например, у моего класса есть способность, которая может воскрешать недавно убитых товарищей, там только интеллект должен приближаться к сотне, а еще восстановление столько же, — мечтательно сказал Гена. — Кому-то попалась золотая книга… Эх, везунчик…

— Не везунчик, а тот, кто прошел сложное задание, — пришлось вдолбить ему, что нет магической палочки, которая решит все его проблемы. Только приложив усилия, ты получишь сопоставимый результат.

Я дал своему ученику несколько упражнений, а сам пошел наверх, в тир, чтобы опробовать новую способность. Подошел к шкафу с оружием, меня уже не удивляло, что и тут придется платить. Такими темпами деньги брата быстро закончатся.

Стрелковая площадка.

Статичные цели 50 ОР.

Движущиеся цели 100 ОР.

Баланс ОР — 145196

Ладно, у меня не убудет. Заплачу сто очков. Вдалеке, примерно на расстоянии пятидесяти метров, появились движущиеся модели людей. Они двигались как настоящие, постоянно меняя направление. Интересно. Теперь надо выбрать оружие. Как бы мне ни хотелось взять пистолет или автомат, надо привыкать к луку и стрелам. Однако поблизости я не нашел колчана.

Взял со стойки длинный лук, и передо мной появилось системное сообщение.

Выстрел производится, когда вы натягиваете тетиву.

Ладно, попробую, что бы это ни значило.

— Гена! — крикнув, я подошел к краю балкона. — А как выбирать способность?

Парень усердно тянулся, и мне пришлось еще раз его позвать, прежде чем он ответил.

— Просто подумай о ней, — пыхтя, ответил он.

Вернувшись обратно к месту стрельбы, я взял лук покрепче, натянул тетиву, и, когда зафиксировал руку, появилась стрела.

Ого, действительно, она появилась! Подумал о приобретенной способности, и стрела полетела в манекен.

Перед самым попаданием мишень отбежала в сторону и начала закладывать зигзаги. Стрела, пролетев в первый раз мимо, мгновенно поменяла траекторию и угодила точно в спину манекену.

А способность то ничего такая... Интересно, что будет, если выпустить несколько стрел…

Наметив четыре цели, я сделал быстрые последовательные выстрелы. Через мгновение каждая стрела попала в противника. Возможно, реальный противник смог бы уклониться или отбить снаряд. Но так или иначе, с этой способностью моя жизнь станет куда проще…

С одной стороны. Но с другой — эти четыре быстрых выстрела будто бы вырвали у меня частичку души. С корнем. Сразу появилась одышка, тело налилось слабостью, а голова загудела и закружилась. Всё перед глазами поплыло, а к горло перехватило спазмом.

Продолжалось это несколько минут, и лишь после этого самочувствие стало постепенно улучшаться.

Да уж. Заметил, что поплохело мне уже на третьем выстреле, а вот на последнем ухудшение произошло резко и неожиданно.

— Какого хрена, Ген? — шатаясь и шаркая ногами я подошел к лестнице и окликнул своего учителя по способностям, — Почему меня так скрутило?


Скачать книгу "Марк" - Алексей Ковтунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание