Марк

Алексей Ковтунов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Герой войны попадает в место где всем управляет система. Ему во что бы то ни стало надо занять первое место в рейтинге игроков, чтобы получить одно желание. И ради этого он готов пойти на все.

Книга добавлена:
10-05-2023, 12:44
0
796
65
Марк

Читать книгу "Марк"



Глава 6

С Пронырой мы быстро осмотрели близлежащие территории. Вокруг были леса, никаких населенных пунктов рядом мы не нашли. Мой напарник оказался довольно ловким, мне пришлось приложить немало усилий, чтобы поспевать за ним. Иногда он двигался по деревьям, что доставляло дополнительные проблемы.

Когда я немного отставал, он самодовольно улыбался, не упуская возможности подколоть меня.

— Боже, какой ты медленный… — постоянно бормотал он себе под нос.

Мне не стоило показывать ему всю свою силу, поэтому я покорно следовал за ним.

После того как мы осмотрели все вокруг, компания собралась на том же месте у входа в пещеру. Александр заигрывал с Хильдой, шепча ей что-то на ухо. Проныра с завистью и ревностью смотрел на них из-под капюшона и тихонько злился. Борис и Глеб сидели друг напротив друга и глядели перед собой. Очень странные ребята. Может, умственно отсталые?

— Что с этими парнями? — решил всё же поинтересоваться я у командира отряда.

— Они всегда так себя ведут, не бери в голову. Когда надо, они надежные товарищи, — извиняясь за странное поведение своей команды, развел руками Александр.

Они развели костер, разложили вещи и уселись греться. Такое я видел впервые. Они не собираются выполнять задание? Что за чертовщина происходит?

— Присаживайся, Марк, обсудим план и дальнейшие действия, — похлопав по свободному месту рядом с собой, улыбнулась Хильда. Ее настроение менялось моментально, от презрения до симпатии.

Я проигнорировал ее великодушный жест и сел напротив капитана. Единственная девушка в команде удивилась и отвернулась. Свободное место тут же занял Проныра, заискивающе улыбаясь даме.

— Значит так, как всегда, впереди идут Борис и Глеб — наши танки и основная оборонительная сила, — начал рассказывать план Александр, попутно что-то чертя ножиком на земле. — За ними двигаюсь я, помогаю, если появятся трудности. Проныра, на тебе дальние атаки. Хильда, на тебе маршрут, ловушки и магические атаки.

Каждый, кого упоминал командир, кивал в ответ. У каждого была четкая позиция, но мне план казался любительским.

— Марк, какая у тебя специальность? — поинтересовался Александр, и все уставились на меня.

— Я хорошо владею любым видом оружия, так что мне не принципиальна позиция. Но пока у меня только кинжалы.

Пришлось немного пожонглировать ими, демонстрируя навыки.

— Хорошо, твоя задача добивать монстров, прикрывать спину и по возможности помогать остальным, — заключил командир, кивнув в ответ на свои мысли.

Он был сосредоточен на плане, собран и выглядел надежно. Ладно, посмотрим, чего вы стоите.

Единственное, что меня удивляло, так это то, почему мы уселись перед входом в пещеру, когда весь план можно было рассказать по дороге.

— Почему мы не идем прямо сейчас? — убирая ножи, спросил я.

Ребята рассмеялись так, будто перед ними был ребенок, сделавший какую-то глупость.

— Ты что, дилетант? — презрительно кинул Проныра, пытаясь уколоть меня. — Куда спешить?

— У меня еще одно задание в запасе. Не хочу тратить время впустую, — пожал плечами я и встал.

Остальные участники переглянулись. Даже Борис и Глеб посмотрели на меня как на надоедливого таракана.

Возможно, они и правы. Кто я такой, чтобы указывать им, как проходить задание. Не я командир отряда, не мои условия. У них нет цели пробиться в топы рейтинга, вот почему они не торопятся. Это все замечательно, романтика приключений, будет что рассказать внукам и все такое, но у меня другие планы.

— Ты хочешь пойти сейчас? — удивилась Хильда, озвучивая мысли каждого.

Лучше не высовываться. Мне надо посмотреть, как работают команды, какие нюансы и проблемы могут возникнуть на пути.

— Прошу прощения, командир решает.

Лучше буду использовать психологические уловки.

— А почему бы и нет, — встал Александр, убирая свой меч за спину. — Можем отправиться сейчас! Раньше начнем, раньше закончим. Встаем. Минутная готовность.

Под маской не было видно, как на моем лице появилась улыбка. Играют в серьезных охотников на монстров. Поди, насмотрелись боевиков и строят из себя крутых ребят.

Борис затушил костер, остальные собрали свои вещи и построились перед входом в пещеру. Я встал позади всех.

— Хильда, будь так любезна… — улыбнулся Александр, с поклоном пропуская девушку вперед.

До этого я не видел никаких магических способностей. Только в фильмах о волшебниках, и то в далеком детстве.

Хильда махнула рукой, и на кончике ее посоха зажегся слабый голубой огонек. Это и есть магия?

Она сделала какие-то странные движения руками, бормоча непонятные слова себе под нос, и пламя с ее посоха само полетело в глубь пещеры.

Честно, от увиденного у меня перехватило дыхание. Настоящая магия. Ребенок внутри меня прыгал от радости. А я так тоже смогу?

Видимо, это не ускользнуло от внимательного взгляда капитана. Александр незаметно подошел ко мне сбоку, положил руку на плечо и сказал:

— Меня тоже это всегда завораживает, надо было выбирать мага…

Пока я не понимал, о чем идет речь. Скорее всего, о выборе класса. В играх, в которые мы резались с братом, после обучения предоставлялось право выбора класса персонажа: маг, ассасин, стрелок, мечник, танк, некромант и еще куча вариантов. Надо выяснить, какие есть тут.

Пламя, которое выпустила Хильда, осветило вход в пещеру. Удобный навык.

Борис и Глеб приготовили щиты и пошли первыми, за ними Александр с Хильдой и Пронырой, я замыкал эту колонну.

Как только мы вошли в подземелье, где-то в глубине прозвучал звуковой сигнал в виде колокола.

— Скорее всего, это таймер дополнительного задания. У нас ровно час на прохождение этого уровня, — громко сказал командир, и все прибавили шаг.

Странно, но на нас пока никто не нападал.

Пахло сыростью. Хотя с помощью магии пещера была освещена, оставалось еще довольно много темных мест. Постепенно, когда глаза привыкли, краем глаза я стал ловить движения в тенях. Это не было похоже на обман зрения или галлюцинации. Кто-то там явно прятался. Мое шестое чувство подсказывало, что скоро нам предстоит сражаться.

Осталось понять, откуда нападет враг. И каково же было мое удивление, когда оказалось, что атака начнется с тыла...

Свист летящей в меня стрелы я услышал за секунду до удара. Можно было уклониться, но тогда мог пострадать Проныра или другие члены команды.

Резко развернувшись, быстрым движением я выхватил свой кинжал и отразил стрелу. Громкий звон металла о металл разлетелся по всей пещере.

Только сейчас остальная команда поняла, что на нас напали. Как они вообще выживали до этого? Только что мне удалось спасти одного человека.

— Атакуют со спины! — послышался гнусавый голос Проныры. В его глазах я увидел страх. Ну вот ты и показал свое истинное лицо, трусишка. — Чего встал как вкопанный? Шевелись, надо укрыться!

Военной стратегии они не обучены. Печально.

Судя по звукам, за спиной у группы было от четырех до шести врагов. Один из них точно владел луком или арбалетом. Раз атак больше не последовало, значит, они проверяли нас. Либо их не так много, либо они хотят над нами поиздеваться.

Я поднял с земли выпущенную в меня стрелу. Самодельная, наконечник примотан плотной нитью, гусиные перья, сердцевина набита камнями для пробивной силы. Судя по всему, еще и чем-то смазан... Возможно, ядом.

Значит, все-таки поиздеваться.

Команда встала в кольцо, закрывшись щитами. Какие глупцы. Так они стали легкой мишенью.

— Одолжи-ка, — не дожидаясь ответа, одним движением сорвал с груди Проныры его метательные ножи и побежал в ту сторону, откуда прилетела стрела.

— Идиот! Куда? Стоять! — отчаянно закричал капитан. Его голос дрожал от волнения, но он старался держаться молодцом.

Мне не очень-то и хотелось объяснять, что я делаю. Поэтому, проигнорировав капитана, я выпустил пять метательных ножей в примерное место расположения врага.

Послышались четыре звонких звука. Значит, один попал.

Стоило добежать до конца стены, как в меня полетели еще две стрелы. Отскок в сторону! Зараза! Нога плотно застряла между двумя валунами. В темноте хрен чего разберешь, надо было магичке больше огоньков запускать. Но чёрт, почему сейчас?

Из темноты выпрыгнули четыре человекоподобных монстра. Тела их были покрыты слизью, руки короче человеческих, из пасти торчали гнилые зубы, а ушей не имелось вовсе, только дырки в черепушке. Рыча, они размахивали примитивными топорами и кувалдами, целясь мне в голову.

Умные, черти, понимали, куда бить.

Метнув два кинжала в ноги монстров, я достал свои ножи и попытался отразить удар. Чертова нога, я никак не мог ее освободить.

В стороне, где была моя команда, слышались звуки борьбы. Походу, они неплохо справлялись.

Пока два противника корчились от боли в ногах, два оставшихся монстра решили атаковать одновременно, обойдя меня с двух сторон. У меня не было времени с ними возиться. Воткнув ножи в камни и провернув, я смог освободить застрявшую ногу. Хорошо, что не вывихнул.

Когда один из противников замахнулся кувалдой, я моментально сократил расстояние и воткнул лезвие ему в брюхо. От резкой боли руки его расслабились и оружие с грохотом упало на пол. Сам он рухнул на колени и схватился за рану. А следом резкое движение кинжалами, и уродливая голова покатилась по камням куда-то в темноту.

Из обрубленной шеи фонтаном брызнула мерзкая вонючая субстанция, оросив меня с ног до головы. Спасибо маске, что уберегла хотя бы лицо от этой жижи.

Остался последний монстр. С ним у меня проблем не возникло. Быстрым перекатом я оказался у него за спиной, следом приставил оба ножа к горлу и дернул на себя, отделив очередную голову от шеи.

Странно, их тела оказались куда податливее, чем человеческие. Нож входил словно в масло. Если бы это был человек, пришлось бы приложить больше усилий, даже чтобы пробить кожу.

Шестое чувство забило тревогу. В последний момент мне чудом удалось пригнуться. Над головой просвистела стрела. Значит, тут прятался еще один. Их лучник.

Не было времени думать. Пока он заряжает новую стрелу, у меня есть шанс к нему подобраться.

Враг прятался у свода пещеры. Там был небольшой уступ, закрытый камнем, именно оттуда и вел свою стрельбу подлый лучник.

Если бы у него была снайперская винтовка или автомат, появились бы проблемы, но с первобытным оружием справиться куда проще. Единственное, что доставляло проблемы, — это одно из условий дополнительного задания. Мне необходимо убивать только обезглавливанием. Ну ничего, будет и такой опыт. Сейчас с ним закончу, и надо помочь команде. Надеюсь, они живы.

Когда в очередной раз из-за камня выглянул монстр, ему в плечо прилетел мой кинжал. Враг издал крик боли и скрылся за валуном, пытаясь переждать. Жаль, что я уже был на уступе. Запрыгнул на камень и, наклонившись сверху, моментально отрезал лучнику голову.

Вся одежда уже покрылась и окончательно пропиталась мерзкой липкой кровью этих монстров. Поскорее бы закончить это вонючее задание… И сразу в душ.

— Проныра ранен! Где ты был?! — закричал на меня капитан, стоя на коленях у своего товарища.


Скачать книгу "Марк" - Алексей Ковтунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание