Вечный Герой

Юрий Винокуров
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: «Герои не умирают!» Именно эти слова я почему-то запомнил. И это странно, потому что ничего другого я не помню. Какая-то сволочь запихала меня в новый мир, отобрав у меня не только родных людей, но даже воспоминания о них! Этот мир жесток и беспощаден. Есть всего два пути, чтобы возвыситься — изменить свое тело или изменить свой разум. И не сдохнуть при этом. Само слово «герой» в этом мире имеет негативный оттенок. Жалкое отребье, которое едва сводит концы с концами и, при этом, обязано защищать всех других жителей мира. Во всем виноваты неведомые Боги… Вы думаете противостоять Богам невозможно?! Пфф… Как там в песенке было? «Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями — много!»

Книга добавлена:
25-01-2023, 08:38
0
898
75
Вечный Герой

Читать книгу "Вечный Герой"



Глава 28

Ночь прошла, на удивление спокойно. На рассвете, как только забрезжил рассвет, мы собрались и отправились в путь, вернувшись на условную «дорогу» между лагерями. Так-то по степи повозки передвигались с трудом. Через два часа мы уже выбирались на «тракт» как к Седому подбежали два дозорных. Он нахмурился и пошёл за ними.

Меня это тоже заинтересовало, поэтому я слез с телеги, где тихонько подрёмывал, краем глаза следя за обстановкой и подошел к ним. Троица сидела на корточках и что-то рассматривала.

— Что тут у нас? — поинтересовался я, подойдя к ним и тоже попытавшись что-то рассмотреть на земле.

— Дикие, — нахмурился Седой.

— С «воспитательной» локации? — уточнил я.

— Скорее всего, вот только прошли они прямо, не сворачивая, — он кивнул головой в ту сторону, что мы собирались идти. — А обратно я следов не вижу?

— Это что, получается, теперь мы их преследовать будем? — хмыкнул я. — Вот только нахрена? Может пойдем в другой лагерь? Нет, так-то я не трус… Но зачем рисковать?

Седой покачал головой.

— Если они там, то они и дозоры наши перещелкают, что туда отступят, да и Рыжей сюрприз устроят. Не надо так!

— Так может здесь подождем? В смысле — немного в сторонке… — сделал новое предположение я. — Рыжая же, когда лагерь сожженный найдет — она по этой дороге пойдет?

— Не факт, — нахмурился Седой. — Есть еще две дороги. Он налегке будут, пустые телеги охранять не нужно, и они их сзади оставят. Так что, скорее «быстрой» тропой воспользуются, что у нас не вышло. И как бы они, вообще, первыми туда не прибыли! Поторопиться нужно бы! Ведь там и засада может быть!

Я огляделся, также пытаясь изобразить следопыта, но нихрена не понял. Ну, затоптанная трава, ну колея от наших телег. Что они тут разглядели, вообще?

— Кто шёл-то? — спросил я напрямую.

— Не знаю, — нахмурился Седой. — Вот следы лап… Нечеловеческие… Побольше среднего мужчины.

— Измененные, что ли? — сумничал я.

— А вот это вообще непонятно, — он указал на вмятины в земле, с кусками выдранной травы, оставленными неизвестным животным. — Это — следы животного! Причем массой превосходит лошадь раз в пять… А еще — у него шесть ног! И таких животных тут прошло пять — шесть штук!

Я почесал репу.

— Сколько отсюда до лагеря? — уточнил я у Седого.

— Вёрст двадцать-двадцать пять, поди, — прикинул он.

— А по вот этим вот следам можно понять, как давно они прошли? — заинтересовался у профессионального следопыта.

Седой хмыкнул.

— Часа четыре-пять, думаю, прошло.

— То есть в принципе они уже должны были дойти до лагеря или вот-вот подходят? — уточнил я.

— Ну… Скорее всего, да.

Я снова задумался.

— Я вот чего не понимаю — что им надо и о чём они думают? Если они по нашему следу бы шли, то они бы за нами свернули. Тут слепой только след не разглядит! Почему они попёрлись в сторону лагеря?

Седой пожал плечами.

— Дикие, они и есть дикие. Был шанс, что они вообще не в эту сторону пойдут, а по округе разбредутся, но они пошли. Может им тропинка понравилась.

— Что делать то будем? — спросил я у разведчика, — Переться всем табором не вариант. Надо бы самим на разведку сходить. Хотя какая, к чёрту, разведка?! Надо идти и унижать этих грёбаных диких!

Седой посмотрел на меня задумчиво, но промолчал.

— Сколько ты говоришь, диких от общего количества остаётся?

— Каждый раз по-разному, — кивнул он. — Примерно одна пятая, в среднем!

— Так сколько их тут в итоге то прошло?

— Как я сказал, пять-шесть животных, ну а тех, кто поменьше? Следы вытоптаны, но думаю десяток-два!

— Что мы имеем? — начал я размышлять вслух. — Тридцать героев у вас, почти все боеспособные, вот только большинство молодежи…

— Думаю, ещё десятка полтора мирняка наверняка вооружить надо! — добавил развезчик.

— К хренам, хватит, — хмыкнул я.

— Неужели? — удивился Седой.

Я недоумённо на него посмотрел:

— Что «неужели»? Ты думаешь, если не затащат два десятка профи, то нам чем-то помогут десяток баб… в смысле женщин?

Седой замялся.

— Или ты их как приманку использовать планировал? — недобро прищурился я.

— Ну что ты! Что ты! — затрясся Седой, — За кого ты меня принимаешь?!

— Хер его знает, за кого тут кого принимать в этом мире, — нахмурился я. — Так-то ты вроде мужик с понятиями. Ладно. Пошли собираться…

Мы пошли к остановившемуся табору, а я продолжил размышлять.

— Кавалерийским атакам я не обучен, да и шума, без лошадей, создавать меньше будем. А ещё я рассчитываю, что мы подойдём туда незамеченными. Это возможно?

Седой снова пожал плечами.

— Всё зависит от того, что за монстры. Если они сами грамотно дозоры поставят, то нет. Если это тупое стадо, как было, то скорее всего получится.

— Хорошо, — кивнул я.

Меня сзади кто-то одёрнул. Я повернулся. Ну конечно же! Рядом стояла Валиса и её женская «боевая группа» молодух.

— Бульдог возьми нас!

— Даже не подумаю, — хмыкнул я.

— Ну пожа-а-а-алуйста! — протянула девушка.

— Со мной это не работает, — покачал головой? я. — Хотя… — я задумался и лицо девушки просветлело, но после моих дальнейших слов она снова расстроилась. — Надо на кого-то лагерь оставить. Неизвестно, все ли прошли мимо. Так что всех героев я брать не смогу. Защита и здесь должна быть, к сожалению. Ну а ты, давай, с бабоньками в дозор! И чтобы ни одна мышь не проскочила!

— Слушаюсь, — грустно кивнула девушка.

Она повернулась и топталась на месте.

— А как же вступить в ватагу?

— Брысь отсюда! — крикнул я, девушка ойкнула и убежала.

— Я слишком стар для всего этого дерьма, — откуда-то возникла у меня мысль, на что Лысый хмыкнул.

— Чё ржёшь?

— Да вспомнилось кое-что, — сказал товарищ.

— Что?

— Да уже забылось, — сказал товарищ.

— Вот ты крендель, — буркнул я. — Ну, давай собираться.

В итоге собрались. Мы смогли с собой взять, кроме нас с Лысым, ну и Сони, конечно, всего пятнадцать человек. По здравому рассуждению ровно половину пришлось оставить здесь.

Нейтральная зона — территория опасная.

Сходить, и даже победить диких, чтобы потом вернуться к вырезанному табору, — идея так себе.

Седой сам пошёл в дозор, аргументируя это, что лучше него всё равно никто не справится. Силача он оставил с нами. Здоровый и мощный изменённый не годился для тайного проникновения. В пару же к себе Седой взял ещё одного опытного ватажника-разведчика, и они быстро растворились в степи с невысоким кустарником, на что я одобрительно хмыкнул.

Ну да, действительно умеют в «скрытность»!

— Двинули, — кивнул я, оглядел своё войско.

Я, да Лысый, с понятным снаряжением. Силач, по какой-то причине отторгающий огнестрел. Учитывая его мощь в ближнем бою, ему это простительно. И ещё тринадцать ватажников, в большинстве своём молодых парней. Тем не менее, все как один, уже опытные бойцы. Опять же с поправкой на опытность при «работе» в Локации. Хотя, как раз вольные ватаги успешно выживают в диких землях, в отличие от придворных дружин князей и городских ватаг. Им, волей-неволей, приходилось прокачивать навыки боя в реальном мире, что меня радовало.

Зашагали мы в направлении лагеря быстрым шагом, однако, не переходя на бег, ожидая появление Седого с разведки.

Через три с лишним часа молодой ватажник, представившийся Серым, подал знак:

— Две версты до лагеря, Седой здесь ждать велел.

Я кивнул.

— Отдыхаем пока, — сказал я своим, которые тут же легли в траву и постарались закинуть вверх ноги, используя драгоценные минуты для отдыха.

Лысый конечно же чем-то зачавкал. А рядом с ним тут же нарисовался Силач и с той стороны чавканье раздавалось с удвоенной силой, дуплетом.

Главный разведчик неслышно возник с опушки редкого леса. Здесь уже лесостепь перешла во вполне себе лес, который правда рос островками, всё ещё оставляя между собой степные прогалины.

— Ну что там?

— Жопа там, Бульдог, — с ходу начал Седой.

— Что от тебя депрессивного ещё ожидать было… — хмыкнул я, чем вызвал его недоумённый взгляд. — Что там? Имперский космодесант с дредноутами? — уточнил я, на что Седой опять нахмурился.

Нет, я когда-нибудь окончательно сломаю мозг местным, поэтому я махнул рукой. Да и шуточки лезут из меня не вовремя. Нервное, наверное.

— Докладывай, короче.

— Пихаваны там, Бульдог.

— Кто, блядь? — удивился я.

— Ну, рептилии или рептилоиды?

— Ух ты! Прямо рептилоиды? — удивился я. — Ящерки там всякие или крокодилы? Которые, тайное правительство?

— Да нет, прямоходящие, — пропустил мимо ушей Селом мой последний вопрос. — В основном… Кроме их зверушек.

— Ты с ними уже встречался?

— Сам нет, — покачал головой ватажник. — Слышал только. Они в Локациях повыше обитают. И да, у них есть ручное оружие, я слышал про лазеры!

— Бля… А что за зверушки? Они случаем не с динозаврами? — снова уточнил я, вспоминая следы от больших лап.

— А кто это?

— Ну такие же слоны, только рептилии, — добавил ясности я. — Бля, да как объяснить… Кто там, короче, эти здоровенные следы отдавал. Да что-то вроде здоровенных буйволов, то ли драконов. Насколько здоровых?

— Пару тонн весом точно. Но не это проблема… Главное, у них на горбу оружие прикреплено — ракеты и пулеметы!

— Нихера себе, — удивился я. — А летать они не умеют?

— Не заметил…

— Ну, значит не драконы. Хотя, автоматические турели на горбу…. Не приятно! Я даже не знаю, что мы им противопоставить сможем, — оглядел я своё войско. Мощной брони ни у кого не наблюдалось…. Снова… — И много их там?

— Пихаванов два десятка. И монстров четверо.

Я почесал затылок.

— Ну так-то выглядит не сильно мощно!

— Это ты просто их вживую не видел, — возразил Седой.

— Так, а что они там делают?

— Ломают наш лагерь, — в сердцах стукнул кулаком по открытой ладони Седой.

— Фига себе, — снова удивился я. — Это что, у них нормальное поведение?

— Да в том и дело, что нет. Первый раз такое вижу. Обычно они только на людей реагируют.

— Кажется, Система чем-то расстроена. Как валить-то будем?

— Я разведчик, я без понятия, — развёл руками Седой.

— Фу таким быть, — тут же отреагировал я. — Ты же за дозорных отвечаешь. Да и диких должен был встречать!

— Таких — в первый раз, — возразил Седой.

— Спишем это на шок, — хмыкнул я. — Если мы к ним подойдём, то сможем без обнаружения на них взглянуть?

— Да, с этим проблем нет. Они как раз заняты вандализмом. Да вон уже и отсюда видно.

Я взглянул и увидел, как дым поднимается над кромкой леса и слышатся взрывы.

— Слушай, Седой, мне пришла в голову одна мысль. Учитывая, что они сейчас нам лагерь расхреначат к хренам, извините за тавтологию, какой нам смысл туда переться? Может к другому лагерю пойдём? Нет, я помню, что ты говорил, но уж очень враг непредсказуемый!

— Бульдог, что точка сбора здесь, — настаивал ватажник.

— Я не забыл, говрю же! А следующая точка сбора не оговорена? — тут же спросил я.

— Нет.

— Тут вы погорячились, — развёл руками я.

— Да не было раньше никогда такого.

— Предусмотрительнее нужно быть, — я назидательно поднял указательный палец, на что Седой виновато развёл руками. — Ладно, я вас научу родину любить, — хмыкнул я. — Пошли, показывай это зелёное стадо.


Скачать книгу "Вечный Герой" - Юрий Винокуров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Вечный Герой
Внимание