Вечный Герой

Юрий Винокуров
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: «Герои не умирают!» Именно эти слова я почему-то запомнил. И это странно, потому что ничего другого я не помню. Какая-то сволочь запихала меня в новый мир, отобрав у меня не только родных людей, но даже воспоминания о них! Этот мир жесток и беспощаден. Есть всего два пути, чтобы возвыситься — изменить свое тело или изменить свой разум. И не сдохнуть при этом. Само слово «герой» в этом мире имеет негативный оттенок. Жалкое отребье, которое едва сводит концы с концами и, при этом, обязано защищать всех других жителей мира. Во всем виноваты неведомые Боги… Вы думаете противостоять Богам невозможно?! Пфф… Как там в песенке было? «Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями — много!»

Книга добавлена:
25-01-2023, 08:38
0
898
75
Вечный Герой

Читать книгу "Вечный Герой"



Глава 2-5

Металлический голос произнёс:

— Спокойно, всем оставаться на своих местах! Виновные будут уничтожены, невиновные не пострадают!

Тройка как-то дружно рассыпалась в сторону и тут началось странное. Они выборочно вырезали княжеских сподвижников по какой-то одной им ведомой логике.

Я подорвался вперёд, схватив свой верный томагавк, но тут рядом раздался грозный голос.

— Стоять!!!

За плечо меня схватила девичья, но такая твёрдая рука. Обернувшись, я увидел, что Рыжая, буквально упёршись ногами в землю, удерживает одной рукой за шкирку меня, а второй Лысого, как боевых псов, которых хозяин не готов спустить с поводка. Перехватив мой недоумённый взгляд, она встревоженно сказала.

— Просто поверь мне, не надо!!!

Я вздохнул раз, второй, пытаясь привести дыхание в норму и попятился в сторону нашего табора. Мне охрененно не нравилось, что тут происходит, но я готов был поверить Рыжей, однако ровно до того момента, как какая-нибудь из этих металлических сволочей тронет моих людей. Но, кажется, Рыжая знала о чём говорила.

Крики о пощаде, свист и звуки ударов острых мечей, хруст костей позвоночника при отсечении голов… Это было… Нет не страшно, смерти я не боялся по очевидным причинам. Это было… отвратительно!

Вот, походя, Ангел выдернул за ногу кричащую женщину и снес ей голову…

Вот подлеченный Ингвар, скривившись от боли встаёт на ноги, чтобы принять смерть стоя на своих двоих, с гордо поднятой головой… которая немедленно отлетает в сторону…

Вот разбивается стекло на втором этаже княжеского дома и оттуда вылетает бородатая голова мага, которого я так и не успел допросить…;

Вот староста блеет и сжимается на грязном, замощенном деревом полу площади, Ангел на мгновение замирает и проходит мимо, а под градоначальником разливается вонючая лужа…

Вот пожилой дружинник закрывает собой молодого, видимо сына, но это не останавливает металлическую смерть. В каждой из четырёх рук Ангела — меч и они работают как ножу от мясорубки. Обезглавленное тело сына оседает на труп отца…

В нашу сторону эти странные ангелы даже не смотрели. Тем не менее, все наши бойцы и мирное население сгрудились в кучку, достав оружие и приготовившись к схватке. Бессмысленной схватке, как я уже успел понять.

Четырёхрукие металлические твари двигались очень быстро. Сомневаюсь, что я был в состоянии продержаться против них больше пары секунд. Да и Лысого бы они порезали на мелкие кусочки, несмотря на его сильно завышенный болевой порог.

«Если у Богов такие амбассадоры, то что же они сами из себя представляют? Не погорячился ли я?» — пришла мне в голову, как всегда, не вовремя мысль.

Закончив бойню, а по-другому это действие язык не поворачивался назвать никак, трое Ангелов остановились и, как будто выключились, не предпринимая ни малейшего движения.

— Чего это они? — спросил я у Рыжей.

— Просто не делай резких движений и жди, — ответила она.

— Да я вроде как не делаю, — также прошептал я. — Но эти взбесившиеся пылесосы меня сильно напрягают.

— Они всех напрягают, — покачала головой Рыжая. — Но, лучше не дёргайся.

Так мы простояли минут десять, а может и больше. Напряжение нарастало, мышцы сводило судорогой. Честно говоря, я не понимал, что делать. К такому меня жизнь не готовила. Сколько так стоять? Всю ночь? Меня уже посетила шальная мысль: «К хренам это княжество! Найдем другое!»

Как тут портал снова вспыхнул и появился ещё один пришелец. На этот раз в белой робе. И да, он был существенно крупнее первых. Сам его вид внушал… А еще от него буквально физически распространялась аура ужаса и… безысходности.

С боков раздались всхлипы людей, из тех кто выжил. Не все, после полученного стресса были готовы еще и к такому. Кто-то рыдал, кто-то кричал, кто-то просто потерял сознание, не выдержав напряжения.

Пришелец, на секунду замер, оценивая обстановку. В одной из конечностей пришлый Ангел держал отрубленную человеческую голову.

— Ну вот и объяснение, — хмыкнула Рыжая.

— Объяснение чего? Это, блядь, кто такой? — ткнул пальцем я в интересный груз.

— Это князь Песецка. Точнее бывший князь Песецка. Ну, его голова. Короче, ты понял, — сбилась Рыжая, но по ней было видно, что она слегка подрасслабилась.

Ангел, как и его собратья, не обращая на нас ни малейшего внимания, проследовал в храм, из которого через несколько секунд послышался дикий рёв.

— Ну вот, место князя вакантно, — прокомментировала это событие девушка. Она посмотрела на меня и усмехнулась. — Снова твоя неповторимая удача?

Я пожал плечами.

— Веришь? Вот тут я точно ни причём!

— Да верю, — кивнула Рыжая. — Так удача в том то и заключается, что человек как правило ни при чём, но ему во всём фартит.

Я молча хмыкнул и развёл руками.

— Ладно, — снова прошептала Рыжая, — Собственно я до усрачки рада, что твоя удача всё ещё с тобой.

Тут из храма вышел ангел уже без головы и направился в сторону портала. Как по команде трое других отмерли и прошли впереди него внутрь. Идущий же следом так же следовал ко вратам, но на секунду сбился со своего размеренного механического шага. Он остановился и повернул голову в нашу сторону. Я прямо почувствовал, как его механические глаза ощупывают меня с ног до головы. Впервые за долгое время, под этим взглядом мне захотелось куда-нибудь спрятаться. Я покрепче перехватил томагавк, собираясь продать свою жизнь подороже.

В голове раздался отдалённый вой, как будто тысячи сумасшедших существ умирают в адских муках… Умирают и тут же снова возвращаются к жизни, чтобы снова испытывать Вечные Муки… Пришло осознание, что раньше они сами были богоподобными существами, попавшими в руки врагов… Что можно сделать с бессмертным врагом? Свести его с ума!

Этот вой не нашёл у меня в голове того, что искал… А искал он своего «здорового» собрата, чтобы разделить с ним свои вечные страдания, попытавшись таким образом хоть немного ослабить собственную боль…

В тот самый момент, когда я думал, что схватка уже неизбежна, Ангел просто отвернулся и молча проследовал дальше, скрывшись внутри транспортного портала.

— Пронесло, — выдохнула Рыжая.

— Пронесло «что»? — поинтересовался я.

— Пронесло «всё»! — хмыкнула девушка раз, другой, а потом начала смеяться.

Смех у неё получился весьма нервным. Видимо она тоже не до конца была уверена в исходе.

— Он же на нас пялился, мне же не показалось?

— Точно, — подтвердила Рыжая. — А ещё точнее — на тебя.

— Кажется он что-то заподозрил, — влез Лысый.

На что Рыжая отрицательно покачала головой.

— Если бы он что-то заподозрил, то в живых бы нас не оставил. Видимо, аура у тебя сильная, и это я не про сексуальную…

— Иди в жопу! — хмыкнул я, на что Рыжая просто засмеялась и опустила глефу.

Только сейчас я увидел, что её ладони в крови. Она так цепко держалась за древко оружия, что её ногти впились в ладони. Это успокаивало — не один я обосрался.

Проведя инвентаризацию оставшихся в живых, я попытался вычислить логику Системы. Частично, мне это удалось. Погибли все дружинники, все советники князя и, их родственники. Несколько убитых женщин оказались женами/детьми/родителями всех приближенных к князю. Жестокость Системы поражала!

— Какого хрена это сволочи такое сделали? — уточнил я у Рыжей, глядя на рыдающего младенцы у трупа обезглавленной матери — Хоть детей не тронули…

— У Системы своя логика, которую мы не знаем, и о которой можем только догадываться, — пожала плечами Рыжая.

— Так всегда при смене власти?

— Насколько я знаю, нет. Это, — она кивнула на обезглавленные трупы, — показательная казнь, из-за трусливого ничтожества, называемого князем. Обычно, погибает лишь князь и некоторые его ближайшие сподвижники… Тут я некомпетентна, но их состав определяется при «привязке» нового князя.

— Блядь… — меня осенило, и я почувствовал себя идиотом.

— Что? — нахмурилась Рыжая.

— Это ж я Маханыча на такое подписываю?!

— Ну, а как ты хотел? Чем выше мы поднимаемся, тем больнее спускаться…

— Он такого не заслужил, — покачал я головой, на что Рыжая просто пожала плечами, ничего не ответив.

Мы зашли в святилище и подошли к кубу, на котором валялась голова труса и подонка, называвшего себя князем. Я с удивлением увидел всё тот же оранжевый свет, который был при нашем прошлом посещении, до мгновенного перемещения в красный, который мы не успели увидеть, но услышали и прочувствовали!

— Херасе, а почему не зелёный? — удивился я. — Князя-то обнулили.

— Хитрый ты какой, — рассмеялась Рыжая. — Боги знают людей лучше, чем они себя сами. Если бы после каждой смены князя долг бы обнулялся до зелёного, как ты думаешь — как быстро бы возник институт князей-смертников, которых бы номинально толкали во власть и отдавали бы на заклание без всякой уплаты пожертвований.

— Точно, — подтвердила Рыжая. — И сделают это быстро. А вот мы, в случае утверждения нового князя, можем активировать эти ворота и настроить право доступа, как нам надо. И я не думаю, что ты захочешь свободно запустить всю окружающую шелупонь к нам в столицу.

— И не подумаю, — кивнул я. — Так как быстро и кто именно придут к нам?

Девушка задумалась, прикидывая.

— Ну… Пойдут из Бобруйска, Ежовска и Мышинска.

— Ну надо же, вот это слёт! А почему именно они? Соседи?

— Именно! Помнишь? Гексагональная сетка! А еще, во-первых, каждое из этих трёх княжеств должно внести свой взнос на алтарь, так как является основными целями в случае Кары Небесной. Опять же, это облегчает нагрузку на одно из княжеств. А во-вторых, именно тут они и будут решать кто из достойных будет новым князем. Каждый из них притащит по своему ставленнику со штатом необходимых ему чиновников.

— Ну надо же! И как обычно этот вопрос решается?

— Да по-разному, — хмыкнула Рыжая. — Обычно, если какое-то из княжеств посильнее, то оно тупо давит авторитетом и садит своего. Здесь же все трое примерное такие же. Ну, Ежовск чуть посильнее, учитывая, что у них особые отношения с Верховным Князем. Князь Ежовска — родственник самого Верховного, Ежовское княжество на особом счету — там даже Геройская Академия расположена. Так что думаю, будут договариваться и правительство будет представлять сборную солянку — самое мерзкое, что может быть в пограничном княжестве.

— Почему это?

— Да потому, что друг на друга они будут как волки смотреть, а через некоторое кто-то перетянет одеяло на себя. Либо устроит революцию, если победит оппозиция, либо устранит неугодную челядь, если выиграет прокняжеское большинство. А, возможно, и будут жить мирно, но это маловероятно…

— Хренасе у вас тут интриги!

— Ну не у нас, а у «них» — уточнила Рыжая. — Но вообще да, живут они здесь очень напряжённо!

Тут мне в голову пришла охренетительная мысль, и я прямо почувствовал, как моё лицо растягивается в широкой улыбке.

— Эй! — Рыжая посерьезнела и ткнула в меня пальцем. — Вот эту улыбку я знаю! После неё случаются катастрофы вселенских масштабов!

— А ведь каждый из них принесет с собой немножко кристаллов! Да и новая снаряга нам не помешает! — рассмеялся я, потирая руки.


Скачать книгу "Вечный Герой" - Юрий Винокуров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Вечный Герой
Внимание