Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая

Алена Нова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда ты оказалась в плену у тех, кто превратил твою жизнь в ад… Когда ты потеряла того, кто был твоей жизнью… Когда жизнь отобрала малейшую возможность на спасение… Борись. Ведь от тебя по-прежнему зависит судьба целого мира, и если крылья отрезали, а зверя сковали цепями, у тебя всё ещё есть ты сама, а когти и зубы можно вырастить заново. И даже когда враги окружили, друзья до сих пор на твоей стороне, пусть они и остались далеко, а значит, даже у самой плохой сказки должен быть счастливый финал.

Книга добавлена:
18-05-2023, 00:43
0
287
98
Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая

Читать книгу "Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая"



Зайдя на издательскую платформу, девушка сперва не поверила своим глазам – её недописанная работа висела на первом месте среди магических детективов, и комментарии казались бесконечными по мере прокрутки… Ада даже похлопала себя по щекам, не веря своим глазам, а потом начала выкладывать продолжение, попутно объясняя ситуацию ждущим роман, и что в ближайшее время девушка, как и главный герой, возьмёт временный тайм-аут.

Финал встретили на ура, засыпая её вопросами о том, когда ждать возвращения, благодарили за увлекательный сюжет и обаятельного горячего детектива, раскрывшего все замыслы злобного колдуна, но в потоке всех этих восторгов нашёлся и странный отзыв. Нет, разумеется, доля негатива всегда сопровождает творцов, но некто с фотографией паука на аватарке казался каким-то слишком токсичным, и чем больше она вчитывалась в эти строки, тем тревожнее, неприятнее становилось на душе.

«В книжке добро всегда побеждает, да? Это так мило, что я расплакался…»

«Эй, писательница, я буду внимательно следить за тобой… Почаще оглядывайся».

Что за козёл? Не может же быть…

─ Как дела? ─ раздался над ухом голос охотника, заставивший Аду подскочить на месте.

─ Ты в своём уме, так подкрадываться? ─ схватилась за грудь она, и всё же позволила Дему увидеть послания. Мужчина так и стоял, наклонившись над ёрзающей от такой позы брюнеткой, и перечитывал, незаметно вдыхая её малиновый запах – в тот момент его не сильно беспокоил этот долбаный комментатор, хотя, интуиция и твердила проверить его. Хрупкая черноволосая вампирша волновала мужчину куда как больше, а ещё он испытывал полнейший упадок сил, чего с ним не случалось уже очень давно. Охотник положил голову девчонке на плечо и тяжело, протяжно выдохнул, не на шутку пугая Аду.

─ Полицейский, что ты делаешь? ─ занервничала девушка. ─ У тебя опять приступ?

Послышался ещё один вздох, а потом Демьян развернул Аду к себе, глядя на неё своими, вновь вспыхнувшими голубым светом глазами, присев на край стола совсем рядом с ней.

─ Что? ─ смутилась она. ─ Ждёшь извинений? Ладно. Я виновата, и прошу прощения за своё поведение. ─ Он не реагировал и просто ждал чего-то, заставляя брюнетку испытывать ещё большую нервозность – когда на тебя смотрит такой мужик, да ещё столь испытующе, можно во всех смертных грехах признаться. ─ Мне не хватало нашего общения. И на самом деле, я не думаю, что лучше бы ты погиб, а не Ник. Я вообще никогда никому не желала ничего плохого…

Внезапно он поднял руку и костяшкой пальца провёл по её скуле вниз, мазнул по нижней губе, прерывая этот сбивчивый поток слов, и Ада застыла, как перед хищником.

─ Послушай, ─ выдохнул он, ─ я не смог спасти сестру, потому что не был внимателен, в частности, к себе. Не хочу, чтобы ещё кто-то пострадал из-за того, что я слаб, а настоящий мужчина не может позволить себе быть слабаком, когда ему есть, кого защищать.

Вряд ли охотник бы мог признаться в этом кому-то ещё – он всегда казался девушке наглухо закрытой дверью, а вот с ней почему-то вздумал откровенничать, и эту откровенность она оценила по достоинству.

─ Ты не слаб, ─ возразила Ада, ухватив его большую ладонь обеими руками, и на секунду он прикрыл веки, наслаждаясь прикосновениями, успокаивающими его демонов. ─ Ты делаешь всё, что от тебя зависит. На тебе итак слишком много всего сейчас висит, чтобы так в себе сомневаться, Дем.

Наверное, будь здесь Рина, она бы точно так же его подбадривала, не давая скатиться в уныние, но эта девчонка… Эта девчонка пробуждала в Демьяне не только желание выговориться.

─ Поцелуй меня, ─ хрипло попросил он, открыв глаза вновь, и в них больше не было потустороннего огня – только отражался её взгляд. ─ Не знаю почему сейчас я так хочу твои губы.

И она подалась ему навстречу, оказываясь стиснута сильными руками, потому что нуждалась в охотнике не меньше, чем он в ней. А темнота, сгустившаяся за окном и наполнившая комнату без единого светильника, только обнажила эту нужду.

* * *

После поединка с нежитью состояние моё можно описать одним ёмким словом, но обсценная лексика мною не приветствовалась, потому я вынуждена произносить ругательство только мысленно. Но с завидной частотой.

Отданный с барского плеча деда клинок я сразу же убираю под матрац, как только возвращаюсь в комнату, и когда ложусь немного успокоить кружащуюся голову, ловлю убегающую мысль, что с этим оружием мне почему-то легче. Возможно, та тьма, что в нём, родная мне, а возможно, я просто брежу, однако даже тошнота вдруг проходит – так или иначе, размышлять получается плохо, глаза начинают нещадно слипаться, а вскоре меня и вовсе утягивает в глубокий сон. Подозреваю, ужин я пропущу, но ничего не могу поделать с организмом.

Сновидение оказывается не простым – моё сознание чётко говорит мне, что я сплю, а значит, это опять что-то важное, и в предположениях я убеждаюсь буквально в следующее же мгновение, когда оказываюсь стоящей рядом с троном деда. Уверена, действие происходит в настоящем – об этом говорит не только всполошившаяся интуиция, но и самоощущение момента.

─ Возможно, ты погорячился с тренировками? ─ с лёгким беспокойством тянет женщина, наполняя для деда кубок, и я замираю, вслушиваясь в каждое слово.

─ Ты не понимаешь! ─ посуда летит в сторону, расплёскивая красное, как кровь вино по мрамору пола. ─ Этот ребёнок получил всю магию двух сильнейших родов – охотников и грёбаных Высших, Элайна! Ему не страшны удары или раны – я проверил это уже не раз. Мы во что бы то ни стало должны получить его!

─ Она не отдаст его тебе, ─ уверенно говорит охотница, намекая на меня. ─ Я больше чем уверена, что твоя внучка в курсе о своём положении, к тому же, ты её знаешь.

─ Значит, убью девчонку. Я слишком долго всё это планировал, чтобы упустить её снова.

Планировал? Так выходит, изначально вся эта акция по моей поимке нужна была не столько для того, чтобы я была под боком у охотника, а потому что он всё уже знал наперёд? Какой-то Оракул наплёл ему о будущем правнуке, обладающем огромной силой, и дедуля стал одержим? Позволил мне думать, что я его переиграю, а сам ждал, пока я забеременею? Боги… А вы действительно умеете играть людскими судьбами.

─ Отец, послушай… ─ пробовала тем временем что-то донеси до него Элайна.

─ Не вздумай мне мешать, слышишь? ─ он подскочил прямо к ней и схватил за горло, но надо отдать женщине должное – она смело встретила его полубезумный взгляд, выжидая, когда он выскажется. ─ Ты уже предала меня, когда помогла своей сестре, и я милостиво тебя простил. Другого раза не будет, дочь.

─ Я тебя услышала, ─ поклонилась она после того, как мужчина её отпустил, а затем спешно отправилась прочь из зала.

Какое-то время я ещё стояла и смотрела на Дерека ин Виарре, восхищаясь его терпением и коварством. Он сказал мне как-то, что нужно уметь выжидать, когда добыча попадёт в ловушку, но я и представить не могла, как долго он вообще ждал этого момента. Зато теперь всё встало на свои места. Вот почему меня не схватили раньше. Вот почему его попытки меня вернуть были такими ленивыми… Что ж, я оценила, правда.

«Просыпайся!» раздаётся вдруг звоном в ушах, и я чувствую, как мне начинает не хватать воздуха.

Даже не хочу пытаться понять, что происходит, но стоит только распахнуть глаза, как я сталкиваюсь с горящим оранжевым пламенем взглядом, пока костлявые руки монстра меня душат. У моего нового гостя два витых чёрных рога, по которым ползают красные змеи, а голый череп принадлежит какому-то животному вроде быка – такие обычно можно увидеть валяющимися посреди пустыни, но сейчас оно смотрит на меня, не мигая, и пытается отправить к праотцам.

К счастью, разбудили меня до того, как наступила полная и безвозвратная асфиксия, и я ещё могу сопротивляться почти полностью скрытому в плаще из тьмы существу, названия которому не могу подобрать. Оно сипло дышит, склоняясь надо мной всё ниже и ниже, а мне остаётся только пытаться оторвать его конечности от моего горла, но тварь такая сильная, что кажется, будто и не старается – ей достаточно чуть надавить, и я усну навсегда.

Наверное, я должна благодарить этого урода, что решил подарить мне такую лёгкую смерть, и мне не надо больше проливать кровь на поле боя, но хрен дождётся.

─ С-сдайся… ─ хрипит оно, хрустя костями, как чипсами, и этот звук рождает отвращение. ─ Просто потерпи, и всё закончится.

─ Ни за что!

Не без труда, но удаётся повернуться на бок, когда щупальца тьмы не успевают оплести мои ноги, и врезать ступнёй по груди чудовища, однако хватка на моей шее наконец-то ослабевает. До кинжала так легко не добраться, и я жалею, что не пихнула его под подушку, но рогатый никуда не спешит – он, как и все монстры, тянет с убийством, заигрывая с жертвой. Вываливает ленту ярко-алого языка, как у змеи, пробует воздух надо мной, касается им кожи на моей руке и облизывается

─ Вкус-сная… ─ довольно протягивает оно, а у меня на запястье остаётся словно выжженная полоса, когда в его руках клубится огромный чёрный сгусток. ─ Я буду медленно тебя поглощать, охотница…

Руками пытаюсь нашарить оружие, и тварь смеётся моим жалким попыткам, медленно настигая, а я понимаю, что это, возможно, конец. Остаётся только надеяться на чудо, но я не могу переместиться, как сделал в прошлый раз, и в голове успевает пронестись лишь короткое:

«Антаррэль, не дай ему убить меня!»

─ Эй, уродец! ─ внезапно окликает его знакомый голос со стороны. Рогатый явно не ожидает других гостей, а потому, когда его прямо по черепу ударяют с ноги, что парочка змей слетает на пол, испаряясь дымкой, он несколько теряется, и в это мгновение я успеваю вытащить кинжал, вскочить на ноги и полоснуть по ничем не защищённой шее – только она у страшилища кажется уязвимой.

Не прогадываю. Мой убийца издаёт истошный трубный рёв, хватаясь за рану, из которой хлещет тьма, а потом с яростью растворяется в воздухе, и обещание ещё меня навестить, повисает после его исчезновения. Голова у меня опять кружится, я присаживаюсь на пол на трясущихся ногах, а потом обращаю внимание на шкаф, и догадываюсь, откуда пришло моё спасение, сбросившее красный капюшон охотничьего плаща.

─ Иллиана? ─ осматриваю девушку, которая присаживается передо мной.

─ Я, ─ ухмыляется она, разглядывает тёмно-вишнёвые пятна, оставленные монстром. ─ Хм, а кровь-то живая, а не мёртвая… ─ тянет удивлённо, и я удивляюсь вместе с ней, потому что это и правда очень странно.

─ Значит, это был кто-то под иллюзией?

─ Я не совсем умею их определять, но мне показалось, что на нём есть морок, ─ говорит она уверенно, невзирая на сомнения, а потом спрашивает, опомнившись: ─ Ты как?

Как? Да лучше никому не знать, что у меня сейчас внутри происходит…

─ Неважно… Зачем ты сюда вернулась? Ты же с таким трудом сбежала отсюда, глупая, ─ качаю головой.

─ Ты спасла меня, и теперь моя очередь вернуть долг, ─ упрямится так знакомо, а я ловлю её грустную улыбку, когда она опускает взгляд на мой живот. ─ Хотя, на самом деле, это ерундовая причина.


Скачать книгу "Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая" - Алена Нова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая
Внимание