Голубая кровь (трёхтомник)

Татьяна Гордиенко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: На недавно открытой планете Этос в Полнолуние Трех Лун погибает археолог Эрнест Риа. Его маленькая дочь Стелла, чудом уцелев, живет с неизвестным недугом и не ждет долгой жизни. Но однажды всё меняется — через девять лет после трагедии на Этосе девушка вдруг получает исцеление. Вскоре её отправляют с миссией на планету Тера в помощь Группе Риска-III. Именно там, заведя новые знакомства и оказавшись в гуще событий, Стелла станет свидетельницей необратимого хода истории для териан — людей голубой крови. Она узнает много нового, в том числе и о самой себе, и том, кто теперь является истинным владельцем королевского стилета династии Флаэс. Хронологический порядок книг цикла «Лев и эдельвейс»:
1. Голубая кровь (трёхтомник)
2. Петля времени.
3. Цветы Айдэна.
4. Мир Семи Звёзд.
5. Югеал.
6. Сердце Армы. Стремление скрыться
7. Экипаж "Миража"
8. Молчание двоих
9. Когда наступит рассвет

Книга добавлена:
21-05-2023, 20:44
0
335
153
Голубая кровь (трёхтомник)

Читать книгу "Голубая кровь (трёхтомник)"



— Но сёстры Нейман тоже ездят верхом. Почему же ты решил, что Лэс-Терой является именно она? — спросил Рэм.

— А вот теперь, Рэм, ты должен сам кое-что рассказать. Когда в пустыне ты гнался за Лэс, то смог довольно близко видеть её. Опиши, что в ней в первую очередь бросается в глаза, кроме того, как она сидит на коне? — обратился Артур к врачу.

— У неё очень длинные волосы, чёрное одеяние и она имеет охотничье ружье и терианский стилет.

— Так вот, — продолжал рассуждать Артур, — мы столкнулись в пустыне с Лэс в пятницу. В субботу мы были в Ауленте, а в воскресенье поехали к графине Эриндо. Графиню мы застали в переживаниях за свою дочь Нейман, уехавшую из дома в пятницу и до сих пор не возвратившуюся. Когда же появилась Нейман, то я заметил не только чёрного коня. Нейман имеет такие же длинные волосы, как и у Лэс, и терианский стилет. Ну, просто точная копия. Конечно, вы можете возразить, что она была в белом одеянии, а её волосы заплетены. Но разве долго где-нибудь в лесу сменить одежду и заплести косы? Главное то, что, когда мы столкнулись с Лэс-Терой, в те же два дня юная графиня Нейман де Эриндо отсутствовала дома.

— Сын графини, Леонард, утверждает, что в эти два дня Нейман видели в нескольких табунах и стадах. А в те небольшие промежутки времени, когда Нейман исчезала из поля зрения, она не смогла бы достичь пустыни и вернуться назад. Для этого ей нужно было бы нестись во весь опор на самой быстрой лошади часа четыре. А какой конь выдержит это? К тому же, когда мы увидели Лэс в пустыне, её лошадь выглядела прекрасно и не походила на загнанное животное. Как ты это объяснишь, Артур? — спросил Том.

— Если слухи о небывалой преданности рабов Эриндо своим хозяевам верны, то табунщики и пастухи вполне могут обеспечить Нейман любое алиби и доказать их враньё никто не сможет, — стоял на своём Артур. — Помимо такой верности рабов, семья Эриндо имеет целый табун вороных коней, который в любое время суток может находиться в распоряжении Нейман. Что стоит разместить десяток животных в различных местах и часто их менять? А так как если они абсолютно черны, да ещё и одной породы, то их практически нельзя отличить, особенно издалека. Это и объясняет то, что Лэс-Тера имела отдохнувшего, а не загнанного коня.

Такие доводы казались на первый взгляд неопровержимыми и правдоподобными. Поэтому никто на этот раз возражать не стал, а командир Группы Риска-III продолжил:

— То, что я вам рассказал, это ещё не всё. Когда Нейман переоделась и вернулась, я как раз говорил, что хотел бы приобрести чёрного коня. Она, услышав это, не скрыла своего недовольства. Но стоило мне сообщить, что наша цель поймать Лэс-Теру, как с Нейман такое начало твориться. Когда я посмотрел ей в глаза, мне стало не по себе. От взгляда Нейман кровь в жилах застывает. В тот миг мне показалось, что её глаза бездонны, как Вселенная, и в них обитает что-то ужасное и необъяснимое. В них таилась ненависть, ярость, угроза и ещё нечто такое… я не могу объяснить это словами, но мне это не понравилось. Я ощутил нечто сверхъестественное и нечеловеческое, способное даже убить разумное существо или лишить его рассудка только усилием воли и этим нечеловеческим взглядом, в котором есть что-то не от мира сего. Я смотрел на Нейман всего несколько секунд, но перенёс настоящий стресс, близкий к шоку. Она словно безмолвно угрожала мне.

— Ты считаешь, что Нейман опасна? — насторожился Том, знавший Артура и то, как он восприимчив к тому, на что обычные люди не обратили бы даже внимания.

— Не знаю, но меня насторожило её поведение сразу же, как только я её увидел, — признался Артур. — Вы заметили, как добры и приветливы графиня Ронда, её сын и три дочери? А Нейман совершенно другая. Она отличается от них, как ночь от дня. Их с нею роднит, пожалуй, только достоинство и красота. Не могу сказать, что Нейман слишком вероломна и коварна, но зловещность в ней точно присутствует. Уж в этой-то представительнице семьи Эриндо я видел и таинственность, и замкнутость, и недоверие. Может, она милосердна и добра, но и сурова не меньше этого. На мой взгляд, она очень выделяется в своей семье, ибо у неё есть то, что не присуще другим Эриндо. Уж её-то нельзя назвать простодушной и доверчивой, даже её красота какая-то особенная. Нейман похожа на хищника, крадущегося в зарослях и внимательно наблюдающего за своей жертвой, не сводя с неё своих холодных бесстрастных глаз. Ратмир, ты долго уже живёшь здесь. Скажи, что вообще люди говорят о Нейман де Эриндо?

— Вообще-то о ней предпочитают не говорить, но по сути, ты прав, Артур. О Нейман идут слухи, что она бесстрашна, воинственна, благородна, но держится отчуждённо и слишком уж мрачна порой, — сказал Ратмир.

— Вот видите, не только я это заметил. На Нейман нельзя не обратить внимания. Это очень яркая личность. И ещё я заметил, что к тому, что мы собираемся искать и Одинокого Убийцу, Нейман отнеслась совершенно спокойно. К этому человеку, в отличие от Лэс-Теры, она не проявила никакого интереса. А потому я и спросил графиню Ронду де Эриндо, видела ли она лично Лэс. Она ответила, что ни разу.

— Как и её дети, — добавил Дик.

— Да, — кивнул Артур. — Я не случайно задал ей этот вопрос. Уверен, что если бы графиня Ронда хоть раз увидела Лэс, то нашла бы очень много схожего между ней и своей дочерью Нейман. В Нейман есть какая-то неведомая сила и это сила разума. В Лэс тоже имеются не рядовые способности, ведь она только одной концентрацией мысли и взглядом расплавила сверхбронированную дверь в институте. А разве каждый человек может сделать это? Но пойдём дальше. Я довольно близко видел Лэс и уверенно могу сказать, что Нейман и Лэс-Тера одинакового роста. И хоть я не мог разглядеть черты лица Лэс, но могу поклясться, что через вуаль на меня смотрели те же блестящие и холодные глаза, что и в доме Эриндо. Быть уверенным до конца никогда ни в чём нельзя, но всё же, мне кажется, у нас девяносто девять шансов из ста, что Нейман и Лэс-Тера одно и то же лицо. Хотя её семье, быть может, это, скорее всего, неизвестно. Как, впрочем, и кое-что другое.

— Что именно? — поинтересовался Рэм. — Ты ещё что-то знаешь?

— Я ничего не знаю достоверно, но ещё кое о чём догадываюсь, — намекнул Артур. — У меня есть подозрения, что если Лэс обитает в семье Эриндо, то и Чайка должна быть там.

— Артур, ты подозреваешь, что Лэс-Тера и Чайка сёстры? — удивился Дик.

— А почему бы и нет? — спросил Артур. — Сами подумайте, ведь Лэс и Чайка одного возраста.

— Это так, — подтвердил Ратмир.

— Более того, — сказал Артур, — по словам Ратмира, Лэс и Чайка имели дорогие украшения; детьми они не боялись коней; имели одна чёрные, а другая русые волосы. Нейман и её сестра Ноэми из богатой семьи и тоже имеют кучу драгоценностей. Они с детства, по всей видимости, общаются с лошадьми и не боятся их. У Нейман чёрные волосы, а у Ноэми очень светлые и золотистые. Бесчинства Лэс-Теры прекращались, если появлялась Чайка.

— Всё, что сказал Артур, правда, — согласился Ратмир.

— Или очень походит на неё, — вздохнул Том. — Мне кажется, что здесь что-то не совпадает. В частности то, что у Ноэми волосы короче, чем у Чайки, и немного темней.

— Кроме того, — добавил Рэм, — Нейман и Ноэми допрашивали, и даже под компьютерным гипнозом, но они, как и остальные подозреваемые, отрицали, что они Лэс.

— Вот потому-то я и сомневаюсь, — произнёс Артур. — После того, как мы увидели, на что способна Лэс, я думаю, что моя версия, может, не так уж и беспочвенна. Что касается Чайки и Ноэми, то, скорее всего, они действительно не связаны одна с другой. Но насчёт Лэс у меня совсем иное мнение. Часто, при преследовании, настоящий преступник имеет неоспоримое и железное алиби и его отпускают, не обращая на него внимания и считая невиновным. Что если и с Нейман происходит то же самое? Ведь мы видели, что Лэс блокирует мозг и не поддаётся даже самому сильному гипнозу. Если Нейман и Лэс одно и то же лицо, то она вполне могла бы притвориться загипнотизированной и обвести тем самым компьютер и людей вокруг пальца. Лэс не просто человек и значит, она может сделать как-то, что создаст себе не только алиби, но и так, что его никто не сможет опровергнуть. Я не представляю, что за способ она применяет, но не удивлюсь, если когда-нибудь узнаю, что Лэс-Тера может быть в одном месте, в то время как Нейман де Эриндо совсем в другом, а при этом они обе будут одной и той же личностью.

— Может, Лэс имеет двойника и этим двойником является Нейман? — предположил Дик. — В этом случае они могут творить что угодно, обеспечивая друг другу алиби и оставаясь безнаказанными.

— Вряд ли, — ответил Артур, — хотя и такое не исключено. Можно найти двойника, похожего внешне, но нельзя найти двойника, обладающего той же силой и способностями. По крайней мере, это весьма трудно. А то, что Лэс-Тера и Нейман де Эриндо обладают схожей силой, я уже убедился. На мой взгляд, они похожи, как две капли воды, и внешне, и внутренне.

— Ты предлагаешь предъявить обвинения Нейман де Эриндо? — Тому это не слишком нравилось. — Но как ты сможешь всё это доказать? Ведь, чтобы предъявить такое серьёзное обвинение, нужно иметь абсолютно неопровержимые доказательства, а у нас их нет.

— Однако нам ничего не мешает съездить снова к графине Эриндо и поговорить с Нейман. И если мои доводы верны, то Лэс, которая вчера утром сбежала, сегодня вечером снова будет в наших руках, — Артур не сдавался. — Таким образом, мы узнаем всё, что хотим, а если Нейман тут ни при чём, то мы принесём свои извинения и тихо удалимся, и семья Эриндо избежит скандала и того, что имя одной из дочерей графини мы связывали с именем Лэс-Теры. Поднимать шум раньше времени мы не станем.

— Для нас теперь поймать Лэс дело чести и способ заткнуть рот журналистам, — поддержал Дик Артура.

— Если вы со мной согласны, то отправимся прямо сейчас, — предложил Артур, но увидел чем-то расстроенные лица друзей.

— Что-то случилось? — спросил Артур, чувствуя себя так, словно его не посвятили в какую-то тайну.

— Артур, ты читал сегодняшние газеты? — спросил Том.

— Нет. Ведь я с самого утра был у Мреуса, — ответил ничего не понимающий Артур.

— Тогда понятно, — вздохнув, произнёс Том и подал Артуру газету. — Здесь есть статья. В ней сообщается, что кто-то, оставшийся неизвестным, убил вчера Ноэми де Эриндо двумя ударами кинжала в сердце. Причину, по которой убили Ноэми, никто не знает, но зато весь город уже судачит о том, что у неё была голубая кровь. Полиция просто сбита с толку всеми этими событиями. А главное, никто не знает, как у благородной семьи Эриндо появилась на свет девочка голубой крови, когда у графа и графини она красная. В светском обществе разразился скандал, так как хоть гонение на териан прекратилось, но предрассудки остались. Но и на этом беды семьи Эриндо не кончились. Вечером, в том же саду где убили Ноэми, стреляли в графиню Ронду и сейчас она находится между жизнью и смертью. Поэтому, Артур, мне кажется, нужно повременить с визитом.

— Я с тобой согласен, — тихо произнёс потрясённый Артур, сам недавно потерявший мать. — Подождём, пока эта семья залечит раны, и не будем её тревожить.


Скачать книгу "Голубая кровь (трёхтомник)" - Татьяна Гордиенко (Tanya Gord) бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Голубая кровь (трёхтомник)
Внимание