Голубая кровь (трёхтомник)

Татьяна Гордиенко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: На недавно открытой планете Этос в Полнолуние Трех Лун погибает археолог Эрнест Риа. Его маленькая дочь Стелла, чудом уцелев, живет с неизвестным недугом и не ждет долгой жизни. Но однажды всё меняется — через девять лет после трагедии на Этосе девушка вдруг получает исцеление. Вскоре её отправляют с миссией на планету Тера в помощь Группе Риска-III. Именно там, заведя новые знакомства и оказавшись в гуще событий, Стелла станет свидетельницей необратимого хода истории для териан — людей голубой крови. Она узнает много нового, в том числе и о самой себе, и том, кто теперь является истинным владельцем королевского стилета династии Флаэс. Хронологический порядок книг цикла «Лев и эдельвейс»:
1. Голубая кровь (трёхтомник)
2. Петля времени.
3. Цветы Айдэна.
4. Мир Семи Звёзд.
5. Югеал.
6. Сердце Армы. Стремление скрыться
7. Экипаж "Миража"
8. Молчание двоих
9. Когда наступит рассвет

Книга добавлена:
21-05-2023, 20:44
0
336
153
Голубая кровь (трёхтомник)

Читать книгу "Голубая кровь (трёхтомник)"



19. Нужен сверхисследователь

Артур пошёл к Мреусу один, и сейчас, сидя в его кабинете, не жалел об этом: вынести скверное настроение шефа аулентской полиции мало кто мог.

— Вы позволили Лэс уйти, и даже не попытались её задержать! — кричал негодовавший Мреус, бегая взад-вперёд по своему кабинету.

— Но её не могла удержать никакая преграда, — привёл аргумент Артур, который сидел в кресле и внешне сохранял спокойствие.

— Вы, в таком случае, должны были открыть огонь и уничтожить Лэс-Теру. Но ни в коем случае не дать ей уйти! — воскликнул Мреус в ярости.

— Она добровольно пришла к нам, надеясь найти с нами общий язык. Лэс, можно сказать, первой протянула нам руку.

— Вот и надо было хватать её за эту руку! А вы чем занимались?

— Однако вы, господин Мреус, послали меня и мою Группу давать интервью журналистам. На это глупое и бесполезное занятие мы угробили целый день. А между тем сотрудники института развлекали Лэс художественными фильмами почти целые сутки. Скажите, господин Мреус, что бы вы подумали о цивилизации, которая общалась бы с вами таким способом? Наверное, вы решили бы, что эти люди немного не в себе или, что вы и они мыслите неодинаково. Именно к такому выводу пришла и Лэс-Тера. Она мне так и сказала: «Мы говорим на одном языке, но мыслим по-разному и не поймём друг друга». И она права, о чём можно говорить с людьми, которые круглые сутки смотрят кино?

— Идиотизм какой-то… — пробормотал Мреус, но не известно, что именно он собирался этим сказать.

— Вот и я так думаю. Когда же мы показали Лэс древнюю хронику, то она была в шоке, и, скорее всего, решила, что мы развлекаемся, смотря эти жуткие кадры, или что подобные ужасы до сих пор происходят на Земле и других планетах. Конечно, показать эту хронику Лэс-Тере была моя идея и я виноват в последствиях. Это моя ошибка. Но Лэс ушла и уже ничего нельзя изменить, — Артур старался говорить спокойно, но он разговаривал с Мреусом уже час и начал терять терпение.

— Вы упустили Лэс-Теру. Даже ничего не узнав о ней! Не выяснив, кто она.

— Вы ошибаетесь, — возразил Артур. — Мы теперь знаем, что Лэс отнюдь не немая. А вообще, о человеке говорят его поступки. Наведайтесь, господин Мреус, в институт, посмотрите на следы, что оставила Лэс во время своего ухода, и вы поймёте, кто она.

— Я уже был там и всё видел. Сотрудники института в панике, сам институт — чуть ли не в руинах. Лэс принесла уже много бед Ауленту. И теперь меня император растерзает за то, что я не арестовал её, — продолжал Мреус свои стенания, сев, наконец, в своё кресло за столом. — Что мне теперь делать? В петлю лезть? И почему вы со своей гуманностью, господин Артур, прибыли в наш варварский Аулент? Если бы Лэс была сейчас в тюрьме или в могиле, то сколько бы проблем исчезло!

— И сколько бы появилось новых, — произнёс Артур, вспомнив о том, что Лэс защищала бедняков и рабов, боролась с регетарками и преступностью. — Лэс в вашем обществе тот элемент, который держит всех в страхе. А страх — это подобие хоть какой-то дисциплины и порядка, без которых ваш Аулент давно бы докатился до полного растления и варварства. Я не мог убить Лэс-Теру просто так, ведь она такой же человек, как и мы. Ну, может быть, несколько особенная и с другим мышлением. Конечно, она нарушает иногда закон…

— Да она только этим и занимается!

— … но она же не убийца и не сумасшедшая. Она просто воспринимает окружающий мир не так, как все, но ведь это не преступление. Даже сумасшедших лечат, а не убивают за то, что они смотрят на мир своими глазами и иногда совершают безумства.

— Ну, так постарайтесь вылечить Лэс от привычки угонять коней, грабить сокровищницы, похищать людей и уничтожать технику! — воскликнул Мреус. — От неё столько головной боли! Такая жизнь невыносима, и мы готовы уже на всё. Если вы убедите её перестать вредить развитию и жизни Аулента или заставите её покинуть навсегда эту планету, то Лэс больше никто не станет преследовать и ваша работа будет закончена.

Артур вернулся в гостиницу не в лучшем настроении. Он застал свою Группу в кабинете в полном составе.

— Что сказал Мреус? — спросил Том, глядя на раздражённого Артура.

— То, что мы и ожидали, — пожал плечами Артур. — Он разнёс меня в пух и прах своими упрёками. Я уже представляю статьи о нас в аулентских газетах. Нас выставят никуда не годными специалистами, а засидевшиеся без сенсаций журналисты будут наперебой состязаться в острословии.

— Ты слишком мрачно смотришь на это, Артур, — не унывал Рэм. — Ещё не всё потеряно.

— Если бы знать, с чего начать, или получить хоть малейшую информацию о местонахождении Лэс, — сказал, задумавшись, Ратмир.

— А ещё лучше было бы, если бы Лэс сама к нам пожаловала, — усмехнувшись, добавил Дик, натиравший своё оружие. — Но только гора не идёт к Магомету, а значит, нам самим нужно пойти к горе.

— Прежде, чем пойти к горе, Дик, — заметил Рэм, — её необходимо найти. А искать Лэс в лесу ещё сложнее, чем иголку в стоге сена. Иголка хоть на одном месте лежит, а Лэс постоянно бегает, и при том довольно резво.

— А что, если Лэс-Тера и правда не живёт в лесу? — неуверенно предположил Артур, на его лице отразилась глубокая задумчивость.

— Что ты хочешь этим сказать? — Том выглядел апатичным.

— Мне кажется, что я знаю не только, где живёт Лэс, но и кто она.

— Ты хочешь сказать, что знаешь, кто скрывается под именем Лэс-Теры? — изумился Рэм.

— Я не уверен в этом полностью, но выскажу своё соображение, — сказал Артур.

Он перестал задумчиво стоять у окна и сел за стол. Обведя взглядом каждого из своей Группы, он продолжил:

— Я сообщу вам о тех выводах, на которые меня навели некоторые наблюдения. Но прежде вы должны знать то, что, разговаривая с Мреусом, я решил вызвать сюда сверхисследователя с Земли.

— Но зачем? — не понимал Том. — Нам и без него хлопот хватает. Чем может нам помочь сверхисследователь? Раньше мы всегда обходились без посторонних.

— Сверхисследователи очень проницательны и обладают тонким чутьем. Они владеют навыками различных профессий, знают множество языков и много другого. Один сверхисследователь знает больше, чем две сотни первоклассных специалистов с высшим образованием. Сверхисследователь может посмотреть на вещь или ситуацию глазами многих специалистов сразу. Но, в отличие от них, он сразу выделит нужное. Если такой человек прибудет сюда, то, собрав самую малость информации, он сможет дать самое подробно объяснение тайны Лэс-Теры. Тогда нам легче будет обнаружить её и вернуть на путь праведный. Так как сверхисследователи ещё и психологи, то такой человек, учитывая малейшие нюансы поведения Лэс, на которые мы можем не обратить внимания, поймёт её логику, мышление и причины, побуждающие её на неординарные поступки. И главное, он будет не предубеждённым против Лэс, как здешние жители, и не станет сразу все грехи сваливать на неё. А понять логику Лэс и знать наперёд её дальнейшие действия, значит держать её в руках. Одним словом, я уже послал в Центр на Землю запрос об сверхисследователе, а также смог связаться с Кипсом и сообщить ему о положении наших дел. Если ЦМБ одобрит моё решение, то нужный нам специалист будет здесь довольно скоро. Нравится вам это или нет, но я так решил.

— Хорошо, если уж во всём разобраться, то сверхисследователь здесь действительно не помешает. В конце концов, мы просто Группа Риска, а не сыщики и детективы, коих из нас пытаются сделать. Но ты хотел рассказать нам кое-что о Лэс, — напомнил Том.

— Да, у меня действительно есть некоторые соображения. Когда мы прибыли на эту планету, — начал Артур, — то не успели пересечь пустыню, как уже столкнулись с Лэс. У меня сразу же возникло чувство, что она нашла караван, а затем увела за собой и бросила в пустыне именно из-за нас. То же самое сказал тогда и Ратмир.

— Это могло быть простым совпадением, — не согласился Рэм, — ведь не стала бы Лэс губить целый караван из-за нескольких людей, она же не убийца. К тому же, Ратмир говорил, что караваны стали чаще пропадать в пустыне.

— Я согласен с Рэмом, — отозвался Ратмир. — Скорее всего, это было совпадением. В пустыне и правда пропадает слишком много караванов, но вряд ли их пропажу можно списать исключительно на Лэс-Теру. Так как обычно пропадают хорошо охраняемые караваны и большие, а маленькие и плохо охраняемые доходят до Аулента и встречают в пустыне только регетарков и очень редко Лэс.

— Ладно, будем считать, что это совпадение, — сдался Артур, — но как вы объясните то, что едва мы выбрались из пустыни, как Лэс-Тера увела всех наших коней, кроме Метеорита? Именно наших. Это походило на предупреждение нам, ведь в караване были и другие лошади, не хуже, но пропали только принадлежавшие нам. Значит, Лэс знала о нашем прибытии, о чём сразу же нам сказал Ратмир.

— В этом я уверен, — подтвердил тот.

— Напрашивается вопрос: откуда Лэс было известно нашей миссии на Тере, если даже в Ауленте об этом знало ограниченное число людей? Или это тоже совпадение?

— Не знаю, что и подумать, — покачал головой Том.

— А теперь я расскажу вам о том, что меня поразило в доме графини Эриндо, — Артур перешёл к сути вопроса. — Во-первых, то, что поместье этой семьи ни разу не подвергалось нападению Лэс, и, хоть в табунах графини собраны лучшие кони, ни один из них не пропал. Во-вторых, графиня имеет табун чёрных коней и их не десять-двадцать, а несколько сотен! Столько животных нельзя спрятать даже в труднодоступных местах, а тем более от Лэс. Так почему же Лэс-Тера даже не попробовала подойти к этому табуну?

— Это может быть совпадением или объясняться тем, что у Эриндо прекрасная охрана и верные рабы, а сами они люди добропорядочные, — предположил Дик.

— Не слишком ли много совпадений? — сдвинул брови Артур. — К тому же, если Лэс захочет что-нибудь сделать, то её никто и ничто не может остановить. Нам с вами это известно, взять хотя бы случай с нашим оружием и оборудованием, которое исчезло из закрытых не все замки комнат. Но, самое главное то, что человек, скрывающийся под именем Лэс-Теры, из семьи Эриндо.

— Из семьи Эриндо? — удивился Рэм. — С чего ты это взял, Артур? На чём основаны эти выводы?

— И кто именно это человек? — заинтересовался руктаорец.

— Нейман де Эриндо, — ответил Артур.

— Нейман?! — воскликнул врач. — Артур, ты случайно на солнышке не перегрелся?

— Я почти уверен, что это она, — повторил тот.

— Артур, ты бредишь! Что общего может быть у дочери графини с Лэс-Терой? — не понимал Рэм.

— Какие у тебя основания, Артур, выдвигать обвинения против неё? Ведь Нейман из знатной и уважаемой семьи, — напомнил Ратмир.

— А разве Лэс похожа на нищенку?

На этот довод никто не нашёл, что возразить, и Артур продолжил:

— Я поясню. Если Нейман де Эриндо и Лэс-Тера одно и то же лицо, то это в первую очередь объясняет то, что Лэс не появляется в поместье Эриндо, так как грабить и тиранить свою семью нет смысла. Но это, как вы станете утверждать, может быть и совпадением. Однако меня кое-что насторожило в поведении Нейман. Она приехала на чёрном коне, а он, также, как и у Лэс, был под дамским седлом. На этой планете из-за агрессивности лошадей всего несколько женщин отваживаются ездить верхом, и Нейман де Эриндо в их числе.


Скачать книгу "Голубая кровь (трёхтомник)" - Татьяна Гордиенко (Tanya Gord) бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Голубая кровь (трёхтомник)
Внимание